Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 09.10.17, 20:45   #1
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Фильм "Чудо-женщина" (2017) - обсуждение

Принцесса амазонок

Экранизация комиксов Уильяма Марстона «Чудо-женщина» в наш век гендерного равноправия была вопросом очень недолгого времени.

С его киноадаптацией даже, пожалуй, слегка затянули, но фильм от этого только выиграл. Постоянно прогрессирующие технологии позволили сделать кино в разы эффектнее и зрелищнее. Однако гораздо важнее, что лента дождалась именно своего режиссера и своей актрисы на главную роль.

Пэтти Дженкинс предстояла непростая задача снять кино толерантное и в то же время близкое к первоисточнику со всеми его откровенно феминистскими акцентами, никого не унизив и не задев. После просмотра остается поаплодировать и ей, и четверке сценаристов: в ленте нет даже намека на махровый, да что там, даже какой-то избыточный феминизм.

Это фильм не о слабости мужчин, а о силе женщин, которая состоит далеко не в одной ловкости и крепких мускулах. Мужские персонажи не теряются на заднем плане, а играют с женскими на равных.

Так, Крис Пайн, к которому я особенно неравнодушен после его недавней блестящей работы в фильме «Любой ценой», может и не столь ярок, как в том же «Стартреке», но вполне на уровне и все так же обаятелен и мужественен одновременно.

Но бенефисом «Чудо-женщина», кроме Галь Гадот, разумеется, все же стала для работа другого актера - Дэвида Тьюлиса, который, пережил, пожалуй, свой второй звездный час после поттерианы, хотя сыграл после профессора Люпина уже немало хороших ролей, да и вообще очень щепетилен в выборе проектов: скучных и проходных мы в его фильмографии почти не найдем. Однако сэр Патрик – точно из тех персонажей, которых не скоро забудешь, и дело не только в том, что это роль в кинокомиксе-блокбастере. Утонченный британский аристократизм, прежде всего внутренний, ум, ирония, юмор, ну и блестяще закрученная вокруг этого персонажа интрига (снова спасибо сценаристам!), развязку которой ни за что не предугадаешь до самого финала, превращают этот образ в один из ключевых, пусть у Патрика не так много времени в кадре. Но все, что есть, он использует превосходно. Бесценный опыт для хорошего актера!

Неплохой злодей вышел из Дэнни Хьюстона, сыгравшего Людендорфа. В паре-тройке моментов в нем мелькнуло что-то сильно похожее не героя Хьюго Уивинга в «Капитане Америка», но в целом получилось незатерто и любопытно.

Хорошо дополнили картину Саид Тагмауи и Юэн Бремнер – без них картина многое бы потеряла, прежде всего – в плане юмора и оживляжа на фоне неизбежных в подобных фильмах пафосных речей, которыми, впрочем, особенно не злоупотребляли.

На роль Дианы была не одна и не две претендентки, но эта героиня точно дожидалась Галь Гадот. Размявшись и примерив на себя костюмчик в «Бэтмене против Супермена», она великолепно отыграла сольник: в Диане поразительно органично переплелись сила и трогательная женственность, сильный бескомпромиссный характер, целеустремленность и доверчивость, нежность, беззащитность перед цинизмом большого мира. К слову, контраст и «трудности акклиматизации» между ее отделенном от суеты глубоко затерянным островом и, наоборот, островом густонаселенным, шумным и суетливым, где традиции возведены в культ (я имею в виду Англию) Гадот отыгрывает не менее блестяще, чем все свои боевки, привнеся в знакомство с цивилизацией долю очень неплохого юмора, о котором, слава Богу, не забудут и далее по ходу действия. В то же время невольно задумываешься: а ведь что-то есть в этих нехитрых и прямолинейных советах Дианы по урегулированию сложных политических и прочих проблем цивилизации времен Первой мировой. Жаль, что этим советам политики и общество внять уже не могли.

Об уже упомянутых боевых сценах с участием Принцессы амазонок, а их в «Чудо-женщине» хватит на самых требовательных, много говорить не хочется просто потому, что их нужно просто видеть и наслаждаться, так стильно, эффектно и динамично они сняты. Приходилось читать материалы о том, как выкладывалась Гадот на съемках. Результат очень впечатляющий. Не знаю, сколько еще в загашнике Marvel, DC и иже с ними таких супергероинь, но то, что Диана в исполнении Гадот останется одной из самых харизматичных и заметных, для меня несомненно. С нетерпением жду появления Галь в «Лиге справедливости», где компания по именам еще более представительна, чем в «Бэтмене против Супермена», и уже не в эпизоде, а на весь фильм. Да и как, собственно, ее героиня будет работать в этой представительной команде, тоже очень любопытно. Ну а потом можно будет и сиквелы ждать – как собственно «Чудо-женщины», так и той же «Лиги справедливости». В обеих я опять жду от Гадот очень многого: планку в ленте Дженкинс она задала высокую.

Еще не могу не похвалить картину Дженкинс за антураж и вполне пристойную как для экранизации комикса историческую достоверность. Что поделать, слабость у меня к тому, чтобы «было, как на самом деле». Похвала относится главным образом к Англии и аренам Первой мировой в Европе. Волшебство и супергеройство отлично вплелись в эти панорамы и военные будни.

Впрочем, к исторической родине Дианы – затерянному в океане острову претензий нет. Там тоже все красиво и загадочно: присутствие мифов, легенд, насчитывающих тысячелетия, магии, волшебства и тайн, среди которых и стержневая, влияющая на судьбы всех персонажей в картине, чувствуется на каждом шагу. Кстати, самое время, отвесить комплимент «компаньонкам» Дианы, создавшим для нее идеальное окружение. Среди них, конечно, стоит выделить умудренную жизнью Робин Райт, которая, подобно своей героине, излучает с экрана и силу, и мудрость. Ну и красоту, само собой.

В заключение хочу сказать, что последнее время экранизации комиксов радуют меня чем дальше, тем больше. За последние года два-три меня не разочаровала ни одна: «Стражи Галактики» - первые и вторые, «Доктор Стрэндж», последние фильмы из циклов «Мстители» и «Капитан Америка», «Бэтмен против Супермена», недавний «Человек-паук: Возвращение домой». Не говоря уже о «Дэдпуле» и «Отряде самоубийц». Приятная тенденция, которая, надеюсь, сохранится и в дальнейшем.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 20:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.