Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 29.06.05, 11:35   #1
Eshumaёl
youngling
 
На форуме с: 04.2005
Откуда: Минск
Сообщений: 57
Eshumaёl is an unknown quantity at this point
Пустынник

От автора.
«Пустынник» был написан достаточно давно; тогда я учился на первом курсе университета, поэтому тех, кто найдет в себе сил и терпения прочесть это творение, прошу не строго судить его. А хотя… К черту! Судите, как вам вздумается. :)))
Язык повествования довольно скуп. Само произведение сжато и суховато. Чего же было еще ожидать от рассказа, который написан буквально за час, да к тому же ради забавы? В то время я увлекался средневековой историей. Тогда я читал некоего арабского историка (имя не помню) времен крестовых походов. Некоторые строчки, описывающие зверства крестоносцев в Иерусалиме, послужили основой для моего произведения. Как-то неожиданно они обросли рассказом, правда, еще в уме. Я решил записать его. Зачем пропадать труду мысли :)? И вот, как я уже сказал, буквально за час получил бумажный вариант «Пустынника».
Недавно я натолкнулся на него и решил перевести в электронный вид. Все-таки часть моей жизни…
Рассказ написан в стиле готической новеллы. Простотой выражения и примитивностью ужаса напоминает сказку. В нем нет описаний глубоких чувств и нет необычных мыслей. Герои довольно абстрактны. Главный сюжет немного банален и предсказуем. Зачем же я выложил его?... Хороший вопрос. В этом рассказе есть второй неявный смысл, который легко распознается благодаря одной фразе, которая присутствует в произведении, но которую я нарочно оставлю неизвестной. Собственно можно было и не писать всего рассказа, а лишь привести эти слова… Какие? Ищите и найдете.
Кому-то это произведение покажется средненьким мистическим рассказом (не отчаивайтесь я с вами), а кто-то увидит в нем нечто большее. В конце концов, куда бы мы ни смотрели, мы всегда видим лишь отражение своей сущности.
Удачи! Надеюсь эта сказка доставит вам удовольствие!
Attached Files
File Type: zip пустынник.zip‎ (34,8 Кб, 74 views)
Eshumaёl оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.10.05, 13:05   #2
ADenis
Frozen
 
Сообщений: n/a
Серьёзный рассказ, однако. Страшный, пионэрам на ночь не рассказывать <%o>-
Давно-предавно люди были очень злые (они и сейчас злые, но сытые). И вот однажды самый-самый лучший (добрый) из злых людей, совершив предварительно пару-тройку максимально добрых злых дел, становится рабом некоего демона. И мочит почему-то сначала злых, а потом всех остальных. В бессознательном состоянии, в основном. Покоцав весь народ в радиусе достижимости и узнав про своё рабство, добрый недогадливый раб демона идёт помирать. Всё.
(Предохраняйся! Демон не дремлет! Погрязая в этом, пользуйтесь амулетом!)
Ну, нет. Тут есть ещё кое-что. Диалоги мне не показались ..скучными, атмосфера присутствует, ну и потом, дочитал же я до конца!
Вообще, то, что 20 человек (на момент моего скачивания) скачали сей опус, не говорит о его качествах. Я считаю, всё же, рассказ хорошим.
Множество "но", побольше и поменьше, которые некогда перечислять (если автор захочет, могу послать в приват), должны лишь побудить автора (Eshumaёl'я) к дальнейшему оттачиванию собственного стиля и продолжению тяжёлого и неблагодарного труда на поприще литературы.
С уважением к автору, adenis. Может, пришлёте ещё?
  Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.10.05, 13:46   #3
Eshumaёl
youngling
 
На форуме с: 04.2005
Откуда: Минск
Сообщений: 57
Eshumaёl is an unknown quantity at this point
ADenis
Благодарю за столь забавную рецензию. Комментарии с элементами юмора просто СУПЕР!:)))
Признаюсь, не думал, что на этого &laquo;Пустынника&raquo; кто-нибудь взглянет. На форуме я оставил его довольно давновато. К тому же, как я уже говорил, этот рассказ один из самых скучных и старых, и я не думал, что кто-нибудь обратит на него внимание.
Вы просили еще? Хорошо, выкладываю некоторые свои &laquo;старые&raquo; работы (жанр: фэнтези).
Еще раз спасибо.
С уважением Eshumaёl.

Laishёmanna
Attached Files
File Type: zip laishёmanna.zip‎ (14,5 Кб, 76 views)
Eshumaёl оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.10.05, 13:48   #4
Eshumaёl
youngling
 
На форуме с: 04.2005
Откуда: Минск
Сообщений: 57
Eshumaёl is an unknown quantity at this point
Lelai
Attached Files
File Type: zip lelai.zip‎ (17,4 Кб, 77 views)
Eshumaёl оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.10.05, 13:49   #5
Eshumaёl
youngling
 
На форуме с: 04.2005
Откуда: Минск
Сообщений: 57
Eshumaёl is an unknown quantity at this point
Parmali lomeni
Attached Files
File Type: zip parmali lomeni.zip‎ (23,7 Кб, 74 views)
Eshumaёl оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.10.05, 13:51   #6
Eshumaёl
youngling
 
На форуме с: 04.2005
Откуда: Минск
Сообщений: 57
Eshumaёl is an unknown quantity at this point
Багровый рассвет или история убийцы
Attached Files
File Type: zip багровый рассвет.zip‎ (55,9 Кб, 69 views)
Eshumaёl оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.10.05, 13:53   #7
Eshumaёl
youngling
 
На форуме с: 04.2005
Откуда: Минск
Сообщений: 57
Eshumaёl is an unknown quantity at this point
Кошмар
Attached Files
File Type: zip кошмар.zip‎ (8,5 Кб, 70 views)
Eshumaёl оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.10.05, 13:54   #8
Eshumaёl
youngling
 
На форуме с: 04.2005
Откуда: Минск
Сообщений: 57
Eshumaёl is an unknown quantity at this point
Маргана
Attached Files
File Type: zip маргана.zip‎ (10,3 Кб, 70 views)
Eshumaёl оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.10.05, 14:37   #9
ADenis
Frozen
 
Сообщений: n/a
Ну, мне теперь до утра читать... Пребдого благодаред!
  Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.10.05, 14:46   #10
Eshumaёl
youngling
 
На форуме с: 04.2005
Откуда: Минск
Сообщений: 57
Eshumaёl is an unknown quantity at this point
ADenis
*смущенно*
Да, не за что. Это ж я должен благодарить. Читать не писать, однако.
Роль читателя и опасна и трудна. И порой как будто не видна...
:)))
Eshumaёl оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.10.05, 17:45   #11
Меоф
old timer
 
Аватарка Меоф
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Троя
Сообщений: 416
Меоф is an unknown quantity at this point
Eshumaёl!
Ваш &laquo;Пустынник&raquo; - неплохая зарисовка. Ни ругать, ни хвалить вас не буду, но писать вы точно умеете. Могу дать пару советов.
Возможно вы слышали о ФСТР – фукционально-смысловых типах речи. Я вспомнила о них вот почему – в тексте &laquo;скачет&raquo; описание и повествование.
Примеры смотрите ниже:
&laquo;Первый,подбежав к девушке, резко рванул ее за плечо, повалив на землю. Взобравшись на жертву, насильник стал срывать с нее одежду. Девушка не сопротивлялась и не кричала. Ее испуганные глаза по-прежнему с мольбой смотрели на меня. Подошли другие и начали поторапливать своего товарища, изнемогая от желания в ожидании своей очереди.
Я подошел к насильнику и за плечи оттянул от девушки.

- Эй! Ты что? – тот схватился за меч.
- Оставьте ее! – прокричал я.
- Сам попользовался, теперь, будь добр, не мешай и нам развлекаться с этой куколкой, - раздосадованный солдат вновь взгромоздился на девушку.
Другие хохотали&raquo;
Оффтоп – неточность в описании действия. Деепричастие взобравшись,затем глаголы стал срывать *одежду*, провал в действии и тут же глагол – схватился *за меч*, провал в действии, и снова глагол – взгромоздился. В какой-то момент он, наверное, должен был встать? Иначе как он схватился за меч? Лежа на девушке это не очень удобно по двум причинам – мешает насиловать =), и меч в таком положении не достать. Поэтому хватание бессмысленно.
Теперь, собственно про &laquo;скачки&raquo;. &laquo;Описание (как тип ФСТР)используется для подробной передачи состояния действительности, изображения природы и прочее. В содержании описательных текстов главное - предметы, свойства, качества, а не действия. Поэтому основную смысловую нагрузку несут имена существительные и прилагательные &raquo;
Чаще всего глаголы в описании представлены в настоящем или прошедшем времени. Собственно, описание – это начало вашей работы.
Теперь повествование. Его суть – &laquo;показать&raquo; порядок протекания действия в динамике. Это главное отличие повествования от статичного описания. Главную нагрузку несут глаголы.
Теперь смотрите сами. Подбежав – деепричастие сразу же снижает динамику действия. Рванул – отлично, совершенный вид глагола чаще используется именно в повествовании, для чего опять влезло деепричастие повалив? Я вас не призываю ни в коем случае бросаться переписывать, нет! Просто объясняю вам как функционирует текст с частями речи. От их выбора очень многое зависит. Представьте, если бы вы написали – подбежал…резко рванул и повалил. Перечисление действие нагнетает динамику.
Идем дальше. Деепричастие – взобравшись. Я сама люблю вшей. Но если вы (на будущее) хотите придать тексту живость – выкидывайте его к черту. Деепричастия нужны лишь тогда, когда нужно &laquo;подчеркнуть&raquo; время. Бальзак, к примеру, чаще всего пользовал деепричастия в описании дворцов…Смотрится шикарно.=)Любите глаголы. Насильник взобрался на жертву, читалось бы гораздо лучше – для все той же пресловутой динамики. =) Не бейте меня за тавтологию!
Далее до слов &laquo; Я подошел к насильнику&raquo; все супер гут. Я сейчас говорю именно с точки зрения ФСТР. А что &laquo;я&raquo; до этого делал? Любовался? ИМХО, есть небольшой провал в действии, что называется &laquo;глаз цепляет&raquo; ИМХО. Обоснования такие – он подошел (довольно спокойное слово) и тут же закричал…как то не вяжется. =)) ИМХО.
И потом &laquo;другие хохотали&raquo;. Вы хотели подчеркнуть длительность смеха? =) Это подчеркивание, опять же, снижает напряжение, несовершенный вид глагола хорош в описании. Для повествования подошло бы – другие захохотали.
Вот собственно и все - пара советов =). Причем, если честно, меня саму научили, я не такая умная =).
С уважением,
Меоф

Last edited by Меоф; 21.10.05 at 23:47.
Меоф оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.10.05, 00:08   #12
Unicorn
old timer
 
Аватарка Unicorn
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: иногда Неверленд, чаще - дорога
Сообщений: 769
Unicorn is an unknown quantity at this point
Здравствуйте Eshumaёl!
Прибавлю несколько слов к справедливым замечаниям Меоф.

А вот тут, извините… по моему насильнику следовало СНАЧАЛА сорвать одежду, а потом уж взбираться… как-то я представил себе это. Неудобно, знаете ли, уже взобравшись, освобождать жертву от одежды ;-)).
И тут у вас два раза однокоренные от слова &laquo;рвать&raquo; рванул и срывать…
&laquo;глаза смотрели&raquo; - не очень литературно – лучше &laquo;были устремлены&raquo;.

Дальше опять повтор – &laquo;подошли – подошел&raquo; подряд в смежных предложениях. Ну и &laquo;изнемогая от желания в ожидании своей очереди…&raquo; это как то не к тому моменту, который тут описан. Изнемогают от желания под балконом Прекрасной Дамы, или предвкушая первую брачную ночь… а насильники, они скорее &laquo;распаляются от похоти&raquo; или что-то в этом роде. Ждать очереди – можно и так сказать, но вроде это понятие более позднее. Очередь к дантисту. Хотя как тут иначе скажешь?
Ну и так далее по тексту если пройтись много чего можно найти подобного – заметно что написано …как вы говорите &laquo;за один час&raquo; и несколько небрежно. Хотя язык у вас живой, и вовсе не суховатый. Мне он нравится. Без лишних соплей.
По форме:
Самое начало повествования очень смахивает на учебник истории, причём не самый лучший, а скорее популярный, у вас изложены ты же факты, и в той же последовательности, как в десятках книг по истории Крестовых Походов. (Я не просто так говорю, поверьте на слово – многие из этих книг я читал, если необходимо могу привести ссылки) и такое вступление сразу &laquo;сажает&raquo; ваш рассказ.

Ну и ещё вот про Антиохию.
У вас сказано
&laquo;Быстрым налетом мы захватили Эдессу, но разбились о толстые стены Антиохии, настолько огромные, что по ним свободно проезжала колесница, запряженная четверкой лошадей.&raquo;

Толстые стены конечно были огромными – 20 километров в длину – 25 м в высоту (осадные лестницы при такой высоте фактически оказывались бесполезны)360 башен, расположенных на расстоянии полёта стрелы…

Но колесница проезжала не &laquo;по ним&raquo;, а по их верху, мне кажется, так будет грамотнее сказать. Это здорово резануло. И слово &laquo;толстые&raquo; хотя оно и употребляется всё в тех же учебниках, как то недостаточно грандиозно для Антиохийских стен. А для них стоит поискать что-то более &laquo;уважительное&raquo;, не такое кухонное.
И уж если вы говорите о взятии Антиохии, то как же не сказали о Боэмунде Тарентском? Тот офицер (армянин по имени Феруз) который способствовал крестоносцам, не был &laquo;одним из&raquo; командующих гарнизоном, у гарнизона был один командир - Багизьяни, а Феруз – который помогал крестоносцам, он был командиром мощной угловой башни, так называемой башни &laquo;Трёх сестёр&raquo;. Он согласился впустить в свою башню Боэмунда с тремя десятками его рыцарей и провести их к воротам, именно Боэмунд Тарентский со своими людьми перебил охрану и открыл крестоносцам ворота Антиохии.
ИМХО раз уж вы берётесь вводить читателя в курс дела от лица очевидца, то сведения должны быть более достоверные.
Что до содержания этой &laquo;страшилки&raquo; как вы сами говорите в предисловии Автора оно весьма тривиально. Десятки американских &laquo;ужастиков&raquo; (начиная от какой-то из историй про Фредди Крюгера с Улицы Вязов) повторяют этот сюжет о том, как герой во сне совершает зверские убийства – ведомый силой Демона вселившегося в него. Да и даже &laquo;пояс из человеческих голов&raquo; Ещё на &laquo;Восставшего из Ада&raquo; похоже…
Так что хотя и написано гладко и достаточно профессионально, но не слишком цепляет. Историчность, заданная в начале, которая лично меня больше всего заинтересовала, постепенно сходит на нет, и остаётся просто ещё один ужастик.
Естественно это ИМХО потому что для любителей ужастиков думаю история предоставила несомненный интерес. Тем более такой благодатный фон – Крестовый Поход. Можно спросить какими источниками вы пользовались при написании? Не помните того автора?
Что до закодированного смысла – вот это интересно… не знаю правильно ли я понял, но возможно это история про то что в КАЖДОМ живёт свой Демон, и сквозь каждого может прийти в мир.
&laquo;Теперь же у демона появились другие врата – человеческое сердце.&raquo;

А мы ищем его в других. И это своеобразная шутка Небес.
Может быть эта фраза?
&laquo;Боже, что мне делать? Покажи мне решение. Помоги мне теперь, когда ты мне так нужен!
Но небеса лишь смеялись в ответ, а я плакал…&raquo;
Мне показалось что это она. Угадал?

Да…мы все умрём…
***

А вот что меня поразило так это вторая история.
Laishёmanna
Она просто бесподобна! Честное слово, давно я ничего лучшего не читал, в таком жанре. Спасибо большое!
В этом произведении даже и придираться не к чему не хочется…да и не так много к чему есть придраться. А стиль – совершенный РЕСПЕКТ! Выдержан железно.
На одном дыхании вещь читается. Своего рода Евангелие.
Ещё раз спасибо.
***
Про эльфийку с именем &laquo;Падающий лист&raquo; ну не знаю… ученичество;-)) несерьёзно как-то. Хотя живо и забавно. Наверное девушкам понравится…
Там только есть такая фраза, ну просто вопиющая: &laquo;серые глаза встретились с двумя чёрными&raquo; а что их могло быть больше двух? Чёрных-то? Или меньше? ;-))
Остальное, извините, ещё не прочёл.
Желаю творческих успехов.
С уважением, Юникорн.
Unicorn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 23:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.