Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 26.06.05, 04:43   #121
Unicorn
old timer
 
Аватарка Unicorn
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: иногда Неверленд, чаще - дорога
Сообщений: 769
Unicorn is an unknown quantity at this point
Цитата:
Lazarus пишет:
Только не надо чесать всех под их гребёнку, ладно? :-)
Да разве я чесал под одну? Я очень осторожно спросил, ещё и уточнил при этом: "ИНОГДА":-)
А ответ ваш верный, конечно, только вот что-то много их, людей-то этих, которые обладают перечисленными вами качествами.

Elven Gypsy:

"Да не потому, что не НЕ ТАК, как Толкин, а за то, что ТАК, как Сапковский :)"

И за что же его Сапковского ТАК? Вы бы раскрыли поподробнее, а то как-то не совсем. Человек писал, старался, а тут одно только слово:-)). Что в нём такого плохого? Хуже чем у других в этом жанре?

Петя, может я чего-то не понимаю, но мне Ведьмак не кажется пародией на ВК. В чём и где она прослеживается? На многое другое может быть... но ВК?
ИМХО А Сапковский какой есть такой и есть, при чём тут Толкин?
Это всё равно что сказать: "вот Достоевский не стал бы таким не будь Толстого." Они ведь тоже современники.
Unicorn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.06.05, 11:39   #122
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Unicorn:
Да разве я чесал под одну? Я очень осторожно спросил, ещё и уточнил при этом: "ИНОГДА":-)
Юникорн, у меня там стоял смайл, как, впрочем, и у вас ;-)
Цитата:
Unicorn:
А ответ ваш верный, конечно, только вот что-то много их, людей-то этих, которые обладают перечисленными вами качествами.
"90% всякого явления - суть хлам"(с)Старджон.
:-(((

Юникорн, извините, пожалуйста. Я не нарочно, это глюк. Мой. Почему-то я ваш ник так протранслитерировал в этот раз, сам не знаю почему...

Last edited by Lazarus; 26.06.05 at 21:30.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.06.05, 16:41   #123
Unicorn
old timer
 
Аватарка Unicorn
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: иногда Неверленд, чаще - дорога
Сообщений: 769
Unicorn is an unknown quantity at this point
Да, конечно, смайл, я ведь понял...
К слову сказать - Юникорн мне как то больше нравится:-)), да и привычнее, а то созвучи "уни..." выходит какое-то универсальное:-))
Unicorn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.06.05, 16:51   #124
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Curioz, примите мое полное восхищение. Информация добытая вами верна и выше всякой критики! Вы вспомнили практически все. И стиль выдержан! Признайтесь честно, вы работали (работаете) в ведомстве у Дийкстры? :))

Ну, так, что? Продолжаем собирать досье на героев Сапковского? :)
На очереди предложенная Юникорном Йеннифер и Геральт...

Для Weird: Weird (жалуюсь) я уже почти все подготовил, но Curioz меня опередил. :)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.06.05, 23:02   #125
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
Локи, не огорчайтесь! Ведь Curioz не сказал главного - кто этот человек? Честное слово, данные спецслужб - это еще далеко не все. Мне кажется, к биографическим данным можно много чего прибавить. Например, вот противоречие: при (как там было...) практически отсутствующей смелости (Curioz, прошу прощения за неточность цитаты) Лютик с упорством маньяка сопровождает Геральта, а Геральт - не самая полезная для здоровья компания, не так ли? Вообще, Лютик как персонаж мне, пожалуй, у Сапковского наиболее интересен.
Так что Локи (набивая Ваше имя, все время пишу вначале Лаки - счастливым будете :)), буду очень рада увидеть и Ваши рассуждения, ведь Вы не раз уже заставляли меня задуматься.
Curioz, Вы просто молодец. А то, чего Вы не написали - ну, поначалу об этом и речи не шло.

Weird
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.06.05, 12:07   #126
Регис
youngling
 
Аватарка Регис
 
На форуме с: 04.2005
Откуда: Скитаюсь
Сообщений: 153
Регис is an unknown quantity at this point
Ох, такое точное досье на Геральта из Ривии я вряд ли соберу. Но все же попробую.

"Дело №576"
Геральт из Ривии, он же Белый Волк, он же Ведьмак.
Ассоциальный элемент, разыскиваемый большей частью спецслужб как Нордлингов, так и Нильфгарда, в связи с т.н. "Дитем предназначения" - принцессой Цирилой(Curioz, вы уж номер дела вставьте:)).
Год рождения, полное имя, и место рождения - неизвестно.
Социальное происхождение - по непроверенной информации, сын чародейки.
Образование: Каэр Морхен ( замок ведьмаков)
Род занятий (официально): охотник за чудовищами
( неофициально): подозревается в сотрудничестве с рядом спецслужб.
Характер жесткий, но склонный к сентиментальности. В работе соблюдает т.н. "Кодекс" ( существование не подтверждено). Честен. Нечестолюбив. В критических ситуациях ведет себя хладнокровно и расчетливо. Склонен к душевным метанием. В ходе вооруженных конфликтов не раз заявлял о своем "нейтралитете".

Обвинения: Резня в ... ( не помню), см. "Дело Белоснежки",
Шпионаж в пользу Нильфгарда ( не доказанно),
Дезертирство из ВС, сговор с дриадами Брокилона, сочуствие эльфам...

Дополните, пожалуйста, а то у меня информация уже устарелая.

С уважением.
Регис оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.06.05, 14:09   #127
Curioz
old timer
 
На форуме с: 02.2005
Сообщений: 201
Curioz is an unknown quantity at this point
Умоляю, не надо меня благодарить :) Теперь, задним числом, да ещё на фоне столь незаслуженных похвал, всякие недоработки воспринимаются вдвойне острей. Во-первых, это не столько «Дело», сколько выписка из дела - ведь там, в конце, личное обращение к руководителю Службы, в то время как данные досье должны быть строго безадресны. Во-вторых, почему не упомянуто место рождения Лютика? Я-то всего лишь предполагаю, что он уроженец Туссента, однако архивной службе государственного секретаря Редании сей факт должен быть известен доточно!..
Ну а в целом - дело и должно было грешить некоторой неполнотой. Чтобы не сложилось впечатление, что его писал сам Лютик :)

Локи, публикуйте Ваши сведения. Мне интересно.
А Йеннифер и Геральта мы можем по-братски поделить :)

Weird:

===Лютик с упорством маньяка сопровождает Геральта, а Геральт - не самая полезная для здоровья компания, не так ли? ===

С одной стороны, да. С другой же - он столько раз буквально с того света вытаскивал Лютика, что у последнего могло сложиться ощущение, что общество ведьмака - не самое худшее. Кроме того, таскаясь с ним по свету, можно набрать неисчерпаемый запас тем для баллад. Насколько помню, это и было главным стимулом Лютика.
А так - он же не всегда сопровождал Геральта. К примеру, на Край Света, на охоту за драконом (оказавшимся золотым) или в Оксенфурт в «Крови Эльфов» они ехали вполне независимо друг от друга и встретились, в общем, случайно.
Curioz оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.06.05, 07:46   #128
Curioz
old timer
 
На форуме с: 02.2005
Сообщений: 201
Curioz is an unknown quantity at this point
Rollar:

Не прибедняйтесь, у Вас вышло даже интереснее моего :)

Уточнения:
Номер дела Цириллы - где-то 10000 (Zireael - в самом конце алфавитного списка).
Образование Геральта - не только Каэр Морхен, но и храмовая школа в Элландере, где, как известно, учат читать по слогам и писать двадцать четыре руны.
В ходе вооруженных конфликтов не раз заявлял о своем "нейтралитете", но никогда его не соблюдал :)
Сотрудничество Геральта со спецслужбами? Хмм… Можно составить краткую «Выписку из лицевого счёта г. Геральта из Ривии» в вызимском филиале банка Джианкарди.
ПРИХОД.
Плательщик: «Новиградская экспортно-импортная компания», управляющий Ори Ройвен.
За ликвидацию банды братьев Мишеле - 200 крон.
За ликвидацию банды Ральфа «Профессора» - 400 крон.
За участие в подавлении мятежа чародеев на о. Танедд - 1000 крон.
РАСХОД:
Удержано по решению Государственного совета Редании
на излечение ран и компенсацию морального ущерба, нанесённых графу Дийкстре - 1000 крон».

Ну а так - всё верно. Исчерпывающий перечень «крючочков для вербовки». За исключением… хмм-м… ну, связей с женщинами. Давно собирался составить перечень девушек Геральта, да видно, не соберусь. Уступаю сию честь любому желающему :)
Curioz оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.06.05, 13:29   #129
Регис
youngling
 
Аватарка Регис
 
На форуме с: 04.2005
Откуда: Скитаюсь
Сообщений: 153
Регис is an unknown quantity at this point
Curioz, список женщин Геральта займет не одну страницу. Ну нельзя же переписать почти все взрослое женское население королевств нордлингов. :)
Ах да! Особые приметы: Длинные белые волосы, большое количество шрамов, одевается в черную кожанную одежду, украшенную серебрянными накладками. !Всех своих лошадей называет Плотва!

Ну теперь я точно выдохся. :)

С уважением
Регис оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.06.05, 17:32   #130
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Цитата:
Petya пишет:
Unicornu:Sapkowskii na moi wzglyad ,
eto swoego roda parodiya na Professora,i ne toilko na nego:)Mne kajetsya, bez
WK on wiglyadel bi po drugomu

Хороша пародия, дорогой герр Питер!
Вы книжки-то до конца дочитали? Грустные книжки, однако... С собственным взглядом на нашу нелегкую жизнь. А вы говорите, пародия...
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.06.05, 17:47   #131
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Цитата:
Rollar пишет:
Curioz, список женщин Геральта займет не одну страницу. Ну нельзя же переписать почти все взрослое женское население королевств
Ну уж прямо все женское население! Ежели посчитать хорошенько, не так уж много наберется. Гораздо меньше, чем у вышеупомянутого Лютика, который гораздо более "неразборчив в связях" :)

Йеннифер, понятное дело, любовь всей жизни.
Трисс Мерригольд и
Фрингилья Виго (ну тянуло человека к чародейкам - все-таки сам потомок чародейки, об этом не забывайте! Да и с Йеннифер они тогда были в ссоре, а жить-то как-то надо...).
Йоля Первая(в основном, по долгу службы - в медицинских целях).
Эсси Глазок (попытка забыть о чародейках:-), да не тут-то было).
Ренфри (ну, это еще до Йеннифер было).

Ну и, в общем-то, всё!.. А вы говорите - все взрослое женское население... Если кто-нибудь ещё кого-то вспомнит, просьба скорректировать список. А то вместо заявленного донжуана определенно получается явный однолюб! :) Хотя, по-моему, так оно и есть.
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.07.05, 09:11   #132
Curioz
old timer
 
На форуме с: 02.2005
Сообщений: 201
Curioz is an unknown quantity at this point
Хелик:

===А то вместо заявленного донжуана определенно получается явный однолюб! :) ===

Уж это точно :) Даже с учётом Вэи - Альвэаэнэрле, медички Шани и Литты Нейд по прозвищу Коралл, а также покушений на нравственность чародеек на Танедде и девушки у беллтэйнского Костра, наш герой всё равно любит свою Йен.
Хотя список всё равно получается длинным. Как видно, общение с Лютиком в течение долгого времени подорвало и те моральные устои, которые не вытравило Испытание Травами :)
Curioz оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.08.05, 20:07   #133
Helga
 
Аватарка Helga
 
На форуме с: 08.2005
Откуда: Тамбов
Сообщений: 4
Helga is an unknown quantity at this point
[QUOTE]Rollar пишет:

Обвинения: Резня в ... ( не помню), см. "Дело Белоснежки",
А если точнее его назвали "Мясник из Блавикена".

Локи. Спасибо за столь прекрасный повод (составление биографий) вновь перечитать цикл. Я как раз начала перечитывать его по третьему разу, поставив дополнительную цель составить "географию" перемещений Геральта. Теперь задачу усложняю :-)
Я в форуме "новенькая", поэтому хочу определить свое отношение к циклу "Ведьмак". Я искренне восхищаюсь и стилем написания, и характерами описанными в романах. Все персонажи на мой взгляд "живые", причем независимо от расы. И рассуждать на тему что интереснее: мир Сапковского или мир Толкиена просто бессмыслено. Они ведь разные, несмотря на похожие расы и способности. Просто мне кажется, что мир Сапковского немого ближе к реальности.
Helga оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.08.05, 16:05   #134
Eredraen
youngling
 
Аватарка Eredraen
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Львов
Сообщений: 51
Eredraen is an unknown quantity at this point
Цитата:
Helga пишет:
Просто мне кажется, что мир Сапковского немого ближе к реальности.
На самом деле, миры и Толкиена, и Сапковского в немалой степени являются отражениями реального мира. Сапковский ближе нам по времени. Все-таки Профессор писал во время Второй Мировой, Сапковский же - в начале того времени, которое лично я назвал бы "Эрой всеобщей бездуховности".
Все это у нас перед глазами, поэтому и "Ведьмак" кажется более реалистичным произведением. А темы то у них одни - темы Личности, Дружбы, Любви. ИМХО, вся хорошая литература в первую очередь - о нас самих.
Eredraen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.08.05, 22:51   #135
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
Хелик,я с удовольствием прочитал весь его "ведьмачий" цикл.Возможно,
я не совсем правильно подобрал слово.Но почему пародия не может быть
серьёзной?:)"Жизнь людей похожа на клетку с попугаями" говаривал
К.Паустовский
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.08.05, 00:39   #136
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Сравнивать произведения Толкиена и Сапковского и в самом деле нет никакого смысла. И Eredraen прав относительно части названных вопросов, которые в своих книгах затрагивают все замечательные писатели.
А Толкиен и Сапковский - просто они одну и ту же задачу решают разными способами. Это как в математике :) можете решить задачу тем методом, который вам ближе. :)

Петя, присоединяюсь!! Пародия может быть серьезной! МОЖЕТ! Поверьте специалисту. :)


Слушайте, а давайте попробуем составить список сказок над которыми "надругался гнусный негодяй" Сапковский :)
Начну, а те, кто захотят, могут присоединиться:

1. Белоснежка и семь гномов (Ренфри и ее история)

2. Аленький цветочек или Красавица и Чудовище) (Нивеллен и Вереена)

3. Русалочка (Агловаль и Шъееназ)

4. Братья-лебеди (в одном из эпизодов мелькнуло " - Так, - откашлялся Фрейксенет.-На чем я...Ага, на том, как ты расколдовал меня в Хамме. Если бы не ты, Геральт, остался бы я бакланом до конца дней своих, летал бы вокруг озера и обрывал ветки, льстя себя надеждой, что меня спасет фуфайка из крапивного лыка, которую выткала моя сестренция с упорством, достойным лучшего применения. )

5. ... :))

P.S. Я очень рад, что Хельга присоединилась к нам. Добро пожаловать. :)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.08.05, 16:45   #137
Helga
 
Аватарка Helga
 
На форуме с: 08.2005
Откуда: Тамбов
Сообщений: 4
Helga is an unknown quantity at this point
В отношении сказок. Чего только стоит само "предназначение"! Буквально вчера читала сыну русские народные сказки из сборника А.Н. Афанасьева "Морской царь и Василиса Премудрая" и "Царь медведь" и в обоих "Дай мне то, о чем дома не знаешь" и мне кажется, что таких такжесказок не мало.
Можно составить список сказок, в которых также используется момент, именующийся "предназначением" :-)
Helga оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.09.05, 13:38   #138
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Приветствую всех обитателей Арды! И присоединяюсь к форуму после небольшого перерыва.

Локи и Петя, меня очень заинтересовала идея серьезной пародии. Пожалуйста, приведите еще какой-нибудь пример оной, кроме Сапковского, чтобы мне стала понятнее ваша мысль. Сама я, так, навскидку, не могу выдумать ни одного примера.

Заранее спасибо.
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.09.05, 10:21   #139
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Хелик, серьезная пародия, на мой взгляд, это "Звирьмариллион" Свиридова, это "Записки Черного Властелина" Дихнова... Это Олди с их шуточками и намеками на сюжеты иных книг.

Некоторые вещи в нашей жизни настолько серьезны, что над ними можно только смеяться. Говорить о действительно важных вещах - "серьезно" (впадая в высокую патетику) иногда недопустимо. Восточные коаны показывают это яснее всего. :)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.09.05, 12:40   #140
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Локи!
Увы мне,грешной, ничего из этого я не читала, ergo ваша идея мне представляется несколько туманной.
Как вообще создается пародия? Главный принцип пародии - выявить и довести до абсурда наиболее характерную особенность оригинала. Или перевернуть ее с ног на голову, оставив при этом узнаваемой. Цель пародии - прежде всего комический эффект. Так Сапковский обходится с известными сказками в начале ведьмачьего цикла. Но это лишь ЭЛЕМЕНТЫ пародии в общей ткани повествования.
Нельзя сказать и того, что Сапковский пародирует Толкиена. Он отталкивается от его мира, чтобы создать свой, и его мир на толкиеновский не похож. Это не пародия. Диалог, спор, аллюзии на ВК, но уж никак не пародия. Не тот жанр, уж поверьте.
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 18:01.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.