Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Жизнь фэндома > Толкинисты и другие

Толкинисты и другие Жизнь фэндома - проблемы и обсуждения

Просм. результаты опроса: Мое отношение к Толкину / Перумову и мой стиль мышления
Мне интереснее Толкин, и я скорее "физик" 28 34,57%
Мне интереснее Толкин, и я скорее "гуманитарий" 42 51,85%
Мне интереснее Перумов, и я скорее "физик" 3 3,70%
Мне интереснее Перумов, и я скорее "гуманитарий" 2 2,47%
Мне одинаково интересны или неинтересны эти писатели, либо я не могу отнести себя к физикам или гуманитариям 6 7,41%
Проголосовали: 81. Вы не можете голосовать в данном опросе

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 26.02.04, 15:27   #1
mike
youngling
 
Аватарка mike
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 155
mike is an unknown quantity at this point
Посвящается Кагеро, со статьи которой начался этот труд.

Отношение читателей к Толкину и Перумову давно стало притчей во языцех. Вместо скромного "нравится / не нравится" мы имеем громы-молнии в адрес "охочих до безыдейного чтива ценителей Перумова" и "занудных толкинистов, обожающих своего занудного Профессора". Фразы, вызывающие особенное сожаление, проанализированы здесь. Не знаю, как вам, а мне любопытно знать, почему так. И меня категорически не устраивает объяснение, что, мол у кое-кого ни мозгов, ни вкуса, ни морали - вот они боевиками Данилыча и зачитываются.

Опрос на тему "физики-лирики" уже проводился на
Хеннет Аннун
и на форуме Перумова. Результаты оказались "слегка парадоксальными" - на одном форуме обнаружилась четкая корреляция, а на другом... Словом, интересно, что покажет Арда.

___Поясняю: "физики" - это те, кому близки естественные и точные науки (от биологии до математики) или техника. "Лирики" - те, кого чаще называют "гуманитариями" (общественные науки, искусство, дизайн и т.д.).
___Замечу, что пристрастие к Цою или к фентези не делает "физика" "лириком", а любовь водить машину и терзать Интернет не делает "лирика" "физиком" . "Физичность-лиричность" определяется по области творчества, а не к потребления.
___(Блинн! Сделают ли на форуме когда-нибудь красные строки?!)

Чтобы "рознь по физикогуманитарному" признаку не казалась надуманной, напомню, что в 50-60-е годы 20в. проблема "физики-лирики" широко обсуждалась в студенческих кругах тогдашнего СССР. (Правда, говорят, без тяжких упреков и мордобоя :) ). Ей посвящен симпатичный рассказ Н.Разговорова "ЧЕТЫРЕ ЧЕТЫРКИ", удивительно лиричное стихотворение Б.Слуцкого "Что-то физики в почете", гимн физиков "Только физика - соль, остальное все - ноль".

Итак, покажет ли опрос зависимость литературных пристрастий от типа мышления читателя на Арде?

Last edited by mike; 27.02.04 at 20:23.
mike оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.02.04, 17:49   #2
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Re: Толкинисты-перумисты - это физики-лирики? (кто это такие - см. топ-постинг)

Цитата:
mike пишет:
___(Блинн! Сделают ли на форуме когда-нибудь красные строки?!)
Не сделают. Все претензии - к изобретателям HTML.
В дальнейшем с такими вопросами следает обращаться на подфорум "Змаеченные ошибки и опечатки"

Кинн, Хранитель при исполнении
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.03.04, 12:43   #3
mike
youngling
 
Аватарка mike
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 155
mike is an unknown quantity at this point
Весна!

- Сделают ли на форуме когда-нибудь красные строки?!
- Не сделают. Все претензии - к изобретателям HTML.
- Претензии - это непродуктивно. Лучше так: <крибле>... <крабле>... &БУММССС!!!
___ И всего-то делов...


__ Поздравляю всех участников темы с Первым Днем Весны!

__ Анализ упреков к Нику показал: самые беззлобные среди тех, кто приписывает ему несуществующие грехи, ищут их в русской словесности. Мое поздравление в первую очередь - этим людям. В частности, Джориану с Арды. Может, за прошедший год он уже узнал, что "запятые вместо точек" служат не только для изображения бормотания пономаря, но и для передачи экспрессии, и для многого другого...
__ Тех, кого приведенные ниже цитаты "не проймут", просьба не гневаться. Каждому - свое. Мне, например, не интересны ни сущность огня в Илюваторе, ни происхождение клоуна Кицума. Ни прочие интриги (в смысле "заинтриговывать") двух Великих МироТворцев :)
__Итак, Весна пришла!

__ "Подточенный талыми водами, снег рухнул в один день. Осев лишь на самую малость, еще вчера повсюду горделиво высились голубоватые сугробы, а теперь, куда ни глянь, шкуру привольно разлегшегося Зимнего Зверя испятнали черные прогалины, да и сама шкура истончилась едва ли не наполовину. Полуденные склоны взлобков, обращенные на юг речные берега и вовсе очистились, жадно впитав в себя прозрачную кровь снегов. Открылась земля, вся в буром плаще полусгнивших прошлогодних листьев. Лес еще не пробудился, не лопнула ни одна почка, не распустился ни один цветок, но ласковое солнце властно растолкало жирные лежебоки тучи и пригревало вовсю, а в глубине дремлющих стволов уже начинали всегдашний свой бег весенние соки."

__ А ведь только что...

__ "...Жалобно трепетали последние, чудом уцелевшие бурые листья, упрямо не желавшие расставаться с ветвями, словно в тщетной надежде на весеннее воскрешение."

__ Впрочем, это все в лесу. А тут, с седьмого этажа... Тьфу, гадость! Понапишут еще, словоблуды:

__ "Весна все увереннее вступала в свои права - над городом раскинулся ослепительно синий небесный свод без единого облачка, и яркое солнце щедро лило на расправляющийся после зимней стужи мир потоки живительного тепла. По мостовым кое-где еще бежали мутные ручейки; еще лежали под заборами и в тенистых местах почерневшие, осевшие сугробы, но весна все-таки наступила, и вместе с ней - надежда на лучшее."

__ Ничего похожего! Вот уеду через пару недель на Кольский - там, говорят, все иначе...

__ "Весна на побережье Северного Клыка приходила поздно, тундра в предгорьях расцветала, словно торопясь взять всё, что можно, от коротких тёплых дней; зато вне защиты гор, на обращённом к вечному льду побережье, холодный ветер брал реванш за краткое отступление ... небо закрыли тучи ... серо-зелёные валы, взяв разбег, с нерастрачиваемой яростью штурмовали гранитные бастионы прибрежных скал, и, судя по обилию острых каменных обломков в кипящей белой полосе прибоя, штурм этот частенько венчался успехом."

__ Или в степь податься?

__ "...по весне эта ... степь вспыхивает радующим взор цветным разнотравьем; даже неутомимые пчёлы не успевают облететь все заманчиво раскрывшиеся венчики, звенят ручьи и в низинках на короткое время появляются небольшие озёра, словно раскрывшиеся ото сна глаза земли; однако потом вечно голодное солнце слизывает жадными горячими языками все без исключения следы влаги. Степь умирает, погружается в сон - до той поры, пока не прилетят свирепые зимние ветры. И так - без конца..."

__ Все-таки повезло русскому языку, Великому и Могучему! Если уж "безграмотные люди" так пишут... :)

Last edited by mike; 02.03.04 at 12:00.
mike оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.05.04, 20:07   #4
Nevar
youngling
 
Аватарка Nevar
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Златоуст
Сообщений: 114
Nevar is an unknown quantity at this point
Ни фига опрос не покажет. То, о чём вы говорите одно, а цель чтения вообще - другая (у каждого человека своя), кто-то по работе, кто-то от нечего делать, кто-то ради интереса, кто-то для расслабления.
Nevar оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.12.04, 15:20   #5
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
Не пронаяло.
Писать "красивости" легко, стоит лишь набить руку.
Писать умно - гораздо сложнее.

Мне лично нравится такая градация таланта
1. сложно о сложном
2. просто о сложном
3. просто о простом - и немногие могут подняться до этого уровня.

Причем, заметье, стиль здесь не указан.

А главные претензии к Прумову - несуразности текста, происходящие от незнания и нежелания подумать над предметом, который описываешь.
При этот - с претензией на всезнание. Увы, это беда многих писателей (особенно Головачва).

А если любите красивые места, то по памяти, из произведения Сказочника с моей редактурой "Современный перевод с халонского" (цитирую по памяти):

"День, яркий и солнечный бежал по улицам и мимоходом ломился в окна, заставляя пылинки танцевать в слежавшемся за зиму воздухе, и даже монотонный стук клавиш теперь звучал в унисон с дробной капелью за окном".
Арадан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.12.04, 17:47   #6
Posadnik
youngling
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 112
Posadnik is an unknown quantity at this point
И это называется словесностью?

Мику:
Одно только "частенько увенчивались успехом" достойно бития канделябрами. Никак не могу сказать. что это хорошо написано. Чувство языка хромает - что Перумов и доказывал не раз. Собственно, все преетнзии к именам в его "Вольном продолжении" к этому и сводятся - заимствовать/переделывать чужие имена надо, чувствуя язык, на котором они звучат. Как филолог, однозначно предпочитаю филолога биологу.
Posadnik оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.01.05, 22:13   #7
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Re: И это называется словесностью?

Цитата:
Posadnik пишет:
Как филолог, однозначно предпочитаю филолога биологу.
Присоединяюсь к Вашему мнению по данному вопросу. Возможно, дело в знакомстве с образцами действительно умелого "владения" русским литературным языком? Хотя, не смотря на специальность, читаю я мало.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.02.05, 14:08   #8
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Re: И это называется словесностью?

Цитата:
Posadnik:
Как филолог, однозначно предпочитаю филолога биологу.
Знаете, в данном случае я как биолог тоже предпочитаю филолога :-) Каждый должен делать то, что умеет.
Это не означакт, что биолог вообще не способен написать хорошую книгу, способен, в принципе, но только не в этом случае.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.04.06, 10:03   #9
melialot
youngling
 
Аватарка melialot
 
На форуме с: 04.2006
Откуда: Москва
Сообщений: 49
melialot is an unknown quantity at this point
А я не люблю Перумова. Я вообще не люблю плагиат. Хочешь писать квэнту(т.е. историю) придумывай свой мир!
melialot оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 15:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.