Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 18.10.09, 16:31   #101
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
По-моему, я ясно и недвусмысленно перечислил вопросы, на которые вы избегаете отвечать. Если вы их не хотите замечать, то говорить и в самом деле не о чем. :)

John, mahtalcar - тоже, добрый человек. :)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.10.09, 16:58   #102
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Я и не говорю, что он злой. Он добрый, просто запутавшийся человек.
Кто-то его подтолкнул не туда, и он сбился с пути.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.10.09, 20:17   #103
mahtalcar
В изгнании
 
На форуме с: 08.2007
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 241
mahtalcar is an unknown quantity at this point
Просмотрел ещё раз последний десяток сообщений и не нашёл никаких вопросов, на которые я бы не ответил, Локи.
Неужели вы с Джоном не замечаете, что верите в свою непогрешимость и судите меня со стороны? Но ведь и другие так же судят вас. "Есть один путь - путь истины, все остальные - не пути" (с) Авеста. Так что это вы вдвоём сбились с пути.
mahtalcar оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.10.09, 21:13   #104
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
mahtalcar, обратите свое внимание ну хотя бы на мое сообщение №96.

"1. mahtalcar, так вы "можете признать" или "признаете"? :)
2. И к чему это противопоставление "верующий христианин"/"враг РПЦ и христианства вообще"?
3. На каком основании вы делаете подобное допущение? Обоснуйте, пожалуйста." (с)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.10.09, 00:25   #105
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Сегодня скачал ранние версии романа "Мастер и Маргарита". Интересная деталь. В ранних главах, Иешуа говорит не "добрый человек", а "симпатичный человек". Хм...

off.
mahtalcar, мне кажется, что мы довольно либерально и терпимо относимся к чужим убеждениям, кроме тех случаев, когда нас пытаются убедить в том, что наши убеждения - "ерунда". Тогда мы просим доказательств этому, как просили у вас доказательств вашего утверждения что Булгаков - "православный". Кстати, с чего вы взяли, что мы считаем себя непогрешимыми? Будьте любезны, предъявляйте доказательства (цитаты, в которых мы это утверждали), когда утверждаете что-либо подобное.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.10.09, 08:00   #106
mahtalcar
В изгнании
 
На форуме с: 08.2007
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 241
mahtalcar is an unknown quantity at this point
Цитата:
И к чему это противопоставление "верующий христианин"/"враг РПЦ и христианства вообще"? Неужели для вас есть только или-или. Ведь, можно не быть "истинно верующим" (в том смысле, который вы вкладываете в эти слова), но разделять цели и стремления (стремление к духовному самоусовершенствованию)
Так я и не говорю или-или. Я как раз сказал, что Булгаков не был ни тем, ни другим. А "стремление к самоусовершенствованию" - пустые слова. Человек не может сам себя совершенствовать в одиночку.

Цитата:
"Т.е., допустим, Булгаков хотел создать целиком положительный образ Воланда, а гадости все равно просочились".
На каком основании вы делаете подобное допущение? Обоснуйте, пожалуйста.
Лично я не вижу оснований, для утверждения того, что Булгаков хотел вывести Воланда и Ко. как "положительных персонажей". У них свои цели, свои интересы. Но, чтобы "положительные"? С какой стати?
Ну не знаком я с черновиками и письмами Булгакова, чтобы делать определенные выводы! Просто если он хотел вывести их как положительных, то такими они не получились. Если хотел как отрицательных, то в самый раз.
mahtalcar оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.10.09, 09:38   #107
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение ozzi Просм. сообщение
А как быть, если первоисточник не старше этих самых дополнений и апокрифов? Синоптические евангелия созданы, это вроде бы признано всеми, во второй половине II века.
Здесь, ozzi, вопрос тонкий. Если _верить_, что в Евангелиях записаны слова Христа, то тогда они первоисточник. Если нет - тогда всё апокриф, а скрижали разбиты...
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.10.09, 10:17   #108
mahtalcar
В изгнании
 
На форуме с: 08.2007
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 241
mahtalcar is an unknown quantity at this point
Четыре Евангелия написаны от сер. до конца I века.
Апокрифы - это псевдовангелия, чаще всего гностические (написаны с конца I до II века). Т.е. приходили люди, говорили: вот, у нас Евангелие от Петра, Фомы, Никодима, а Церковь отвечала: нет, дорогие, это подделки. Так из множества бытовавших рукописей канонизировали только подлинные первоисточники.
Что касается М.А. Булгакова, то я как раз не имею о нём устоявшегося мнения. Потому и решил поговорить с форумчанами АнК. Но оказалось, специалистов здесь нет и просветить меня никто не смог. Увы.
mahtalcar оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.10.09, 15:05   #109
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Вообще, вопрос предопределенности в романе Булгакова - очень интересен. По тексту романа трудно однозначно сказать, есть она или нет. Возьмем для примера случай с Берлиозом. Да, ему было предсказано, что вам отрежут голову. Но, что здесь? Предопределенность, предвидение, козни "нечисти"? - сказать однозначно трудно. Но, меня умиляет готовность всех и каждого обвинять в свершенных грехах и злодеяниях исключительно "нечистую силу". Памятуя о басне Крылова "
"Прости, отец святой,
Прости моё ты прегрешенье! -
Так взмолится Брамин сквозь слез. -
И сам не знаю я, как впал во искушенье;
Ах, наустил меня проклятый бес!"
А тут бесёнок из-за печки:
"Не стыдно ли, - кричит, - всегда клепать на нас!
Я сам лишь у тебя учился сей же час
И, право, вижу в первый раз,
Как яица пекут на свечке" (с)

mahtalcar, а вам не кажется, что если вам нужны были именно специалисты по Булгакову, то их следовало искать на сайте Булгакова? :)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.10.09, 14:16   #110
ironGen
zver
 
Аватарка ironGen
 
На форуме с: 05.2009
Откуда: Zversk
Сообщений: 602
ironGen is on a distinguished road
Прочитал ещё, что Булгаков частично заимствовал антураж бала Сатаны у Лео Таксиля, из описания "масонских обрядов" в его книге. Которые, разумеется - литературная мистификация. Булгаков об этом, конечно, знал.

То, что он внимательно читал Таксиля (а его "серьёзные" книжки про масонов - наверняка после "Забавной библии"), о многом говорит. Беседа с Берлиозом - это ведь, по сути, спор с автором "Забавного евангелия".

Вообще, начальный эпизод с Берлиозом, Бездомным и Воландом напоминает ситуацию с Фомой Неверующим, но! Фома требует доказательств божественности от Иисуса, видит раны, и раскаивается, уверовав. Бездомный, получив доказательства дьявольской природы от Воланда, тоже, в итоге, после цепочки событий... изменился в лучшую сторону. ("Стихов я больше писать не буду")

А ведь в более раннем варианте романа Воланд провоцирует Ивана растоптать образ Христа на песке - и тот топчет.

Т.о., с каждой редакцией роман сдвигался идеологически "в прохристианскую сторону", но с изначально авторской (...) спецификой. Т.е., Кот- не очень-то и кот, Сатана - не очень-то сатана христианский, Иешуа - не совсем Иисус...

Если бы Булгаков пожил ещё, может, мы бы читали сейчас совсем другой роман.
ironGen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.10.09, 15:07   #111
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Да, первоначальные тексты очень сильно отличаются от изданного.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.10.09, 01:07   #112
Cherep
youngling
 
Аватарка Cherep
 
На форуме с: 02.2006
Откуда: москва
Сообщений: 149
Cherep is an unknown quantity at this point
Махталкар!
"Ну не знаком я с черновиками и письмами Булгакова, чтобы делать определенные выводы! Просто если он хотел вывести их как положительных, то такими они не получились. Если хотел как отрицательных, то в самый раз."
Ну так познакомьтесь - все опубликовано, и если _вы_ считаете что Булгаков хотел вывести Воланда положительным/отрицательным персонажем - то аргументируйте, а если считаете что у него это получилось/не получилось - то это сугубо _ваше_ мнение.
Мне вот например вообще, кажется, что Воланд и ко. ближе к Бене Крику, чем к Мефистофелю - мечта о силе которая придет и раздаст всем "городовым" и "латунским" на орехи, но это ИМХО и я не изображаю из себя последнего паладина РПЦ.

Оффтоп: а кто это вам нашептал что Латвия и прочие непременно вернутся в лоно) и главное зачем?
Cherep оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.10.09, 09:17   #113
mahtalcar
В изгнании
 
На форуме с: 08.2007
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 241
mahtalcar is an unknown quantity at this point
IronGen: Лео Таксиль сначала писал про масонов, а лишь потом Забавную Библию.
Разумеется, Таксиль не является авторитетным историком масонства. У Булгакова были гораздо более серьёзные источники по настоящему масонству и оккультизму. Учение о том, что вампиры не отбрасывают тени, он взял из рукописей французских катаров 12 века. С детства Булгаков знался с нечистой силой. Эта связь не прекращалась. Иногда он ненавидел её, иногда подчинялся ей. Это то, что я могу сказать твёрдо. Если когда-нибудь найду время подробно исследовать его черновики и письма, я выскажусь более определенно. Но пока я не хочу этим заниматься.
В принципе, есть же три точки зрения: 1. Либеральная. Булгаков - молодец, его роман прославляет Воланда.
2. Христианская пробулгаковская: Булгаков - гений, его роман критикует не только Советскую власть, но и Воланда со свитой, может быть косвенно истолкован в христианском духе.
3. Христианская антибулгаковская: почти все произведения Булгакова, включая МиМ - от лукавого.
Вот из такого диапазона и нужно выбирать.
Да, кстати, Бездомный ничуть не изменился в лучшую сторону. Стал философом-материалистом, остался столь же верным слугой режима.
Череп: оффтоп: не вижу смысла обсуждать столь очевидные вещи.
mahtalcar оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.10.09, 10:46   #114
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение John Просм. сообщение
Здесь, ozzi, вопрос тонкий. Если _верить_, что в Евангелиях записаны слова Христа, то тогда они первоисточник. Если нет - тогда всё апокриф, а скрижали разбиты...
Если верить...перед верой я отступаю. Что тут скажешь...
Евангелий известно 18, не то 19, кроме канонических, и все повествуют о Христе... Что первоисточник и с какого момента?
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.10.09, 11:20   #115
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение mahtalcar Просм. сообщение
Четыре Евангелия написаны от сер. до конца I века.
Апокрифы - это псевдовангелия, чаще всего гностические (написаны с конца I до II века). Т.е. приходили люди, говорили: вот, у нас Евангелие от Петра, Фомы, Никодима, а Церковь отвечала: нет, дорогие, это подделки. Так из множества бытовавших рукописей канонизировали только подлинные первоисточники.
Об этом, mahtalcar, есть разные мнения. Я придерживаюсь того, что окончательный вариант (по крайней мере!) зафиксирован во II веке. Об этом свидетельствуют, на мой взгляд, факты.
Да и богословы вроде бы не слишком возражают исследователям, утверждающим, что три синоптических евангелия - компиляции более древних источников (иногда двух). А от Иоанна - еще более интересный текст.
Церковь отвечала, конечно. Но руководствуясь широким спектром причин, где чистота вероучения - не единственная.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.10.09, 11:22   #116
Cherep
youngling
 
Аватарка Cherep
 
На форуме с: 02.2006
Откуда: москва
Сообщений: 149
Cherep is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение mahtalcar Просм. сообщение
У Булгакова были гораздо более серьёзные источники по настоящему масонству и оккультизму. Учение о том, что вампиры не отбрасывают тени, он взял из рукописей французских катаров 12 века. С детства Булгаков знался с нечистой силой. Эта связь не прекращалась. Иногда он ненавидел её, иногда подчинялся ей. Это то, что я могу сказать твёрдо. Если когда-нибудь найду время подробно исследовать его черновики и письма, я выскажусь более определенно. Но пока я не хочу этим заниматься.
Можно ссылку - на рукописи катаров это раз - так большую часть знаний о катарах мы имеем из текстов инквизиции; и хоть на один черновик или письмо Булгакова где говорится о его связях с нечистой силой - все черновики МиМ опубликованы, там нет ни слова об этом, воспоминания жен Булгакова опубликованы там тоже нет ни слова.
Если же вы не можете привести _ни одной_ ссылки, хотя бы на приличное исследование, заметьте я не настаиваю на первоисточниках, то "поздравляю вас, гражданин, соврамши!"
Cherep оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.10.09, 11:24   #117
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение mahtalcar Просм. сообщение
С детства Булгаков знался с нечистой силой. Эта связь не прекращалась. Иногда он ненавидел её, иногда подчинялся ей. Это то, что я могу сказать твёрдо.
Господи...еще и твердо...Да откуда Вы это взяли, что он с ней "знался"?
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.10.09, 12:10   #118
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
mahtalcar: "С детства Булгаков знался с нечистой силой. Эта связь не прекращалась. Иногда он ненавидел её, иногда подчинялся ей. Это то, что я могу сказать твёрдо."

Если вы заявляете подобные вещи, то мы вправе потребовать доказательств вашим словам.
Пожалуйста, приведите факты подтверждающие брошенное обвинение!
Что кроме имхо у вас есть - цитаты из личного дневника, скан цирографа!?!
Если вы "не заметите" и этот вопрос, то лишь окончательно убедите присутствующих в том, что вашим выводам нельзя доверять, (в том числе и в "наукообразных" трудах).

mahtalcar: "В принципе, есть же три точки зрения..."

Основываясь лишь на собственном имхо, вы приписываете либеральной точке зрения одобрение Волонда. Да и остальные формулировки грешат неточными обобщениями.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.10.09, 16:14   #119
ironGen
zver
 
Аватарка ironGen
 
На форуме с: 05.2009
Откуда: Zversk
Сообщений: 602
ironGen is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение ozzi Просм. сообщение
Со словами "школьная идеология" Вы поосторожнее. :-) Не представляю, как могла бы МиМ вписаться в действительно советскую идеологическую систему. Никак, по-моему.
Запросто. Собственно, он и вписался в нее замечательно. Как вы думаете, почему он умер в постели на руках женщины, а не в лагере? А ведь органы знали про рукопись М&M, обыски на квартире Булгакова были, и не раз, и все найденное прочитывалось )

Цитата:
В ответ на сообщение ozzi Просм. сообщение
Показать детям образы Христа или Сатаны, который на самом деле всего лишь орудие Бога...нет, невозможно.
Оzzi, а Вы разве не христианка?
Как можно называть Христа орудием Бога - когда он сам и есть - Бог, единый в трех лицах?
Сатана - орудие еврейского Бога, исполнитель его воли. У христиан сатана - восставший в силе, а-ля Мелькор.
У жидов - да, там все так и есть. Мне нравится такая концепция, и она более стройная. Но менее человечная, добрая.Христианский Бог (Иисус) ведь добр, зачем ему подначивать сатану устраивать гадости?

[QUOTE=ozzi;100970]Только на закате, при агонии этой идеологии.[ /quote]
А что вкладывается в слова - "эта идеология"? При живом Ленине одно, при Троцком другое, при Сталине третье, потом Хрущев, потом Брежнев. Согласен, что общее имеется. Все же детали, а главное, реализация, разнятся очень сильно.

Мне кажется (+ *3), что любое оружие, которое могло быть использовано, было использовано. Если систему надо было уничтожить, почти любую книгу можно использовать как оружие в борьбе. (Впрочем, что я - не систему, а страну. Система, она вездесуща.) Вот и рукопись несгораемая кстати пришлась. А у Симонова такой мысли не было, когда он в 1966 году издал книгу в своем журнале. Это уже потом придумали.
ironGen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.10.09, 18:57   #120
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
ironGen: "Как вы думаете, почему он умер в постели на руках женщины, а не в лагере?"

Возможно потому, что "рукописи не горят"? :)
Нет, если бы в ней усмотрели что-то на самом деле опасное, то перетряхнули бы "все и вся", но уничтожили бы. Но, творить из автора политически одобренных "Дней Турбиных" и "Батума" - лагерную пыль без позволения "Хозяина" никто бы не осмелился. А у них были весьма сложные взаимоотношения.
http://lit.1september.ru/2001/32/no32_02.htm
http://1001.vdv.ru/arc/issue1117/

"...если даже такие люди, как Турбины, вынуждены сложить оружие и покориться воле народа, признав свое дело окончательно проигранным, - значит, большевики непобедимы, с ними, большевиками, ничего не поделаешь". "Дни Турбиных" есть демонстрация всесокрушающей силы большевизма. Конечно, автор ни в какой мере "не повинен" в этой демонстрации. Но какое нам до этого дело?" (с)
http://www.bulgakov.ru/s/stalin/4/
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 13:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.