Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 17.02.05, 09:13   #21
Curioz
old timer
 
На форуме с: 02.2005
Сообщений: 201
Curioz is an unknown quantity at this point
===Хотя есть информация о том, что пишется еще одна книга "про Ведьмака и Цири"===

Кррррва мать!!!
Curioz оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.02.05, 11:24   #22
Curioz
old timer
 
На форуме с: 02.2005
Сообщений: 201
Curioz is an unknown quantity at this point
Прошу прощения. Не удержался… :) Нет, всё уже сказано, дальше – работа нас с вами, читатели, додумывать, что было и как. Да даже 7-я книга наполовину описывает события, происходящие после описываемых в саге :) Кроме того, есть ещё два рассказа - «Дорога, с которой не возвращаются» (как бы начало) и «Что-то кончится, что-то начнётся» - откровенная развлекуха, но кое-что из неё таки следует…

===Очень неплохо описана битва между Нильфгардом и нордлингами===

Одно из лучших мест всей эпопеи. В фильме такого не покажешь, будь ты хоть трижды Бондарчук.

===Правда,не очень поравилось как Геральт,Йенифер, и некоторые другие персонажи из живых людей/эльфов/краснолюдов итд.постепенно превращаются в "дежурных фэнтезийных героев" :)===

Это где как. К примеру, меня впечалило превращение в 7-й книге императора Эмгыра – тощего маньяка-завоевателя с айсбергом в сердце – в живого человека, вставшего перед трудным выбором и с честью его сделавшим.
Curioz оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.02.05, 11:06   #23
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Finritel, большое спасибо за предложение, но все книги Сапковского из цикла "Ведьмак" у меня есть. Та неточная аннотация (текст которой я уже привел) была взята из электронной библиотеки. В ней содержится неточность в нумерации книг цикла (после №5 сразу идет №7).
Насколько мне известно, последней официально вышедшей книгой про Цири и Ведьмака стала книга "Владычица озера". Следовательно, всего книг 7.
Рассказ «Дорога, с которой не возвращаются» я прочитал еще в 1989 году (журнал ПиФ "Приключения и фантастика" - г.Свердловск 1989г.). Он связан с циклом "Ведьмак". Видимо с него все и начиналось... :)

Curioz, сразу видно, что на вас произвел большое впечатление попугай по имени Фельдмаршал Дуб. :))

Меня очень порадовал персонаж появившийся в нескольких последних книгах - "травник" Регис. Нравится мне его подход к жизни. :))
Что же до битвы Нильфгарда и нордлингов - редко где встретишь более-менее правдивое описание того, что происходит на поле боя. Эта часть производит сильное впечатление.
Особенно мне (как врачу) понравилось описание госпиталя во время боя. Во все это легко верится. А Русти "Рыжик" достоин всяческого уважения!

Last edited by Локи; 19.02.05 at 23:08.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.02.05, 13:48   #24
Curioz
old timer
 
На форуме с: 02.2005
Сообщений: 201
Curioz is an unknown quantity at this point
Локи:

===Curioz, сразу видно, что на вас произвел большое впечатление попугай по имени Фельдмаршал Дуб. :))===

Не стану этого отрицать :))) Дело в том, что 3-я и 4-я книги получились (на фоне первых двух) чуть-чуть слишком серьёзными. Поэтому, встретив в "Крещении огнём" таких колоритных персонажей, как краснолюды с рекомым попугаем и Эмиэль Регис верхом на муле Драакуле, я смеялся до поросячьего визга и ещё сильнее полюбил сагу :)

Ах да, гнома забыл. Персиваль Шуттенбах, который уклонился от военной службы по религиозным мотивам, хотя всех богов и богинь продаст за одну маринованную селёдку. "Одно приводит в движение другое. Перпетуум мобиле"...

Last edited by Curioz; 21.02.05 at 10:41.
Curioz оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.02.05, 13:52   #25
Curioz
old timer
 
На форуме с: 02.2005
Сообщений: 201
Curioz is an unknown quantity at this point
===Эта часть производит сильное впечатление===

Особенно прославленная бригада «Врихедд» и её методы ведения боевых действий… Нет, всё-таки эльфы Толкиена и эльфы Сапковского – это две, а то и три большие разницы.

А так… «За императора и отечество!», «Бленкерт или ночь», тонущий в болоте фельдмаршал Коегоорн... – всё это вроде бы и знакомо, но именно поэтому читается с ещё большим интересом.
Curioz оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.02.05, 23:28   #26
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Сапковский использует сказочный сюжет для того, чтобы показать в ней недавние события нашего мира. Он заставляет читателя увидеть за чертами сказки жестокие черты реального мира, взглянуть и на мир и на сказку новым взглядом.
Больше всего мне нравится в книге трудноуловимые нюансы, полунамеки и выстраиваемая благодаря им глубина.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.02.05, 09:40   #27
Curioz
old timer
 
На форуме с: 02.2005
Сообщений: 201
Curioz is an unknown quantity at this point
А вот интересно: как всё-таки правильнее произносить: "низУшек", или, как мне больше нравится - "низушЁк"??

Вот как, может быть, следовало бы переводить "хафлинг" у Толкиена… А то все эти "невысоклики", "полурослики"… :)
Curioz оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.02.05, 13:39   #28
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Ударение в польском на предпоследний слог. Так что низушек.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.02.05, 13:47   #29
Curioz
old timer
 
На форуме с: 02.2005
Сообщений: 201
Curioz is an unknown quantity at this point
Скарапея:

===Ударение в польском на предпоследний слог. Так что низУшек===

Да я знаю... Просто не везде следует следовать (тьфу!..) польскому тексту. Это ж высокое искусство перевода. Первый вариант слишком уж отдаёт оригиналом; но мы ж не говорим "krasnoludnek" (по-польски - просто "гном"). "Краснолюд".

А слово всё равно красивое. НизУшек. Или НизушЁк :) Всяко лучше, чем "невысоклик"...

Last edited by Curioz; 22.02.05 at 10:05.
Curioz оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.02.05, 22:27   #30
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Честно говоря, я не знал, как правильно ставить ударение. Скарапея, большое спасибо за информацию.

Мне очень интересно было читать Сапковского. И в первую очередь мне было интересно читать про эльфов. Его эльфы ОЧЕНЬ похожи на людей. Они воспринимаются не как волшебные существа, а как еще один народ населяющий огромный мир.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.02.05, 06:59   #31
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Так что же в них интересного, если они ничем не отличаются от людей? И зачем вообще называть их эльфами? Издевательски, что ли?
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.02.05, 08:05   #32
Curioz
old timer
 
На форуме с: 02.2005
Сообщений: 201
Curioz is an unknown quantity at this point
Elven Gypsy:

===Так что же в них интересного, если они ничем не отличаются от людей? И зачем вообще называть их эльфами?===

Наверное, потому, что они и есть эльфы :) Отличаться от людей они очень даже отличаются. Живут по пятьсот лет (хотя размножаться способны только в молодости), уши острые, другие физические отличия... свой язык и своеобразная древнейшая культура... Другое дело, что на толкиновских эльфов они всё же не очень похожи. Но на людей и того меньше.
Curioz оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.02.05, 05:42   #33
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Чем эльфы у Сапковского отличаются от людей... Найди пять отличий, так получается? :)
Я их найти не могу. Ну ни одного, кроме острых ушей... по-моему, это не показатель...
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.02.05, 08:07   #34
Curioz
old timer
 
На форуме с: 02.2005
Сообщений: 201
Curioz is an unknown quantity at this point
Elven Gypsy:

===Найди пять отличий, так получается? :)
Я их найти не могу. Ну ни одного, кроме острых ушей...===

1) Продолжительность жизни;
2) Внешность: цвет волос (чёрные с оттенком в синеву); зубы (одинаковые); черты лица (достаточно отличий, чтобы с человеком не спутали);
3) Язык (т.н. Старшая Речь);
4) Отношение к людям (высокомерное вплоть до презрительного);
5) Ну и острые уши, конечно же :)
Curioz оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.02.05, 18:05   #35
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
Ещё одно "небольшое" отличие:уничтоженная людьми цивилизация эльфов
лучше взаимодействовала с природой,не разрушала её:)
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.02.05, 05:47   #36
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Вечная проблема...люди и эльфы...:)

В том то все и дело...Сапковский использует эльфов в сюжете своих книг для того, чтобы лучше показать людям ЛЮДЕЙ. Он использует резонанс, возникающий при столкновении стереотипного образа эльфов, как благородных и возвышенных, «эфирных» созданий, чуждых грязи этого мира с тем, и того, что он описал.
Его эльфы убивают, наносят удары в спину, влюбляются, жертвуют собой и умирают, так, как это делают люди. Сапковский вдребезги разбивает хрустальную сказку и на ее основании, из получившихся осколков создает нечто новое. Позволяюще взглянуть на окружающий нас мир и наши поступки другими глазами.
Отличия описанные Curesom абсолютно правильны. Они верны!
Да, эльфы Сапковского отличаются от людей… но только ВНЕШНЕ. Их внутренне сходство с людьми (как в ту, так и в другую стороны)поражает.
Зачастую разумные существа, описанные Сапковским (эльфы, краснолюды, низушки и даже вампиры) кажутся куда более человечными, чем те что выглядят самыми нормальными людьми на свете.

Так, что, эльфы (в определенном смысле) служат зеркалом для людей.
Зеркалом, в котором мы можем лучше разглядеть самого человека!

Petya, возможно вы забыли, но в одном из миров эльфы Aen Elle (Народ Ольх) устроили людям настоящий геноцид. Понимаете, о чем я? Зло может скрываться под разными обличьями. Оно может быть людьми - губящими природу, или эльфами – живущими с природой в согласии.
Кто может сказать, что является "меньшим злом"? :) Возможно, для каждой расы есть свои мерки и выживаемость вида в целом, служит целям их контроля?
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.02.05, 20:15   #37
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
Мне кажется,что на эльфов,также как и на другие "нечеловеческие"
вышедшие из мифологии народы,мы можем смотреть только издалека,
сквозь "волшебный туман":)Так /имхо/ показаны гномы и эльфы Профессора,Драконы Ле Гуин.Попытка приблизится к "видЕнию"
закончится тем,что человек увидит своё отражение.Локи,здесь я
согласен с вами.Я помню эпизод с Народом Ольх--эти эльфы /имхо/
мало чем отличаются от людей.Как любил говорить один из героев
Сапковского "Ничто человеческое мне не чуждо":)
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.02.05, 09:57   #38
Curioz
old timer
 
На форуме с: 02.2005
Сообщений: 201
Curioz is an unknown quantity at this point
Petya:

===уничтоженная людьми цивилизация эльфов лучше взаимодействовала с природой,не разрушала её===

Ну, это мы знаем только со слов эльфов Дол Блатанна. Те же нильфгаардцы, как известно, потомки Чёрных Сеидхе, с природой взаимодействовали не очень как :)

===Я помню эпизод с Народом Ольх--эти эльфы /имхо/ мало чем отличаются от людей===

Да, эти уже сильно отличаются от обычных эльфов Seidhe. Особенно Лис и Ястреб...

Локи:

===эльфы Сапковского отличаются от людей… но только ВНЕШНЕ. Их внутренне сходство с людьми (как в ту, так и в другую стороны) поражает===

«Он собирался вызвать Бо Беррана на дуэль. Надо же! Эльф, а ревнивый» :)
Другой пример проявления человеческих чувств у эльфов – деревня Пылкая Ревность :)
Третий пример - Аэниеведдиэн-Искра. Член команды Крыс.

===Зачастую разумные существа, описанные Сапковским (эльфы, краснолюды, низушки и даже вампиры) кажутся куда более человечными, чем те что выглядят самыми нормальными людьми на свете===

Ну тогд уж еще - допплеры и золотые драконы :)

===Вечная проблема...люди и эльфы===

Помните «Владычицу Озера»? А эльфы, впервые за много веков, протянули руки людям… Значит, надежда остается.
Curioz оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.03.05, 02:05   #39
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Curioz, на самом деле количество примеров "человеческого" поведения со стороны эльфов очень много. :) Дополнения по поводу допплеров и золотых драконов с покорностью принимаю! :)

Что же касается эльфов, которые "протянули руки людям…" - меня несколько смущают обстоятельства при которых они протянули эту самую руку... Они очень сильно заставляют меня вспомнить о следующем отрывке:

"- ...когда-то это была ваша земля, краснолюдов и эльфов и этих, как их, низушков, гномов и других... А теперь тут поселились люди, вот эльфы и...(Цири)
- Эльфы! - фыркнул Ярпен. - Уж если быть точным, как раз они-то тут такие не пришей кобыле хвост, как и вы, люди, хоть и прибыли на своих белых кораблях за добрых тысячу лет до вас. Теперь-то они наперебой лезут со своей дружбой (!), теперь-то мы братья, теперь-то лыбятся, болтают: "мы сородичи, побратимы. Мы Старшие Народы". (!) А раньше ети их... хм, хм... Раньше-то у нас мимо ушей свистели их стрелы(!), когда мы..."

Мне очень жаль эльфов из мира Сапковского. Особенно учитывая идущую за ними по пятам Белую Райлу. Она ведь не остановится. :(
Но... если бы эльфы победили и смогли бы поставить другие расы на грань уничтожения, стали бы они протягивать эту руку дружбы? Как вы думаете?

-------------------------------------------------------------------

Petya, Вы написали: "Мне кажется,что на эльфов,также как и на другие "нечеловеческие" вышедшие из мифологии народы,мы можем смотреть только издалека, сквозь "волшебный туман":)"
- Да, да! Тысячу раз ДА! :)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.03.05, 11:39   #40
Curioz
old timer
 
На форуме с: 02.2005
Сообщений: 201
Curioz is an unknown quantity at this point
Локи:

===Curioz, на самом деле количество примеров "человеческого" поведения со стороны эльфов очень много===

Дык правильно… Мне даже кажется, один из эльфов говорил нечто вроде «Воистину нас разделяет не столь многое, как кажется». Или это была сирена Шъееназ? :)

===меня несколько смущают обстоятельства при которых они протянули эту самую руку...===

Ну, скажем, ситуация-то вполне нормальная. ЛЮДИ (обоз раненых, безоружных, калек) протягивают руку помощи ЭЛЬФАМ (голодным, израненным, деморализованным – но вооружённым и организованным в боевую группу). Эльфы могли бы просто отнять у людей всё, что надо, а потом порубить в мелкий винегрет. «Пропали мы» - не помните, кто сказал, эльф или человек? Люди, в свою очередь, могли впоследствии донести на этих эльфов, которые так их напугали. Белая Райла, как известно, жалости не знала – я её отлично понимаю, эльфам-то она тогда тоже была неведома – но вот кажется мне, что ЭТИ эльфы благополучно избежали её гнева .

А дальше? У эльфов сохранилось автономное княжество в Дол Блатанна. Нелюдской погром в Ривии был направлен скорее против краснолюдов. Наконец, пол-мира захвачено Нильфгаардом, где о дискриминации эльфов по понятным причинам не слыхать. В общем, ситуация вернулась более-менее туда же, где и была до войны. Т.е. эльфам предоставлена полная свобода выживать в сотрудничестве с людьми или помирать в горделивой изоляции.

===если бы эльфы победили и смогли бы поставить другие расы на грань уничтожения, стали бы они протягивать эту руку дружбы? Как вы думаете?===

Не знаю… «Не понимаю я их, этих эльфов. Они совсем другие». Ну вот, краснолюды с гномами как-то же приспособились. Эльфы в начале времен тоже ж не покидали высадившихся людей (всего-то три корабля!) обратно в море.
Наконец, не забудем, что пока что реальная власть над миром - в руках «чародейского ковента» из Монтекальво. В составе которого… сколько?... вполне достаточно эльфийских, полуэльфийских, четвертьэльфийских (Йэннифер) и нильфгаардских (происходящих, значится, от Чёрных Сеидхе) чародеек, чтобы обеспечить выживание эльфов.
Curioz оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 00:08.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.