Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 30.07.09, 09:43   #481
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Хоттабыч, поздравляю с выходом книги! Постараюсь ее раздобыть.
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.07.09, 09:50   #482
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Хоттабыч, вы не знаете, можно ли заказать вашу книгу через сайт издательства, если я живу в Киеве, или рассылка действует только по России? И как у них производится оплата?
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.07.09, 14:56   #483
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Хоттабыч ура!!! (Хотя пройти по ссылке не удалось, почему-то). Поздравляю!

А если книжку преобрести прямо у автора и с афтографом? Потому что очень боюсь, что "поймать" ее в открытой продаже будет непросто...

С уважением
Либерис
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.07.09, 16:56   #484
Хоттабыч
old timer
 
На форуме с: 10.2007
Откуда: Овраг за Дорогомилово
Сообщений: 724
Хоттабыч is an unknown quantity at this point
Ларчик, я у них узнаю о заказах по СНГ и об оплате.

Liberis, я бы с удовольствием, но авторские экз. сидят в Москве, высылать их мне в Бостон никто не будет. Я тут пытаюсь купить через местный магазин русской книги. Как получу, с удовольствием Вам вышлю (может получиться нескоро: Бхишмапарву я у них заказал и ждал с декабря по март, а потом сам в Москву поехал и купил).
Хоттабыч оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.07.09, 17:50   #485
Хоттабыч
old timer
 
На форуме с: 10.2007
Откуда: Овраг за Дорогомилово
Сообщений: 724
Хоттабыч is an unknown quantity at this point
Liberis, если по ссылке пройти не получается, попробуйте просто сайт издательства sport-cultura.ru, а там - на "продажа книг" , и появится таблица, кликните на мою "Образ Карны..." и т.д. - увидите обложку и описание.
Хоттабыч оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.07.09, 23:01   #486
Valentine
old timer
 
На форуме с: 07.2006
Откуда: Москва
Сообщений: 233
Valentine is an unknown quantity at this point
Я, хоть и новый человек тут, тоже присоединюсь к поздравлениям!
Должно быть, книга интересная, судя по описанию (хоть обложка и страшная)
Valentine оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.07.09, 23:44   #487
Хоттабыч
old timer
 
На форуме с: 10.2007
Откуда: Овраг за Дорогомилово
Сообщений: 724
Хоттабыч is an unknown quantity at this point
Valentine, c обложкой битва происходила. Видели бы Вы, что мне предлагали первые два раза. На второй был Тадж-Махал! Моих взволнованных объяснений на тему "анахронизм", кажется, не поняли. А на третий раз (как в сказке) я просто сдался.
Хоттабыч оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.07.09, 23:52   #488
Valentine
old timer
 
На форуме с: 07.2006
Откуда: Москва
Сообщений: 233
Valentine is an unknown quantity at this point
Тадж-Махал – это сильно! Действительно, ежели в книге что-то там про Индию, что же ещё может быть на обложке?)
Valentine оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.08.09, 04:00   #489
Крида
old timer
 
Аватарка Крида
 
На форуме с: 06.2006
Откуда: Кубера Лока
Сообщений: 274
Крида is an unknown quantity at this point
За Тадж Махал сочувствую! У меня была сходная история, но по другому поводу, так мои доводы про мусульманский мавзолей и древне-индийский эпос просто не поняли.
Не поняли вообще - было очень трудно разговаривать. Правда я общался по английски и с американскими товарищами.. Может, поэтому. Вот вы, Хоттабыч, наверное, уже заметили, что там из всей древней истории "признают" только древний Египет...
Крида оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.08.09, 04:33   #490
Крида
old timer
 
Аватарка Крида
 
На форуме с: 06.2006
Откуда: Кубера Лока
Сообщений: 274
Крида is an unknown quantity at this point
Битвы суров с асурами:
1. Вепрь Вараха убил дайтью Хираньякшу (Вараха)
2. Индра убивает данаву Випрачити (Адибака)
3. Кумара Картикея убил Таракасура (Таракамайя)
4. Нарасимха (человеко-лев) убивает Хираньякашипу (брата Хираньякши) (Нарасимха)
5. Битва суров во главе с Шивой с сыновьями Таракасуры, которые основали колонии под названием Трайпура. Шива после этого стал известен как Трайпурари (Трайпура)
6. Битва асуров во главе с Андхакасуром (внуком Хираньякши) с армией Шивы (Рудры) и Индры (Андхака)
7. Пахтанье Молочного океана – битва асуров во главе с Бали с сурами во главе с Вишну (Амрит Мантхан)
8. Поражение Бали (Вамана)
9. Халахала
10. Вардхана
11. Колахала
12. Дхваджа
Про четыре последних - добавлю позже. Впрочем, кто знает, может тоже добавлять, буду благодарен!
Крида оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.08.09, 21:44   #491
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Хоттабыч Просм. сообщение
Valentine, c обложкой битва происходила. Видели бы Вы, что мне предлагали первые два раза. На второй был Тадж-Махал! Моих взволнованных объяснений на тему "анахронизм", кажется, не поняли. А на третий раз (как в сказке) я просто сдался.
А что предлагали на обложку в первый раз? Даже представить себе боюсь... :)
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.08.09, 12:05   #492
Крида
old timer
 
Аватарка Крида
 
На форуме с: 06.2006
Откуда: Кубера Лока
Сообщений: 274
Крида is an unknown quantity at this point
Битвы суров с асурами:
1. Вепрь Вараха убил дайтью Хираньякшу (Вараха)
2. Индра убивает данаву Випрачити (Адибака)
3. Кумара Картикея убил Таракасура (Таракамайя)
4. Нарасимха (человеко-лев) убивает Хираньякашипу (брата Хираньякши) (Нарасимха)
5. Битва суров во главе с Шивой с сыновьями Таракасуры, которые основали колонии под названием Трайпура. Шива после этого стал известен как Трайпурари (Трайпура)
6. Битва асуров во главе с Андхакасуром (внуком Хираньякши) с армией Шивы (Рудры) и Индры (Андхака)
7. Пахтанье Молочного океана – битва асуров во главе с Бали с сурами во главе с Вишну (Амрит Мантхан)
8. Поражение Бали (Вамана)
9. Халахала (Какуца убивает Джумбха Дайтью)
10. Вардхана (Победа Индры над Вритрасурой)
11. Колахала (Раджи помогает Индре убить асуров Шунду и Мурку).
12. Дхваджа (Дашаратха и Индра убивают Майю Данаву. Сражение происходило в лесу Дандака)
Крида оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.08.09, 16:23   #493
Хоттабыч
old timer
 
На форуме с: 10.2007
Откуда: Овраг за Дорогомилово
Сообщений: 724
Хоттабыч is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Ларчик Просм. сообщение
А что предлагали на обложку в первый раз? Даже представить себе боюсь... :)
В первом варианте был прелестный молоденький индийский пастушок (Кришна?) в обнимку с не менее очаровательным телёнком (или осликом?). Я стал объяснять, чем ГЕРОИЧЕСКИЙ эпос отличается от пасторали, и умолял либо ничего не рисовать на обложке, либо, если уж очень охота, изобразить кого-нибудь с луком в руках. Теперь Вы понимаете, что воин на колеснице (пусть кони не рыжие, как у Карны, а белые, как у Арджуны) - это большая победа.

Ларчик, вот что мне ответили из издательства о заказе книги:

"КНиги по СНГ отошлем. Производится это через почту.
сначала мы высылаем квитанцию на оплату в банке, потом отсылаем книгу".

Я так понимаю, что вы оформляете заказ на их сайте (там, естественно, требуется Ваш адрес), и потом по этому адресу придёт их квитанция. Дальше понятно.
Хоттабыч оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.08.09, 17:10   #494
Хоттабыч
old timer
 
На форуме с: 10.2007
Откуда: Овраг за Дорогомилово
Сообщений: 724
Хоттабыч is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Крида Просм. сообщение
Вот вы, Хоттабыч, наверное, уже заметили, что там из всей древней истории "признают" только древний Египет...

Крида, Вы совершенно правы, о Египте хоть что-то слышали, хотя причины мне неясны (может, идиотские фильмы про мумий и проч.?) Удивительно ещё вот что. Ладно Индия, это далеко, но Mезоамерика под боком - и никакого представления об ольмеках, тольтеках, только слышали слово "майа", но даже периодизации не представляют. У меня в Гватемале был забавный случай. Экскурсовод на руинах майа почти прослезился и долго тряс мне руку, когда я что-то процитировал из "Пополь-Вух" (её ведь переводили в литпамятниках). Он сказал, что за девять лет работы первый раз видит туриста, который знает их мифы (остальные-то туристы - американцы, так на этом фоне блеснуть было нетрудно)
Хоттабыч оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.08.09, 18:54   #495
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Хоттабыч Просм. сообщение
В первом варианте был прелестный молоденький индийский пастушок (Кришна?) в обнимку с не менее очаровательным телёнком (или осликом?). Я стал объяснять, чем ГЕРОИЧЕСКИЙ эпос отличается от пасторали, и умолял либо ничего не рисовать на обложке, либо, если уж очень охота, изобразить кого-нибудь с луком в руках. Теперь Вы понимаете, что воин на колеснице (пусть кони не рыжие, как у Карны, а белые, как у Арджуны) - это большая победа. .
Жаль, что вы нам клич не кинули. Можно было бы поискать в сети что-нибудь подходящее, или даже отсканировать. Увы, уже поздно.

Цитата:
В ответ на сообщение Хоттабыч Просм. сообщение
Ларчик, вот что мне ответили из издательства о заказе книги:

"КНиги по СНГ отошлем. Производится это через почту.
сначала мы высылаем квитанцию на оплату в банке, потом отсылаем книгу".

Я так понимаю, что вы оформляете заказ на их сайте (там, естественно, требуется Ваш адрес), и потом по этому адресу придёт их квитанция. Дальше понятно.
Спасибо!
Я уже могу рассказать, как это выглядит на практике. Издательство, действительно, высылает квитанцию, и если возникают дополнительные вопросы, оперативно на них отвечает. Но потом приходится выдержать бой с нашей банковской системой. Сбербанк России у нас работает только до 17-00. Надо смыться с работы, высидеть в очереди, предъявить паспорт и идентификационный код, заполнить бумагу, в которой без пол-литры не разобраться, и только после всего этого перевод оформляют. И грвни на рубли надо заранее поменять.
Зато теперь я начинаю ждать книгу. :)
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.08.09, 19:25   #496
Хоттабыч
old timer
 
На форуме с: 10.2007
Откуда: Овраг за Дорогомилово
Сообщений: 724
Хоттабыч is an unknown quantity at this point
Ларчик, Вы не представляете, как приятно слышать, что у кого-то есть искренний интерес к книжке. Вы будете ждать книгу, а я - Вашу критику (обещаю учесть во втором издании). Мой знакомый пытается в США заказать её через kniga.com. Посмотрим, куда дойдёт раньше. Они, кстати, сказали, что и по Европе рассылают, а стоимость рассылки зависит от соотв. почты.

Насчёт оформления - я тоже думал порыться в сети, но побоялся брать чей-то рисунок (копирайт и т.д.). Хотел попросить своего украинского шурина (он художник), но не получилось скоординировать с издательством. Кроме того, я понял, что у них "свой" художник, которого они пытаются кормить. Если бы я сидел в Москве, встретился бы с ним лично и объяснил, что требуется. А так - по email и через третьи руки...
Хоттабыч оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.08.09, 20:48   #497
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Хоттабыч, мне самой было бы интересно поискать что-нибудь подходящее для оформления обложки вашей книги. Не обязательно иллюстрацию к Мбх, они не так часто встречаются, но подходящее по ассоциациям произведение древнеиндийского искусства. Первое, что мне пришло в голову - одно из колес из храма Сурьи в Конараке.
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.08.09, 00:02   #498
Крида
old timer
 
Аватарка Крида
 
На форуме с: 06.2006
Откуда: Кубера Лока
Сообщений: 274
Крида is an unknown quantity at this point
Точно! На следующий раз можно будет сделать фотографию какого-нить барельефа по теме, и поместить на обложку. А то, я догадываюсь, копирайт платить BBT может быть напряжно.
Крида оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.08.09, 00:06   #499
Крида
old timer
 
Аватарка Крида
 
На форуме с: 06.2006
Откуда: Кубера Лока
Сообщений: 274
Крида is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Хоттабыч Просм. сообщение
Крида, Вы совершенно правы, о Египте хоть что-то слышали, хотя причины мне неясны (может, идиотские фильмы про мумий и проч.?) Удивительно ещё вот что. Ладно Индия, это далеко, но Mезоамерика под боком - и никакого представления об ольмеках, тольтеках, только слышали слово "майа", но даже периодизации не представляют. У меня в Гватемале был забавный случай. Экскурсовод на руинах майа почти прослезился и долго тряс мне руку, когда я что-то процитировал из "Пополь-Вух" (её ведь переводили в литпамятниках). Он сказал, что за девять лет работы первый раз видит туриста, который знает их мифы (остальные-то туристы - американцы, так на этом фоне блеснуть было нетрудно)
Это потому, что майя у них с Майями ассоциируется. А Древний Египет (про фараонов и особенно, про Моисея) они как-то через чур в школе изучают ( я сильно подозреваю, что без евангелистов тут не обошлось.) Как что-то другое, всё - тормоз.
Крида оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.08.09, 20:58   #500
Хоттабыч
old timer
 
На форуме с: 10.2007
Откуда: Овраг за Дорогомилово
Сообщений: 724
Хоттабыч is an unknown quantity at this point
Гринцер в своей монографии писал, как драупади на сваямваре оскорбила Карну, отвергнув его. В критическом издании, как известно, ничего такого нет. Я не понимал, какое там особенное оскорбление - ну не смог он натянуть лук, как и все другие претенденты, кроме Арджуны. Оказывается, это в критическом издании не смог! Вот что я нашёл в 189 гл у Гангули:

And (some amongst) those kings in exerting with swelling lips each according to his strength, education, skill, and energy,--to string that bow, were tossed on the ground and lay perfectly motionless for some time. Their strength spent and their crowns and garlands loosened from their persons, they began to pant for breath and their ambition of winning that fair maiden was cooled. Tossed by that tough bow, and their garlands and bracelets and other ornaments disordered, they began to utter exclamations of woe. And that assemblage of monarchs, their hope of obtaining Krishna gone, looked sad and woeful. And beholding the plight of those monarchs, Karna that foremost of all wielders of the bow went to where the bow was, and quickly raising it strung it and placed the arrows on the string. And beholding the son of Surya--Karna of the Suta tribe--like unto fire, or Soma, or Surya himself, resolved to shoot the mark, those foremost of bowmen--the sons of Pandu--regarded the mark as already shot and brought down upon the ground. But seeing Karna, Draupadi loudly said, 'I will not select a Suta for my lord.' Then Karna, laughing in vexation and casting glance at the Sun, threw aside the bow already drawn to a circle.

Натянул, и как легко! И Пандавы поняли, что приз уплыл! И тут Драупади сказала, что не возьмёт в мужья суту! Совсем другая коллизия и объяснение ненависти Карны к Пандавам (одна его кривая ухмылка чего стоит, когда он после слов принцессы отшвырныл лук).
Хоттабыч оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 16:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.