Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 12.07.05, 11:04   #1
Rock'L'Rond
youngling
 
Аватарка Rock'L'Rond
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Арденский лес, палатка Джулиана
Сообщений: 170
Rock'L'Rond is an unknown quantity at this point
Стивен Кинг "Талисман" - плагиат под "Властелина"?

Прежде всего, почему "плагиат"? Не нашлось никакого другого слова, дабы описать ЭТО (книга Кинга). Пародия тут явно не пойдет. Аллюзия? Если да, то кошмарная :))

Хотелось бы узнать мнение тех, кто, может быть, читал. Помимо гнетущего впечатления от самой книжки, "разодранного" на части и ИМХО слегка банального и непродуманного сюжета, настойчивые ссылки на ВК (книга, хоббиты, мульт...) подсказали мне такую мысль: может, Кинг решил написать нечто в стиле Толкиена (вспомним Территории)? Если да, то мне весьма интересно, считает ли кто-нибудь, что ему это удалось? Мне эти "попытки" показались прямым "оскорблением" Толкиена и его книги. Даже обидно стало, что из материала ВК может получиться такая... ммм... книга.
Rock'L'Rond оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.07.05, 08:32   #2
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Нет, Кинг решил написать нечто в стиле Кинга.:)
Эта книжка - типичный Кинг со всеми его прибабахами. Что касается аллюзий... По-моему, Джек Сойер просто любил ВК:)
Кстати, аллюзиями "Талисман" просто наводнен, причем Толкиен - далеко не единственный источник. (Опять-таки очень по-кинговски). В одном месте даже на Хроники Нарнии есть!


Р. S. Больше, чем "Талисман" Кинга я люблю только -
ну да, ВК. :)
Только тут дело не в достоинствах самой книги, а в одной детской, школьной еще истории, связанной с ней. Посему - не впадайте в шок!
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.07.05, 14:09   #3
Rock'L'Rond
youngling
 
Аватарка Rock'L'Rond
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Арденский лес, палатка Джулиана
Сообщений: 170
Rock'L'Rond is an unknown quantity at this point
Если честно, это не я придумала, что Талисман - аллюзия на ВК. Это на обложке, в предисловии, их долго и нудно сравнивали и расхваливали. Так что это, наверное, предубеждение :)) А Кинг - явно не мой писатель. Это я точно поняла.
Rock'L'Rond оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.07.05, 08:50   #4
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
А то, что на обложке пишут, читать не надо. :) С ВК чего только не сравнивали... Даже Муркока!
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 01:09.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.