Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 20.07.07, 11:50   #81
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
"Не помню этого у Геворкяна в упор. Надо перечитать."
Вот ссылка:
http://www.fenzin.org/book/7101
Это полная версия того, что я читал.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.09.07, 19:00   #82
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Уважаемые форумчане, а не кажется ли Вам,,

что пишущаяся последние лет 15 или около того история фантастики советского периода несколько предвзятая?
Я имею в виду, например, "Энциклопедию фантастики" под редакцией Гакова, "Перекресток утопий" Ревича, "Падчерицу эпохи" Булычева, да и последнюю книгу Бритикова, в конце концов.
Предвзятые суждения - это, например, суждения о 1930-х -первой половине пятидесятых как эпохе господства исключительно фантастики "ближнего прицела", суждения об отдельных авторах вроде Казанцева, например.
Разумеется, книги того же Казанцева - далеко не шедевр, особенно если учитывать, сколько действительно талантливых писателей были его современниками. И чреземрная увлеченность автора гипотезами о Тунгусском метеорите- "корабле марсиан" и пр., явление, мягко говоря, не совсем здоровое. Он же воспринимал это не как литературную гипотезу, а как более чем вероятное событие. И все-таки его книги не так уж безнадежно плохи, как можно подумать, не только "Пылающий остров", но и "Фаэты" - уровень сравнительно неплохой, сравнимый с "Каллисто" Мартынова.
А пассаж из книги Бритикова о неправдоподобности событий в дилогии Войскунского-Лукодьянова ("Экипаж Меконга" И "Ур, сын Шама") меня просто убил. Неужели автору не понятно, что авторы описывали не только реальный Баку шестидесятых, но и мир, в котором им хотелось жить, хотя и с отдельными недостатками, что-то вроде мира Полдня, проецированного в современную для авторов эпоху? Рассуждать о "беззубости" спецслужб в сравнении с реальными гэбистами, честное слово, мне это в голову не приходило. Любому взрослому человеку ясно, что это "сказка", хотя и с элементами реальности. Именно так.
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.09.07, 12:20   #83
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Любая книга по истории чего бы то ни было смотрит на прошлое через призму "дня сегодняшнего". Оптимисты помнят только хорошее (что было) и забывают про плохое, пессимисты - наоборот. Один и тот же критик может поменять свою точку зрения почти на противоположную. Все бывает. Но, фантастику наше правительство все же не любило - слишком уж непредсказуемой та была, вопросы разные задавала, будила мышление.
Другое дело - теперь, когда фантастика занимается воспеванием "конанизма" и "космоопер", а немногие талантливые книги просто теряются в таком общем фоне, ее (фантастику) уже можно считать почти безопасной, ручной и ласковой.

У Казанцева много хороших книг - например, я не припомню никого, кто раньше его написал бы про опасность самоуничтожения планеты ядерным оружием (на примере Фаэтона - в романе "Фаэты").

"Любому взрослому человеку ясно, что это "сказка", хотя и с элементами реальности."
Мне понравились эти книги. Взять хотя бы сюжет, когда на лбу у каждого, кто ел мясо краденого колхозного барана проступила надпись "ВОР". :) Вы правы, напоминает Стругацких. Хотя, у меня, больше аналогии возникают с "Малышом" или с "Трудно быть Богом" (Ур -в роли Руматы, Баку - Арканар).
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.09.07, 13:12   #84
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Насчет "Малыша", "космического Маугли" -

согласна с Вами. Насчет дона Руматы - едва ли. Как-никак обстановка в Баку не очень напоминает Арканар, т. е. совсем не напоминает, при всех своих недостатках симпатию вызывают скорее земляне, чем ящероподобные воспитатели Ура, которые собираются на всякий случай по Земле симпатичной мегатонкой хлопнуть. Вот еще на что похож Институт физики моря в Баку: на НИИЧАВО, как он описан в "Понедельнике..." (в "Сказке о Тройке" тон уж совсем другой).
А Вы догадались, что имеют в виду авторы под Санта-Моникой, д-ром Русто, "Дидоной" и пр.?

Про Казанцева и ядерную угрозу. Возможно, о самоуничтожении планеты первым написал действительно он (в каком году были написаны "Фаэты"?, хотя "ядерная тема" была очень актуальна для нашей и западной фантастики начиная с 1950-х, до "Последней пасторали" Адамовича.
Вспомните "Туманность": в результате неосторожных опытов с радиоактивными веществами обитатели Зирды уничтожили себя и свою планету. Это за сколько лет до Чернобыля было написано!
У Брэдбери в "Марсианских хрониках" тема ядерной войны - одна из ведущих. Вспомните видение охваченной пламенем Земли, а "Будет ласковый дождь" - один из примеров, когда в фантастической литературе удалось добиться ощущения настоящего ужаса без нагнетания кошмаров.

Интересно, насколько читаема сейчас русская фантастика советского периода? Я имею в виду не тех, кто успел застать этот советский период хотя бы в подростковом возрасте или в ранней юности. Я имею в виду следующее поколение. Ведь действительно, было очень интересное явление, куда более достойное, чем многочисленные ремесленные подделки про эльфов и гоблинов, космические боевики и пр. Тем более что в числе фантастов были классики русской литературы. В конце концов, даже эстеты, считающие фантастику "низким жанром", признают, что Булгаков, Замятин, А. Грин, А. Н. Толстой, в конце концов - это не "фантастика". Это ЛИТЕРАТУРА. Конечно, в наше время тоже есть интересные авторы. Тот же Геворкян, Логинов хорошо пишет, Громов интересен ("Год лемминга" и пр.), Звягинцев тоже неплох, дъяченки молодцы (хотя это скорее фэнтэзи, кажется?), можно и другие имена назвать.
Но это же не повод, чтобы забывать предшествующие достижения.
Братья Стругацкие - само собой. Ефремов, хотя сейчас его идеи модно с ног на голову ставить и слабости подчеркивать. Кир Булычев - не только повести об Алисе , которые в зубах навязли, и в конце концов в коммерческий проект превратились, но и повести о докторе Павлыше, замечательные рассказы, не только "Гуслярские", очень хороши рассказы, вошедшие в сб. "Люди как люди" ( в пику Снегову и Уэллсу!). Кстати, героев многих из этих рассказов без малейшей натяжки можно назвать Хорошими Людьми, которых мы в теме о героях и злодеях выискиваем. Примерно в том же роде написаны расказы Виктора Колупаева, сейчас его мало кто помнит. Ольга Ларионова - правда, она в последние годы вроде переключилась на "фэнтэзи". Владислав Крапивин - первые повести из "Великого Кристалла", очаровательные "Летящие сказки" очень хороши. "Детская фантастика", в том числе с познавательным уклоном - "В стране дремучих трав" Брагина", "Приключения Карика и Вали" Я. Ларри (куда интереснее, чем предложенный новому поколению фильм "Дорогая, я уменьшил детей"), Велтистов, В. Мелентьев, хотя книги последнего, пожалуй, были адресованы скорее детям 1960-х, сейчас к ним уже исторические комментарии нужны. "Карусели над городом" Томина, "Волшебная калоша" Марка Сергеева, Л. Лагин.
Книги для взрослых: Вадим Шефнер, Михаил Анчаров, Генрих Альтов и Валентина Журавлева (хотя у двух последних речь идет чаще о "приключениях идей", чем о "приключениях людей", это на любителя). Илья Варшавский, Мирер. С. Гансовский, А. Громова (не все, правда, одинаково хорошо). Е. Парнов, С. Снегов - талантливо (хотя и "не мое" это).
Достаточно интересные были "альтернативки", хотя большинство из них, по-моему датируется или двадцатыми годами, или концов восьмидесятых-девяностыми: "Пугачев-победитель" Первухина, "Река Хронос" Булычева, "Первый год Республики" Л. Вершинина.
Замечательные фантастические (или сказочные) пьесы-притчи- от Шварца до Горина.
Очень даже неплохо. И это далеко не все.
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.09.07, 14:32   #85
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
"Интересно, насколько читаема сейчас русская фантастика советского периода? Я имею в виду не тех, кто успел застать этот советский период хотя бы в подростковом возрасте или в ранней юности. Я имею в виду следующее поколение."
Увы, по моим наблюдениям, малочитаема, если, вообще, читаема. :(
Для тех, кто не застал книги тех авторов, которые вы перечислили, ФАНТАСТИКА: Перумов, Петухов, Щербатых и иже с ними.
Конечно, не только, но все же....

P.S. "А Вы догадались, что имеют в виду авторы под Санта-Моникой, д-ром Русто, "Дидоной" и пр.?"
Я очень давно читал про все это. Увы, кое-что забылось, нужно перечитать.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.09.07, 15:13   #86
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Здесь игра слов, основанная на аналогиях или замене одной из букв:

например, "Дидона"- это "Каллипсо".
Дальше можете продолжить сами.
До меня, впрочем, тоже не сразу дошло.
Похожая игра слов у Крапивина, ну там-то, впрочем, легко догадаться: Турень-Тюмень, известные фантасты "братья Саргацкие"...



А если сейчас издавать русскую (советскую?) фантастику для поколения next, придется, боюясь, сопровождать ее комментариями, сравнимыми по длине с самими книгами.
Для Стругацких, впрочем, такие комментарии уже сделали.
И правильно: может ли оценить идею НИИЧАВО человек, который не знаком, если не на собственном опыте, то хотя бы по книгам и кинофильмам, с его реальными "прототипами"?
Да и публика постарше не все реалии помнит, а скрытые цитаты, которых у тех же Братьев полным-полно - тем более.
Это особый культурный код, покруче Кода да Винчи.
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.09.07, 15:24   #87
Black Krok
youngling
 
Аватарка Black Krok
 
На форуме с: 10.2005
Сообщений: 128
Black Krok is an unknown quantity at this point
Цитата:
А если сейчас издавать русскую (советскую?) фантастику для поколения next, придется, боюясь, сопровождать ее комментариями, сравнимыми по длине с самими книгами.

Для Стругацких, впрочем, такие комментарии уже сделали.
Отлично читает АБС 13-тилетний парень. Ну, может "Понедельник..." он и не оценил до конца, но какие комментарии требуются к "Отелю...", "Жуку...", "Пикнику..." или "Трудно быть богом"?
Black Krok оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.09.07, 16:27   #88
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Re: Уважаемые форумчане, а не кажется ли Вам,,

Цитата:
MayFlower пишет:
Я имею в виду, например, "Энциклопедию фантастики" под редакцией Гакова, "Перекресток утопий" Ревича, "Падчерицу эпохи" Булычева, да и последнюю книгу Бритикова, в конце концов.[/B]
Книги В.Ревича и Р.Арбитмана (А.Бритикова - частично, кстати, помимо, "ближнего прицела" он пишет и о А.Беляеве, насколько я помню) мне не нравятся одним - "партийностью". В безусловное оправдание В.Ревича следует сказать, что он честно предупредил в начале книги, каких методов критики будет придерживаться. В этом вся и предвзятосять. Книга же К.Булычёва даже называется так, что подразумевает именно "предвзятый" взгляд, взгляд непосредственного участника "литературного процесса" и "работника цеха фантастов".
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.09.07, 17:08   #89
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
А "непредвзятые " книги есть?

Или, по крайней мере, книги, напечатанные в недавние годы и выражающие несколько другую точку зрения?
Мне лично Ревич и Гаков нравятся, у них стиль неплохой, если бы не их "партийность"...
Книга Бритикова довольно "сырая", так она же делалась, кажется, после смерти автора...
Ну да, эти авторы пишут не только об авторах "ближнего прицела". Но эти "другие" - или люди, которые писали "в стол", как Булгаков, или... А. Беляев. Тем более Беляев, насколько помню, умер в 42-м году, а после смерти Беляева и до выхода Ефремовских "Пяти румбов" у данных историков жанра получается почти что черная дыра.


Black Krok, Ваш 13-летний знакомый (или родственник) - молодец! Приятно слышать, что есть семиклассники, читающие не только "Гарри Поттера", который сам по себе неплох, и его многочисленных "клонов", но и что-то более.. как сказать, чтобы не обидеть поклонников "ГП"... жизненное, что ли.
Но ведь действие "Трудно быть Богом", "Отеля", "Пикника", да и трилогии о Максиме Каммерере, в конце концов, происходит или на "феодальной планете", или на условном "Западе", на планете Саракш или в мире Полдня, иными словами, в мирах, вымышленных Авторами. В них много намерок на реальную земную историю и исторических деятелей, но все-таки это миры абстрактные. И проблемы, поставленные в них - скорее "общечеловеческие", чем проблемы, свойственные времени, в которое писали авторы.
А вот "Понедельник" и "Тройку", "Хромую судьбу" и "За миллиард лет до конца света", да и "Второе нашествие марсиан", наверное, и, несомненно "Град обреченный". лучше читать, имея представление об известынх исторических реалиях.
Хотя тот же "ГО" - чтение не для подростков.
А вообще-то, конечно, для того читать книгу, достаточно понимать систему ценностей автора, то, о чем он хочет сказать. это главное.
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.09.07, 23:07   #90
Shadow
old timer
 
Аватарка Shadow
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Баку
Сообщений: 484
Shadow is an unknown quantity at this point
Из-за этой темы я попыталась себя проверить, и пока была в отпуске перечитала уйму старых книжек
Что сказать - есть вполне читабельные (в которых приключений достаточно), есть нечитабельные в связи с прошествием (пролетением) большого количества лет (моих личных), есть занудные-по-советскому, но мастерски написанные, а есть и просто плохие по всем статьям. Но это все касается не только советской фантастики - и зарубежной тоже, да и не только фантастики
И переиздавать это все не стоит Современный ребенок не будет читать Тимура или Чук и Гек, а если и будет, то потребует лекцию на тему "Пионерский гастук и почему нельзя было позвонить по мобильному"
Об"яснять устанешь:)
Shadow оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.09.07, 00:24   #91
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Цитата:
Shadow пишет:
И переиздавать это все не стоит Современный ребенок не будет читать Тимура или Чук и Гек, а если и будет, то потребует лекцию на тему "Пионерский гастук и почему нельзя было позвонить по мобильному"
Об"яснять устанешь:)
Вот это да!
Интересно, а что ж тогда мы в своё время не требовали лекций на тему: "Почему Петруша Гринев не учился в школе, как все нормальные дети, а вместо этого запускал змеев с каким-то французом?" или "Почему Вилли Фогг не мог облететь вокруг света на самолёте?"

Не надо современных детей держать за идиотов. Те, кто не поймёт, зачем Чук и Гек едут в тайгу к папе, уже никогда ничего не поймут. А мой племяш, например, в 8 лет с превеликим удовольствием прочитал про Тимура и его команду и потом посмотрел древний советский фильм. И "Кондуит и Швамбранию" в этом году проглотил запоем. И ничего, культурного шока не случилось. Потому что ничего специфически советского и непонятного в этих историях нет. А то, что всё-таки требует объяснения, можно объяснить очень просто, не вдаваясь в ненужную политику. И не бойтесь устать: объясняйте на здоровье, только на пользу пойдёт!

А то, если следовать Вашим рекомендациям, надо в топку отправить весь мировой фонд детской литературы: вдруг детишки вопросами замучают... :)
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.09.07, 07:09   #92
Shadow
old timer
 
Аватарка Shadow
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Баку
Сообщений: 484
Shadow is an unknown quantity at this point
ага, в топку как его там ... Каутского!
Ваш племяш молодец, а моя любит Гарри (правда осилила только первую книгу), Мерри Поппинс, а из советских абсолютно неполитизированных (слово то какое) - Простоквашино и Врунгеля:)
Shadow оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.09.07, 09:03   #93
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Поклонник ГП не смог пройти мимо без замечания, что сага эта куда жизненнее, чем многие произведения советской фантастики.:)

"Чука и Гека" читать будут. Как сказку странствий. "Судьбу барабанщика" - уже не уверена.

Надо сказать, того же Беляева я читала в свое время с некоторым недоумением: и это те самые книги, которые так нравились родителям в их детстве? Впрочем, мне было лет 13-14, многовато, надо было читать лет в восемь.
Да и Жюль Верн, между нами, девочками... эгм... скучноват даже в восемь. Это, конечно, не советская фантастика, просто пример, что книги устаревают.

Ну, про Ефремова я уже много чего сказала. Но повторю вот что: стилистика эта казалась мне и моим приятельницам безнадежно устаревшей уже давно. *задумчиво* Конечно, у нас был специфический бэкграунд...
Да и первые вещи Стругацких интересны скорее как история жанра, чем сами по себе.

"Тройка", мне кажется, постепенно сдвигается для молодого современного читателя куда-то в сторону то ли Хармса, то ли Беккета.
А "Град обреченный" надо бы перечитать. (В скобках: этого "надо перечитать" что-то все больше и больше становится, а времени не прибавляется.)
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.09.07, 12:45   #94
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Так Беляев - писатель весьма неравноценный,

у него есть действительно талантливые вещи, как "Человек-амфибия" или "Голова профессора Доуэля", есть чистая "приключенщина", как "Остров погибших кораблей" (занимательно) или "Звезда КЭЦ" (а вот это пол качеству уже хуже), есть и чистые агитки.
И читать его в 13-14 лет, действительно, поздновато (кроме, пожалуй, наиболее сильных вещей, и то их лучше перечитывать), разве что для знакомства и истоией жанра и фантастических идей, но для этой цели 13-14 лет, напротив, рановато. Есть такие авторы, которых можно читать без умственных усилий только в детском возрасте, как Буссенара или М. Рида. Хотя Пришвин читал ведь "Всадника без головы" лет в 50, а то и больше, и удивлялся: "Вот как лихо закручен сюжет, заставляет с интересом следить за приключениями, мягок говоря, недалеких героев".
Про "Тройку".. ее, пожалуй, можно читать и подросткам, но все-таки в 13-15 лет в первую очередь воспринимается юмористическая,смешная" сторона книги. Понимание сатирической составляющей романа приходит позднее. Это похоже на попытки предложить пяти-шестиклассникам "Сказки" Щедрина, во всяком случае, в школьной программе советского периода так оно и было. Дети воспринимают эти "Сказки" именно как "сказки" с говорящими зверушками и пр.

Про Гайдара и Кo. Не знаю насчет "Судьбы барабанщика", но что "специфически советское" можно найти в "Чуке и Геке" или в "Голубой чашке"? Уж лучше Гайдар, Кассиль или Фраерман, не говоря уж о талантилвых писателях более позднего времени, чем Лидия Чарская, которую сейчас пытытаются возвести чуть ли не в образцы русской литературы для детей. Что до малопонятных подробностей, исторических реалий, то об этом можно спросить у родителей или в книжках найти. К примеру, мне при чтении школьных повестей Николая Носова тоже было не совсем понятно, почему мальчики участся в одной школе, "мужской", а девочки в другой? Но ведь это именно детали, не мешающие восприятию смысла, ведь так? У Л. Толстого или Марка Твена таких деталей куда больше. Почему во врвмена Николеньки Иртеньева было принято говорить родителям "вы", почему дети проводили больше времени в обществе гувернеров и нянек, чем собственных родителей? Потому что это было принято в определенных кругах.. разумеется. при наличии средств.
Другое дело, что ценности, которые считались общепринятыми сравнительно недавно, могут не совпадать с "ценностями", которые пропагандируются в последнее время. Хотя эти новые, с позволения сказать, "ценности", не так вездесущи, как можно судить по заголовкам глянцевых журналов, в т. ч. для самого нежного возраста, или книжкам типа "Герой-любовник в первом "А".
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.09.07, 15:45   #95
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
"Чук и Гек", конечно, от идеологии не свободен, но воспринимается он как квест и немножко как рождественская сказочная история.
Ну а "Голубая чашка" и вовсе прославление семейных ценностей. :)

Уж не жуткие "Дальние страны" точно.

У Беляева я как раз Амфибию и Доуэля читала с тоской. Всякие "Продавцы воздуха" шли легче, наверное, потому что не было ожиданий.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.09.07, 16:50   #96
Милош Обилич
old timer
 
Аватарка Милош Обилич
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Гатчина
Сообщений: 528
Милош Обилич is an unknown quantity at this point
Гайдар - во многом писатель все же для взрослых ("Судьбу барабанщика" вообще считаю шедевром... и мне она чем-то напоминает любимые в подростковом возрасте "Странствия и приключения Никодима Старшего" Скалдина, которые публиковались в "Юности"... и там, и там у героя (хотя Никодим и взрослый, но и Сережа тоже производит впечатление взрослого) пропадают родители, и в обоих случаях герой в поисках родителей оказывается игрушкой в руках нечисти - а ведь дядя и Яков совершенно явные бесы, а никакие не шпионы, просто "бесов" бы не пропустили, пришлось переделать их в шпионов... и мелкие детали там многие совпадают... только у Никодима все плохо кончается, а с Сережей все относительно неплохо. А "Военную тайну" недавно перечитал, просто понадобилось для статьи... и в сцене гибели Альки поймал себя на том, что у меня глаза на мокром месте и в горле ком... а совершенно "эльфийская" песенка про кораблик голубой, которой Натка баюкает Альку?.. кстати, дети ведь всей психологии взаимоотношений Натки, Альки и Сергея не поймут. Пробуждение материнского чувства у почти девочки и скрытые страдания человека, потерявшего жену (ну, она со своим терроризмом сама нарвалась), а потом и ребенка - это не для детей...).
Гайдара любят сопоставлять с Крапивиным. Но если уж Крапивин от кого и происходит - то прямиком от дяди Феди Сологуба, злого учителя и сторонника телесных наказаний и при этом нежнейшего поэта. Почитайте что-нибудь из Крапивина, особенно позднего (хотя бы "Ампулу Грина") и параллельно - что-нибудь из Сологуба, где фигурируют дети(хотя бы "Мелкого беса")... (Хотя без Гайдара не обошлось тоже, но Гайдар в том не виноват)
Милош Обилич оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.09.07, 17:33   #97
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Да уж, ощущение совершенно потусторонней жути от "Судьбы барабанщика" - это не для детей. Вот что действительно было _страшно_ читать.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.09.07, 17:43   #98
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Все-таки Крапивин - писатель неплохой,

классические "Мальчик со шпагой", "Журавленок", "Рыжий портрет с крапинками", "Тень Каравеллы", да и фантастические повести 1970-х- конца 1990-х очень хороши.
Другое дело, что последние 15 лет или около того его книги рассчитаны .. на любителя. Уж очень много в них ужасов, при этом, как ни странно, это ужасы такого сорта, какие любит муссировать "желтая" пресса. Я не считаю, что страхи Владислава Петровича берутся из желтой прессы, так как по большому счету они довольно реальны (имхо, в решении вопроса "ненужных людей" по рецепту "Ампулы Грина" что-то есть, хотя в реальности этот вопрос, похоже, решается без описанных автором хитрых манипуляций). Но, возможно, эти страхи подогреваются не только общением с реальными людьми, но и "желтой прессой".
Эти страхи не просачиваются разве что в сказки или в редкие ностальгические повести о детстве вроде "Стеклянных тайн Симки Зуйка" ("Воздух той давней ночи"). Примечательно, что середина пятидесятых, время, в котором были свои проблемы, кажется теперь автору эпохой чуть ли не идиллический.
Эдакий контраст с "Белым шариком Матроса Вильсона", к примеру.
Хотя это сравнение не очень корректное, в "Белом Шарике" о послевоенном времени речь идет, там сталинщина, аресты невинных людей и всякое такое.

А почему бы нам о Крапивине тему не завести? В своем роде он не менее интересный писатель, чем, к примеру,Мария Семенова...
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.09.07, 18:20   #99
Shadow
old timer
 
Аватарка Shadow
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Баку
Сообщений: 484
Shadow is an unknown quantity at this point
Скарапея

Поклонник ГП не смог пройти мимо без замечания, что сага эта куда жизненнее, чем многие произведения советской фантастики.:)


Не жизненнее, волшебнее. Как например книги Рея Бредбери - они уже тоже нечитабельные, но грустное доброе волшебство Марсианских хроник не забудешь. У Ларионовой есть рассказ Соната ужа - вот он тоже волшебно-грустный. А еще запомнился рассказ В Головачева Дерево.
Я бы выпустила отдельный сборник Волшебство советской фантастики :))
Shadow оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.09.07, 19:30   #100
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Щазз! Брэдбери им нечитаемый, понимаешь! Буду бить, буду бить, ой, буду! (А по Брэдбери темы тоже не было.)
Не волшебство, а колдовство, и не грустное, а горькое, печальное.
А есть рассказы пронзительно-грустные и совершенно не фантастические, скажем, I see you never. А есть рассказы-арабески. И нестареющий 451 F. И "Дракон" - один из лучших рассказов в фантастике вообще. И язык, язык, колдовской, действительно. И переводили его гиганты вроде Норы Галь,так что непередаваемое вполне передается.

А Гарри - куда живее многих мальчиков Крапивина. И не в волшебстве Хогвартса там дело.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 16:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.