Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Жизнь фэндома > Толкинисты и другие

Толкинисты и другие Жизнь фэндома - проблемы и обсуждения

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 22.05.04, 20:12   #1
Nevar
youngling
 
Аватарка Nevar
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Златоуст
Сообщений: 114
Nevar is an unknown quantity at this point
Как развивать ролевое движение в городе, и развиваться самому.

В общем-то дло обстоит так.

Собирались как-то люди, и были они толкинисты, выросли и разьехались все.
Короче пришло новое поколение и "песенки про назгулов и публичное обсуждение книги им уже не в кайф".
Да и мир поменялся, и люди поменялись. Другое всё.

Вот уже все говорят "клубом надо становится, клубом"

На словах оно конечно хорошо, да вот реально то ничего не делается.

А обсудить я хочу следующий вопрос, как развивать толкинизм и ролевое движение в своём городе, как заинтересовывать молодёжь, и как рости самому. Как двигаться и нестоять на месте?

Давайте обсуждать!
Nevar оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.05.04, 23:14   #2
Lorfindail
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Будапешт
Сообщений: 4
Lorfindail is an unknown quantity at this point
пара советов бывшего новичка...

Ну, для начала надо решить, что именно за клуб ты хочешь делать. Надо через Интернет искать сподвижников, начать переписываться, встречаться, искать общие темы и находить их, пытаться организовать первую ролевуху, получить массу эмоций--как положительных, так и отрецательных, организовать вторую, третью пятую, и пошло-поехало. "Рекламу" проше делать, встречаясь с народом в таких местах, где можно набрать "потенциальных" единомышленников--на рок-концертах, в различных форумах, через "Кто-есть-Кто" "Арды на Куличках", может даже повезет в библиотеке города--авось кто мифологией увлекается.

Самое гланое не отчаиваться и не сдаваться. Мне, живя в Будапеште, пришлось два года одному ждатть, прежде чем встретился с русским народом, увлекающимся Толкиеном, фэнтези, ролевым движением и т.д.
Теперь за спиной клуб, 5 ролевух прошлого сезона, масса выступлений, планы на этот год, общие встречи, пьянки и прочая. (Это с 2000 года считая.) Главное, помнить, что сказал Лопе да Вега:
"Друзей вербует нам учтивось, тогда как глупая кичивост лишь прибавляет нам врагов!"

Будут вопросы, пиши на мыло!
Lorfindail оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.06.04, 11:25   #3
Lady Oriana
old timer
 
Аватарка Lady Oriana
 
На форуме с: 03.2003
Откуда: Невермор
Сообщений: 415
Lady Oriana is an unknown quantity at this point
Клуб - это круто, никто и не спорит, но это требует времени и денег. Например, в нашем распрекрасном Кемерово-сити клубы разваливались из-за того, что народ хотел тусовки, а не организации. И сколько умные люди с этим не бились, всё равно находились те, кто продолжал пить водку на тренировках, не хотел платить за арендуемое клубом помещение (а тусоваться там они хотели). Да и с помещением не всегда можно вопрос решить сразу. Сейчас на многих косятся с подозрением, мол зачем вам это, а не террористы ли вы, не сектанты ли. Хорошо, когда находятся люди, которые поддерживают и идут навстречу, но таких мало. Да собственно, из-за таких вот дураков, возомнивших себя эльфами, орками и прочими в таком роде и косятся. А кто не будет коситься, если человек только и умеет пить всё, что грит, а как махнет мечом, так унего фиксация удара на пять сантиметров вглубь тела?.. В общем, для начала надо определиться, чего именно хотят создатели клуба и те, кто в клуб хочет вступить, организации или тусовки. Если хотите организации, удачи в этом нелегком благородном начинании, сторонников побольше, недоброжелателей поменьше. Лучше, если клуб зарегистрировани официально.
С респектом, уже совсем погребенное в дипломе привидение.
Lady Oriana оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.06.04, 11:49   #4
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
У нас все культурно. Обитаем в подвале-полукатакомбе, бывшей воскресной школе. Мэрия от особой щедрости выделила нам это т. н. "помещение". В благодарность мы ходим на всякие "Молодежь против (СПИДа/алкоголизма/курения) и т. п. мероприятия, обеспечиваем массовость. С залами все время перебои. А на открытых площадках чем ближе к лету, тем больше тусовщиков, менестрелей, пива. В общем, бестолково. Сейчас пытаемся провести регистрацию, собрать взносы на чай и лампочки...
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.06.04, 16:53   #5
illit
old timer
 
Аватарка illit
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Тартар
Сообщений: 685
illit is an unknown quantity at this point
А зачем движение? А как к вам народ подтягивается? Сколько Вас? В любом случае желаю удачи, но у меня не самое лучшее мнение о ролевых движениях.Есле интересно опишу, что б вы ошибок не делали. Просто люди со времен начинают забывать о Толкиене. вот в анапе я участвовала в ролевой игре. Играла целительницу. мне текст примерный отпечатали, там все события, что б я знала кто, где и когда. Но парочка безумце сперла мой текс, и еще у парочки человек. Я его даже не успела просмотреть. В результате только в середине игры я поняла за кого я. Было забавно смотреть, как я склоняюсь на парнем с крником ты будешь жить....(пафосная речь), а он мне шепчет, "да не я , а мой брат будет жить." Бало очень весело, только я как-то разачаровалась.
illit оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.06.04, 19:53   #6
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Вопрос был: "как развивать толкинизм и ролевое движение в своём городе, как заинтересовывать молодёжь, и как рости самому. Как двигаться и нестоять на месте?"
Первое - нужно определиться какого результата Вы хотите добиться. (создать клуб, собрать свою команду, сформировать организацию).
И если с созданием команды все более-менее просто (относительно клуба), то с клубом могут возникнуть проблемы.
Можно идти двумя путями: официальным и неофициальным. - у каждого есть свои минусы и плюсы.
Неофициальный путь испробован уже во многих городах. Результат - мы с ужасом и благоговением наблюдаем...:)
Официальный - потребует создания организации с уставом и юридическим адресом. Финансово это не накладно, но с юридической стороны - весьма хлопотно.
Потребуется инициативная группа. Если просить помощи в содействии (допустим по поводу выделения помещения), то потом придется его отрабатывать(вариант описанный Бодигримом Пивосоcом).
Потребуется много усилий по привлечению людей в клуб (коллектив) и поддержанию в нем порядка (особенно среди вновь прибывших). Я могу и дальше, но смысла детально описывать весь процесс сейчас по моему нет.
Главное - найти единомышленников и дать какой-либо идее объединить Вас в Ваших усилиях (желательно, чтобы идея была хорошей и не завязанной на добычу денег).
Это был ответ - в части "как развивать"...
Ответ "как развиваться": - тут все значительно проще! Читать, думать, трудиться, писать стихи, играть в театре или любительских спектаклях, ездить на ролевые игры и их устраивать...:) Вот так. :))
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.06.04, 14:14   #7
illit
old timer
 
Аватарка illit
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Тартар
Сообщений: 685
illit is an unknown quantity at this point
Постараюсь вам помочь, свяжусь с человеком из Чехии, может он или его друзья спонсорами станут, но не чего не обещаю.
illit оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.06.04, 08:23   #8
Яхоnт'а
old timer
 
Аватарка Яхоnт'а
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: в страшных снах
Сообщений: 655
Яхоnт'а is an unknown quantity at this point
Хм... ребята...
В Москве создавать клуб толкиенистов? Официальный?
Да вы повеситесь! Чтоб газету зарегистрировать уйма хлопот нужна, а вы - клуб... сумасшествие :)
Чем смогу - помогу! Хотя б морально! И идеями!
Яхоnт'а оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.08.04, 15:29   #9
Черная Лапушка
youngling
 
На форуме с: 08.2004
Откуда: Твердыня
Сообщений: 11
Черная Лапушка is an unknown quantity at this point
Ну-ну!

Дети мои!

Вы хотя бы представляете себе, что это такое - создание организации, тем более, настолько специализированной, как клуб толкинистов? А я представляю, ибо имела несчастье в это безумное предприятие ввязаться. Все было замечательно, пока т.н. "Клуб ролевого моделирования" ограничивался пивными посиделками. Как только стало НАДО что-либо делать (оружие, прикиды, писать уставы, делать знамя и прочая) все самоотстранились. Как было нас три девочки, так и осталось.

Большинство современных - даже толкинистами не назову, реконструкторское "толчки" будет правильнее - так вот, они даже не читали Толкиена! Что вы от них хотите? Ничего кроме геморроев вы не получите. Все вышесказанное не значит, что я оставила мысль о создании клуба или команды. Просто я поимаю, что придется это делать в одиночку, а оно мне надо? Правильно думаете, не надо. Может, это у нас в городе все настолько печально, не знаю. В обеих столицах должно быть проще.

Буду жуть как благодарна за совет: ну и где мне взять существ, увлеченных идеей толкиенизма, готовых работать для создания их организации?

Вот так вот.

Да хранит вас Тьма.
Черная Лапушка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.08.04, 17:52   #10
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Представляю - но для получения шаровых (или почти шаровых) залов для тренировок, мест для посиделок и помещений под мастерские это необходимо. Поэтому игра стоит свеч. Закон о молодежных объединениях вещь строгая, много чего нужно предъявлять, но все возможно и реально. Люди это понимают и от регистрации с членскими взносами не отказываются.

У нас, насколько я знаю, Толкиена читали все.
Где взять таких людей - не знаю.
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.08.04, 16:29   #11
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Для организации клуба нужны:
1. Люди
2. Помещение
3. Официальная регистрация
4. Деньги

Люди - это основное. Все остальное взаимозаменяемо, но вот люди...
Помещение можно снять за деньги (полученные взносы, помощь от спонсоров).
Официальная регистрация нужна для нормального функционирования и для получения помещения (за минимальную цену). Без нее слишком много проблем и вопросов.
Деньги - деньги это проблема. Выделить их может или спонсор или правительство.
Но... Но за все надо платить... если организации выделяют деньги - то их придется отрабатывать. А как дружно все вместе могут "работать" толкинисты, мне кажется нам всем хорошо известно.
У большинства, отношение к движению, скорее как к Увлечению (пусть даже и с большой буквы), но если потребуется работать...народ будет дружно делиться не на толкинистов, ниэннистов или перумистов, а на "шлангистов", "сачков" и "пофигистов". :))
Пример: любая выездная игра и подготовка к ней (сборы команд, "строяк").
Так, что "шишки" определенно посыплются на того, кто будет работать над созданием и регистрацией ОРГАНИЗАЦИИ. Если же в организации появятся деньги, то того кто это ОРГАНИЗОВАЛ и заставил РАБОТАТЬ, моментально обвинят в том, что он "делает деньги" на чужом труде и вообще, это "грешно" - делать деньги на Увлечении.
Вывод: Увлечение и Работа все же разные вещи! И перед тем, как предпринимать реальные шаги к созданию организации - нужно отдавать себе в этом отчет.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.08.04, 00:06   #12
Черная Лапушка
youngling
 
На форуме с: 08.2004
Откуда: Твердыня
Сообщений: 11
Черная Лапушка is an unknown quantity at this point
Уважаемый Локи совершенно прав.

Получение неприятностей организатором есть вещь неизбежная и ожидаемая. Но - стоит ли рисковать??? Стоит ли брать на себя эту ответственность, пытаясь превратить разрозненные кучки толкиенистов в ДВИЖЕНИЕ? Попрошу вас ответить мне на этот вопрос. Нужно ли вообще это движение?

Да хранит вас Тьма.
Черная Лапушка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.08.04, 14:24   #13
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Черной Лапушке

"Если можете не писать - не пишите" - кто-то из великих сказал, подскажите, пожалуйста, кто именно.

Поэтому:

Если можете не организовывать - не организовывайте. Соответственно не рискуйте, не берите ответственность и не нужно Вам это движение.

ИМХО.

Last edited by Бодигрим Пивосоc; 16.08.04 at 19:31.
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.08.04, 17:46   #14
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
[*]Предупреждение.

Бодигрим Пивосос, "Желательно, чтобы ваши сообщения были содержательны, а также интересны многим, а лучше - большинству читателей." Получите и распишитесь.

Лазарус, при исполнении.

P/S/ К сожалению, Бодигрим, вынесенные санкции обратной силы не имеют даже в случае исправления исходного постинга, кроме случаев явной судейской ошибки, так что просто примите к сведению.

Last edited by Lazarus; 16.08.04 at 20:14.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.09.04, 06:34   #15
Banshee
old timer
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Владивосток
Сообщений: 264
Banshee is an unknown quantity at this point
Цитата:
Черная Лапушка пишет:

Но - стоит ли рисковать??? Стоит ли брать на себя эту ответственность, пытаясь превратить разрозненные кучки толкиенистов в ДВИЖЕНИЕ? Попрошу вас ответить мне на этот вопрос. Нужно ли вообще это движение?

Да хранит вас Тьма.
Не вижу в этом риска. Потеря времени, и все.
Движение нужно потому, что иначе разрозненные кучки толкиенистов превратятся в разрозненные кучки пофигистов, шлангистов и сачков, согласно классификации Локи. От себя добавлю: еще - толкиенизированных готов.

Да хранит вас -
все-таки Свет.
Banshee оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.09.04, 02:30   #16
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Знаете, движение КСП (клуб самодеятельной песни) уже прошло через это. Если толкинизм пойдет по проторенной дорожке (а все идет с незначительными нюансами именно к этому), то спустя некоторое время в стране будет действовать несколько крупных клубов (по интересам) составляющих единую гильдию. В нее будут входить около 15-20% всех тех, кто будут считать себя имеющими отношение к толкинизму (и прочему). А остальные будут толкинистами - сами по себе.
Как говорил ДЯДЯ (а не ОТЧЕ :)) Федор:- Я сам по себе мальчик. Свой собственный!
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.09.04, 03:29   #17
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Лучше поздно, чем никогда.

[+]Нарушение.

Черная Лапушка, "Жаргонные выражения, "рулезы", "саксы" и всяческие "мастдаи" на форуме Арды-на-Куличках по меньшей мере неуместны"(с)Правила АнК. Добавлю: особенно если они относятся к фэндому или специфическим разделам медицины.

Кроме того, "детей Ваших", насколько я знаю, здесь пока что не наблюдается.


Лазарус, при исполнении.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.10.04, 02:59   #18
Gvéndalir
youngling
 
Аватарка Gvéndalir
 
На форуме с: 10.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 10
Gvéndalir is an unknown quantity at this point
Увы и (ниенн) Ах

Бесконечно близкая тема..
Кстати, моё имя - Гвэндалир - означает "Набат в ночи", поэтому и пишу..
Увы: большинство фэндом - сообществ в странах СНГ являются персонально-зависимыми, завязанными на определённый круг неограниченных лиц,в силу своих душевных / бездушных качеств созидающих атмосферу ролевого бытия. Как правило,именно уход этих существ от дел или стремление поднять окружающих до своего уровня выливается в дискуссии вроде: почему люди не летают как птицы, почему гномы не стреляют как эльфы, почему никто не звонит и куда все подевались..
Но: досточтимые скептики и стоики!
Во всём есть и положительные моменты. Обитающие в лесах подтвердят,что история фэндома плетётся нужным сочетанием вдохновенных лиц и натруженных рук,и особой благодарности заслуживает тот,кто не предоставляет утопающих "самим выбирать себе судьбу в коллизиях ХХI века". В то же время, клубная тенденция - феномен последнего десятилетия-ещё одно свидетельство развития фэндома.
Как и любое неформальное поле нефункциональных взаимодействий,ролевое движение стремится к самосохранению путём некоей элитаризации самого себя.
Каждый из нас хотя бы единожды сталкивался с проблемой идентичности,и здесь - поставлю вопрос иначе:
в какой мере клубный фэндом создаёт истинно ролевую атмосферу и возможно ли в его рамках решение вечного вопроса персоналий: ладьи уплыли, эльфы остались?
Gvéndalir оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 01:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.