Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Просм. результаты опроса: Как вы относитесь к многомирию в фэнтези
Нравится 22 43,14%
К этому вопросу я равнодушен(на) 18 35,29%
Ненравится 11 21,57%
Проголосовали: 51. Вы не можете голосовать в данном опросе

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 20.11.09, 23:18   #41
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Не пошло (Звягинцева после Валентинова, памятуя о "гамадриле" читать совершенно не тянет).
P.S "Спящий не был магом" (с) (показываю язык)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.11.09, 10:42   #42
Анджей
youngling
 
Аватарка Анджей
 
На форуме с: 11.2009
Откуда: Тайный Город
Сообщений: 19
Анджей is on a distinguished road
Ну ессссстественно! Он же бог! Бог не то что не должен, он и НЕ ОБЯЗАН быть магом! Потому что вся магия, которая существует в мире, лишь порождение его снов. Вы хотите, чтоб он сам себе снился? А выдержите ли вы стока счастья?
Посему объясняю для непонятливых: магия - это дар Спящего избранным личностям и народам! Чем у народа магии меньше, тем он, соответственно, котируется ниже. А отрекаться от магии, поскольку "Спящий не был магом", есть примитивнейшее понимание его сути и наглый, беспринципный отказ от высшего дара, который и караться должен соответтвенно.
Анджей оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.11.09, 02:23   #43
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
"Многомирье" в фантастике дает и другой вариант понимания магии:

"Вначале ученые ведьмы долго рассуждали о самой природе Иных. Вывод их был такой – в каждом человеке живет «сродство к колдовству». Уровень этого «сродства» у всех разный. За точку отсчета можно принять природный уровень магии, разлитой во всем мире. Если «сродство» у человека сильнее, чем мировой уровень магии, то он будет самым обычным человеком! В Сумрак войти не сумеет, и лишь изредка, в силу каких-то колебаний природного уровня магии, будет ощущать что-то странное. Если же в человеке «сродство» слабее, чем в окружающем мире, то он сумеет Сумраком пользоваться!" (Лукьяненко "Дозоры")
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.11.09, 11:21   #44
Анджей
youngling
 
Аватарка Анджей
 
На форуме с: 11.2009
Откуда: Тайный Город
Сообщений: 19
Анджей is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Локи Просм. сообщение
(Лукьяненко "Дозоры")
Локи, я вам отвечу, только вначале скажите, вам честно - или правду?
Анджей оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.11.09, 12:55   #45
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Мне, лучше "по теме". :)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.11.09, 21:45   #46
Haldir
youngling
 
На форуме с: 11.2009
Сообщений: 141
Haldir is on a distinguished road
ИМХО, лучшее многомирье в Плейнскейп. Просто идеальное. Ибо позволяет вписать всё, что угодно. Питом каждый мир проработан... Нет, лучше нигде нет. Плейнскейп-философский сеттинг. Просто идеально. Да ещё мирами в нём считаются Забтые Королевства, Дарк Сан... Великолепно.
Haldir оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.11.09, 23:13   #47
Shadow
old timer
 
Аватарка Shadow
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Баку
Сообщений: 484
Shadow is an unknown quantity at this point
Лучшее многомирье - в "Девять принцев Амбера"
Shadow оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.11.09, 14:45   #48
Haldir
youngling
 
На форуме с: 11.2009
Сообщений: 141
Haldir is on a distinguished road
не знаю, от амбера меня выворачивает... не понимаю почему многоим нравится эта книжонка.
Haldir оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.11.09, 16:56   #49
Shadow
old timer
 
Аватарка Shadow
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Баку
Сообщений: 484
Shadow is an unknown quantity at this point
Впревые слышу такое об Амбере(((

Не могли бы подробнее?

Last edited by Shadow; 23.11.09 at 18:31.
Shadow оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.11.09, 07:06   #50
Meld
youngling
 
На форуме с: 11.2009
Сообщений: 25
Meld is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Локи Просм. сообщение
Не пошло (Звягинцева после Валентинова, памятуя о "гамадриле" читать совершенно не тянет).
P.S "Спящий не был магом" (с) (показываю язык)
Ну, про Звягинцева честно, жаль. Может, не ту книгу первой взяли?

А насчет Спящего буду спорить наже с навом!
СПЯЩИЙ БЫЛ МАГОМ! Все остальное - ересь! Почему? Объясняю - в нашем Мире есть магия, которую Спящий нам дал. Логично? Так вот...Нельзя дать то, чего у тебя нет! Если у тебя нет яблока фига с два ты им поделишься! А как называется человек (существо), у которого есть магия и он умеет ею пользоваться (дарить, отбирать) МАГОМ! Итого: Спящий был магом! И именно потому, что это - дар Спящего, мы отрекаемся и от него и наносим его оскорбление, если будем отпихивать от себя его дар. Поэтому все, замешанные в Скверне Галла - виновны. Хуже - Галла - это секта, где сектанты настолько попадают под влияние Главы, что в их мозгу происходят необратимые изменения. Поэтому, как ни жаль, возиться с ними, пытаясь достучаться - бесполезно. Можно только убить. Это правильно и милосердно. В тему или нет, но раз вспомнили Галла, история показывает - реагировать надо немедленно, а то будет поздно. Ха.
Насчет Лукьяненко скажу. Он не маг ни на йотун гхыров. И на его месте я б постеснялась заговаривать всерьез об этом вообще. Хоть бы консультанта толкового нанял, что ли...Объясняю - если брать за основу то, что он написал о Сродстве - фигня получится, извините за нахальство. Потому что...Объясняю на уровне примитивных рефлексов, так, наверное, понятнее будет...Читала я как-то одно произведение. Героем (в числе прочих) был инкуб. Но и вампир. Правда, мальчик изо всех сил пытался культивировать только инкубскую ипостась, но иногда обстоятельства были выше его сил и заставляли с благодарностью вспоминать Мастера, подарившего ему "запасной" парашют вампирской ипостаси. В примитивном (вообще-то, читать надо, Автор лучше расписал) изложении, в момент одного сложного Аркана по кардинальному изменению Мира он выложился так, что НЕ МОГ использовать для восстановления сил инкубскую ипостась. Хорошо, что мог примитивно сначала попить кровушки. А не мог, потому, что...ну, как действуют инкубы? Сначала привлекают к себе внимание. Жертва должна его ЗАХОТЕТЬ. Но чтоб привлечь и расположить надо сначала самому чуток потратиться в энергетическом и физическом иногда плане. А сил на это у мальчика уже не было. Чтобы получить что-то взамен, надо сначала хоть чуть-чуть отдать самому. А что такое Магия? И ее Дар? Это твои способности перерабатывать ее энергию во всякие другие вещи, арканы и пр. Но как ты переработаешь то, что Сильнее тебя? Не-е, дорогие мои. Сродство должно быть БОЛЬШЕ, чем окружающий фон. Изначально, на самую капельку! Чтоб ты смог НАЧАТЬ преобразовывать и работать с энергией. Дальше ты свою энергию моментально потратишь, но на освободившееся место будет вливаться окружающая, которую ты снова сможешь того, преобразовывать. Поэтому мага, рискнувшего перемагичить, то есть опустить свою энергию до уровня, когда его Сродство сильно ниже окружающего поля обычно ждут жуткие неприятности, от полной гибели до долгой лихорадки с возсожным атрофированием способностей. А по Лукьяненко, согласноегоже теории, вот вольется энергия в того чела, у которого Сродство НИЖЕ - и заполнит его до общего уровня. То есть, до нулевой отметки. Ага. И что, согласно его же теории тогда будет? А он станет НЕ-магом! Чтоб быть магом, у тебя должен в организме иметься такой...ну, что ли резервуар-накопитель, в котором бы скрывалось кол-во энергии чуть больше, чем окружающий фон. Почему - уже объяснила. Вот где-то так. Извините, если сумбурно, трудно выражать метафизику словами. Как говорила Анита Блейк -это такая вещь, в которой или сечешь на раз или объяснять бесполезно.
Meld оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.11.09, 08:37   #51
Анджей
youngling
 
Аватарка Анджей
 
На форуме с: 11.2009
Откуда: Тайный Город
Сообщений: 19
Анджей is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Shadow Просм. сообщение
Впревые слышу такое об Амбере(((

Не могли бы подробнее?
Я могу. Дело в том, что есть разные переводы Амбера, и вопрос в том, кому какой попадется. Мне вот тоже попался... Не слишком качественный...


И, кстати, Meld, мои огромные поздравления!
Анджей оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.11.09, 10:56   #52
Shadow
old timer
 
Аватарка Shadow
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Баку
Сообщений: 484
Shadow is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Анджей Просм. сообщение
!
Мне попался качественный - и это одна из книг, которыми я "заболела" сразу и навсегда)
Shadow оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.11.09, 03:22   #53
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
"...Пахнет Брэм Стокер кровью из вен,
Чудною техникой пахнет Жюль Верн...
Пахнет от Даррела всем зоопарком,
От Окуджавы - нарзаном, байдаркой.
Пахнет Булгаков ведьминской мазью,
Шолохов - бабами, степью и грязью,
Пахнет Желязны виски и принцами,
А Евтушенко - советскими принципами..." (с)

:))
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.11.09, 09:12   #54
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Мне стишок оооочень понравился. Ул. Чуть длинноват, немного бы ужать (убрать повторы) - был бы шедевр! Интересно, кто автор.

И вот прекрасная пародия на фик-райтеров - http://adam-librikov.livejournal.com/6124.html#cutid1 :)
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.11.09, 10:28   #55
Haldir
youngling
 
На форуме с: 11.2009
Сообщений: 141
Haldir is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Shadow Просм. сообщение
Впревые слышу такое об Амбере(((

Не могли бы подробнее?
хорошо. имхо, амбер - семейный роман в фантастическом антураже. А мне ещё в школе
привили после прочтения "Войны и Мира" ненависть к семейным романам.
Haldir оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.11.09, 15:57   #56
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Meld: "Если у тебя нет яблока фига с два ты им поделишься!"

"...У тебя было одно яблоко. Я подкрался и подарил тебе... Hе реветь!
Я подкрался сзади... Hет, я подкрался спереди и подарил тебе второе яблоко... Сколько у тебя осталось? Я меняю условия. У тебя вообще нет яблок, ты стоишь, как идиот. Я незаметно подползаю и даю тебе, любимому своему сыночку, одно яблоко. Сколько у тебя теперь яблок?..." (юмор "Абстрактное мышление")


Многомирье хорошо тем, что оно не ограничивается никакими законами нашей повседневной реальности. В нем возможно все не-маг-Спящий, Иные с меньшим сродством к магии и т.д.

"...сел, огляделся, чувствуя величайшее облегчение, радостно
вздохнул и пошел в ванную. Там он умылся чистым аммиаком, вышел на балкон
и долго наблюдал, как синее солнце спускается к горизонту, а глупые массы
героически стараются вывернуться наизнанку, используя четвертое измерение..."
(Л.Кудрявцев "Цепь миров")

"Индикатор миров похож на старинные наручные часы. В верхней части прибора имеется панель, цвет которой показывает отличие исследуемого мира от Земного в процентном содержании. Красный цвет - 5%, оранжевый - 20%, желтый - 40%, зеленый - 60%, голубой - 80%, синий - 100%. Фиолетовый цвет означает совершенно невероятные миры, существование которых до сих пор считалось невозможным. Есть предположение, что их появление каким-то образом связано с возникновением самой дороги миров." (Справочник дорожника. Раздел: индикатор миров.) - Кудрявцев "Фиолетовый мир".
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.11.09, 20:59   #57
Анджей
youngling
 
Аватарка Анджей
 
На форуме с: 11.2009
Откуда: Тайный Город
Сообщений: 19
Анджей is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Локи Просм. сообщение
"Индикатор миров похож на старинные наручные часы. В верхней части прибора имеется панель, цвет которой показывает отличие исследуемого мира от Земного в процентном содержании. Красный цвет - 5%, оранжевый - 20%, желтый - 40%, зеленый - 60%, голубой - 80%, синий - 100%. Фиолетовый цвет означает совершенно невероятные миры, существование которых до сих пор считалось невозможным. Есть предположение, что их появление каким-то образом связано с возникновением самой дороги миров." (Справочник дорожника. Раздел: индикатор миров.) - Кудрявцев "Фиолетовый мир".
У окна стою я, как у холста.
Ах, какая за окном красота!
Словно кто-то перепутал цвета,
И Неглинку, и Манеж...

Над Москвой встает зеленый восход!
По мосту идет оранжевый кот.
И лоточник у метро продает
Апельсины цвета беж...

А в троллейбусе мерцает окно.
Пассажиры - как цветное кино.
Мне, друзья мои, ужасно смешно
Наблюдать в окошко мир...

Этот негр из далекой страны
Так стесняется своей белизны,
И рубают рядом с ним пацаны
Фиолетовый пломбир...
Анджей оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.09.11, 00:41   #58
Киммерийский Трутнь
old timer
 
На форуме с: 04.2008
Откуда: Повсюду
Сообщений: 847
Киммерийский Трутнь is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Локи Просм. сообщение
"Кудрявцев "Фиолетовый мир".
потырено Кудрявцевым у Желязны, повесть "Знаки дороги". Все тоже самое, как у Кудрявцева, только лучше - и не эксплуатация одной идеи по 10 раз, а каждый раз новое, много нового (в лучших книгах, в плохих есть повторы) Впрочем, Кудрявцев и писал - "под Желязны", тырил стилистику, идеи. Стиль, впрочем, ему потырить не удалось, и слава богу, его книги мне нравятся именно поэтому. Нравились первые, ранние книги его, то есть.
Киммерийский Трутнь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.09.11, 05:24   #59
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Думаете, Желязны был первым, кто использовал этот сюжет? О, нет. Если поискать, то можно найти и у него "несколько заимствований". Имхо - тут дело не в том, кто "первый", а в том, как писатель использовал сюжет, что в итоге у него получилось.
P.S. Помниться, у кого-то из фантастов отказывались печатать роман в котором фигурировала машина времени, поскольку эта идея уже была использована Гербертом Уэлсом. Кажется, это был Кир Булычев. :)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 14:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.