Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 21.02.07, 09:46   #1
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Экранизации произведений С.Кинга

Просмотренные мной экранизации «Кладбища домашних животных», «Буря столетия», «Зеленая миля» и, конечно, «Побег из Шоушенка» произвели на меня более сильное впечатление, чем «Ловец Снов».
Хотя в «Кладбище…», по сравнению с книгой, тоже опущены некоторые детали, но основные акценты сохранены, недаром, наверное, Стивен Кинг сам писал к нему сценарий. И даже снялся в эпизоде. Вторая часть этой ленты, считаю, намного слабее, вряд ли вообще стоило снимать продолжение. В «Буре столетия», мне кажется, тоже сберегли все основные моменты, очень сильное кино, не знаю даже, где эта атмосфера зла передана сильнее – в «Кладбище…» или в «Буре…». Очень сильны в этом плане, на мой взгляд, обе ленты.
«Зеленая миля» для меня стоит особняком. Даже не верится, что это кино по роману Стивена Кинга, равно, как и в то, что данная книга принадлежит перу этого автора. На мой взгляд, совсем нехарактерное для него произведение. Потрясающе доброе кино, несмотря на то, что действие происходит в одном из самых мрачных мест – отделении тюрьмы для смертников. И кино с глубоким смыслом. О человеческой любви, порядочности, часто попираемой несправедливостью и предвзятостью. О том, что смысл жизни человека – в творении дел любви и добра, о том, что именно добро может изменить многое в душе и жизни человека. Ну и нельзя, наверное, не сказать, какие прекрасные роли сыграли в этом фильме Том Хэнкс и Клайв-Майкл Данкан.
Скорее всего, все вышесказанное в полной мере относится и к книге, которую мне прочесть еще не довелось.
Немного в меньшей степени нехарактерен, по моему мнению, и «Побег из Шоушенка».
Тут основное ударение сделано на силе людской воли и людского духа, причем проявляются они в отнюдь не герое, а в обычном человеке, волею судьбы попавшем в чрезвычайные обстоятельства, которые, однако, не ломают его, как часто происходит в таких случаях А в фильме опять-таки хочется отметить прекрасные актерские работы и режиссуру.
Понравился и еще один фильм по произведению С.Кинга - «Особняк «Красная Роза». Снова-таки зловещая атмосфера этого сжатого мирка внутри этого таинственного и загадочного дома передана в ленте очень хорошо. Невменяемость главной героини тоже впечатляет, хорошая актерская работа.
«Газонокосильщик»… Знаете, так себе. По-моему, создатели фильма сильно тут увлеклись компьютерной графикой, характеры героев вполне не раскрыты. Продолжение тут, как в случае с «Кладбищем…», наверное, снимать не стоило. Слабое оно вышло, еще слабее, чем первый фильм.
Кроме «Кладбища домашних животных», вторым и пока последним на сегодня прочитанным мною романом С.Кинга, экранизацию которого уже довелось увидеть на экране, стали «Нужные вещи» /еще один вариант названия /»Самое необходимое»/. Вернее, одну из экранизаций, потому что их, как минимум, две. Я видел экранизацию в Максом фон Сюдовым и Эдом Харрисом в главных ролях. И этот фильм, честно говоря, стал пока наибольшим разочарованием из всех виденных пока экранизаций С.Кинга. Очень уж много потеряно по сравнению с книгой, да и главный злодей… Ну не производит он такого зловещего впечатления, как в книге! Харизма не та!
В ближайшем будущем очень хочу посмотреть экранизации романов «Оно» /интересно, как интерпретировали на экране столь масштабное произведение/, «Мизери» /слышал, что там очень сильная актерская работа главной героини, правда имени актрисы не знаю/ и «Сияние», по которому тоже сняты, как минимум два фильма. Прежде всего хочется, конечно, посмотреть фильм С.Кубрика, хотя к первоисточнику ближе, по моему, более поздняя экранизация /не помню имени режиссера/.
Хочется посмотреть и экранизацию «Столкновения миров» /наверное, ошибся в точном названии, все время забывается почему-то/. Это первый роман С.Кинга, который я прочел.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.02.07, 11:39   #2
Magnus Maximus
old timer
 
На форуме с: 10.2004
Сообщений: 467
Magnus Maximus is an unknown quantity at this point
"Оно" вышло так себе.
"Буря столетия" ИМХО вышла так удачно потому, что изначально писалась как киносценарий.
Magnus Maximus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.02.07, 21:51   #3
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Кубриковское "Сияние" - безусловный шедевр. Николсон гениален.

Остальные фильмы - от добротных до хороших. Еще "Воспламеняющую взглядом" не забудьте с малявкой Дрю Бэрримор.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.02.07, 06:58   #4
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Да, меня тоже "Сияние" в свое время впечатлило. Хотя не знаю, актерская ли игра тому причиной.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.02.07, 11:51   #5
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Скарапея:
Кубриковское "Сияние" - безусловный шедевр. Николсон гениален.
Ага, именно. Хоть я не люблю ни самого Кинга, ни его экранизаций, но два больших художника могут сделать из него конфетку даже для меня :-)
"Зелёная миля" и "Побег из Шоушенка" мне понравились во многом из-за своей "нетипичности".
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.02.07, 16:44   #6
Хоуп
youngling
 
Аватарка Хоуп
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Тула
Сообщений: 56
Хоуп is an unknown quantity at this point
А я очень люблю произведения Кинга, при их чтении испытываю бездну удовольствия. Был у меня период, когда я просто болела этим писателем. Наверное, мало кому так везет на количество экранизаций, как Кингу, практически каждый новый его роман в скором времени переносится на экран. Но вот качество экранизаций у меня вызывает в лучшем случае равнодушие, в худшем - сильное неприятие. Жаль, я не видела кубриковского "Сияния", ничего не могу сказать об этом фильме, хотя слышала и читала хорошие отзывы. "Побег из Шоушенка" и "Зеленая Миля" стоят особняком - отличные фильмы по отличным романам. А остальное... "Оно", "Мертвая зона", "Лангольеры", "Ловец снов", "Салимов удел", "Кошачье кладбище" - перечислять можно долго, а смотреть, ИМХО, не так уж и интересно. Создатели фильмов более или менее передают сюжет, а сюжет, на мой взгляд, не главное в кинговских книгах. Главное - талантливая шизанутость автора, позволяющая выворачивать наизнанку подсознание и затягивающая читателя словно в омут. Так что лучшие экранизации Кинга, надеюсь, еще впереди.
P.S. Вспомнила, какой мне еще фильм по Кингу нравится - "Бегущий человек". Отличный, добротно сделанный голливудский продукт.
Хоуп оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.02.07, 17:27   #7
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Участие автора ничего не гарантирует

Да, насчет "Кладбища..." /фильма/ возможны разные мнения. Из прочитанных мною произведений С.Кинга этот роман показался мне пока наиболее жутким. А фильм... Как по мне, так он вышел все-таки получше "Ловца снов" и "Лангольеров". Атмосфера ужаса м страха чувствуется и передается неплохо. Видно, тут сыграло свою роль участие С.Кинга в написании сценария, а может и его участие в фильме в эпизодической роли. Хотя это далеко не всегда - залог успеха.
Насчет же экранизаций "Сияния" я ошибся. К первоисточнику таки ближе фильм С.Кубрика, а не более поздняя экранизация. Жалею, что долго не складывалось с его покупкой, а сейчас что-то не вижу этого фильма в магазинах у себя в Киеве.
Среди всех экранизаций произведений С.Кинга есть одна, которая, по видимому, очень не понравилась самому автору, поскольку он потребовал убрать свое имя из титров. Это "Газонокосильщик". Честно говоря, не знаю, почему. Фильм, конечно, так себе, но таких жестких санкций со стороны писателя, по моему, не заслуживал. Вот рассказа, правда, не читал. Может, действительно смысл перевран.
Кстати, уважаемая Хоуп, я даже секунду соображал, что это за "Кошачье кладбище". Просто это название мало где фигурирует. На одном из русских сайтов С.Кинга фигурируют два названия "Кладбище домашних животных" и "Кладбище домашних любимцев" /оригинальное название - Pet Sematary/, а на другом - только "Кладбище домашних животных". Наверно все-таки два последних ближе к истине, поскольку на том кладбище хоронили не только котов.

Last edited by Мик; 28.02.07 at 17:50.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.02.07, 17:39   #8
Хоуп
youngling
 
Аватарка Хоуп
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Тула
Сообщений: 56
Хоуп is an unknown quantity at this point
про "Кошачье кладбище"

Просто я читала книгу в переводе под этим названием. Кстати, это одна из книг Кинга, которые произвели на меня наиболее сильное впечатление. Читать ее действительно страшно. Причем для меня самое страшное - это не история о превращении погибших людей в монстров, а то чувство безысходности, которым пропитывается книга после гибели сына главного героя, чувство неотвратимости, окончательности случившегося, осознание хрупкости человеческой, особенно детсткой, жизни.
Признаюсь честно, этот фильм я ни разу не досмотрела до конца. Просто мне, как маме маленького мальчика, смотреть его невыносимо. Да и книгу я после рождения сына ни разу не перечитала.
Хоуп оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.03.07, 09:42   #9
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Что не понравилось в "Кладбище..."

Да, вспомнил я один момент из фильма «Кладбище домашних животных», который мне очень не понравился. Имею в виду частое появление этого погибшего парня, который умер на руках у Крида в клинике. В книге, он, насколько я помню, является ему один раз во сне /де юре, а де факто – наяву/, чтобы предупредить об опасности, которую таит в себе это кладбище и то, что за ним. В фильме же он же так часто появляется в кадре рядом с кем-то из действующих лиц, что к концу это выглядит не только назойливо, но уже и откровенно глупо. Причем функции его сводятся к тому, чтобы состроить какую-либо гримасу разной степени успешности и так же благополучно снова исчезнуть. Зачем это было нужно, не знаю. Но впечатление это мне подпортило.

Last edited by Мик; 01.03.07 at 10:09.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.03.07, 18:53   #10
Magnus Maximus
old timer
 
На форуме с: 10.2004
Сообщений: 467
Magnus Maximus is an unknown quantity at this point
рассказ - ну, все что оттуда взято - сцена смерти от газонокосилки. Всё.
Magnus Maximus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.03.07, 19:55   #11
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Две просьбы к уважаемому Лазарусу

Цитата:
Lazarus пишет:
Ага, именно. Хоть я не люблю ни самого Кинга, ни его экранизаций, но два больших художника могут сделать из него конфетку даже для меня :-)
"Зелёная миля" и "Побег из Шоушенка" мне понравились во многом из-за своей "нетипичности".
С нетерпением жду апреля /есть причины/, чтобы посмотреть "Сияние" С.Кубрика. На днях таки удалось не без труда его достать на нашем книжном рынке "Петровка" в Киеве. Думал, уже без него уйду. Прекрасное 6-дисковое издание фильмов по произведениям С.Кинга на ДВД. Кажется, все фильмы есть - а "Сияния" нет! Сборник фильмов С.Кубрика на ДВД - и снова "Сияния" нет! Наконец чуть ли не на выходе с рынка наткнулся на сборник фильмов с участием Д.Николсона и среди 6 фильмов оказалось "Сияние". Фу-у-у-х! К слову, в двойном выигрыше оказался, потому что в этом сборнике и оскароносные "Отступники" есть! Так что теперь я с этим фильмом и посмотрю с большим интересом. Столь высокая оценка, данная Вами, уважаемый Лазарус, этой ленте, настраивает на очень интересный просмотр. Особенно в свете некоторых обстоятельств. Я тут покопался в Интернете, в частности на русских сайтах С.Кинга и нашел информацию об этом фильме и его оценки специалистами. Так вот, гениальную режиссуру С.Кубрика и столь же гениальную игру Д.Николсона не оспаривает практически никто, но на некоторые негативные моменты внимание обращается. В частности, на некоторые сценарные вольности в обращении с сюжетом произведения. Но к этому претензий сравнительно немного. Куда больше - к выбору актрисы на роль жены Джека Торренса Венди. Многие сходятся на том, что выбор режиссера в пользу актрисы Шелли Дюволл себя не оправдал и вообще непонятен. По мнению многих, для этой роли она не подходит. Но вот как раз в свете Вашей положительной оценки ленты, уважаемый Лазарус, у меня возникает сомнение по поводу обоснованности такого категоричного неприятия /не сочтите за лесть, я искренне/. Думаю, что если бы игра этой актрисы была отвратна, Вы бы это обязательно отметили. Впрочем, возможен и такой вариант, что режиссура и игра Д.Николсона покрыли все недостатки? Поэтому, было бы интересно узнать Ваше мнение, о том, как сыграла свою роль эта актриса? Как, кстати, и по поводу игры маленького актера, игравшего роль их малолетнего сына Дэнни, поскольку его роль тоже очень важна, по крайней мере, в книге. Так что если Вы еще помните эти нюансы, поделитесь своими впечатлениями, пожалуйста.
И хоть Вы не любитель С.Кинга, все-таки скажу: если Вам представится возможность посмотреть фильм по другому произведению этого автора -"Мизери" /название картины идентично названию романа, фильм 1990 года/, посмотрите, не пожалейте времени. Просто также по мнению многих, в этом фильме просто гениально сыграла свою роль Кэти Бэйтс, превосходно перенесшая на экран образ психически ненормальной Энни Уиллкс. За эту роль она получила "Оскар" как лучшая актриса. Не знаю, авторитетна ли эта награда для Вас /для меня - да, хотя порой решения киноакадемиков ну очень субъективны/, но, полагаю, этот фильм и эта роль заслуживают Вашего внимания. Так что интересно будет Ваше мнение и по этому поводу, особенно сравнительно с игрой Д.Николсона в "Сиянии".

Last edited by Мик; 07.03.07 at 20:11.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.03.07, 20:21   #12
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
По поводу телесериала "Сияние"

Цитата:
Magnus Maximus пишет:
рассказ - ну, все что оттуда взято - сцена смерти от газонокосилки. Всё.
Тогда понятно негодование автора и его желание убрать свое имя из титров "Газонокосильщика".
Кстати, кроме фильма "Сияние" С.Кубрика, в 1997 году был снят телесериал "Сияние". Интересно было бы выслушать мнения по поводу этого сериала, если кто-нибудь его видел. Судя по аннотации на диске, которую мне довелось прочитать, сюжет по сравнению с книгой изрядно перекроен, там вообще его акценты смещены. Это тем удивительнее, что сценаристом сериала выступил сам С.Кинг и даже небольшую роль сыграл. Так что если кто-то видел этот сериал, выскажитесь, пожалуйста.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.03.07, 22:52   #13
Куруанс
youngling
 
На форуме с: 03.2006
Откуда: Москва
Сообщений: 110
Куруанс is an unknown quantity at this point
Я видел этот сериал. Мне он понравился. Местами даже больше, чем оригинальный фильм. Советую посмотреть.
Куруанс оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.03.07, 01:05   #14
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Мик, прямо даже неудобно.

Моё мнение - это лишь моё частное мнение. Не больше.
Цитата:
Мик:
В частности, на некоторые сценарные вольности в обращении с сюжетом произведения. Но к этому претензий сравнительно немного.
Мне на них вообще плевать. Пиитета перед печатным словом Кинга не испытываю, при этом фильм - одно, а книга - совершенно другое.
Цитата:
Мик:
Куда больше - к выбору актрисы на роль жены Джека Торренса Венди. Многие сходятся на том, что выбор режиссера в пользу актрисы Шелли Дюволл себя не оправдал и вообще непонятен. По мнению многих, для этой роли она не подходит.
А с каких позиций, по их мнению, она не подходит? Недостаточно красивая, плохо играет или ещё что-то?

На мой взгляд, вполне нормальная актриса и сыграла роль вполне хорошо. Она, конечно, не Николсон, но таких вообще в мире единицы.
И мальчик хороший.

Тут ещё надо учитывать, что Кубрик - режиссёр, скажем обтекаемо, высочайшего класса. И работал он над своими фильмами очень долго и вдумчиво, от трёх лет и более. С таким режиссёром и таким подходом трудно себе представить, чтобы актёры могли играть плохо. У Кубрика даже Том Круз, гениальным актёром никак не являющийся, на мой взгляд, прыгнул гораздо выше головы. Это я про "Широко закрытые глаза".

Потом, давайте вспомним Мэла Гибсона и его "Апокалипто", в котором нет практически ни одного профессионального актёра, но как все эти индейско-мексиканские "танцоры диско" играют, многие дутые "звёзды" просто нервно курят в сторонке.
Очень интересно узнать, как Гибсон с ними работал, что умудрился добиться таких потрясающих результатов. Или как Кустурица работает со своими простыми югославскими цыганами, которые о Станиславском никогда не слыхивали.

Так что от режиссёра тоже очень многое зависит.

Если не растекаться мыслию по древу, то мне в упор не видно, к кому в "Сиянии" в смысле актёрской игры можно примотаться.


Оффтопик.
"Отступников", Мик, конечно, посмотрите (там есть на что посмотреть), но китайский оригинал, на мой взгляд, гораздо лучше %)
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.03.07, 03:03   #15
Кот Бегемот
youngling
 
Аватарка Кот Бегемот
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Москва, Садовая 302-бис, кв. 50
Сообщений: 73
Кот Бегемот is an unknown quantity at this point
Не смотрите фильм "Туман". Это кто Кинга любит. Полтора часа потерянного времени. Лучше посмотрите "Пираты Карибского моря" первую часть. ОДНО И ТО ЖЕ!!!! К книге даже не прикасались при написания сценария. Вообще. Ни намека, кроме названия, разумеется.
Кот Бегемот оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.03.07, 20:17   #16
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Re: Мик, прямо даже неудобно.

Цитата:
Lazarus пишет:
А с каких позиций, по их мнению, она не подходит? Недостаточно красивая, плохо играет или ещё что-то?

На мой взгляд, вполне нормальная актриса и сыграла роль вполне хорошо. Она, конечно, не Николсон, но таких вообще в мире единицы.
И мальчик хороший.
Уважаемый Лазарус, это характеристика-мнение о фильме с одного из русских сайтов С.Кинга. То есть, писалось вроде бы людьми компетентными и знающими. Но, конечно, это тоже всего-лишь субъективное мнение.

"Снятый четверть века назад фильм режисера Стэнли Кубрика по сей день остается не только одной из лучших экранизаций Кинга, но и классикой фильмов ужасов вообще. Критики восприняли фильм крайне противоречиво от восторженных высказываний, до крайнего неприятия, а вот зрители были более благосклонны - при бюджете в 19 млн. долларов, фильм только в США собрал 44 млн. в кинотеатрах и более 30 млн. долларов в прокате на видео. Правы, на самом деле, были и те и другие - напряженная атмосфера, создаваемая камерой и звуком + великолепная игра Джека Николсона позволили фильму стать шедевром вне времени, а вот кое-какие сценарные вольности и выбор на роль Венди Торранс "актрисы" Шелли Дюволл, шляющейся по отелю в совершенно жутких одеяниях, был более, чем странным шагом режисера, в значительной степени подпортившим фильм. От женушки с такой внешностью и таким писклявым голосом можно было запить по черному и сойди с ума и без всякого Оверлука.
Совершенно удивительно, что Джек Николсон не был отмечен тогда ни одной наградой, поскольку именно его запоминающийся и на удивление точно соответвующий книге Джек Торранс и вытащил весь фильм".
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.03.07, 09:27   #17
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Есть еще один фильм "Сияние"

Закончил читать «Сияние» Что сказать – прекрасно во всех отношениях. Отель «Оверлук» действительно страшен и реально сводит с ума.
8 апреля смотрю последовательно «Сияние», «Мизери» и «Оно». Надеюсь на хорошие впечатления, особенно что касается первых двух фильмов. Но, на мой взгляд, Д.Николсон должен был сыграть действительно поистине гениально, чтобы вытащить это кино на себе. Думаю, все же, другие актеры тоже отработали на уровне. Прежде всего, я, конечно, имею в виду исполнявших роли Дэнни, Венди и Дика Хэллорана. Особенно интересно
/кроме Д.Николсона, конечно/ мне посмотреть на мальчика, поскольку роль его также очень важна.
И похоже, я ошибся с сериалом «Сияние». Диск, который я не так давно видел в продаже, это не сериал, а фильм. И хотя он тоже подается как экранизация произведения С.Кинга, сюжет там сильно изменен, и основные его акценты вообще смещены. В этом фильме молодая супружеская пара, отчаявшись найти квартиру или гостиницу, чтобы провести медовый месяц /забыл, в каком городе/, в конце-концов все же находят необычайно дешевое жилье где-то на окраине, которое сдает уже немолодая супружеская чета. Молодые поселяются в этом пансионате или даже небольшом отеле, и вот тут с ними и начинают происходить сначала странные, а потом просто ужасные вещи. Во-первых, они постоянно ощущают чье-то зловещее присутствие в этом доме, ощущают, что дом этот хранит какие-то страшные тайны. Но гораздо страшнее, что они начинают терять любовь друг к другу и так, как будто ее кто-то отнимает, буквально «высасывает» из них. Именно это чувство любви и подается в данной ленте как «сияние». Главными злодеями в результате оказываются старые супруги, а о концовке в аннотации, откуда, собственно, я и почерпнул эти подробности, естественно, не говорится, так что если кто-то видел эту вариацию, прошу, поделитесь впечатлениями, пожалуйста.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.04.07, 18:35   #18
Перебежчик
youngling
 
На форуме с: 02.2007
Откуда: Украина, город Херсон
Сообщений: 20
Перебежчик is an unknown quantity at this point
Как умеренно-страстный любитель творчества Стивена Кинга, не смогла я пройти мимо этой темы :-)

Тут упоминался "Бегущий человек", видимо, тот, который с А.Шварцнеггером в главной роли. Так вот. К оригинальному произведению Кинга фильм имеет весьма косвенное отношение. Конечно, паралелей больше, чем с "Газонокосильщиком", который кроме названия и сцены убиения газонокосилкой не имеет ничего общего с кинговским творением, но... Общая здесь только сама игра, да и то - в сильно измененном варианте. Ибо в оригинале герой, чтобы попасть в "Бегущего человека", должен пройти отбор, и бегает он не по площадке с препятствиями, а по городу. И убить его может любой, всякий, кто его опознает. Концовка же у Кинга довольно страшная, прямо пророческая. Герой узнаёт, что пока он надрывался в игре, его жену и ребенка убили. Озверев, он угоняет самолёт и врубается на нём в офис компании, которая эти реалити-шоу организовывает. А офис - на энном этаже небоскреба в центре города. Ничего не напоминает?

Еще мне очень понравился сериал "Противостояние", в титрах которого утверждалось, что снят он по мотивам произведений Кинга. Не очень длинная постановка (как для сериала), в сюжете которой довольно причудливо переплелись мистика и чистая НФ. Эдакий вариант Апокалипсиса, в котором человечество почти на корню сгубил некий вирус (выведенный военными, само собой!), и за души и тела оставшихся в живых разгорелась нешуточная битва. И вот что странно. По сути, фильм битком набит штампами, просто по "самое не могу", - а захватывающее зрелище получилось! От первой до последней минуты...
Перебежчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.04.07, 03:37   #19
Kagero
Ядовитая ниндзя
 
Аватарка Kagero
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 515
Kagero is an unknown quantity at this point
Цитата:
Так что от режиссёра тоже очень многое зависит.
Сам мэтр по этому поводу высказался так: "Я написал книгу о том, как человек борется со своими демонами, а Стэнли снял кино о том, как Джек Николсон сходит с ума".
Kagero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.04.07, 09:02   #20
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Фильм "Оно" - чего ждать?

Предвосхищая просмотр фильма «Оно», который планирую на это воскресенье, хочется сказать, что особых надежд на эту картину не возлагаю. Роман «Оно» очень многогранен, в нем очень много, на первых взгляд несущественных, а на поверку, как оказывается потом, очень важных деталей. Характеры героев – и прежде всего главных – показаны в развитии - как временном, так и диктуемом чрезвычайными обстоятельствами. Поэтому, конечно, трудно рассчитывать, что все это реально удалось передать в фильме. Наверняка многие детали будут опущены. Но посмотреть, вышло ли в результате что-нибудь целостное, соотнести представления о героях, сложившиеся после прочтения книги, с режиссерским и актерским видением, все же весьма интересно. Обязательно поделюсь впечатлениями.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 18:08.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.