Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 12.05.05, 10:52   #81
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Weird, вы очень похожи не только на ценительницу жанра, но и на ценительницу просто хорошей литературы во всех ее жанровых проявлениях! Ибо, повторяю с полным на то основанием, это хорошая литература.

Да, пока читала, сама себе завидовала: всегда завидую тем, кто читает что-либо классное первый раз! Перечитывать - это удовольствие несколько иного рода, не меньшее, но иное...

Кем будет Цири в артуровском мире? Не знаю, но это жутко интересно!

Больше всего жаль Мильву и Региса, впрочем и остальных тоже...
Потряс эпизод с скоя'таэлями, берущими хлеб у людей, и Белая Райла! Да, над ней я тоже хлюпала носом, когда она была еще Черной Райлой и должна была погибнуть смертью храбрых.

Финал истории Геральта и Йеннифэр мне кое-что напомнил. Сначала не могла понять что. А потом вспомнила интервью Сапковского на одном сайте, где он говорил о своих любимых книгах, и до меня дошло. "Мастер и Маргарита"!!!
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.05.05, 17:10   #82
Curioz
old timer
 
На форуме с: 02.2005
Сообщений: 201
Curioz is an unknown quantity at this point
Локи:

===можно догадаться, что там написано. :( Для доказательства своей точки зрения всегда найдутся те, кто будут подкреплять ее всем, без разбора===

Ну, нельзя сказать, что так уж без разбора. Речь шла о репрессиях, которыми некий правитель якобы обезглавил собственную армию. ИМХО аналогии налицо.

===А поворот темы на "...кто станет следующим после Эмгыра императором Нильфгаарда..." с цитатами - это любопытная идея. Можно попробовать. :)===

А что тут пробовать - всё ж в тексте есть (:

«Владычица Озера», глава 4.
«- Оставим в покое исторические процессы, - примирительно сказал простуженный. - Их все равно не удержать в узде. На сегодня же, ваша милость Великий Коронный Канцлер аэп Даги, если у меня и есть какие-то возражения относительно принца Воориса, так в основном потому, что это человек с железным характером, гордый и несгибаемый, на которого нелегко будет влиять.
- Если мне будет дозволено кое-что подсказать, - проговорил тот, что затягивал слоги, - у принца Воориса есть сын, малыш Морвран. Этот кандидат значительно лучше. Во-первых, у него более основательные права на престол как по мечу, так и по кудели. Во-вторых, это ребенок, за которого править будет регентский совет. То есть мы».

«Час Презрения», глава 5.
«ЭВЕРТСЕН Петер, род. в 1234. приспешник императора Эмгыра Деитвена и один из фактических творцов могущества Империи. Главный коморный армии во времена СЕВЕРНЫХ ВОЙН (см.); с 1290 Верховный Имперский Казначей (коронный подскарбий). В последний период правления Эмгыра возведен в сан Коадьютора Империи. При императоре Морвране Воорисе, будучи несправедливо обвинен в злоупотреблениях, осужден, заключен в крепость, умер в 1301 в замке Виннебург. Реабилитирован посмертно императором Иоанном Кальвейтом в 1328.
Эффенберг и Тальбот. Encyclopaedia Maxima Mundi, т. V.».

Вот вам и ответ. Императором Нильфгаарда где-то в промежуток между 1290 и 1301 (через 22 тире 33 года после окончания войны) станет принц Морвран Воорис, вероятно, после смерти Эмгыра (скорее всего от старости - даже в 1290 ему уже будет под семьдесят). Он-то и засадит бывшего коронного подскарбия в узилище :)

===А мне было очень жаль кота. Обычного кота - дряхлого полосатого кота, из-за масти прозванныого людьми Рыжиком===
Эх, Локи, людей бы пожалели... Из-за небрезгливости этого драного кота начались Великие Эпидемии. И умер талантливый военный хирург, низушек Мило Вандербек, также прозванный из-за масти Рыжиком... Вот сижу и думаю: это у Сапковского такой тонкий намёк или случайно так совпало?

Ладно, хватит о котах и низушках. Следующий пункт - КОГДА эльфы покинут сей мир? Хотя бы примерно? И что, интересно, сделают прочие нелюди - пойдут с ними или останутся?

Weird:

===Сапковский ввел Цири в артуровский мир, и кем она там будет?===

Цири при дворе короля Артура... Но, думаю, она там не засидится. Сбежит. Кто-то ж должен отворить эльфам Запретные Двери :) ...

Хелик:

===Вчера дочитала наконец "Владычицу озера". Будете смеяться, судари мои, но я плакала, хотя излишней сентиментальностью не отличаюсь, а скорее, замечена в цинизме :) ===

Ну да, такая ж фигня. Тоже думал, что циник. А когда дочитал до объяснения Геральта с Эмгыром, так минут десять сидел, ртом воздух хватал...

===А потом вспомнила интервью Сапковского на одном сайте, где он говорил о своих любимых книгах, и до меня дошло. "Мастер и Маргарита"!!!===

Господи, как же сам-то не прочухал :) И верно, очень похоже.
Curioz оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.05.05, 12:46   #83
Eredraen
youngling
 
Аватарка Eredraen
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Львов
Сообщений: 51
Eredraen is an unknown quantity at this point
Цитата:
Weird пишет:
Сапковский ввел Цири в артуровский мир, и кем она там будет?
С ее-то умением встревать в самые огромные неприятности? ;))
Думаю, у Сапковского найдется немало последователей и подражателей, которые и найдут Цири занятие в мире Артура. Пан Анджей ведь сам оставил им поле для деятельности. И, опять же, неизвестно, специально или так получилось? Боюсь только, читать это будет совершенно невозможно.
Цитата:
Curioz пишет:
Следующий пункт - КОГДА эльфы покинут сей мир? Хотя бы примерно? И что, интересно, сделают прочие нелюди - пойдут с ними или останутся?
Эльфы уйдут очень скоро. Ведь это Цири должна открыть Двери, а ее жизнь с эльфийской не сравнится. Не думаю, что они долго будут раздумывать перед открытой дверью, тем более, что и этот мир для них не является родным.
Уйдут ли с ними другие? Вряд ли. Гномы и краснолюды прекрасно приспособились к существованию бок о бок с человеком, нелюбовь Низушков к путешествиям мы прекрасно знаем. А Дриады не оставят своих лесов, разве что их вырубят под корень. Правда, вполне могут уйти Чудовища. Им не надо будет говорить про Двери, они такие вещи нюхом чуют.:))
Цитата:
Хелик пишет:
Финал истории Геральта и Йеннифэр мне кое-что напомнил. Сначала не могла понять что. А потом вспомнила интервью Сапковского на одном сайте, где он говорил о своих любимых книгах, и до меня дошло. "Мастер и Маргарита"!!!
Похоже, действительно так, если Вы тоже заметили. Я думал, это только мои ассоциации.
Eredraen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.05.05, 14:06   #84
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
Локи, о, Локи, я больше не скажу, что мне никого не жалко у Сапковского. Кота!!! Геральт и Йеннифер за что боролись, на то и напоролись, Цири - ну, у нее еще все впереди, девочка жизнеспособная, а...
Заливаюсь горючими слезами и глажу собственную кошку.
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.05.05, 02:51   #85
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Curioz, знаете, по поводу кота, я с вами не согласен.
Вы пишите: "Эх, Локи, людей бы пожалели... Из-за небрезгливости этого драного кота начались Великие Эпидемии."

Самое глупое и напрасное занятие - это "искать виновных".
Так случилось... И ничего не изменить. Ничего не исправить.

Да и не был виноват кот Рыжик ни в чем!
Разве, только в том, что: "...он одиннадцать лет ловил мышей".
Ловил и этим служил своим хозяевам - людям. И в награду за службу, хозяйка "пинками и ударами метлы" выкинула его ЖИВОГО в сточную канаву. Умирать! Почему я должен жалеть такого человека?
Чем он лучше кота?

И если уж, искать виновного в эпидемии чумы, то почему бы не обвинить хозяина судна "Катриона"? Он (человек) запустил свое судно. Именно это помогло распространению заболевания. Но он всего лишь капитан..., а не хозяин компании (скорее всего)...

Или, почему не обвинить саму Цири?
Ведь это ОНА перенесла блоху в свой мир.

Так случилось... И ничего не изменить. Ничего не исправить.



Weird, СПАСИБО, за понимание!

Мне все равно, жаль кота. Быть может, если бы хозяйка не поступила с ним столь несправедливо, то ничего этого ы и не произошло.
Кто знает...
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.05.05, 12:25   #86
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
Eredraen, а слабо стать продолжателем пана Анджея, и написать так, чтобы читать было возможно? Уж нас-то нельзя обвинить в том, что мы не разбираемся в теме! Правда, в артуровской тематике я все-таки больше понимаю.
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.05.05, 08:42   #87
Curioz
old timer
 
На форуме с: 02.2005
Сообщений: 201
Curioz is an unknown quantity at this point
Eredraen:

===Эльфы уйдут очень скоро. Ведь это Цири должна открыть Двери, а ее жизнь с эльфийской не сравнится===

Грррм. Даже чисто генетически - учитывая происхождение «как по кудели, так и по мечу» - у Цири неплохие шансы прожить лет этак двести. Не говоря уж о том, что она могущественная чародейка, а те живут ужас как долго :)

===Уйдут ли с ними другие? Вряд ли===

Да, наверное. Хотя в тексте указаний ни «за», ни «против» - а вот не похоже, чтобы разбрелись по мирам энти трудолюбивые карлички :)

===Правда, вполне могут уйти Чудовища===

Ага, в свои родные миры. Но зуб даю, что кто-то предпочтёт остаться «здесь», где много пищи и мало ведьмаков.

Локи:

===Почему я должен жалеть такого человека? Чем он лучше кота?===

Да я не говорю, что хозяйка Рыжика лучше кота. А чем хуже кота Иоля, Русти-Рыжик или другие жертвы эпидемии, вызванной тем, что этот «озорник, шкодник неуёмный» (добавлю - и неумный) загрыз подыхающую от чумы крысу???

===Или, почему не обвинить саму Цири? Ведь это ОНА перенесла блоху в свой мир===
А вы уверены, Локи, что это был именно перенос из иного мира? Имхо, вполне вероятна замкнутая временнАя петля в рамках одного универсума, парадокс времени. Сиречь, блоха просто «перепрыгнула» из будущего в прошлое и вызвала те Эпидемии, в которых (раньше? позже?) принимала активное участие...
Зная любовь пана Анджея к хлебанию из всех кормушек, было бы нелогично упускать возможность использования им ещё и такого поворота.

Ещё об уходе эльфов. Мне почему-то кажется, что разгадка лежит в возрасте чародейки Нимуэ. У кого какие мнения?
Curioz оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.05.05, 09:59   #88
Finritel
old timer
 
Аватарка Finritel
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Дом на берегу Моря
Сообщений: 897
Finritel is an unknown quantity at this point
Ээээ... Я, конечно, как всегда, не особо вовремя и не особо оригинально, но не могу удержаться. Мне тоже было мучительно жалко кота. Когда уже прочитала Владычицу Озера, поймала себя на том, что думаю вовсе не о главных персонаж и событиях, а именно о Рыжике. Было обидно и тоскливо?
Локи, а хозяйка Рыжика ничем не лучше кота. Она, наоборот, несравненно отвратительней. И укус блохи заслужила. :(

Last edited by Finritel; 16.05.05 at 14:06.
Finritel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.05.05, 01:53   #89
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Curioz, обвинять несчастного Рыжика в том, что из-за него началась эпидемия чумы нельзя! Да, он был одним из звеньев цепи причин и следствий. Также как и Цири, и блоха, и крыса... и Рыжик, и его хозяйка, и так далее... С тем же успехом можно обвинить в эпидемии любого(ую) из них.
Мне жаль и Русти Рыжика, и Йолю, и многих других. Но, они выполняли свой долг. Это был их сознательный выбор (и за это их можно только уважать). А кот Рыжик - выполнял свой долг! Он ловил и убивал мышей и крыс (для этого, как раз, кошек и держат). Если бы не они, эпидемий на Земле, было бы гораздо больше!

Мне жаль Рыжика. И кто знает, возможно, несправедливость, допущенная по отношению к несчастному умирающему коту послужила для столь сурового "воздаяния" всем людям. Пути Б-га неисповедимы.

Хозяева могли хотя бы добить его - из милосердия! Ведь он им столько лет служил! А они...выкинули его. Как ненужную вещь. Обидно и несправедливо. :) Право, кошки, куда лучше некоторых людей!
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.05.05, 13:06   #90
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Цитата:
Weird пишет:
Eredraen, а слабо стать продолжателем пана Анджея, и написать так, чтобы читать было возможно? Уж нас-то нельзя обвинить в том, что мы не разбираемся в теме! Правда, в артуровской тематике я все-таки больше понимаю.

Ох, нет, умоляю, не надо! Хуже эпигонства только плагиат! ИМХО, не бывает достойных продолжений, написанных другими авторами.
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.05.05, 13:40   #91
Curioz
old timer
 
На форуме с: 02.2005
Сообщений: 201
Curioz is an unknown quantity at this point
===Право, кошки, куда лучше некоторых людей!===

В этом мы с вами едины с самим Сапковским. Он тоже неровно дышит к котам, кошкам и котятам - достаточно перечесть "Музыканты" или "Золотой Полдень", а уж по "Ведьмаку" впору писать обзор с заголовком типа "Образ Доместика Фелинус в саге о ведьмаке и ведьмачке" :)
Curioz оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.05.05, 23:23   #92
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
"Образ Доместика Фелинус в саге о ведьмаке и ведьмачке" :)

Неплохая тема и замечательная идея Curioz! :) (А в самом деле! У Кордигера и Фэна тоже был кот). Что поделаешь, магические существа! :))

"Как обычно, первыми на него обратили внимание коты и дети. Полосатый
котяра, дремавший на согретой солнцем поленнице, поднял круглую голову, прижал уши, фыркнул и удрал в крапиву."
А.Сапковский "МЕНЬШЕЕ ЗЛО"

P.S. Я, конечно, шучу, но тем не менее очень рад, что мы пришли к общему мнению.

Есть предложение! Давайте составим справочник по растениям, которые применяются в магии и медицине в мире "Ведьмака". Это вполне может пригодиться на играх "по Сапковскому".
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.05.05, 23:56   #93
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
Цитата:
Хелик пишет:
Ох, нет, умоляю, не надо!
Хелик, на самом деле это было не очень серьезное предложение, просто... "не хочу об этом думать, потому что другие будут об этом думать потому что пан Анджей хотел чтобы другие подумали только все равно ни черта не выйдет". Это я про Эредраэновский пост, слегка передергивая, конечно. Неконструктивный подход, как мне кажется.
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.05.05, 04:01   #94
Finritel
old timer
 
Аватарка Finritel
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Дом на берегу Моря
Сообщений: 897
Finritel is an unknown quantity at this point
Цитата:
Скандинавский Бог:
Давайте составим справочник по растениям, которые применяются в магии и медицине в мире "Ведьмака".
А почему бы и нет? Сделай образец, потом и мы подключимся. ;-)
Finritel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.05.05, 10:19   #95
Curioz
old timer
 
На форуме с: 02.2005
Сообщений: 201
Curioz is an unknown quantity at this point
Локи:

===Давайте составим справочник по растениям, которые применяются в магии и медицине в мире "Ведьмака"===

Уууу... Талмуд выйдет ещё тот... Это ведь не коты какие-нибудь. К тому же я не уверен, что хотя бы половина описанных растений существует в реальности, ну т.е. в нашем мире, а описывать растения, о которых не известно ничего, кроме названия - да тут надо быть ботаником стонадцатого разряда.

Давайте лучше назад к ушедшим эльфам. Я вот считаю, что они покинули сей мир (возможно, в компании энного числа гномов, низушков и прочих золотых драконов) не менее чем через 100, но не более чем через 200 лет после окончания Северных Войн. Косвенные указания есть в тексте.
Curioz оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.05.05, 12:05   #96
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Curioz, мы можем попытаться делать и то, и то. :))
Что же до растений....Я вовсе не предлагаю создать толстенный справочник с латинскими названиями и прочая, и прочая..:) Достаточно будет упомянуть название растения и его действие.

Например:
Поскрип (вытяжка из мандрагоры) - применяется в магических процедурах.
"...и такими грозными, таинственными, как мандрагора, которую
еще именуют поскрипом..."
"...ни одна из тех, кого я знаю, а знаю я, поверь, многих, не выглядит старше двадцати пяти - тридцати, а ведь некоторые из них, слышал я, еще помнят те времена, когда бор шумел там, где теперь стоит Новиград. В конце концов, зачем существуют эликсиры из мандрагоры? Да и в глаза они себе тоже этот поскрип накапывают, чтобы блестели."
"- На то, что я вижу, - засмеялся бард, - ты, небось,
использовала никак не меньше бочонка эликсира из поскрипа..."
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.05.05, 14:32   #97
Finritel
old timer
 
Аватарка Finritel
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Дом на берегу Моря
Сообщений: 897
Finritel is an unknown quantity at this point
Локи, например, так можно?:

Конинхаэль - применяется в лечебных целях, например, для восстановления костной ткани. Ее используют только дриады.

Пурпурный окопник - его побеги также используются для восстановления костной ткани. Не растет нигде, кроме Брокилона.
Finritel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.05.05, 12:13   #98
Eredraen
youngling
 
Аватарка Eredraen
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Львов
Сообщений: 51
Eredraen is an unknown quantity at this point
Цитата:
Weird пишет:
просто... "не хочу об этом думать, потому что другие будут об этом думать потому что пан Анджей хотел чтобы другие подумали только все равно ни черта не выйдет". Это я про Эредраэновский пост, слегка передергивая, конечно. Неконструктивный подход, как мне кажется.
Не совсем понял 8-0. Что Вы имеете в виду под "неконструктивностью"? Да, я против Эпигонов, и сам никогда не стану заниматься подобным. А вот сделать что-нибудь свое, но на том же уровне - вот это будет конструктивно. Жаль, мне пока что до уровня Сапковского далековато...
Цитата:
Локи пишет:
Есть предложение! Давайте составим справочник по растениям
Боюсь, что Вашу идею поддержат немногие даже среди самых ярых почитателей пана Анджея. Лучше уж действительно об уходе Эльфов. Насколько я помню, в книге есть не только косвенные указания, но и конкретные цифры. К сожалению, как раз этот том сейчас гуляет по знакомым, и точнее просто не вспомню.
Eredraen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.05.05, 13:19   #99
Curioz
old timer
 
На форуме с: 02.2005
Сообщений: 201
Curioz is an unknown quantity at this point
Об эльфах.
1) Когда чародейка Нимуэ была маленькой и слушала россказни деда Посвиста (а дело было примерно через сто лет после окончания Северных Войн, см. гл. 7 «Крещения Огнём»), в бору вполне мог шуршать «страшный огненноокий эльф».
2) Однако когда оная Нимуэ выросла и обсуждала с Кондвирамурсой Тилли всякие всякости, эльфы упоминались уже исключительно в прошедшем времени. Я бы даже сказал - в «ушедшем» :)
Отсюда мораль - надо выяснить, сколько лет было чародейке Нимуэ. Полагаю, не меньше ста, ибо уже не менее полувека она является чародейкой весьма известной, так что никто не осмеливался называть её Локотком, несмотря на пять футов роста.

О травах.
Ведьмаки в Каэр Морхене пьют галлюциногенные настои. А эльфы пьют чай - не сказано, правда, какой. Думаю, вряд ли цейлонский.
Эликсиры Геральта состоят из черемицы, дурман-травы, боярышника, молочая, белладонны, аконита, волчьей ягоды, вороньего глаза и чистотела. В общем, пан Анджей заставил своего героя пить смесь из всех известных ядовитых растений, произрастающих в средней полосе :)
А достаточно подробное описание мандрагоры (поскрипа, сонного зелья и ещё почему-то мужского корня) дано в предисловии гл. 3 «Крещения Огнём», как выдержка из нильфгаардской Encyclopaedia Maxima Mundi Эффенберга и Тальбота.
Curioz оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.05.05, 18:26   #100
Регис
youngling
 
Аватарка Регис
 
На форуме с: 04.2005
Откуда: Скитаюсь
Сообщений: 153
Регис is an unknown quantity at this point
Выскажусь. :-) Тем более, что Сапковский мне очень нравиться.

К сожалению, цитировать книгу не смогу по объективным причинам, но могу сказать только одно: мир "Ведьмака" - это отельный и крайне реальный мир, и огромное спасибо Сапковскому, за то, что этот мир есть.
А вся кровожадность и.т.д. только придают этому миру реальность. :-)

Ох. А по травам я не припомню практически ничего, разве что замечу - ведьмачьи элексиры могут и в самом деле оказаться действенными ( галюциногенные и ядовитые растения в их составе вполне могут вызвать состояние боевого транса), вот только готовить их без рецептуры не возьмусь :-).
Регис оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 10:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.