Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Вопросы и ответы

Вопросы и ответы Место, где можно задать вопрос и получить ответ о Дж.Р.Р.Толкиене, о его книгах, о Средиземье и Валиноре, о толкинистах и их делах, а также об Арде-на-Куличках

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 25.10.03, 21:55   #1
Elraen
youngling
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Питер
Сообщений: 15
Elraen is an unknown quantity at this point
вспомнить или придумать?

Хотелось бы обсудить весбма животрепещущий для меня вопрос, касающийся квенты и имени. Собственно, на форум я попала из обсуждения статьи "Защита Имён". Там говорится о том, что нужно "вспомнить" имя, которое ты носил на Арде (то, что ты был Там, как-то не ставится под сомнение), вспомнить историю своего "предыдущего воплощения". Меня в некотором роде беспокоит это, потому что как раз "вспомнить" я ничего не могу. Могу придумать. Могу придумать интересно. Могу глючить, запоминать сны... Но воспоминаниями это назвать ... не решаюсь. Возможно, из ложной скромности, а, может быть, потому, что это НЕ воспоминания. Может ли тот, кто НЕ БЫЛ НА Арде НИКОГДА стать настоящим толкиенистом? Можно ли войти в сообщество с придуманной квентой? И если "вспомнить" так уж необходимо, есть ли способы? У меня самой много передумано на этот счёт, но я надеюсь услышать что-то от вас. Посему умолкаю.
Elraen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.10.03, 22:27   #2
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Ой...

** Там говорится о том, что нужно "вспомнить" имя, которое ты носил на Арде (то, что ты был Там, как-то не ставится под сомнение), вспомнить историю своего "предыдущего воплощения".

Не принимайте все подряд статьи как руководство к действию. Ну какие, к балрогу, "предыдущие воплощения"?

** Меня в некотором роде беспокоит это, потому что как раз "вспомнить" я ничего не могу.

А чгео беспокоиться? это нормально - как можно вспомнить то, чгео не было? Все эти воспоминания о прошлой жизни я считаю иллюзиями, фантазиями и заблуждениями.

** Могу придумать. Могу придумать интересно. Могу глючить, запоминать сны... Но воспоминаниями это назвать ... не решаюсь.

А зачем вам "воспоминания"?

** Может ли тот, кто НЕ БЫЛ НА Арде НИКОГДА стать настоящим толкиенистом?

!!! "На Арде" никто и никогда не был. А стать толкинистом может любой, кто прочел-увлекся-перечитал-перечитал еще раз.

** Можно ли войти в сообщество с придуманной квентой?

Можно и вовсе без квэнты. Квэнта вообще не нужна. И ник не нужен. Все это опционально, то есть по желанию.

** И если "вспомнить" так уж необходимо, есть ли способы?

Не нужно ничего "вспоминать".

Хотите быть толкинистом - будьте. Никаких квэнт, имен, защит, воспоминаний и прчоей ерунды и мишуры для этого не нужно.
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.10.03, 22:36   #3
Дм. Винoxoдов
old timer
 
Аватарка Дм. Винoxoдов
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Ораниенбаум
Сообщений: 431
Дм. Винoxoдов is an unknown quantity at this point
Здравствуйте!

E> Может ли тот, кто НЕ БЫЛ НА
E> Арде НИКОГДА стать настоящим
E> толкиенистом?

:)
Ну, IMHO если настоящие толкинисты существуют, то, стало быть, можно.

E> Можно ли войти в сообщество с
E> придуманной квентой?

Ну, в принципе IMHO можно и вообще без оной.

С наилучшими пожеланиями,
Дмитрий.
Дм. Винoxoдов оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.10.03, 22:42   #4
Остогер
Хранитель
 
Аватарка Остогер
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 673
Остогер is an unknown quantity at this point
Называться вымышленным именем - это что-то вроде кольца в носу: ненужно и нелепо.
Остогер оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.10.03, 23:09   #5
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
...Самое примечательное в предыдущей реплике - что? Правильно, имя ее автора :-)
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.10.03, 13:02   #6
Kazimir
 
Аватарка Kazimir
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 8
Kazimir is an unknown quantity at this point
Уважаемая (я исправился и больше никогда не повторю своей ошибки!!!) Elraen, кто же рассказал Вам про столь интересныйспособ стать толкиенистом. Чтобы им стать не НУЖНО ничего всоминать. Если Вы читали ВК и Вам казалось, что все происходящее в книги словно проступает из глубин Вашей памяти, то, кто знает!, может, это и правда - Вы действительно там были. Если же Вы, наоборот, все воспринимали внове, но, тем не менее, Арда стала для Вас именно тем местом, куда Вы стремитесь попасть больше всего - считайте, что Вы стали Настоящим Толкиенистом.
Да, и, наверное, самое главное, для того, чтобы стать толкиенистом, ничего специально делать не нужно. Это либо придет - причем не важно как - либо нет.
Kazimir оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.10.03, 13:24   #7
Морвен Рыжая
old timer
 
Аватарка Морвен Рыжая
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Королев, Подмосковье
Сообщений: 223
Морвен Рыжая is an unknown quantity at this point
Цитата:
Katherine Kinn пишет:
...Самое примечательное в предыдущей реплике - что? Правильно, имя ее автора :-)
Кэтрин, не менее примечательно - и твое имя. :)

Что за неожиданные нападки на сложившуюся традицию выбирать себе имя? Ведь _никто_ из вас не стал отказываться от собственного псевдонима! Даже считая, что он не нужен. Но ведь сколько-то лет назад, когда вы его выбирали, вы не считали его глупостью, верно?

Сложилась в толкинистско-ролевом движении традиция выбирать себе псевдоним. Вот и хорошо, хорошая вещь традиция. Между прочим, один из способов обозначить свое отличие, свое увлечение, свою принадлежность к какой-то группе.
То, что кто-то объясняет его "воспоминаниями о прошлой жизни" - мало ли, как у человека фантазия работает.
А по поводу "защит имени и прочей мишуры".. это же было очень интересно. :)

Что до придумывания квэнт - конечно, это все придуманные истории. Людям хочется ощутить себя частью волшебного мира, они примеряют его к себе, выбирают какую-то часть мира и его истории, которая им больше всего по душе, и сочиняют собственную историю.
А вот если они уверяют, что "истинные толкинисты" "обязательно были прежде на Арде" - большинству уверяющих, думаю, просто больше нечем похвалиться и утвердиться, кроме заявления, что он был тем-то и тем-то, и потому он крут _сейчас_.

Читайте книги Толкина, другие хорошие книги, и будьте толкинистом - тем, кто любит и знает книги Толкина и созданный им мир и его героев.
Морвен Рыжая оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.10.03, 15:56   #8
Elraen
youngling
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Питер
Сообщений: 15
Elraen is an unknown quantity at this point
Спасибо вам, которые так живо откликнулись на мой вопрос!

Я всё же полагаю, что псевдоним нужен, и, помимо выделения тебя из общей массы толкиенистов, он ещё и является симоволом принадлежности тебя к этой "массе", этому обществу. Я ведь ясно выражаюсь, ведь правда?

Что до ощущения типа
Цитата:
...казалось, что все происходящее в книги словно проступает из глубин Вашей памяти...
, то об этом мне твердит младшая сестра. И, кстати, её лучшая подруга, девушка Reina. Не могу сказать, что для меня этот мир был внове (в отличие, например, от нашего мира, который был). Но и воспоминанием я его не ощущаю. Просто казалось, что я знала это всегда, что остальные люди вокруг меня тоже знают это, а если они ведут себя недостойно, несоответственно этому Знанию - значит они ... забыли. Если я веду себя несоответственно, значит я забываю на какой-то момент. Этот мир - не воспоминание, даже не знание в повседневном значении этого слова. Это что-то такое чистое, ясное, дивное, верное, чему даже название подобрать сложно. Во всяком случае, это пока ещё не в моих силах.

Скажите, а защищать имя должен каждый, кто вступает в общество? Или это касается не новичков, но тех, кто успел себя зарекомендовать, кто стал достоин предстать перед судом? Или это касается только тех, кто взял имя толкиеновского персонажа?
Elraen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.10.03, 17:15   #9
Остогер
Хранитель
 
Аватарка Остогер
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 673
Остогер is an unknown quantity at this point
Любезная Элраэнь, выделяться "из массы" толкиенистов ли, или какой иной, следует не псевдонимом, а работой, работами. Хоть сто раз повторите: "я помню", хоть сто раз назовитесь "Галадриэлью", - толкиенистом это ни вас, ни кого другого не сделает. Как, впрочем, и "защита имени".

Чтобы (с основанием) называться толкиенистом, человек должен (1) любить творчество Дж.Р.Р. Толкиена. Но одной любви мало: (2) надо быть знакомым с трудами Дж.Р.Р. Толкиена. Но и любви, и знаний тоже недостаточно, (3) толкиенист должен работать (читать, изучать, писать, переводить, публиковать, мастерить и т.д.)

Толкиенизм схож с шахматами тем, что и о нём можно спросить, что это: Игра? Наука? Искусство?

Одним ближе игра, другим - наука, третьим - искусство.
Но объединяют всех три вещи, о которых я писал: любовь к творчеству Толкиена, знание его трудов и, понимаемая как можно шире, работа (исследовательская или творческая): от поиска и чтения все новых и новых трудов Дж.Р.Р. Толкиена до их перевода, от поиска и чтения толкиеноведческих трудов до их создания, от составления библиографий до их публикации, от изучения истории движения до участия в этом движении (не в смысле пустой работы языком, а в смысле Работы). Перечислять долго. Вы погуляйте по Арде-на-Куличках, посмотрите. Толкиенисты потрудились.
Остогер оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.10.03, 21:18   #10
Морвен Рыжая
old timer
 
Аватарка Морвен Рыжая
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Королев, Подмосковье
Сообщений: 223
Морвен Рыжая is an unknown quantity at this point
Цитата:
Elraen пишет:


Этот мир - не воспоминание, даже не знание в повседневном значении этого слова. Это что-то такое чистое, ясное, дивное, верное, чему даже название подобрать сложно. Во всяком случае, это пока ещё не в моих силах.
Вот это и есть то, что в книгах Толкина привлекает. Он задевает какие-то очень глубокие струны в читателях. У меня было то же самое в 12-14 лет, когда он мне по частям попался в руки. Хотя даже в голову не приходило, что это могут быть какие-либо "воспоминания". Думаю, что "воспоминания" об Арде появляются потому, что уж ОЧЕНЬ хочется в это верить.
А вот как бы назвать такое воздействие.. Может быть, так работают архетипы? :)))

Про имена. Называться именем одного из главных героев Толкина стало уже давно дурным тоном. Слишком многие пытались таким образом выделиться и привлечь к себе внимание. Впрочем, Элраэн, тебе это уже не грозит. :))))))

Про то, что такое "толкинисты". Остогер изложил одну из точек зрения на то, кто это такие. Их несколько, например 1) толкинисты - те, кто любит и знает книги Толкина, пишет стихи, рассказы, песни о любимом мире; 2) толкинист - это тот, кто знает и _изучает_ творчество Толкина как литературовед...
Здесь, на форуме, в разделе Толкинисты и другие, есть топик со спором на эту тему.

Остогер, а ты почто так суров с человеком??
Морвен Рыжая оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.10.03, 21:44   #11
Elraen
youngling
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Питер
Сообщений: 15
Elraen is an unknown quantity at this point
Цитата:
Остогер пишет:
Любезная Элраэнь, выделяться "из массы" толкиенистов ли, или какой иной, следует не псевдонимом, а работой, работами. Хоть сто раз повторите: "я помню", хоть сто раз назовитесь "Галадриэлью", - толкиенистом это ни вас, ни кого другого не сделает. Как, впрочем, и "защита имени".
Если позволите, ЭлЬраэН. :)
Прости, но я, как видитшь, Галадриэлью не назвалась. К тому же, насколько я поняла своим слабым умом, это имя не выделит из толпы. В "Защите имён" писали, что таких много.
Насчёт "выделиться"... Прости, пожалуйста, я не хотела никого задеть. Простите и другие, которых я задела. :) Я имела в виду, что если кто-то спросит Эльраэн, будет легче отыскать человека, чем если искать станут хоббита Мерри пятьсот тринадцатого или же Олю, Лену, Арвен... Ты объясняешь мне про работу? Ты прав.

[QUOTE]Чтобы (с основанием) называться толкиенистом, человек должен (1) любить творчество Дж.Р.Р. Толкиена. Но одной любви мало: (2) надо быть знакомым с трудами Дж.Р.Р. Толкиена. Но и любви, и знаний тоже недостаточно, (3) толкиенист должен работать (читать, изучать, писать, переводить, публиковать, мастерить и т.д.)[/QOUTE]

...Ты прав, снова прав. Ничего, что я к тебе на "ты"? Я пока не осмеливаюсь делиться своим творчеством, но это не от лени, а от того, что не прошёл ещё первый "культурный шок", шок восхищения некоторыми людьми и их работами. Я пока ещё наблюдаю и учусь, впитываю, жадно ловлю. И я не рискую поместить свои скромные творения рядом с их замечательными работами.

Цитата:
Перечислять долго. Вы погуляйте по Арде-на-Куличках, посмотрите. Толкиенисты потрудились.
Именно про это я и говорю. И ещё раз прошу прощения за то, что, по-видимому, вызвала чем-то Ваше раздражение. Обратиться к Вам на "ты" отчего-то больше не рискую.
Elraen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.10.03, 21:56   #12
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Морвен:

В ответ на:
--------------------------------------------------------------------------------
Katherine Kinn пишет:
...Самое примечательное в предыдущей реплике - что? Правильно, имя ее автора :-)
--------------------------------------------------------------------------------

** Кэтрин, не менее примечательно - и твое имя. :)

Вы будете смеяться, но это действительно мое имя. Ник у меня совсем другой, эльфийский :-)

** Что за неожиданные нападки на сложившуюся традицию выбирать себе имя? Ведь _никто_ из вас не стал отказываться от собственного псевдонима! Даже считая, что он не нужен. Но ведь сколько-то лет назад, когда вы его выбирали, вы не считали его глупостью, верно?**

Да не на традицию, а на мнение, будто толкинист ОБЯЗАТЕЛЬНО должен чего-то там "помнить, видеть, обонять".
Нападали б мы на традицию - балрога с два бы форум был полон имен типа Морвен, Остогер, Эльраэн, Митрилиан...

** А по поводу "защит имени и прочей мишуры".. это же было очень интересно. :)

Цирк обыкновенный, одна штука, на выезде, без санитаров. ВОт что это такое.

Elraen

** Я всё же полагаю, что псевдоним нужен, и, помимо выделения тебя из общей массы толкиенистов, он ещё и является симоволом принадлежности тебя к этой "массе", этому обществу. Я ведь ясно выражаюсь, ведь правда?

Это верно. Это такой сигнал "я - свой".

** то об этом мне твердит младшая сестра. И, кстати, её лучшая подруга, девушка Reina. Не могу сказать, что для меня этот мир был внове (в отличие, например, от нашего мира, который был). Но и воспоминанием я его не ощущаю. Просто казалось, что я знала это всегда, что остальные люди вокруг меня тоже знают это, а если они ведут себя недостойно, несоответственно этому Знанию - значит они ... забыли. Если я веду себя несоответственно, значит я забываю на какой-то момент. Этот мир - не воспоминание, даже не знание в повседневном значении этого слова. Это что-то такое чистое, ясное, дивное, верное, чему даже название подобрать сложно. Во всяком случае, это пока ещё не в моих силах. **

Ох... ВОт интеерсно. Платон с Сократом - они тоже типа были оттуда? А то вот есть у Сократа длинное рассуждение на тему "узнавания"... лежит в основе учения Платона об эйдосах.

** Скажите, а защищать имя должен каждый, кто вступает в общество? Или это касается не новичков, но тех, кто успел себя зарекомендовать, кто стал достоин предстать перед судом? Или это касается только тех, кто взял имя толкиеновского персонажа?

Да нет никакого общества! Никуда не надо вступать! Все эти защиты имен и прочее происходили, когда московская тусовка была более клубной и включала не больше сотни человек! Это был чистой воды междусобойчик! вы на даты посмотрите...


Эльраэн, а на Остогера вы не обижайтесь и не бойтесь его сурового тона. Он всегда такой :-)
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.10.03, 22:39   #13
Остогер
Хранитель
 
Аватарка Остогер
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 673
Остогер is an unknown quantity at this point
Цитата:
Морвен Рыжая пишет:
Про то, что такое "толкинисты". Остогер изложил одну из точек зрения на то, кто это такие. Их несколько, например 1) толкинисты - те, кто любит и знает книги Толкина, пишет стихи, рассказы, песни о любимом мире; 2) толкинист - это тот, кто знает и _изучает_ творчество Толкина как литературовед...
Остогер утверждает, что хорошее стихотворение приравнивается к серьёзной статье, потому что и то, и другое - работа (неважно, творческая или исследовательская), а не говорильня.

P.S. Благодарю вас, Морвен, за своевременное напоминание о суровости. Вам предупреждение.

[*] Предупреждение.

Чрезмерно широкие улыбки считаются нарушением правил Форума.

Остогер оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.10.03, 23:22   #14
Остогер
Хранитель
 
Аватарка Остогер
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 673
Остогер is an unknown quantity at this point
Цитата:
Elraen пишет:
Если позволите, ЭлЬраэН. :)
Позволяю.
Замечу только, что такой вариант произношения, по-моему, уместен для мужского имени.

Цитата:
Elraen пишет:
И ещё раз прошу прощения за то, что, по-видимому, вызвала чем-то Ваше раздражение.
Извиняться вам не за что. Все эти разговоры о "помнящих" и "видящих" мы проходили ещё в прошлом веке.

-Я помню! Я вижу! В прошлой жизни я был Евгением Онегиным! Теперь моя судьба - искупать кармические прегрешения и искать воплощение Татьяны!
-Нет, гнусный самозванец, ты лжешь, называясь этим именем! Ты причиняешь мне боль, но я тебя прощаю. Я помню тебя - ты был Швабриным, и я дрался с тобой на дуэли в другом своем воплощении!
(Любелия, Утюг, ползущий по склону Фудзи)

Толкиенистов не надо путать ни с ролевиками, ни с флорой, ни даже с глюколовами.
Остогер оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.10.03, 11:50   #15
Elraen
youngling
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Питер
Сообщений: 15
Elraen is an unknown quantity at this point
**Платон с Сократом - они тоже типа были оттуда?**

Я не говорю про "оттуда", это что-то принципиально иное. Если я побывала, скажем, в Испании и у меня есть некоторые воспоминания - это одно. "О, друзья, там так здорово, там мандарины растут на улицах, воздух можно попробовать на вкус, море щиплет глаза, как сто чертей, а кошки все поголовно похожи на египетских!" Это значит, я "там была". Но Арда... Я там НЕ БЫЛА. И не утверждаю, что права - у меня не так много опыта. Просто когда я прочла книгу, я ощутила, что знание написанного в ней как бы заложено в каждого. Профессор пишет о чём-то вечном, верном... Простите, но у меня не хватит слов и красноречия говорить об этом.

На даты я смотрела, но о делах московской тусовки имею не больше понятия, чем о внутренней политике Царства Морского. Взгляните на мой статус - "недавно здесь". Вы даже не представляете, насколько недавно. Просто одолело желание найти, если хотите, "тусовку". Возможно, Вы хотите сказать, что я не совсем по адресу?

А на Остогера я не обижаюсь, он говорит много верных вещей, которые не теряются за общей суровостью тона. К тому же он дико поднял мне настроение этими Онегиным и Гринёвым. Вот только насчёт моего имени - это странно. Ведь никого не смущает поизношение "Морвен" или "Арвен", так почему "Эльраэн" так режет слух?

________________

**Толкиенистов не надо путать ни с ролевиками, ни с флорой, ни даже с глюколовами.**

С флорой я их не путаю. А вот разницу между ними и ролевиками силюсь понять уже несколько месяцев. Дело в том, что собственно с толкиенистами я не так уж и много общалась.
Elraen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.10.03, 13:22   #16
Морвен Рыжая
old timer
 
Аватарка Морвен Рыжая
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Королев, Подмосковье
Сообщений: 223
Морвен Рыжая is an unknown quantity at this point
Эльраэн, об отличии толкинистов от ролевиков спорят уже много лет. :) Одни возмущаются, когда их называют ролевиками (у меня ничего общего с этими дрыномашцами), другие - когда их называют толкинистами (не путайте меня с этими книжными домоседами и эльфопоклонниками:)).
О том, опять же, можно читать в большом споре на этом форуме (если не ошибаюсь, тред звался "Кто такие толкинисты", или поправьте меня..), а в общем - это вопрос личного предпочтения. Ролевиком себя скорее назовет тот, для кого действо ролевой игры, возможность сыграть кого-то, побыть иным, важнее, чем собственно, сюжет этой игры, хотя предпочтения какие-то, разумеется, будут (например, конкретный исторический период, или исторические игры вообще, или любые волшебные миры и т.п.).
Эльраэн, а ты общалась именно с ролевиками, или с кем? Если не с собственно толкинистами? Можно в приват, мне просто интересно.

Кэтрин, я в курсе, что это твое имя, но ты же не зовешь себя ни Катей, ни Екатериной. :)) И от эльфийского ника не отказываешься.

К тому же, даже обычные молодежные компании часто пользуются прозвищами, ибо в наше время без них прожить тяжко. Как рассказывал Макавити, привел он к кому-то компанию друзей, представил по прозвищам. Хозяин смутился - а по "нормальным" именам? Ну и оказалось там пять Костиков. :)
Морвен Рыжая оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.10.03, 15:26   #17
Elraen
youngling
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Питер
Сообщений: 15
Elraen is an unknown quantity at this point
Я общалась с питерскими ролевиками - не очень много, но опыт общения есть. Знаешь какой? А вот какой - :(

А ещё я общалась с "бездомными", "неприкаянными" толкиенистами без тусовки и друзей-единомышленников.
Elraen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.10.03, 15:56   #18
Draugmenel
 
Аватарка Draugmenel
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Питер
Сообщений: 3
Draugmenel is an unknown quantity at this point
Цитата:
толкинисты - те, кто любит и знает книги Толкина, пишет стихи, рассказы, песни о любимом мире
По-моему не обязательно писать именно про Арду. В книгах, которые уже написаны, сказано достаточно. В книгах Профессора сказано всё, надо только уметь это увидеть... Я думаю, люди пишут о любимом мире потому, что не могут о нём не писать... потому, что он ЛЮБИМЫЙ. Но если люди о нём не пишут - это не значит, что они его не любят.
Цитата:
толкинист - это тот, кто знает и _изучает_ творчество Толкина как литературовед...
Ой... звучит устрашающе...
Цитата:
Толкиенизм схож с шахматами тем, что и о нём можно спросить, что это: Игра? Наука? Искусство?
По-моему - образ жизни, взгляд на мир.
Цитата:
Любезная Элраэнь, выделяться "из массы" толкиенистов ли, или какой иной, следует не псевдонимом, а работой, работами.
Цитата:
толкиенист должен работать (читать, изучать, писать, переводить, публиковать, мастерить и т.д.)
Цитата:
Одним ближе игра, другим - наука, третьим - искусство.
Остогер, ты прямо как призрак коммунизма. :) В твои слова, бесспорно, во многом верны, но зачем же доходить до такого фанатизма? 8/

А питерские ролевики, действительно показались мне странной, сомнительной даже, компанией.

Last edited by Draugmenel; 29.10.03 at 19:03.
Draugmenel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.10.03, 16:49   #19
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Цитата:
Морвен Рыжая пишет:
Кэтрин, я в курсе, что это твое имя, но ты же не зовешь себя ни Катей, ни Екатериной. :)) И от эльфийского ника не отказываешься.
А это уже вопрос этикета. Есть круг людей, которые зовут меня и так, и эдак - но не здесь. И я очень неприязненно отношусь к людям, которые норовят перейти со мной на краткое имя без приглашения. Равно как я не люблю, когда собеседник подходит ко мне чересчур близко.
На мой взгляд, полного имени вполне достаточно для нормального общения.
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.10.03, 22:46   #20
Морвен Рыжая
old timer
 
Аватарка Морвен Рыжая
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Королев, Подмосковье
Сообщений: 223
Морвен Рыжая is an unknown quantity at this point
Цитата:
Elraen пишет:
Я общалась с питерскими ролевиками - не очень много, но опыт общения есть. Знаешь какой? А вот какой - :(
Мда.. :(
Эльраэн, зайди в раздел "Кто есть кто", там могут найтись, наверное, какие-нибудь еще люди.. не настолько, может быть, :((. Для переписки, хотя бы.
Жаль, я почти не знаю питерских.

А неприкаянных одиноких толкинистов можно попробовать собрать в компанию. :)
Морвен Рыжая оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 02:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.