Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 23.03.10, 16:34   #1
Telie
Кот Короля
 
Аватарка Telie
 
На форуме с: 03.2010
Сообщений: 11
Telie is on a distinguished road
"Inye estel le. Inye Elda" - Фанфик по книгам Толкиена(ВК!), автор - Teliе

Несколько лет назад я писала фанфик, и, конечно же, по книгам Толкиена:)
была бы очень рада услышать ваше мнение, хоть уже и прошло столько времени))
Вот ссылка:
http://www.hogwartsnet.ru/mfanf/ffsh...?l=0&fid=43896

К некоторым событиям в фанфике имеет смысл отнестись с чувством юмора=) в особенности к очепяткам, еще не нашла все=)
Telie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.06.10, 22:19   #2
Боргиль
Ведьма на метле
 
Аватарка Боргиль
 
На форуме с: 05.2010
Откуда: Центральное Средиземье
Сообщений: 133
Боргиль is on a distinguished road
Telie, замечания рядового читателя, а не критика или писателя-профессионала:
1. Слишком много фраз в скобках. ИМХО - ими в художественном произведении злоупотреблять не стоит. Для памфлетов хороши. Несут некий насмешливый оттенок, у читателя складывается впечатление, что его за кретина держат, которому нужно постоянно что-то растолковывать. На пальцах. Например, см. первую из ваших цитат, приведенных ниже.

2. Слишком часто встречаются повторяющиеся слова в рамках одного предложения, например:
...а еще ведь ей нужно было пройти уроки, наверное, кучу уроков (вы, надеюсь, поняли, что я про жизненные уроки?).
...но все равно с удовольствием всегда читала "Властелин Колец" и, почему-то всегда подробно читала и перечитывала абзацы про Элронда, как будто читала о ком-то оооочень хорошо знакомом...
...Через несколько минут в комнату вошла какая-то молодая эльфийка (при виде эльфийка Анна чуть опять не отключилась, и подумала «нервы ни к черту»). Эльфийка эта дала девушке выпить что-то прозрачное и кислое, после чего рука прошла. «Успокаивающее»- пояснила эльфийка...
Ну и т.д.

3. Как-то странно услышать из уст Владыки Элронда фразу "Ты чего глаза опять закрыла?". Не подмосковный панк ведь говорит, а мудрый и тонкий эльф, то есть полуэльф, ну да я не о том. Уместнее, по-моему, было бы хотя бы "Почему ты снова закрыла глаза?". Глаголы "мочить" и "замочить" (применительно к оркам) тоже как-то выпадают из контекста. Гэндальф, оперирующий словами вроде "телепатия" и "экскурсия", тоже.

4. ...Наиболее удобным вариантом был маршрут Имладрис – Мглистые Горы (через Карадрас) – Лориен – Фангорн – Эдорас. Промежуточные пункты она не учитывала. Итак. От Имладриса до Лориена по прямой (то есть по карте, не учитывая гор) примерно 450 км. Если по-нормальному, то около 500-550 км. От Лориена до Леса Фангорн – около 100-150 км; через Фангорн – около 150-200 км; и, от Фангорна до Эдораса тоже около 150-200 км. Для того, чтобы не опоздать, Анна специально считала по большим величинам, чтобы времени было с запасом. Короче – весь путь – примерно 1000 км. Если в день ехать со скоростью 40 км/ч 19 часов, отдыхать – пять, то доехать можно за два с половиной дня, но это только теоретически, потому, что при таком раскладе лошадь сдохнет на середине пути, тем более, что не учитываются горы и лес.
Тогда Анна взяла примерную среднюю скорость – 15 км/ч, время на путь – 16 часов, на отдых – пять. Тогда, если бы не было гор и леса, можно было бы добраться за четыре с половиной дня. Но Карадрас – дело тонкое, а через Морию на лошади вообще нельзя, но про Морию Анна старалась не думать – пешком до Эдораса – это прикол, тогда надо за месяц выходить, а то и больше! Ну, на Карадрас Анна выделила пять дней – даже много, потребовалось бы, если без приключений, около двух. В лесу скорость будет меньше, поэтому на Фангорн- около трех, если, она, конечно, не заблудится. И вот, что у нее получилось:
от Последней Приветной Обители до Карадраса ~ 2 дня;
через Карадрас ~ 5 дней;
в Лориене, наверное, можно задержаться примерно на 2 дня; 600 миль
до Фангорна ~ 2 дня;
через Фангорн ~ 3 дня;
до Эдораса ~ 2 дня.
Итого – 16 дней, со всеми нюансами, исключая орков, урук-хаев и всяких там саруманов. Но был и еще один путь: Дольн – Эрегион – Дунланд- через реку Изен - Вестфольд – Эдорас. Это примерно 550 – 600 миль, то есть примерно 970 км...
Обилие цифр утомляет дремучего гуманитария вроде меня. Вчитываться неохота.

5. Что собой представляет "бардовый" камень? Камень цвета барда?

В общем, непрошеный совет: поработайте над стилем. А чувство юмора у вас бесподобное.
Боргиль оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.06.10, 15:51   #3
Telie
Кот Короля
 
Аватарка Telie
 
На форуме с: 03.2010
Сообщений: 11
Telie is on a distinguished road
Спасибо, большое спасибо за такую уместную критику.;)
Более того, я с вами согласна. Особенно покорил "камень цвета барда";) Да-да, у меня весь текст пестрит очепятками, нужно что-то с этим делать, в конце-концов!))
Еще раз благодарю Вас!
Telie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.06.10, 19:05   #4
Боргиль
Ведьма на метле
 
Аватарка Боргиль
 
На форуме с: 05.2010
Откуда: Центральное Средиземье
Сообщений: 133
Боргиль is on a distinguished road
Не за что. Надеюсь, вы окажете мне ответную услугу, когда разражусь собственным фанфиком - есть у меня кой-какие замыслы.
Боргиль оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.06.10, 23:45   #5
Haldir
youngling
 
На форуме с: 11.2009
Сообщений: 141
Haldir is on a distinguished road
Как же я ненавижу фанфики. Нет, я их на самом деле ненавижу. Человек писал книгу, создавал свой мир. Книга хороша, не спорю.
Проблема в том, что она вдохновляет сотни людей на создание книг, рассказов, брошюр, кратких курсов и т.д. Если у человека есть хоть немного воображения, если у него есть хоть капля таланта - вдохновившийся человек пишет свою книгу. Хороший пример такого варианта развития событий - Стивен Кинг. На первую книгу его тоже вдохновил Властелин Колец. Но Кинг стал писать СВОЮ книгу, и в итоге мы получили Тёмную Башню (ныне цикл
всё хуже и хуже с каждой книгой, ИМХО, но мы сейчас не об этом).
Но есть и второй вариант развития событий. Это когда человек не обладает никакими талантами или настолько толкинулся (впрочем, такой эффект может дать не только творчество Дж.Р.Р. Толкиена), что он не может писать ни о чём, кроме уже известной ему вселенной. Эти люди просто неспособны создать нечто новое. И вот такой человек садится за M$ Word (или, если у нас всё плохо - то за блокнот или WordPаd) м появляется фанфик.
Люди, если вы не обладаете воображением или толкинуты на всю голову, прошу вас не пишите фанфики! Попробуйте почитать ещё книг, постарайтесь развить воображение (например, рисование хорошо помогает) и пишите СВОЁ. Попробуйте содать нечто новое! Нечто своё, свой мир, сви правила. Это же свобода. А вы, фанфикописцы, зависите от мира и правил этого мира, созданных не вами.

П.С. Прошу прощения за неровный почерк, я спать хочу очень.
Haldir оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.06.10, 15:16   #6
Telie
Кот Короля
 
Аватарка Telie
 
На форуме с: 03.2010
Сообщений: 11
Telie is on a distinguished road
Боргиль:
конечно же, с радостью.

Haldir:
Это ваше мнение. Естественно, не все разделяют любовь/нелюбовь к такому виду творчества, и это нормально.
Вы точно также вправе не писать, не читать и ненавидеть фанфикшен всей душой. Одноко это не дает вам права оскорблять тех, кто пишет фанфики или же читает их. Так же как и оценку их способностям вы давать не вправе.
Если говорить конкретно обо мне. Данное творение было написано мною довольно давно, но я до сих пор прекрасно отношусь к фанфикшену. Даже если я перестала писать его, то я с удовольствием читаю фанфики. Потому что они дают возможность расслабиться, отдохнуть умом - не только Книги дают такую возможность.
Кроме того, если вас настолько сильно беспокоит деградация окружающего мира в пределах писательского круга, то, может быть, вас успокоит, что я, раз уж в этой теме завелось подобное обсуждение, занимаюсь не только написанием фанфиков, но и пишу самостоятельные произведения. И, поверьте, у меня все в порядке с воображением и мышлением вообще.
И остальные "фанфикописцы", думаю, нашли себе место в этом мире и уютно там устроились, и развиваются. Существует огромное количество хороших, действительно хороших фанфиков, и их пишут думающие люди.
Спасибо за внимание.
Telie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.06.10, 23:49   #7
Анариэль Ровэн
old timer
 
Аватарка Анариэль Ровэн
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 633
Анариэль Ровэн is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Haldir Просм. сообщение
Как же я ненавижу фанфики. Нет, я их на самом деле ненавижу. Человек писал книгу, создавал свой мир.
...И, напомню, он хотел, чтобы над его миром трудились другие умы и руки.

Цитата:
В ответ на сообщение Haldir Просм. сообщение
Если у человека есть хоть немного воображения, если у него есть хоть капля таланта - вдохновившийся человек пишет свою книгу.
Ну, а я пишу и "свое" (очень разное), и по Толкину. И не только по Толкину, еще и по Буджолд. И вижу, например, что для того, чтобы хорошо писать по Толкину, нужно поболее таланта и воображения, чем для ваяния очередную generic fantasy.

Цитата:
В ответ на сообщение Haldir Просм. сообщение
Но есть и второй вариант развития событий. Это когда человек не обладает никакими талантами или настолько толкинулся (впрочем, такой эффект может дать не только творчество Дж.Р.Р. Толкиена), что он не может писать ни о чём, кроме уже известной ему вселенной. Эти люди просто неспособны создать нечто новое.
Глупости, в общем. И новое такие люди создают, и с талантами у них все в порядке. ...Я, конечно, не о людях типа Перумова, или Ескова, или авторов ЧКА, или ПостТравматическогоРасстройства.

Цитата:
В ответ на сообщение Haldir Просм. сообщение
вы, фанфикописцы, зависите от мира и правил этого мира, созданных не вами.
А вы зависите от правил того мира, в котором вы живете: дышите кислородом, например. Что, посоветовать вам не коптить небо и ради оригинальности двигаться прямиком на кладбище? Обидетесь ведь на такой совет...
...Это не зависимость, - то, о чем вы пишете, - это крылья.
Анариэль Ровэн оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.06.10, 01:40   #8
Haldir
youngling
 
На форуме с: 11.2009
Сообщений: 141
Haldir is on a distinguished road
Нет, конечно, фанфик можно рассматривать как "утятник" для начинающего писателя. но если человек застревает на уровне ванфиков навсегда - то это печально. если человек пишет и самостоятельное, и по вселенным других писателей - это его выбор, если он хочет так и продолжать оставаться в границах не своего мира, то пожалуйста. главное чтобы только там он не оставался навсегда.
я не спорю, возможно есть хорошие фанфики. но их мало. начнём с того, что фанфики пишут в основном женщины. я ничего не имею против представительниц слабой половины человечества, но к литературе вас подупускать нельзя. к поэзии - ещё можно. но не к литературе. если девушка садится за клавиатуру, на выходе мы в 85%-90% мы получим
дамский роман. у этого романа может быть разный жанр - от исторических книг до научной фантастики. но это будет дамский роман - с принцами на белых конях, красавицах в башнях, соплями (ух, как меня тошнило от ЧКА, как меня тошнило),сахаром и алыми парусами. девушкам (особенно, мечтательным) такое нравится - в этих романах воплощение мечт примерно 70% женского населения. но остальной части населения - такое строго противопоказано. в том числе и более... здравомыслящим девушкам.
фанфиков. написанных мужчинами, мало. именно мужчинами, а не современными педиковатыми юношами с полным отсутствием мозгов. креативы таких граждан либо ничем не отличаются от дамского романа либо представляют из себя: "а тут он ему слева, а хоббит снизу кусает его за яйца..." и т.д.
хороших фанфиков - от силы 5% от общего числа. и пусть эти 5% - талантливое творчество, но это ВТОРИЧНОЕ творчество. вы творите на материале, уже заложенном кем-то. как это может быть интересно самому фанфикописцу? да и читать это не очень интересно. вот так.
по поводу съездить на кладбище - реалии этого мира объективны. они такие, какие есть, и мы их не изменим (я о природных, а не социально-технологических реалиях).
а социально-технологические реалии изменить очень трудно (но нужно, и каждый должен стараться изменить их). но в книге - вы сам свой хозяин, реалии книги для вас субъективны, вы можете менять их, как и когда хотите. так зачем делать реалии книги
объективными? не зависящими от вас? а ведь именно это - выбор фанфикописца.
по поводу того, что Толкиен хотел - во - первых, если бы он почитал фанфики, он бы взял свои слова обратно. А после ЧКА просто бы купил дробовик и билет в Россию.
Haldir оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.06.10, 02:13   #9
Анариэль Ровэн
old timer
 
Аватарка Анариэль Ровэн
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 633
Анариэль Ровэн is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Haldir Просм. сообщение
Нет, конечно, фанфик можно рассматривать как "утятник" для начинающего писателя. но если человек застревает на уровне ванфиков навсегда - то это печально. если человек пишет и самостоятельное, и по вселенным других писателей - это его выбор, если он хочет так и продолжать оставаться в границах не своего мира, то пожалуйста. главное чтобы только там он не оставался навсегда.
Я с удовольствием останусь в толкиновском мире навсегда. И с удовольствием буду там самостоятельна и креативна.
И, кстати, начала я со "своего". Но это "свое" было вполне беспомощно. А вот когда я стала писать фэн-фикшен - это был явный рост.

Цитата:
В ответ на сообщение Haldir Просм. сообщение
"начнём с того, что фанфики пишут в основном женщины. я ничего не имею против представительниц слабой половины человечества, но к литературе вас подупускать нельзя."
Я бы сказала, что людей, которые пишут то, что процитировано, не то что к этому форуму подпускать нельзя, их нельзя выпускать из обезьянника.

Цитата:
В ответ на сообщение Haldir Просм. сообщение
"но не к литературе. если девушка садится за клавиатуру, на выходе мы в 85%-90% мы получим дамский роман."
И что? Женщины не должны писать, потому что они пишут то, что вам не нравится? Так они не для вас пишут, расслабьтесь.

Цитата:
В ответ на сообщение Haldir Просм. сообщение
"фанфиков. написанных мужчинами, мало. именно мужчинами, а не современными педиковатыми юношами с полным отсутствием мозгов."
(Радостно потирая лапки) Неужели настоящий живой и свеженький гомофобик? :)))

Цитата:
В ответ на сообщение Haldir Просм. сообщение
"хороших фанфиков - от силы 5% от общего числа. и пусть эти 5% - талантливое творчество, но это ВТОРИЧНОЕ творчество. вы творите на материале, уже заложенном кем-то."
Голубчик, любой русскоязычный автор отсих и до Дагор Дагорат будет творить на материале, заложенном кем-то: будет писать, используя буквы алфавита, созданного Кириллом и Мефодием, на русском литературном языке, созданном усилиями Ломоносова, Пушкина и т.д. и т.п. А еще подумайте об авторах исторических сочинений или произведений вроде Войны и мира - вот уж чьи авторы творят на материале, не ими заложенном. Возможно, все это наведет вас на мысль, что ваше понимание вторичности очень мелко. С определенной точки зрения, любое творчество вторично.
(Не говоря уже о том, что попытки выродить "свой оригинальный мир" часто дают убогое перелицовывание и пережевывание худших предствителей жанра, скверное даже по сравнению со скверным фанфиком.)

Цитата:
В ответ на сообщение Haldir Просм. сообщение
"как это может быть интересно самому фанфикописцу?"
Гыыы :))). Вы полагаете, фанфикописцы - это такие фрики, которые пишут то, что им неинтересно? Вы не поверите, но фанфики писать ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО.

Цитата:
В ответ на сообщение Haldir Просм. сообщение
"да и читать это не очень интересно. вот так."
Вы опять не поверите, но некоторым людям и Толкина неинтересно читать. Толкина этот факт не расстраивал. Меня тоже не расстраивает, что вы фанфики не любите. Мало ли, что что любит, кому арбуз, кому свиной хрящик. Вы бы еще научились не выдавать свои мнения за общепризнанные, вообще было бы замечательно.

Цитата:
В ответ на сообщение Haldir Просм. сообщение
"вы можете менять их, как и когда хотите. так зачем делать реалии книги объективными? не зависящими от вас? а ведь именно это - выбор фанфикописца."
Спросите у автора исторического романа, почему он воспроизводит исторические реалии, вкладывая в это массу сил. А есть еще такое направление, как реализм... А еше, даже если ты придумываешь собственный мир и собственные реалии, они тоже становятся для тебя как для автора объективными - ты не может просто так взять и поменять их на полдороге...

Цитата:
В ответ на сообщение Haldir Просм. сообщение
"по поводу того, что Толкиен хотел - во - первых, если бы он почитал фанфики, он бы взял свои слова обратно."
Если бы почитал одни - может, и взял бы. Если почитал другие, - скорее всего, нет.

Цитата:
В ответ на сообщение Haldir Просм. сообщение
А после ЧКА просто бы купил дробовик и билет в Россию.
Это мне нравится :)))
Анариэль Ровэн оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.06.10, 14:35   #10
Боргиль
Ведьма на метле
 
Аватарка Боргиль
 
На форуме с: 05.2010
Откуда: Центральное Средиземье
Сообщений: 133
Боргиль is on a distinguished road
Уважаемый Haldir, я бы посоветовала вам попросту не читать то, что вас так бесит, и дело с концом. Это я по поводу "дамской" литературы. А то складывается такая картина: вы, несчастный брутальный эльффф, сидите над стопкой книжек Маргарет Митчелл, Даниэлы Стил, Стефани Мейер etc, и, задыхаясь от отвращения - читаете, читаете, читаете.... давитесь, а читаете! Да зачем же так себя доводить-то ?! Нервные клетки- они ведь не восстанавливаются! Займитесь Бушковым и Деревянко - ну оооочень недамское чтиво. И, ИМХО, это его основное, а точнее, единственное достоинство. Может, полегчает. Это я так шучу. А если серьезно - очень надеюсь, что когда-нибудь вы повзрослеете и научитесь терпимости и такту, а также осознаете, что есть на свете люди, придерживающиеся других взглядов, имеющие вкусы, отличающиеся от ваших. И эти люди, а также их творчество, имеют такое же право на существование, как и вы, уважаемый Haldir.
Боргиль оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.06.10, 20:45   #11
Хранитель АнК
Хранитель
 
Аватарка Хранитель АнК
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 106
Хранитель АнК is an unknown quantity at this point
[+] Нарушение

Haldir, прочтите, пожалуйста еще раз п.4 правил форума и хорошенько подумайте, потому что еще одно высказывание вроде этого: "я ничего не имею против представительниц слабой половины человечества, но к литературе вас подупускать нельзя. к поэзии - ещё можно. но не к литературе." - и вы лишитесь возможности участвовать в дискуссиях этого форума на три месяца.
Хранитель АнК оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.06.10, 21:26   #12
ironGen
zver
 
Аватарка ironGen
 
На форуме с: 05.2009
Откуда: Zversk
Сообщений: 602
ironGen is on a distinguished road
Если талантливое произведение - пусть будет "фанфик", ладно.

Только ведь "фанфик" - это априори "по-мотивам", вторичное. А зачем оно тогда? Нет, ну если оно переросло исходное произведение, что-новое привнесло...

Немало есть писательниц-литературщиц, великих. Жорж Санд велика, с ней жил Шопен. М-ль д'Агу, с ней жил Лист, некоторое время. Еще есть... детективы писали...Агата Кристи, Дороти Сэйерс. Рерих Елена. Маргарет Митчелл, как же. Харпер Ли, убить пересмешника. Это все великие люди. А, Гарри Поттер, авторшу не помню. Макс Фрай. Сестрые Толстыя. Семенова Мария, вот. Кто там еще у нас? Гертруда Стайн, Джуна Барнс, Карен Бликсен. Это да. Даже неудобно сюда их. Анаис Нин, хорошая. Рита Браун. Но среди хороших писательниц нередки лесбиянки, так что спорный момент, насколько они писательницы, а насколько - писатели. Астрид Линдгрен, хорошая. Вот за одну Лиднгрен так быть, пусть будут, пускай пишут.
ironGen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.06.10, 00:50   #13
Хранитель АнК
Хранитель
 
Аватарка Хранитель АнК
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 106
Хранитель АнК is an unknown quantity at this point
[+] Нарушение


ironGen, то же самое.
Хранитель АнК оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.06.10, 00:56   #14
Хранитель АнК
Хранитель
 
Аватарка Хранитель АнК
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 106
Хранитель АнК is an unknown quantity at this point
[*] Предупреждение

Анариэль Ровэн, не следует оскорблять людей, хотя бы это были авторы ненавистных вам книг.
Хранитель АнК оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.06.10, 22:44   #15
ironGen
zver
 
Аватарка ironGen
 
На форуме с: 05.2009
Откуда: Zversk
Сообщений: 602
ironGen is on a distinguished road
подробнее, раз уж печь зашла

Цитата:
В ответ на сообщение Haldir Просм. сообщение
Нет, конечно, фанфик можно рассматривать как "утятник" для начинающего писателя. но если человек застревает на уровне ванфиков навсегда - то это печально. если человек пишет и самостоятельное, и по вселенным других писателей - это его выбор, если он хочет так и продолжать оставаться в границах не своего мира, то пожалуйста. главное чтобы только там он не оставался навсегда.
Это я согласен.
Цитата:
В ответ на сообщение Haldir Просм. сообщение
я не спорю, возможно есть хорошие фанфики. но их мало.
Талантливые авторы пишут талантливо. И напротив.
Цитата:
В ответ на сообщение Haldir Просм. сообщение
начнём с того, что фанфики пишут в основном женщины. я ничего не имею против представительниц слабой половины человечества но к литературе вас подпускать нельзя.
Можно, можно подпускать. Нужно даже. Какой резон, скажем, дружить с глупой девушкой? Пусть уж будет начитанная, все на пользу.

Цитата:
В ответ на сообщение Haldir Просм. сообщение
к поэзии - ещё можно. но не к литературе.
Это вот вы маху дали. В поэзии девушки могут тоже напустить слюней, похлеще чем в прозе. Но - опять же, талантливый автор пишет талантливо.
Цитата:
В ответ на сообщение Haldir Просм. сообщение
если девушка садится за клавиатуру, на выходе мы в 85%-90% мы получим дамский роман.
Или журнальную статью, или перевод иноязычного рассказа (что лучше), или реферат (что чаще), или засаленную клавитуру (если девушка руки не помыла). То же можно сказать и про мужчин, только они ленивее. Поэтому не садятся. Хотя бывает, особенно в наших кругах. Я руки облизываю, перед тем как печатать, предупреждаю вопрос.

Цитата:
В ответ на сообщение Haldir Просм. сообщение
у этого романа может быть разный жанр
Такого не бывает, чтобы у романа был разный жанр. Жанр может быть только один. Лучше написать - романы (т.е.,мн.ч.) могут быть разножанровыми.

Цитата:
В ответ на сообщение Haldir Просм. сообщение
- от исторических книг до научной фантастики,
но это будет дамский роман - с принцами на белых конях, красавицах в башнях, соплями (ух, как меня тошнило от ЧКА, как меня тошнило),сахаром и алыми парусами.
Встречаются исключения, и гораздо чаще, чем вам может показаться. Потому что дамы знают об этом - ну, сопли, сахар, кони в башнях - и принимают меры. Пишут, так сказать, мужэственно. Ну, ладно.

Цитата:
В ответ на сообщение Haldir Просм. сообщение
девушкам (особенно, мечтательным) такое нравится - в этих романах воплощение мечт примерно 70% женского населения. но остальной части населения - такое строго противопоказано. в том числе и более... здравомыслящим девушкам.
Не нужно навязывать свое мнение окружающим вас предметам и пейзажам. И людям. Пусть их.

Цитата:
В ответ на сообщение Haldir Просм. сообщение
фанфиков. написанных мужчинами, мало. именно мужчинами, а не современными педиковатыми юношами с полным отсутствием мозгов.
Вот. Обижаещь педиковатых юношей. Зачэм, да?

Фанфик, написанный Мужчиной. Как интересно.

Цитата:
В ответ на сообщение Haldir Просм. сообщение
креативы таких граждан либо ничем не отличаются от дамского романа либо представляют из себя: "а тут он ему слева, а хоббит снизу кусает его за яйца..." и т.д.
Отличный фрагмент! Можно весь абзац целиком?
Цитата:
В ответ на сообщение Haldir Просм. сообщение
хороших фанфиков - от силы 5% от общего числа. и пусть эти 5% - талантливое творчество, но это ВТОРИЧНОЕ творчество. вы творите на материале, уже заложенном кем-то. как это может быть интересно самому фанфикописцу? да и читать это не очень интересно. вот так.
Да.
Цитата:
В ответ на сообщение Haldir Просм. сообщение
по поводу съездить на кладбище - реалии этого мира объективны. они такие, какие есть, и мы их не изменим (я о природных, а не социально-технологических реалиях).
Да.
Цитата:
В ответ на сообщение Haldir Просм. сообщение
а социально-технологические реалии изменить очень трудно (но нужно, и каждый должен стараться изменить их). но в книге - вы сам свой хозяин, реалии книги для вас субъективны, вы можете менять их, как и когда хотите. так зачем делать реалии книги.
Все верно.
Цитата:
В ответ на сообщение Haldir Просм. сообщение
объективными? не зависящими от вас? а ведь именно это - выбор фанфикописца.
по поводу того, что Толкиен хотел - во - первых, если бы он почитал фанфики, он бы взял свои слова обратно.
Нет, не взял бы. Феаноринги не взяли, и он бы не взял.
Цитата:
В ответ на сообщение Haldir Просм. сообщение
А после ЧКА просто бы купил дробовик и билет в Россию.
Это типа - отравился и повесился?

Haldir. Вы ценный кадр. Будьте немного мягше, деликатнее с оценками, не злите их. И они вас полюбят.
ironGen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.06.10, 23:01   #16
Боргиль
Ведьма на метле
 
Аватарка Боргиль
 
На форуме с: 05.2010
Откуда: Центральное Средиземье
Сообщений: 133
Боргиль is on a distinguished road
Господа шовинисты, может, ваш стихийный митинг перенести в другую тему, а? Фанфик прочитал хто-нибудь? Если нет - советовала бы продолжить сию интересную и содержательную дискуссию в разделе для флуда. Да, а сначала создать таковой, если Хранители не против.
Боргиль оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.08.11, 13:46   #17
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Цитата:
но это будет дамский роман - с принцами на белых конях, красавицах в башнях, соплями (ух, как меня тошнило от ЧКА, как меня тошнило),сахаром и алыми парусами.
Интересно - а почему это дамский роман по определению плох? И почему это литература, целевой аудиторией для которой являются женщины, по определению второсортна, а?
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 12:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.