Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 13.09.05, 23:12   #21
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
Я понимаю, что глазами семесита, но тогда получается, что ОН разбирается в архитектуре как минимум настолько, чтобы думать в таких выражениях... Ну, или не думать, это я неверно выразилась, но воспринимать это таким образом. Ладно, пусть будет очень образованный семесит.

А теперь - крик души моей: ВОТ ТАК ВСЕГДА!!! НА САМОМ ИНТЕРЕСНОМ МЕСТЕ!
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.09.05, 16:17   #22
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Werekat, спасибо! Жду более подробного отзыва :).
Вейрд, вывешиваю продолжение. А насчет того описания еще подумаю.
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.10.05, 15:18   #23
Cleo
youngling
 
Аватарка Cleo
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Паутина
Сообщений: 147
Cleo is an unknown quantity at this point
Есть конструктивное мнение без пустого нахваливания

Ларчик, здравствуйте. Мне есть что сказать по поводу вашего произведения.

Что хорошо.
Язык, безусловно. Богатство выражений, не очень много ляпов и нет тавтологий (хотя насчёт ляпов - отдельный разговор).

Сюжет. Увлекательный, правда, только с середины написанного. Вначале читать было невозможно.

Грамматика. Приятно, что кто-то в наше время пишет грамотно. А то читаешь вот так и иногда даже не можешь понять, что человек сказать хотел!

Что плохо.
Стиль в самом начале произведения. Просто убивает меня! Если бы я взяла в руки книгу - я бы, конечно, не бросила её - такая уж у меня привычка, но сочла бы занудной. Нет какой-то... лёгкости, что ли. Повторяю, в самом начале. Это стиль "Волшебника Земноморья", который лично мне ужасно неприятен. Вы проскакиваете какие-то события, а на каких-то замедляете время. Это ИМХО, Ларчик. Я не могу понять и принять этого, отчего мне и не нравилось читать вначале. Я почувствовала себя просто героем, дочитав наконец-то до настоящих событий.

Сцена, где он понял, что умеет летать. Как уже упоминала Лилит, на ней не заострено внимание. Как какое-то рядовое событие жизни. Это же настоящее чудо! А вы об этом пишете как-то так: "родился, учился, ещё не женился, хожу холостой, голодный и злой" (с). Люди не умеют летать! А вы пишете, что умеют - так сделайте из этого настояцую СЦЕНУ.

Вечные архитектурные описания. Не понятно. Ларчик, это же не пособие начинающему архитектору, в конце-то концов! Мне лично большинство терминов понятно, но зачем описывать их так подробно? Не все учатся на архитекторов, рассчитывайте на среднего читателя.

Пресловутые колонны, о которых уже немало говорилось. Буду честна - фраза ужасна.

Другие ляпы. Что такое, интересно, пятипалый кинжал? Мумия не может "улыбаться", потому что вы не видите черепа - он завёрнут в ткань. А иначе это не мумия - это скелет. Да и много чего другого. Чтобы грамотно поискать блох в вашем тексте, нужно его перечитать, а у меня на это силы и смелости не хватит.

Далее - то, что у Птахи всё получается так легко. Это утопия, которая лично мне не очень приятна. У него всё выходит так, словно бы он бог. Да, он Истинный, но не бог! Он человек. И не может у человека так всё гладко быть. А он и рисует, и пишет, и рассчитывает, и языки учит, и бегает быстрее всех, и всё схватывает на лету - любые знания... это слишком, Ларчик, на мой взгляд. Вы делаете его идеалом, и это плохо.

Личное мнение.
Не понравилось.

Пожалуй, всё. Можете на меня обижаться, но я высказала то, что думаю. Просто будьте более внимательны, постарайтесь понять и исправить что-то, что вам действительно кажется плохим (вряд ли это будет ВСЁ, на что я указала, скорее только часть).

Я пытаюсь помочь вам, а не унизить вас, Ларчик. А нужна вам эта помощь или нет - вы выбираете сами.

С уважением,
Клео.

ЗЫ: А насчёт летающих людей, могу вам посоветовать Александра Беляева "Ариэль". Там, как мне кажется, наиболее полно показана тема летающих людей - в чём они выигрывают, а в чём проигрывают. Также там есть и такая тема: летающие люди - не боги. Они всё-таки люди. Будет время - почитайте, роман небольшой, в нете наверняка есть.
Cleo оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.10.05, 15:27   #24
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Цитата:
Не все учатся на архитекторов, рассчитывайте на среднего читателя.
Глупости. Так и деградировать недолго с такой ориентацией. Вспомните тех же Олди: незнакомой терминологии (ну хотя бы речь кожевенника из Шмагии) хватает, однако она создает впечатление погружение в мир.
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.10.05, 15:36   #25
Cleo
youngling
 
Аватарка Cleo
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Паутина
Сообщений: 147
Cleo is an unknown quantity at this point
Бодигрим Пивосоc, я не собираюсь ни с кем спорить, я высказала своё мнение. Не всем интересна архитектура, и я считаю, что Ларчик перегнула палку. Конечно, погружение в мир - это здорово, это очень нужно, но всего должно быть в меру. К тому же, погружение в мир можно высказать и доступными для читателя словами.

Нет, конечно, если вещь задумывалась изначально для студентов МАРХИ или другого архитектурного вуза, то я не имею никаких претензий.

Да, и я забыла самое главное, что хотела сказать Ларчику: не нравится название. Название должно быть... ммм... представительным, что ли. Если я увижу в книжном магазине книгу с названием "История Птахи", то я поморщусь. Какая-то там "История" какой-то там "Птахи". И не куплю. Скорее я куплю что-нибудь такое "Звёзды - холодные игрушки", например. Звучит заманчиво. Но плюс ко всему, название ещё должно отражать суть произведения, и это самое важное. Название "История Птахи" отражает суть произведения (насколько мне видно из куска книги), и это хорошо. Но оно не заманчивое. Может быть, попробовать придумать что-нибудь другое? Это так, рекомендация, совет. Не воспринимайте меня в штыки.
Cleo оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.10.05, 18:35   #26
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Ларчик, мне понравилось. Очень. Есть кое-что, к чему я имею претензии, но поскольку читал с мобильника - подчеркнуть эти места не мог, поэтому перечислить эти места пока не могу. И уж точно не буду критиковать ваше произведение "через губу", как некоторые.
Кстати, о некоторых.
Мумия, Клео, это высохший труп. Завёрнут быть во что-либо он не обязан. Перед тем как критиковать, нехило бы разобраться в сути вопроса.
Со своим неприятием "Волшебника Земноморья" вы в своё время набили изрядную оскомину. Мне, по крайней мере. Оставьте вы уже Ле Гуин в покое, а? Не нравится она вам - не читайте. Но время от времени продолжать её голословно попинывать - нехорошо.
И ещё. Если человек не хочет никого задеть, то и пояснения типа "Я пытаюсь помочь вам, а не унизить вас" ни к чему. Оно и так видно всем.
Вы же, Клео, именно пытаетесь галимо самоутвердиться за счёт повести Ларчик и её так называемой "критики". Без особого, впрочем, успеха.
Фи!
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.10.05, 21:02   #27
Меоф
old timer
 
Аватарка Меоф
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Троя
Сообщений: 416
Меоф is an unknown quantity at this point
Цитата:
Cleo пишет:
Если я увижу в книжном магазине книгу с названием "История Птахи", то я поморщусь. Какая-то там "История" какой-то там "Птахи". И не куплю. Скорее я куплю что-нибудь такое "Звёзды - холодные игрушки", например. Звучит заманчиво
Клео, все надо было закавычить в ИМХИ. Потому что меня лично вряд ли привлекла книга с названием "Звезды - холодные игрушки". Я бы решила, что автор пижон и идиот. Так что, как обычно..на вкус и цвет товарищей нет. "История Птахи" ИМХО в квадрате, хорошее название. Завораживающе. И теже самые вопросы у меня буду с положительной оценкой. ВСЕ ИМХО.
Меоф оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.10.05, 21:42   #28
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Друзья мои, только, пожалуйста, не деритесь!
Клео, большое спасибо за отзыв, за аргументированную критику и за то, что благодаря вам на треде развернулась дискуссия. Ваши замечания я воспринимаю конструктивно, без обид, так что не волнуйтесь. Вы и Лилит своим замечанием о полетах с одной стороны и повседневной деятельности - с другой, обратили мое внимание на важный момент, лежащий в основе моего замысла. Птаха действительно не бог, но очень талантливый человек, и в конечном итоге творчество для него окажется важнее даже такого чуда, как полеты. Но для того, чтобы убедительно это описать, мне придется крепко подумать. Пока, насколько я вижу, идея не воспринимается. Это мне задача на дальнейшее. Ради таких замечаний я и вывесила неоконченную вещь.
Все остальное не так принципиально. Пятипалый кинжал - дословный перевод слова "чинкуэда", которая имеет у рукояти ширину в пять пальцев. Мне не хотелось вводить итальянское название. Про мумию уже ответил Лазарус. Стиль - здесь, насколько я понимаю, просто несовпадение наших литературных вкусов. "Ариэля" мне, видимо, придется найти и прочесть, хоть вообще-то я не поклонница Беляева.
Бодигрим и Лазарус, спасибо за то, что бросились меня защищать :), но мне как раз нужен принципиальный "разбор полета". Надеюсь, вы оба еще расскажете о своих впечатлениях от приведенного куска более подробно.
с уважением
Ларчик.
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.10.05, 21:46   #29
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Меоф, я только что увидела ваш пост. Приятно, что вам нравится название. А по тексту вы мне ничего не скажете? :)
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.10.05, 00:38   #30
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
Ларчик, разбор полетов - это одно, а придирки - это все же нечто иное. Понимаю, что сплошь положительные отзывы вызывают законные подозрения, но это не значит, что на самом деле все плохо, а тебе не хотят об этом говорить. И с чего ты взяла, что идея не воспринимается? Еще как воспринимается, уж поверь. Не может вещь нравиться всем без разбора. Пока что явных, жутких ляпов тебе никто не смог указать. И пресловутые колонны не так страшны. И название - это дело вкуса, по большому счету. Мне нравится "История Птахи". По крайней мере, это название ничего не навязывает.

А что до Беляева - ну, классиков, конечно, надо знать в лицо ... :))

Но на всех классиков знатоков не напасешься, ИМХО. Ты почитай, конечно, но Беляев - он всегда в своем репертуаре. "Человека-амфибию" читала? Ну вот, в основном то же самое - только с поправкой на полеты.

Ты пиши своего Птаху, мы очень ждем продолжения.

Люблю,

Вейрд
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.10.05, 10:14   #31
Cleo
youngling
 
Аватарка Cleo
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Паутина
Сообщений: 147
Cleo is an unknown quantity at this point
Лазарус, Меоф! Я же всё время повторяю - лично мне, как я думаю, как я считаю. Если этого недостаточно, то я каюсь, и всё заключаю в ИМХО. Я думаю, что произведения висят в форуме для того, чтобы их разбирали и критиковали. Что же, если мне не понравилась "История Птахи" (и я даже объяснила, почему), теперь меня надо закидать камнями?

Кстати, насчёт мумий - это я не права, признаю. "МУМИЯ ж. высушенный труп, иногда вперед бальзамированный" - это из словаря В.Даля.

Вейрд! Вы правы - Беляев он всегда Беляев. С этим я согласна.

Лазарус, я не пытаюсь "галимо самоутверждаться". Я высказала своё мнение. Или здесь нельзя присутствовать тем, кому произведение не понравилось?

Ларчик, вы всё ж либо введите итальянское название кинжала (тем более что звучит красиво) и объясните его в сносках, либо просто напишите про кинжал. Мне кажется, что "пятипалый кинжал" звучит как-то криво.
Cleo оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.10.05, 10:18   #32
Меоф
old timer
 
Аватарка Меоф
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Троя
Сообщений: 416
Меоф is an unknown quantity at this point
Клео, где камни? Какие камни? Меня просто удивила резкость высказываний - твоих, вот я и написала, что навязывать другим свой вкус, не верно. А про критику я слова не сказала, так что, сорри, но я не понимаю, о чем ты сейчас.
Да, Ларчик, я еще не читала вашу повесть.Ведь это повесть?Я заглянула сегодня, но я медленно читаю с монитора и потом, не люблю фентези. =)Впрочем, если будет время, все равно прочту.
Меоф оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.10.05, 11:20   #33
Cleo
youngling
 
Аватарка Cleo
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Паутина
Сообщений: 147
Cleo is an unknown quantity at this point
Меоф, я никому ничего не навязываю. Я высказала своё мнение - спокойно и с расстановкой. И ни с кем не собираюсь спорить. Если Ларчик повесила кусок произведения - значит ей нужна критика и различные мнения. Она сама с этим согласна, как я понимаю. Я высказала своё мнение - не резко. Дала какие-то советы, и Ларчику решать, пользоваться ими или нет.

Мне кажется, что мы спорим на пустом месте. Тем более, если ты произведение не читала.
Cleo оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.10.05, 11:32   #34
Меоф
old timer
 
Аватарка Меоф
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Троя
Сообщений: 416
Меоф is an unknown quantity at this point
Цитата:
Cleo пишет:
Мне кажется, что мы спорим на пустом месте. Тем более, если ты произведение не читала.
А мы спорим? И про произведение?!Вау! А я и не знала! Я думала, что высказалась только о названии, подчеркнув - восприятие имени книги, сугубо личное, как у тебя, так и у меня.=/
Меоф оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.10.05, 17:33   #35
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Цитата:
Бодигрим Пивосоc, я не собираюсь ни с кем спорить, я высказала своё мнение.
Ну так я тоже высказал свое мнение. :) Согласитесь, то, что вы не собирались спорить, ни в коей мере не мешает спорить мне.
Цитата:
Нет, конечно, если вещь задумывалась изначально для студентов МАРХИ или другого архитектурного вуза, то я не имею никаких претензий.
Блин, ну почему у меня, никаким боком не архитектора, "История Птаха" никакого напряга не вызвала (правда из-за проблем с сетью я читал только первые кусков двенадцать)? Что там такого сложного? Полагаю, знать, что такое, например, коринфский ордер должен любой почитающий себя культурным человек.

И еще раз: даже если читатель не знает значений слов "схоласт", "тривиум", "казуист" (в его первоначальном значении) или не владеет латынью - это не повод для автора подстраиваться под "массового читателя" и заставлять героев выражаться на языке "семнадцатилетнего хакера". Я за то, чтобы речь средневекового архитектора соответствовала его специальности.
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.10.05, 20:19   #36
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Вейрд, Меоф, Бодигрим! Я подтверждаю, что Клео действительно критикует меня очень мягко. Когда Клео критикует жестко - это о-го-го! :) Надо сказать, благодаря этой критике у меня впервые за последние два месяца стали появляться какие-то идеи. Немедленного результата не обещаю, но все-таки...
Бодигрим упомянул "язык семнадцатилетнего хакера". Интересная и не такая уж простая задача - передать речь подростков, не используя слэнг :).
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.10.05, 12:23   #37
Cleo
youngling
 
Аватарка Cleo
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Паутина
Сообщений: 147
Cleo is an unknown quantity at this point
Ларчик, я надеюсь, что у вас действительно в скором времени что-нибудь появится. Кстати, ещё замечание - у вас не всегда совпдают времена (что-то вроде "И они решили пойти в школу. По дороге им встречается человек" - это я примерно так, не конкретный кусок привожу). Проверьте это. Режет глаз, и повествование станет намного глаже.

Бодигрим Пивосоc, я не говорю о массовом читателе. Я говорю о читателе разностороннем, но не углублённом. Это не значит, что именно У МЕНЯ возникают вопросы по каким-то терминам. Это значит, что я лично считаю, что у ЧИТАТЕЛЯ возникнут. Вы - не последняя инстанция, как и я. Я просто посоветовала Ларчику исполовать чуть поменьше архитектурных терминов. Я понимаю, вам хочется сказать, что я "неумная", если не знаю каких-то терминов. Хочется блеснуть собственным интеллектом. Если вам приятно, думайте о том, что вы умнее всех этих "семнадцатилетних хакеров". Но в любом случае, я считаю, что не стоит подстраиваться под вас.
Cleo оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.10.05, 12:43   #38
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Цитата:
Бодигрим Пивосоc, я не говорю о массовом читателе.
Я не знаю, как еще можно понять высказывание "рассчитывайте на среднего читателя".
Цитата:
Я понимаю, вам хочется сказать, что я "неумная", если не знаю каких-то терминов.
Клео, будьте так любезны, прекратить заниматься мыслечтением и додумыванием. Это по меньшей мере неэтично.

Ничего подобного мне сказать не хочется. По вашей логике, если кто-то не знает, например, термина "инфимум" (а его, полагаю, кроме математиков знают очень немногие), то он "неумный". Я такой идеологии никогда не придерживался.

Клео, давайте не будем переливать из пустого в порожнее. Если у вас есть примеры фргаментов, перегруженных архитектурной терминологией, приведите их - будем говорить о чем-то конкретном. Посмотрим, действительно ли они слишком сложны, относится ли их лексика исключительно к профессиональной или содержится в том же Ожегове, действительно ли можно убить их, не потеряв атмосферы погружения и не погрешив против правды.

Считайте, что я попросил "вас обосновать свои заявления". Или это ваша ИМХа, которую вы ничем кроме "внутреннего голоса" подтвердить не можете?
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.10.05, 13:31   #39
Cleo
youngling
 
Аватарка Cleo
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Паутина
Сообщений: 147
Cleo is an unknown quantity at this point
Я обязательно приведу кокретные пассажи, только дайте мне время. Я перечитаю и приведу примеры.
Cleo оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.10.05, 09:38   #40
Cleo
youngling
 
Аватарка Cleo
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Паутина
Сообщений: 147
Cleo is an unknown quantity at this point
Поскольку времени, как всегда, ни на что не хватает, то я буду выкладывать результаты "отлова блох" по частям.

Сразу хочу извиниться, что я слишком, может быть, придираюсь, но, насколько я поняла, Ларчику именно это и нужно. Если же нет, и я что-то не так поняла из слов Ларчика, то я в дальнейшем буду менее детальна.

«Чужеземец перепрыгнул через три ступеньки, прошел под аркадой, бросил мимолетный взгляд на большую плоскую чашу у входа и постучал.» - сразу же, первое предложение. Напрашивается фраза: «С одной стороны чего, и с другой стороны чего?» (с). Мне кажется, что несколько некорректно начинать книгу с таких слов. Через какие три ступеньки? Они в воздухе висят? У входа куда? Я всё понимаю, это объясняется далее, но такой ход хорош в любом другом случае, кроме самого начала книги.

«Циркульные арки и узкая лента второго этажа, подчеркнутая карнизом, казалось, парили. Их чуть поддерживали двадцать тонких колонн. На усилие намекали только крупные капители и базы, которые уверенно упирались в тесаные плиты мощения.» - всё уже сказано до меня. Я когда первый раз читала, смеялась. Я представила себе «парящее» здание и «чуть поддерживающие» его колонны. А ещё «намёк на усилие»… :). Короче, здесь, по-моему, понятно. Фраза кривоватая, её точно стоит переделать.

«Привратник указал на скамью и взмахнул рукой, будто позвонил» - как позвонил? Куда позвонил? Может быть, имелось в виду дёрнул за колокольчик? Позвонить можно по-разному. Я, конечно, понимаю, что в то время слово «звонить» имело только одно значение, но читатель, дошедший только до второго-третьего абзаца, этого ещё не знает.

«Звонок раздался прежде, чем у него лопнуло терпение.» - а вот эту фразу я, честно говоря, очень хочу похвалить. Выражение хорошее!

«Чужеземец бросился было к выходу – и еле успел отскочить, когда поток серых туник и платьиц вырвался наружу.» - к какому выходу? Может, тогда ко входу?

&laquo;Пока из него вырастит работник, пройдут годы.&raquo; <тихонько> ВырастЕт…

По первой части всё.

С уважением, Клео.
Cleo оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 08:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.