Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 30.08.05, 20:14   #1
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Обсуждение "Истории Птахи"

Тред для обсуждения «Истории Птахи». Прошу высказывать ваше мнение об отрывках, представленных в соседней теме.
С уважением
Ларчик.
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.08.05, 00:58   #2
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
"История Птахи" лежит здесь.

Ларчик, в том треде тоже неплохо бы оставить ссылку сюда, чтобы всем было удобнее.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.08.05, 10:14   #3
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Лазарус, я не умею давать ссылки. Вы мне не поможете?
А я-то надеялась, что вы что-то скажете по тексту...
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.08.05, 23:41   #4
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Ларчик, сделано. Вторая ссылка добавлена.
Прочитать мне пока некогда, но как только - так сразу ;-)

А про то, как делать ссылки, здесь.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.09.05, 09:59   #5
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Лазарус, большое спасибо. Постараюсь освоить эту операцию.
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.09.05, 14:20   #6
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Ларчик, мне трудно судить по таким отрывкам, но пока что мне нравится. Впрочем, я никогда не был специалистом по "условному Средневековью", чтобы вылавливать ляпы. Немного режет слух фраза "Их чуть поддерживали двадцать тонких колонн." - ИМХО это как быть "чуть-чуть беременной". И не нравится слово "школяры" в этом контексте - не знаю почему.

P. S. Лазарус, я в курсе, что я свин и не выслал обещанное по Escape-последовательностям - никак не усажу себя дописать. Пока что могу сказать, что можно писать сообщения так, чтобы теги не сокращались: [URL=http://www.kulichki.com/tolkien/forum]Форум АнК[/URL] - это по поводу твоего ликбеза по ссылкам и удаленного слэша. Посмотри в исходник.
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.09.05, 17:54   #7
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Бодигрим, спасибо, что начали обсуждение текста :). Кстати, я вывесила следующий отрывок.
"Их чуть поддерживали двадцать тонких колонн." - ИМХО это как быть "чуть-чуть беременной". Мне хотелось показать, что здание кажется легким, парЯщим. Возможно, над этой фразой действительно нужно еще подумать.
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.09.05, 20:25   #8
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Только розгами можно вогнать ученикам четыре первые теоремы евклидовых "Начал", а пятая уже называется elefuga - бегство несчастного.
Роджер Бэкон

Цитата:
Я битый час объясняю классу, как вычислять площадь треугольника
Хм, теорема Герона в Средние века школьникам не преподавали наверняка: извлекать квадратные корни - задача не для слабонервных. Если же речь о нахождении площади только прямоугольного треугольника - все равно вряд ли это стоит преподавать 10-летним мальчишкам: АФАИК, умножение и деление считались весьма сложными действиями, особенно до всеобщего распространения арабских цифр. Да и сейчас в курсе геометрии площади проходят, кажется, только в 9-м классе.

Кроме того, откуда у этого математика прозвище Катет? В Средние века термин не слишком распространенный, почти наверняка неизвестный его же школярам (хотя тут я могу ошибаться)... Или этот Катет напоминает отвес (греч. cathetos)?
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.09.05, 08:45   #9
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Бодигрим, у меня средневековье позднее, примерно соответствует концу 15-началу 16в, что скоро станет более заметно из текста. Речь идет о прямоугольном треугольнике, теорема если и объясняется, то чисто графически, как в античности. В классе сидят учащиеся всех возрастов и годов обучения. Обяснения могли быть адресованы старшим. Младшие в это время - теоретически - выполняли свое задание. Думаю, в этой школе обучение наукам начиналось рано, лет с пяти, поэтому десятилетний ребенок "младшеклассником" уже не был. А "Катет"-"Отвес", по-моему, этому персонажу подходит, хоть я такой вариант и не закладывала.
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.09.05, 00:22   #10
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
Итак, наконец-то ты выложила достаточно текста, чтобы можно было начать высказываться по этому поводу, а я выбрала время. Первое, что хотелось бы сказать – пока все очень здорово и не терпится узнать, что будет дальше. Так что главная (на этот момент) задача тобой решена – на этих страницах я не закрыла бы книгу, и не полезла бы за другой. Разве что за архитектурным справочником – но это mea culpa, теория архитектуры всегда давалась мне с трудом. Это я о базах колонн – мне пришлось специально спрашивать, что именно так называется; так что (оффтоп) снимаю все свои претензии по поводу шатров (помнишь?). Если я не разбираюсь в чем-то, автор не виноват.
Но хочу высказать несколько других мелких то ли придирок, то ли вопросов.
Во-первых, на что стала похожа татуировка со временем? Наколотая новорожденному, она должна была страшно деформироваться со временем – мальчик рос, а этот процесс происходит неравномерно; контуры вытатуированной птицы должны были не только исказиться, но и расплыться. Но ведь рисунок должен был остаться узнаваем хотя бы к тому моменту, когда Птаха получил свое прозвище!
Во-вторых, мальчик проявляет просто сверхъестественную деликатность, когда речь заходит о еде. Я понимаю, что он, если можно так выразиться, интеллигентен от рождения (эпизод с ковром), но после описаний скудного школьного питания (и перед ним же в исполнении Птахи) его слова: «Нас уже кормили в школе» выглядят неубедительно; любой мальчишка при жизни такой воспользовался бы возможностью наесться впрок.
В-третьих (Ларчик, не бей, я понимаю, что это мелочь, а то и просто мой глюк): несколько раз описываются грязные башмаки мальчика, потом упоминается дырка на чулке, совсем потом – то, что он вообще давно не мылся; вопрос: может ли пятка розоветь в таком случае?

Вот видишь, это действительно «придирки мелкие, обыкновенные». Кроме, пожалуй, вопроса о татуировке – есть у меня знакомый, у которого наколотые в двенадцать лет роза и крест (правда, на плече) к двадцати двум годам превратились в огурец с пупырышками. Не хотелось бы, чтобы Птаха щеголял чем-то подобным.

Ну вот, я высказалась. Жду ответа и продолжения истории.

Лю (с) Либерис

Вейрд
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.09.05, 21:18   #11
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Вейрд, привет!
Спасибо за отзыв, а особенно за то, что у тебя хватило мужества продраться сквозь архитектурные термины :) .
Цитата:
Во-первых, на что стала похожа татуировка со временем? Наколотая новорожденному, она должна была страшно деформироваться со временем – мальчик рос, а этот процесс происходит неравномерно;
Изображение птицы осталось четким, поскольку на самом деле татуировкой не является. Но это выяснится позже.
Цитата:
Во-вторых, мальчик проявляет просто сверхъестественную деликатность, когда речь заходит о еде. Я понимаю, что он, если можно так выразиться, интеллигентен от рождения (эпизод с ковром), но после описаний скудного школьного питания (и перед ним же в исполнении Птахи) его слова: «Нас уже кормили в школе» выглядят неубедительно;
Мне хотелось показать, что Птаха не столько интеллигентен, сколько не лишен гордости - личной и, так сказать, "корпоративной". Он не хочет принижать школу в глазах Филиппа. Эпизод с ковром должен был свидетельствовать о неплохом воспитании и способности уважать чужой труд.
Цитата:
В-третьих (Ларчик, не бей, я понимаю, что это мелочь, а то и просто мой глюк): несколько раз описываются грязные башмаки мальчика, потом упоминается дырка на чулке, совсем потом – то, что он вообще давно не мылся; вопрос: может ли пятка розоветь в таком случае?
Предположим, он чулок только что порвал :).
Надеюсь, ты и дальше будешь появляться в этой теме.
Иду вывешивать следующий кусок.
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.09.05, 22:21   #12
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
А куда я денусь, конечно, буду появляться. Только вот про чулок - даже если он порвал его только что, само наличие чулка (спорю, грязного) не гарантирует чистоты ног (ну, это из личного детского опыта). Хотя это не принципиально, и вообще не в чулках счастье.
Про татуировку, которая не татуировка - вот видишь теперь, как сложно говорить о тексте, которого еще не знаешь.
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.09.05, 08:37   #13
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Вейрд, этого текста еще никто полностью не знает, в том числе и я :). Он написан примерно наполовину и неизвестно, когда будет окончен.
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.09.05, 18:46   #14
Lilith
old timer
 
Аватарка Lilith
 
На форуме с: 03.2005
Сообщений: 375
Lilith is an unknown quantity at this point
Ларчик, я читала с огромным удовольствием! Мне очень понравился язык, и сюжет увлек просто "с головой":) Хотелось бы прочитать когда-нибудь все целиком - надеюсь, что дождусь:) Продолжайте в том же духе! ИМХО, получается замечательно!

Единственное, что может быть - это как-нибудь переформулировать кусочек: "Циркульные арки и узкая лента второго этажа, подчеркнутая карнизом, казалось, парили. Их чуть поддерживали двадцать тонких колонн. На усилие намекали только крупные капители и базы..."
А еще, возможно, было бы лучше сцену, где Птаха научился летать, сделать поярче. Ведь происходит чудо, которое, я так поняла, повлияет на всю дальнейшую судьбу героя. Мне кажется, этот момент надо чуть-чуть заострить.
Lilith оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.09.05, 21:38   #15
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Lilith, спасибо за похвалу. Насчет правок - пока я эти куски по другому не представляю себе, но, возможно, вернусь к ним после того, как досочиняю до конца. Архитектурное описание действительно, как я вижу, многих смущает.
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.09.05, 12:24   #16
Amarin
old timer
 
Аватарка Amarin
 
На форуме с: 07.2003
Сообщений: 646
Amarin is an unknown quantity at this point
Ларчик, мне очень понравилось! Тема про ребенка, наделенного талантами, не нова - но вам удалось интересно ее обыграть. И мне понравилось про колонны, хотя я в этом не разбираюсь - зато чувствуется, что в этом разбирается автор, что немаловажно:)С нетерпением эду окончания:)
Amarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.09.05, 17:07   #17
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Amarin, спасибо! Хоть кого-то эти колонны не смутили :))).
Вывешиваю следуюший кусок.
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.09.05, 17:18   #18
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
Во, насчет колонн - кстати, привет, Ларчик! Они будут очень органичны, если это описание дать глазами Филиппа, который таки архитектор - тогда это будет идти "изнутри" произведения. Потерять бы их не хотелось - все же профессиональное описание в данном случае самое точное.
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.09.05, 17:36   #19
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Вейрд, привет!
Тут вот в чем дело: двор с колоннами мы видим глазами семесита, а с Филиппом встречаемся позже. Но мне нужно было это описание, как своего рода предварительная информация о Филиппе и о том, что он создает.
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.09.05, 22:54   #20
Werekat
 
На форуме с: 09.2005
Откуда: Kiev, Ukraine
Сообщений: 2
Werekat is an unknown quantity at this point
Ларчик, ты прелесть. Читать одно удовольствие - мне нравится, как передан дух эпохи. Очень красиво, очень хорошо. Люблю с любовью написанные вещи. Но я ещё буду это перечитывать, чтобы отозваться более подробно.
Werekat оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 17:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.