Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Жизнь фэндома > Толкинисты и другие

Толкинисты и другие Жизнь фэндома - проблемы и обсуждения

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 13.09.03, 02:24   #41
diablero
youngling
 
Аватарка diablero
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: C.-Петербург
Сообщений: 68
diablero is an unknown quantity at this point
Всегда есть за что обвинить людей, которые ведут образ жизни, не похожий на остальных. Не переживайте так из-за этого! В глазах римлян первые христиане тоже были сектантами. Нужно полагаться не столько на общественное мнение, а, по моему скромному мнению, на свою совесть, какие бы неказистые размеры она не имела )
diablero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.09.03, 12:25   #42
Lady Oriana
old timer
 
Аватарка Lady Oriana
 
На форуме с: 03.2003
Откуда: Невермор
Сообщений: 415
Lady Oriana is an unknown quantity at this point
diablero, да я и не переживаю, собственно. Пара-тройка довольно язвительных ответов на такие обвинения - и народ понимает, что от сектантов я далека как от арабского шейха, но далеко не все могут отбиться от "спасителей".
Сколько раз в моём городе ролевиков из-за дивнючих просто гнобили. Если кто-нибудь читал в марте прошлого года на сайте rpg.nsk.ru своершенно идиотскую статью "Эльфы Кузбасса вышли на митинг протеста" и статью, котороая была на неё ответом и которая называлась "Разборка в маленьком Кемерово", то меня поймут.
Lady Oriana оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.10.03, 22:08   #43
Archer
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: У не самого синего моря
Сообщений: 1
Archer is an unknown quantity at this point
Этическая смстема толкиниста, говорите...

Какие из этих учений совместимы с убеждениями толкинистов

А кто такие толкинисты, извините?

Единственная мысль по этому поводу - псевдовосточная псевдомудрость - какому бы пути ты ни следовал - ты придешь к истинному пути. Раньше или позже. Или много позже. Так что не сопротивляйся себе самому - такому, каков ты есть. Истинное дао достижимо лишь через личное - относительное дао (путь).

ЗЫ. Вот такова этическая система толкиниста Арчера.
Archer оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.10.03, 17:25   #44
Tindomerel
youngling
 
Аватарка Tindomerel
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 33
Tindomerel is an unknown quantity at this point
На мой взгляд нельзя ставить такой вопрос: Учит чему-нибудь произведения Толкина или нет?

Я считаю, что Арда это внутрений мира автора и он решает его показать окружающим, тем самым недумая, что после появиться столько,даже не знаю как сказать, что ли поклонников его творчества-самовыражения. Поскольку Толкин был филологом он смешивает в своих произведениях различные мифы и прочее и итоге получается такой амечательный мир. Учит чему-нибудь он или нет? то решает каждый для себя.
Tindomerel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.11.03, 17:10   #45
Призрак
youngling
 
Аватарка Призрак
 
На форуме с: 11.2003
Сообщений: 14
Призрак is an unknown quantity at this point
Re: Этическая система толкиниста

Цитата:
diablero пишет:
Наверняка этот вопрос уже обсуждался, просто я не в курсе. Буду благодарен за ссылки. Есть разные этические системы: моральный ригоризм, утилитаризм, альтруизм и т.д. Какие из этих учений совместимы с убеждениями толкинистов - какие есть точки зрения, теории?
Banshee: У меня такое ужасное подозрение, что нет никакой системы. Токиенизм - все-таки не вероучение с разработанной системой взглядов на мир.

diablero: Так выходит, что Профессор старался только поразвлекать своих читателей, ничему научить не хотел, ничего сказать, хм?

Ингвалл: Именно так оно и есть.

Ну, зачем же так?
Конечно, не кладезь мудрости... хотя и то сказать: иные книги не в пример мудрее, но субкультуру не порождают, стихов да апокрифов к ним не пишут. Можно, оказывается, сочинить не шибко идейную Одиссею-Иллиаду, а толпы почитателей наполнят их содержанием, ежели пространство меж строками позволит - оно порой поважнее самих строк будет. Так что критиковать - критикуй, а уважение - имей.

Да, о чем это я?
О том, что кроме "поразвлекать" книги Толкина несут вполне очевидную мораль. Причем отнюдь не по принципу американских боевиков: мораль - приложение к мордобою, а как раз наоборот. Я бы сказал - традиционная приключенческая и мифологическая адаптация общегуманистических ценностей для детей среднего и старшего возраста. Хотя упомянутые почитатели, разумеется, усматривают нечто большее, кивая на амулеты, которые сами же развешали на толкинском каркасе. А экстремисты к тому же добавят: "это мы придумали Виндуз!". Ну да Бог им всем судья, тем более, что сам Профессор, говорят, отчасти провоцирует их на это своими "католическими" комментариями - об этом Вам лучше расскажут любители его писем (см.первую страницу темы).

Впрочем, все это - о первоисточниках, а вопрос стоял о ценителях.

Banshee: Разные мы, разные... Принцип свободы - я бы так сказала.

С первым трудно не согласиться.
А второе, очевидно, личное кредо автора (от хлопания по плечу воздержусь - кто знает, что за свобода там у нее), свойственно оно, разумеется, далеко не всем. Экстремистов я уже поминал - ясно, что свободу они чтут, пока это их свобода дописывать Писание в пользу Профессора (см. дискуссию с православным Музафаровым-"Китоврас" www.kulichki.com/tolkien/arhiv/disput ). Для прочих имеется противоположный императив:
"НЕТ У ВАС ПРАВА ТРАКТОВАТЬ ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ ПО-СВОЕМУ!" http://zhurnal.lib.ru/c/cherneckij_m_g/disput.shtml . Хоть немного не по теме, но не могу удержаться от цитирования в этой связи одного умного человека:

"Каждый из нас фактически пишет заново собственного "Гамлета", и я готов поручиться, что "Гамлеты" фюрера великой германской нации и французского летчика-сказочника имеют между собою весьма мало общего; а главное, что при этом сам Шекспир арбитром между ними выступать тоже не может, ибо его мнение -- это просто мнение еще одного читателя..." www.lib.ru/PROZA/ESKOV_K/s_semkrit.txt

Так возвращаясь к сути дела...
"моральный ригоризм, утилитаризм, альтруизм и т.д."?
В первоисточнике налицо романтизм-альтруизм. Утилитаризм, как их противоположность вроде бы исключен. С ригоризмом, на мой взгляд, ситуация весьма неоднозначная.

А что касаемо толкинистов - сами понимаете, уважаемый Diablero, Гамлет в представлении Экзюпери и Адольфа - личности весьма разные. Кстати, вот разминка для ума: попробуйте представить Адольфа-шекспиромана :))) Не получается? А говорят, он уважал старика... Не в пример своему собрату, Иосифу Грозному.

diablero: Буду благодарен за ссылки.

Извольте:
http://www.kulichki.com/tolkien/arhi.../giltoron.html - типа "А ты - кто такой?"
http://www.kulichki.com/tolkien/foru...p?threadid=835 - тоже об этике
www.kulichki.com/tolkien/arhiv/tower/10.html - перепалка с перумистами
http://www.kulichki.com/tolkien/arhi.../perubad.shtml - то же, но глупее
http://www.kulichki.com/tolkien/arhi.../nienper.shtml - то же, но интеллигентнее.
Дуэль с православными фундаменталистами я уже упоминал, впрочем, это не совсем по теме.
А упомянутый труд, посвященный почти исключительно вопросу "Кто такие толкинисты" (см. ссылку "НЕТ У ВАС ПРАВА..." выше) увы, создан большей частью на отрицательном материале. (Кстати, изречение, смахивающее на "Он не толкинист, а идиот. :-)" из текущей темы, там тоже представлено). Так что опять-таки исчерпывающего ответа на свой глобальный вопрос вы там не найдете.

Успехов!
Ваш Призрак
Призрак оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 20:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.