Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Вопросы и ответы

Вопросы и ответы Место, где можно задать вопрос и получить ответ о Дж.Р.Р.Толкиене, о его книгах, о Средиземье и Валиноре, о толкинистах и их делах, а также об Арде-на-Куличках

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 21.03.04, 18:40   #1
Меоф
old timer
 
Аватарка Меоф
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Троя
Сообщений: 416
Меоф is an unknown quantity at this point
Остогеру, Moria и skill^у

Приношу извинения, но я не могу понять как написать каждому в отдельности, поэтому мое большое SORRY!
Остогеру :А где можно узнать дни рождения других (кроме Фродо,Арагорна и Бильбо)персонажей ВК? И почему хоббичьи фамилии нужно преводить? Спасибо за ссылку на архивы Минас-Тирита.
Moria : Где найти 9-12 тома истории Средиземья?
skill :В Доме Книги, на сколько я знаю, нет приличного оригинала ВК, только карманный вариант.Не подскажете, где можно найти хорошее издание?
Всем огромное спасибо!
Если мне еще кто-нибудь объяснит как "пользоваться" форумом, буду благодарна, а то я совсем глюпий стал...
Меоф оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.03.04, 20:42   #2
skill
youngling
 
Аватарка skill
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 106
skill is an unknown quantity at this point
Я может быть покажусь несведущим в этом вопросе, но, по- моему в Доме Книги самый большой выбор книг Толкиена. Когда я был там последний раз для него была отведена отдельная полка. Если хорошо посмотреть, то , я думаю, что-нибудь приличное найти можно. Я слышал, что не стоит брать большие книги,в которые умещено все, что только можно там уместить. Лучше взять издание, в котором каждый том представлен отдельной книгой. Возможно есть какие-нибудь магазины, торгующие продукцией посвященной ВК, но я об этом ни разу не слышал. Кстати в Доме Книги можно приобрести и ВК на английском.
skill оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.03.04, 00:35   #3
Остогер
Хранитель
 
Аватарка Остогер
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 673
Остогер is an unknown quantity at this point
1. "Где можно узнать дни рождения других (кроме Фродо,Арагорна и Бильбо)персонажей ВК?" Везде, где есть, например, приложения к "Властелину колец".

2. "И почему хоббичьи фамилии нужно преводить?" Во-первых, потому что говорящие фамилии вообще следует переводить. Во-вторых, потому что так завещал нам автор: "Baggins. По замыслу должно напоминать "bag" ("мешок, сумка") <...>Перевод должен содержать корень со значением "мешок".

3. "Спасибо за ссылку на архивы Минас-Тирита". К вашим услугам. Также советую, помимо "Архивов" ознакомитьс с "Энциклопедией Арды-на-Куличках".

P.S. Если мне еще кто-нибудь объяснит как "пользоваться" форумом, буду благодарна, а то я совсем глюпий стал...

http://www.kulichki.com/tolkien/foru...php?action=faq

http://www.kulichki.com/tolkien/entmoot/rules-f.html
Остогер оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 10:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.