Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Жизнь фэндома > Толкинисты и другие

Толкинисты и другие Жизнь фэндома - проблемы и обсуждения

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 28.07.03, 09:31   #41
Вечорка
youngling
 
Аватарка Вечорка
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 35
Вечорка is an unknown quantity at this point
Цитата:
diablero пишет:
Вроде драконы по улицам не ползают.
Так уже к концу Третьей Эпохи драконы стали "вымирающим видом". А сейчас, конечно, никого не осталось :(
Вечорка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.07.03, 23:14   #42
Ellea
youngling
 
Аватарка Ellea
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Кишинёв
Сообщений: 24
Ellea is an unknown quantity at this point
Цитата:
Diablero :
Вроде драконы по улицам не ползают.
- Что-то Назгулов выгуливающих маленьких домашних орков не видать (может, боятся за здоровье питомцев, дни солнечные и погода не лётная...), а так всё как в старом добром Средиземье: загазованный воздух, радужные лужи, озоновые дыры, вырубленные леса ну и прочие радости жизни... Ну что человеку для счастья надо? Острые ушки, стальные мечи и приключения, так это всё и у нас устроить можно. Всё неймётся толкиенистикам этим бедненьким, жалко мне их, бегают тут в лесу нашем. Охохонюшки, пойду, что-ли, из сарая меч достану, да внучку подарю, пусть побегает(хихикает),эх … Детство, детство, ты куда ушло …
Ellea оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.08.03, 00:25   #43
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
diablero, никаких доказательств не нужно - сам Толкин так считал. :)
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.08.03, 03:00   #44
diablero
youngling
 
Аватарка diablero
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: C.-Петербург
Сообщений: 68
diablero is an unknown quantity at this point
Оспаривать мнение Профессора никто не собирается.
Моя речь ведь не о том, что он сказал и чего не говорил - она о том, что его книги говорят нашему - говоря точнее - моему - сердцу. Всякое гениальное произведение глубоко символично, и значит, в его образах и сюжетах заключены бесконечные просторы смысла. В этом, собственно, и прелесть художественного творчества. Подобно волшебному камню, который сверкает бесчисленными цветовыми оттенками в зависимости от того, с какой стороны на него падает свет - выдающаяся книга может сказать что-то своё каждому из читателей. Поэтому мы обнаружим, что книги Толкина привлекают людей с разным отношением к жизни. Лично на меня очень подействовала ностальгическая грусть по тем временам, "когда в мире было гораздо меньше шума и гораздо больше зелени, а хоббиты процветали и благоденствовали". Если это и наш мир, если он и был таким когда-то, сейчас, увы, он далеко не таков. Есть тенденция к угасанию этого восторга перед естественной красотой природы, и вообще к вырождению глубоких и сильных чувств. Растёт стремление потреблять и уменьшается желание любоваться и беречь. Где-то в Откровении сказано, что Господь приемлет горячих и холодных, но не тёплых. Современные люди не источают ни жара, ни стужи, они ни на чьей стороне, они погружены в теплоту - пресловутую душевную теплоту - но она порождена равнодушием и нежеланием перемен. Им не хочется идти ни к свету, ни к тьме, они предпочитают застой, своё привычное сердобольное самодовольство. Тут я, разумеется, выражаю настроение, чувство, не статистические данные - просто это есть. Профессор воспевает иные более простые и открытые характеры, иное отношение к чести, клятве, дружбе, любви. Вот что, вкратце, я имел ввиду под "иным миром". И даже если его нет "на самом деле" - это не беда, ведь где-то он есть - иначе откуда в нас это стремление?

И ещё об этом:
""Всё, чему он (Кэдмон) научился у мудрецов, он напитал великою сладостью и оживил вдохновением, - искусный в стихе, изощрённый в словесах английских. В душах многих людей песни его зажгли презрение к миру и стремление породниться с жизнью небесной. И многие другие сыны английского народа, следуя ему, также стали слагать песни о добродетели" Почти всё из сказанного вустерским переводчиком может быть отнесено к Толкину. Учёность, почерпнутая у мудрецов, "изощрённость в словесах английских", умение зажигать души, презрение к силам, которые господствуют в мире сём - всё это было свойственно и ему..." (Т.А. Шиппи. Дорога в Средьземелье. - СПб: ООО "Издательство "Лимбус Пресс", 2003. с. 542)
diablero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.08.03, 15:18   #45
Ellea
youngling
 
Аватарка Ellea
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Кишинёв
Сообщений: 24
Ellea is an unknown quantity at this point
Цитата:
Diablero :
Оспаривать мнение Профессора никто не собирается.
Моя речь ведь не о том, что он сказал и чего не говорил - она о том, что его книги говорят нашему - говоря точнее - моему - сердцу. Всякое гениальное произведение глубоко символично, и значит, в его образах и сюжетах заключены бесконечные просторы смысла...
Я считаю, что Diablero прав, замечательно сказано!:)
Нельзя приравнивать наш мир к Средиземью. Время, как вода, точит камни, но камни наших понятий и ценностей стали слишком гладкими. Нет больше тех чётких, сверкающих граней, придающих красоту нашим чувствам, убеждениям и вере. Они чересчур обтекаемы, лежат бесконечными песками, да, они красивы, но не больше, в них нет искр жизни. Это просто разноцветный ковёр на земле, что он в сравнении с искристыми звёздами на небе? Но не все любят смотреть на ночное небо, так как боятся той тьмы, окутывающей звёзды... Разве звёзды были бы так прекрасны без той бездонной тьмы? Я предпочитаю ночное небо безжизненному разноцветному ковру. Если бы мир Толкиена был бы схож с нашим, то наврядли бы он увлёк за собой огромное количество людей по всему свету. Утверждать, что мир Средиземья и наш мир одинаковы - это глупо(ничего личного:)), просто, возможно, вы ещё не заметили этой разницы. Но возникает вопрос, почему вы оказались на этом сайте, а не на сайте какого-нибудь приключенческого рассказа о нашем мире. Вот она сила Средиземья, своим присутствием вы сами доказываете, что наши миры различны...но продолжаете утверждать обратное. Замкнутый круг...

P.S.Это то, что чувствует, видит, моё сердце в мире Толкиена...
Ellea оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.08.03, 02:18   #46
diablero
youngling
 
Аватарка diablero
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: C.-Петербург
Сообщений: 68
diablero is an unknown quantity at this point
Спасибо за открытые, искренние слова. Добавлю к ним ещё вот что.

"...Поэтому, говоря о сказках, будет не лишним сказать несколько слов и о значении, которое критики придают термину "Побег" (escape)/
Я заявил, что Побег - одна из основных функций волшебной сказки, и поскольку проитв сказок я ничего не имею, ясно, что я не согласен с жалостливым и прзрительным тоном, которым это слово (Побег) часто произносят. Жизнь за пределами литературной критики не даёт для подобного тона никаких оснований. В той жизни, которую часто (хотя и ошибочно) называют реальной, Побег, очевидно, бывает весьма практичным шагом, иногда даже героическим. В релаьной жизни бранить его трудно, если он удался. В критике, наоборот, считаеся, что Побег чем удачнее, тем хуже. У критиков явная путаница в голове, потому они и слова используют неправильно. Почему это вдруг достоин презрения человек, который, оказавшись в тюрьме, пытается из неё выбраться и пойти домой, а если эему это не удаётся, говорит и думает не о надзирателях и тюремных решётках, а о других вещах? Внешний мир не стал менее реальным оттого, что заключённый его не видит. Критики пользуются неверным словом, с презрением говоря о Побеге. Они путают, и не всегда по неведению, Побег Заключённого и Бегство Дезертира. Точно так же партийный оратор мог бы навесить ярлык предательства на выехд из гитлеровского или какого-нибудь ещё рейха или даже на критику этого государства. Литературные критики тоже, усугубляя путаницу, чтобы посрамитьсових оппонентов, навешивают презрительный ярлык не только на Дезертирство, но и на истинный Побег и на часто сопутствующие ему Отваращение, Гнев, Осуждение и Восстание. Они не только не могут отличить Побег Заключённого от Бегства Дезеритра, но, похоже, предпочитают соглашательство квислингов сопротивлению патриотов. Согласно такому мышлению, достаточно сказать: "Страна, которую ты любил, обречена", - и любое предательство будет прощено и даже прославлено" (Дж.Р.Р. Толкин. О волшебных сказках (пер. С. Кошелева)
diablero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.08.03, 15:49   #47
ardann
youngling
 
Аватарка ardann
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Йарда
Сообщений: 185
ardann is an unknown quantity at this point
О толкинистах в Англии-тут
ardann оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.08.03, 03:53   #48
diablero
youngling
 
Аватарка diablero
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: C.-Петербург
Сообщений: 68
diablero is an unknown quantity at this point
Очень интересно было прочитать! А подобные сводки по России есть?
diablero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.08.03, 12:36   #49
ardann
youngling
 
Аватарка ardann
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Йарда
Сообщений: 185
ardann is an unknown quantity at this point
На Тол-Эрессеа много чего есть-в "Таверне 7 кубков" и "Публицистике".
Например коллективная статья"Герои и времена".
А на этой кафедре(толкинисты) есть тред"И все же существуют ли места встреч?",почитай с самого начала...
ardann оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.10.03, 07:04   #50
Ithillass
youngling
 
На форуме с: 09.2003
Откуда: Moscow
Сообщений: 30
Ithillass is an unknown quantity at this point
по поводу вырождения сильных и глубоких чувств в нашем мире

С любовью, преданностью, дружбой, звездами все понятно.
А вы уверены, что хотите ЭТУ БОЛЬ? Вечная тоска по недосягаемому, смерть друга на ваших руках, обреченная любовь, разлуки, потери...
К радости примешана скорбь...вспомните слова того эльфа, который встречал отряд в Лориене. Каждую эпоху-глобальная война. И нельзя быть в стороне. Средиземье,( и шире-Арда) к сожалению, мир войны. Неблагополучный мир...
Я не хочу все красить в черный цвет, но нельзя забывать о том, что сильные глубокие чувства бывают не только светлые и возвышенные.
Ithillass оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.10.03, 01:05   #51
Ellea
youngling
 
Аватарка Ellea
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Кишинёв
Сообщений: 24
Ellea is an unknown quantity at this point
Ну, если со звёздами всё понятно, то и нетрудно в выше перечисленном заметить, что(лично для меня) лучше узнать ТЕ преданность, любовь и дружбу, и возможно потерять их, чем прибывать здесь в аморфном состоянии, в которое волей-неволей приходят все. Казалось бы, воин практически нет(в сравнении с Ардой, да и нашим cредневековьем), живите и радуйтесь, но ... В нашем мире тоже достаточно ужасных смертей, что настигают людей каждый день, вполне достаточно БОЛИ. Там по крайней мере есть возможность отомстить за своего друга/любимого(как бы это ужасно не звучало), а здесь ты сидишь в здании суда и слушаешь, как убийцу приговаривают к 20 годам заключения(всего лишь). И - это благополучный мир? Возможно и вы когда-то испытывали тот страх перед своей бессильностью..., но это уже другая тема... Что до вечной тоски по недосягаемому и обречённой любви - это всё в моих стихах, а что на бумаге, то и в сердце... Боль нельзя разделить на ту и эту, там и тут, она везде одинакова(хотя в нашем мире её многие придумывают себе сами).
Встречный вопрос: так какой хаос(громко сказано:)), с его возможностями и ограниченностями, предпочтёте вы?

Как недавно сказал один мой знакомый(точнее процетировал):
Maybe this world is another world's hell.
(Aldous Huxley)
Ellea оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.10.03, 07:27   #52
Ithillass
youngling
 
На форуме с: 09.2003
Откуда: Moscow
Сообщений: 30
Ithillass is an unknown quantity at this point
Уважаемая Ellea!
Говоря, что Арда неблагополучный мир, я вовсе не утверждаю, что наш (этот) мир благополучен, поскольку этот мир населен существами, по своей природе агрессивными и склонными к насилию (т.е. людьми). В этом мире тоже можно отомстить причинившему тебе боль, но только это сложнее.
Вокруг меня, к счастью, нет превратившихся в аморфную массу, чего и Вам желаю.
О моих предпочтениях: я люблю Средиземье, но мне и здесь пока неплохо.
Тем более ни у меня, ни у Вас нет выбора: Вы же не можете ТУДА попасть, от Вашей воли это не зависит.
А Вам бы хотелось быть на месте Арвен после смерти Арагорна?
Такой боли, тоски и одиночества и представить нельзя.
Ithillass оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.10.03, 14:56   #53
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Ellea пишет:
Ну, если со звёздами всё понятно, то и нетрудно в выше перечисленном заметить, что(лично для меня) лучше узнать ТЕ преданность, любовь и дружбу, и возможно потерять их, чем прибывать здесь в аморфном состоянии, в которое волей-неволей приходят все.
Не обобщайте, пожалуйста, это не соответствует действительности. К "аморфному состоянию" приходят далеко не все и эта возможность (прихода или неприхода к оному состоянию) напрямую зависит от каждого. ИМХО, любовь, преданность и дружба в ЭТОМ мире - гораздо ярче, насыщеннее, чем в ТОМ. Переживания в РЕАЛЬНОМ мире всегда реальнее, чем в виртуальном (по определению).
Цитата:
Как недавно сказал один мой знакомый(точнее процетировал):
Maybe this world is another world's hell.
(Aldous Huxley)
В любом случае, ЭТО наш главный мир, другого у нас не будет, как бы мы ни стремились уйти. Нужно научиться жить в этом мире, а не только в своих грёзах.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.10.03, 15:23   #54
Келебрин
old timer
 
Аватарка Келебрин
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 318
Келебрин is an unknown quantity at this point
Фраза в сторону

Цитата:
Lazarus пишет:
В любом случае, ЭТО наш главный мир, другого у нас не будет, как бы мы ни стремились уйти. Нужно научиться жить в этом мире, а не только в своих грёзах.
И как говорили на занятиях по философии, "отличие человека от животного состоит лишь в том, что животное приспосабливается к среде, а человек приспосабливает среду к себе". Жить в этом мире...да, у нас нет другого выбора. Сейчас. Жить в этом мире, но не этим миром. Иметь идеал и стремиться к нему. Не смотреть на то, что он недостижим. Знать, что разобьёмся о серые стены так же, как разбивались другие. Не иметь рациональной надежды - амдира. Жить благодаря эстэль. Не растворяться в серой массе и быть готовым терпеть боль за веру.
А насчёт "Ада другого мира" - нет, пожалуй не Ад. Скорее, Чистилище. И это даёт силы бороться и жить.
Надеюсь, меня поймут правильно...
Келебрин оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.10.03, 00:01   #55
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
Не соглашусь с тем, что "не нужно жить этим миром". Если он кого-то не устраивает - то конечно, тогда жизнь здесь превращается в повинность. Но не у всех же так.
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.10.03, 02:07   #56
Tindomerel
youngling
 
Аватарка Tindomerel
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 33
Tindomerel is an unknown quantity at this point
Не знаю...

Я просто считаю себя эльфом, наверное потому что их культура, душевное состояние мне близки.

К ролевикам я себя не отношу, не разу ни где не была, хотя меч в руках подержать хочеться.
На разные "тусовки" тоже выбраться не удается, времени нет, но общения не хватает.

Не знаю что делать. Возникает даже сомнения Кто я, простой человек или эльф. :(

Так не хочеться разрушать веру, в то, что я не такая как все, и слиться с серой массой...
Tindomerel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.10.03, 19:57   #57
Ellea
youngling
 
Аватарка Ellea
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Кишинёв
Сообщений: 24
Ellea is an unknown quantity at this point
Цитата:
Tindomerel пишет:
Так не хочеться разрушать веру, в то, что я не такая как все, и слиться с серой массой...
И не надо:)))

2Келебрин: Я с вами обсолютно согласна!

2Lazarus: Уйти не возможно, а в этом мире уж поверьте научилась жить...

2All: Думаю моё мнение по этому вопросу вполне очевидно, так что повторятся больше не буду...
Ellea оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.02.04, 12:04   #58
Дженова
youngling
 
Аватарка Дженова
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Первопрестольная
Сообщений: 109
Дженова is an unknown quantity at this point
В этом мире жить все из нас научились, потому что у нас нет выбора...не у всех, конечно. Просто многие из нас появились не ко времени и не к месту, дети другого мира, другого времени, дети лесов и гор на душных улицах городов среди высотных зданий... Вряд ли можно удивлятся, что нам здесь душно, что мы стремимся уйти, только ни у кого это еще не получилось...возможно, и не получится. Чтож, теперь перестать мечтать, смотреть на звезды и бросить ненужный теперь землянину меч? Ни за что.
Дженова оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.03.04, 20:11   #59
Форве
old timer
 
Аватарка Форве
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 228
Форве is an unknown quantity at this point
Тот мир,этот мир.Мир господа всего один,разница в восприятии.Кто-то считает себя самым что ни есть эльфом и прекрасно живёт в "этом" мире,и в "том" тоже.А кто-то человек без всяких заморочек,а нигде ему не живётся.Вот такие то часто и идут в толкинисты,в поисках жизни,гармонии так сказать.И ищут:кто через меч,кто через гитару,а все вместе в бутылке.А тем кто уверен что они и так эльфы(орки,хобиты и т.д.) это всё без надобности.
Форве оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.03.04, 13:09   #60
Дженова
youngling
 
Аватарка Дженова
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Первопрестольная
Сообщений: 109
Дженова is an unknown quantity at this point
Что без надобности: меч, гитара и бутылка? А ты уверен что, допустим, орки были к вышеперечисленному (особенно к бутылке) абсолютно равнодушны? А вот чтобы жить сразу в двух мирах...ну есть, конечно, такое...раздвоение личности называется, а при таком варианте еще и раздвоение сознания налицо (или на какую-то другую часть тела).:)
Дженова оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 14:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.