Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Вопросы и ответы

Вопросы и ответы Место, где можно задать вопрос и получить ответ о Дж.Р.Р.Толкиене, о его книгах, о Средиземье и Валиноре, о толкинистах и их делах, а также об Арде-на-Куличках

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 31.07.03, 21:51   #1
lenwe
youngling
 
Аватарка lenwe
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Омск
Сообщений: 19
lenwe is an unknown quantity at this point
Кто сильнее?

Скажите, пожалуйста, что думаете о составленном мной порядке крутости бойцов. Подсчет очень грубый, за что заранее извиняюсь.
Круче всех нолдор (точнее, эльдар), они превосходят синдар настолько же, насколько синдар превосходят атани. Я так полагаю, что в два-три раза.
Атани явно намного сильнее орков, тоже раза в два, в отличие от людей Мелькора, которые лишь слегка покруче зеленокожих. Мощь дварфов точно определить не получается (у меня). Может быть, кто-нибудь попробует?
Итого у нас выходит:
Вариант номер один: 1 нолдо = 2 синдар = 4 атани = 7 людей Мелькора = 8 орков.
Вариант номер два: 1 нолдо = 3 синдар = 6 атани = 10 людей Мелькора = 12 орков.
Мне, надо сказать, кажется более реальным второй вариант. Хотя подсчет очень грубый.
Буду очень благодарен за высказанные поправки, претензии и ссылки. Очень хочется разобраться.
Namarie.
lenwe оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.07.03, 22:04   #2
Raisa
old timer
 
Аватарка Raisa
 
На форуме с: 12.2002
Откуда: Москва
Сообщений: 510
Raisa is an unknown quantity at this point
Вообще-то в текстах сказано, что физически (если говорить именно о разовой физической силе, а не о ловкости, выносливости и тому подобном) люди (эдайн) были сильнее, чем эльфы.
Raisa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.07.03, 22:48   #3
lenwe
youngling
 
Аватарка lenwe
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Омск
Сообщений: 19
lenwe is an unknown quantity at this point
Вряд ли...

Во-первых, я конкретно про силу и не говорил. Во-вторых, я думаю, что эльфы все-таки сильнее, пусть и не в два-три раза.
С уважением... Ленвэ.
lenwe оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.08.03, 08:57   #4
Kurt
old timer
 
Аватарка Kurt
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Bielarus' - my Mirkwood!
Сообщений: 496
Kurt is an unknown quantity at this point
Раиса, а можно цитату?

ПС. На всякий случай отмечаю, что этот lenwe/Ленвэ, не Lenwe the Green Elf, т.е. не я. Без обид.

С уважением,

Курт.
Kurt оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.08.03, 09:43   #5
Raisa
old timer
 
Аватарка Raisa
 
На форуме с: 12.2002
Откуда: Москва
Сообщений: 510
Raisa is an unknown quantity at this point
Цитата:
Kurt пишет:
Раиса, а можно цитату?
В принципе, эти сведения разбросаны, но кое-что попадается.
Вот, например:

"Люди народа Беора были черноволосы или с каштановыми волосами, с ясными лицами и серыми глазами. Стройны, отважны и выносливы были они, - но ростом уступали эльдар тех дней. Ибо воистину высоки были нолдор, подобно могучим и величавым людям поздних эпох. Но даже их превосходили люди Хадора силой и ростом, - то были сильнейшие из Детей Эру, быстрые разумом, смелые и стойкие".
(это "Серые Анналы", 11 том. Цитирую по своему собственному переводу, а оригинала нет под рукой, увы)

И еще известна история про Драконий шлем Дор-Ломин

"Но шлем тот был создан не для людей, а для Азагхала, владыки Белегоста, убитого Глаурунгом в Год Скорби. Азагхал отдал его Маэдросу, в благодарность за то, что тот спас его жизнь и имущество, когда Азагхал попал в оркскую засаду на Гномьей дороге в восточном Белерианде. Маэдрос же послал его в дар Фингону, с которым они часто обменивались дарами, в память о том, как Фингон загнал Глаурунга в Ангбанд. Но во всем Хитлуме нашлось лишь два воина, которым было по силам носить гномий шлем - Хадор и сын его Галдор. И потому, когда Хадор стал владыкой Дор-ломина, Фингон вручил шлем ему".

(Нарн и Хин Хурин)

Отсюда я делаю довольно условный, впрочем, вывод, что по крайней мере люди народа Хадора были (в среднем) физически сильнее, чем нолдор.
Относительно силы орков - тоже бааальшой вопрос. И в табличку не включены наугрим - смею предполагать, что как раз самый сильный народ.:)
А вообще все эти подсчеты, немножко... ну не очень серьезно.:(
Raisa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.08.03, 23:36   #6
Kurt
old timer
 
Аватарка Kurt
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Bielarus' - my Mirkwood!
Сообщений: 496
Kurt is an unknown quantity at this point
В одном из томов (в примечаниях Кристофера) мне встречалась (данная ДжРРТ) характеристика Леголаса как "самого сильного, выносливого, быстрого " и проч. из всех Хранителей. (цитирую по памяти)

Не помню в каком именно томе, но точно есть.
Kurt оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.08.03, 23:48   #7
lenwe
youngling
 
Аватарка lenwe
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Омск
Сообщений: 19
lenwe is an unknown quantity at this point
Извинения...

Для начала, извинения:
Первое Раисе: извиняюсь (жутко и дико) за название темы. Его придумал мой друг, а я по причине краткого творческого кризиса согласился. Вообще же я писал не только и не столько про грубую мужскую силу, сколько про все в целом, больше подошло бы название «Эльфы-терминаторы». 
Второе Курту: надеюсь, никого не обидел совпадением имен. Я не из нандор, а из нолдор, и сперва хотел взять имя Исилвэ, но раз уж так звали жену Тургона...
А теперь примечания и возражения, Раисе.
Первое: про толкинистов вообще говорят, что это ну не очень серьезно. Хотя в данном случае отчасти согласен: несерьезная тема эти подчеты, но зато интересная.
Второе: насчет людей Хадора (кстати, огромное спасибо за цитату, мне этот отрывок на глаза не попадался), приведенный вами кусочек текста показывает, что остальные люди таки послабже будут, чем нолдор. Шлем Дор-Ломина интересная тема для обсуждения, мне кажется, ибо не может же шлем весить столько, что его и надеть нельзя. Хотя от гномов всего ждать можно. Ссылаться на известных богатуров не стоит, они все слишком исключительные личности. Тот же Феанаро в рукопашной вообще толпы валараукар стоил.
Третье: про силу наугрим я сразу написал, что тут я пас. Очень надеюсь, что какой-нибудь человек (поумнее меня) здесь пару слов на эту тему еще скажет.
С уважением... Ленвэ.
lenwe оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.08.03, 08:16   #8
Туилиндо
youngling
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 49
Туилиндо is an unknown quantity at this point
В качестве оффтопика: жену Тургона вообще-то звали Эленвэ ("звезда", не "луна":))

Насчет цитаты, приведенной Раисой: может, люди Дома Беора и будут слабее нолдор (хотя непосредственно из цитаты следует лишь, что они ниже ростом) - но вряд ли в четыре/шесть раз, как вы в начале треда подсчитываете.:)
Туилиндо оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.08.03, 04:39   #9
Скшетусский
 
Аватарка Скшетусский
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 1
Скшетусский is an unknown quantity at this point
Кто сильнее,говорите??? Сильнее-Мусаси... Несогласные,за САБЛЮ!!!
(Кто Мусаси, не знаете? А вроде умные... Книжку возьмите, может найдете где...)
Скшетусский оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.08.03, 07:24   #10
Masha
youngling
 
Аватарка Masha
 
На форуме с: 06.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 60
Masha is an unknown quantity at this point
Знаем, знаем. Книга-то пяти колец, но вот только одно постоянно кому-нибудь покоя не даёт, и заходит он на форум с саблей (примерно как в баню с лыжами), и пытается утвердить свою исключительность. Бог в помощь!
Masha оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.08.03, 00:25   #11
Периандил
youngling
 
Аватарка Периандил
 
На форуме с: 08.2003
Сообщений: 18
Периандил is an unknown quantity at this point
Авари забыли...

Ребяты, моим родичам на вашу физическую силу как то ... параллельно. Зайдите к нам в лес - даже если вас будет пару сотен, далее чем на сто метров вы не войдете (ежели с нехорошими намерениями). Так что предлагаю в формулы добавить такую строчку: 1 Авари (в лесу в засаде) = 20 трупов в минуту и все равно кого, орков, дварфов али атани.
Периандил оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.08.03, 14:35   #12
Гил Гэлад
Frozen
 
Сообщений: n/a
Говорите кто сильнее и кто круче я думаю, что самый сильный народ в Арде это Эльфы или Гномы.
А самый сильный герой в произведениях Толкина это Эру Илуватар.
  Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.08.03, 14:42   #13
Vasya Gondorsky
youngling
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 81
Vasya Gondorsky is an unknown quantity at this point
Как говорил Наполеон, "один мамелюк сильнее француза, силы 100 мамелюков и 100 французов равны, а 200 французов одолеют 200 мамелюков". Так шта-а...
Vasya Gondorsky оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.08.03, 15:45   #14
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
Эру не самый сильный, он всесильный. Это другое. :)

Скшетусский, если уж высказываетесь, то высказывайтесь по делу.
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.08.03, 23:56   #15
Alchere
old timer
 
Аватарка Alchere
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Далёко...
Сообщений: 964
Alchere is an unknown quantity at this point
Re: Авари забыли...

Цитата:
Периандил пишет:
Ребяты, моим родичам на вашу физическую силу как то ... параллельно. Зайдите к нам в лес - даже если вас будет пару сотен, далее чем на сто метров вы не войдете (ежели с нехорошими намерениями). Так что предлагаю в формулы добавить такую строчку: 1 Авари (в лесу в засаде) = 20 трупов в минуту и все равно кого, орков, дварфов али атани.
А хоббиты вообще в этом самом лесу под самым вашим аварским носом норы роют и живут припеваючи... И чихают на все ваши штучки. А вот попробуйте-ка вы их из леса выгнать! :))

(конечно, хоббиты как "сильные" не рассматриваются, но если учесть, что они способны достать кого угодно в минимальный срок...):))
Alchere оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.08.03, 03:13   #16
Masha
youngling
 
Аватарка Masha
 
На форуме с: 06.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 60
Masha is an unknown quantity at this point
Ну да, ну да, из норушки на краю Средиземья оно, конечно, виднее :)

Last edited by Masha; 12.08.03 at 14:37.
Masha оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.08.03, 01:24   #17
Свиорр
youngling
 
Аватарка Свиорр
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Габилгатхор
Сообщений: 87
Свиорр is an unknown quantity at this point
Re: Кто сильнее?

Цитата:
lenwe пишет:
Скажите, пожалуйста, что думаете о составленном мной порядке крутости бойцов. Подсчет очень грубый, за что заранее извиняюсь.
То, что гномы самые доблестные бойцы, написал сам Толкиен.
Пропорции? Надо учитывать, что излюбленным оружием эльфов был лук, тогда как у гномов - топор. Иначе говоря, в рукопашном бою гном сильнее эльфа многократно. В бою на расстоянии - наоборот. Люди - нечто среднее. Скажет так:
В рукопашном бою. Думаю, 1 гном = 5 эльфов = 3 адана = 4 вастака = 10 орков.
Бой на расстоянии. 3 гнома = 1 эльф = 2 адана = 5 - 6 вастаков = 10 орков.
Это если биться в открытом поле. Если в лесах, эльфы непобедимы. В пещерах - гномы. Бой в городе - не знаю.
Но все это очень условно.
Свиорр оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.08.03, 19:20   #18
Шрек
 
Аватарка Шрек
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 3
Шрек is an unknown quantity at this point
Re: Re: Кто сильнее?

Цитата:
Свиорр пишет:
Бой на расстоянии. 3 гнома = 1 эльф = 2 адана = 5 - 6 вастаков = 10 орков.
Это с какой же стати, когда орки неоднократно поминаются как искусные лучники?
Шрек оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.08.03, 19:57   #19
Свиорр
youngling
 
Аватарка Свиорр
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Габилгатхор
Сообщений: 87
Свиорр is an unknown quantity at this point
Re: Re: Re: Кто сильнее?

Цитата:
Шрек пишет:
Это с какой же стати, когда орки неоднократно поминаются как искусные лучники?
Правда? Я не знал(или забыл :) ). А где это написано?
Свиорр оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.08.03, 21:46   #20
Периандил
youngling
 
Аватарка Периандил
 
На форуме с: 08.2003
Сообщений: 18
Периандил is an unknown quantity at this point
Может орки и искусные лучники, но не искуснее нас.
Периандил оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 13:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.