Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Вопросы и ответы

Вопросы и ответы Место, где можно задать вопрос и получить ответ о Дж.Р.Р.Толкиене, о его книгах, о Средиземье и Валиноре, о толкинистах и их делах, а также об Арде-на-Куличках

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 31.03.04, 11:36   #1
sco2000
old timer
 
Аватарка sco2000
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 517
sco2000 is an unknown quantity at this point
Не знаю, с чего начать?

У меня издание "Властелина Колец" в переводе Грушетского и там в конце напечатан список событий произошедший от конца третьей эпохи и до смерти Арагорна (по счету Шира). И под 1482 годом там было напечатано, что Сэм Гэмджи навестил свою старшую дочь Эланор и оставил ей Алую Книгу. "Наверное от Эланор пошла легенда о том, что после встречи с ней он ушел в Серебристую Гавань и покинул Средиземье". Почему это считается легендой. Может быть он действительно покинул Средиземье вместе с эльфами. Может быть кто-нибудь знает, как было написано у Профессора.
sco2000 оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.03.04, 12:14   #2
Lomienna
old timer
 
Аватарка Lomienna
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Нигде
Сообщений: 1 006
Lomienna is an unknown quantity at this point
У меня такая же фигня. Но, насколько я помню, Фродо попал в Валинор только потому, что Арвен выбрала путь людей и осталась с Арагорном. Так что мне не понятно, как Сэм мог попасть за Море.
Lomienna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.03.04, 13:52   #3
Alla
Хранительница
 
Аватарка Alla
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Иерусалим, Израиль
Сообщений: 1 119
Alla is an unknown quantity at this point
В оригинале "Властелина Колец" сказано:
"1482 - Death of Mistress Rose, wife of Master Samwise, on Mid-year's Day. On September 22 Master Sam-wise rides out from Bag End. He comes to the Tower Hills, and is last seen by Elanor, to whom he gives the Red Book afterwards kept by the Fairbairns. Among them the tradition is handed down from Elanor that Samwise passed the Towers, and went to the Grey Havens. and passed over Sea, last of the Ring-bearers."

Письмо 154:
"...состояло же оно в том, что эльфы всегда смогут покинуть Средиземье, если того пожелают, и уплыть за Море на Истинный Запад по Прямому Пути, и так добраться до Эрессэа, - однако тем самым они уйдут из истории и из времени, и никогда более не вернутся.
<...>
Но в данной истории предполагается, что возможны определенные редкие исключения или компромиссы (предполагается на законном основании? исключения, сдается мне, бывают всегда); так что и некоторые “смертные”, сыгравшие важную роль в делах эльфов, могут отправиться вместе с эльфами в Эльфийский дом. Например, Фродо (благодаря особому дару от Арвен) и Бильбо, а со временем и Сэм (как предрек Фродо); и, в качестве единственного исключения - гном Гимли, как друг Леголаса и “паладин” Галадриэли".
Alla оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.04.04, 12:41   #4
химера
 
Аватарка химера
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 3
химера is an unknown quantity at this point
извините,а чо это за перевод Грушетского? игле это написано у профессора,что Сэм уехал за Море?
химера оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.04.04, 13:33   #5
Alla
Хранительница
 
Аватарка Alla
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Иерусалим, Израиль
Сообщений: 1 119
Alla is an unknown quantity at this point
Цитата:
химера пишет:
извините,а чо это за перевод Грушетского? игле это написано у профессора,что Сэм уехал за Море?
Первое издание перевода Григорьвой и Грушецкого:
Джон Рональд Руэл Толкиен. Властелин Колец / Пер. с англ. и предисл. Н.В.Григорьевой, В.И.Грушецкого; Иллюстрации А. Николаева. - Л.: Северо-Запад, 1991.

Последнее издание:
Толкин Дж.Р.Р. Властелин колец / Пер. с англ. Н. Григорьевой, В. Грушецкого; Ил. на обл. А. Ломаева. - СПб.: Азбука-классика, 2003. - (Классика Fantasy).

Посмотрите на предыдущий пост - там приведены все цитаты насчет Сэма.
Alla оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.04.04, 23:54   #6
cat
youngling
 
Аватарка cat
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Великие Луки
Сообщений: 56
cat is an unknown quantity at this point
Кстати сказать, о том, что Сэм якобы отправился за море, я впервые узнала от г-на Перумова. В эльфийском клинке Гэндальф показывает Фолко трех хоббитов, находяшихся в Валиноре - Фродо, Бильбо, и, соответсвенно, Сэммиум. Но на каком основании Перумов отправил его за море, объяснить не удосужился...
cat оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.05.04, 15:14   #7
sco2000
old timer
 
Аватарка sco2000
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 517
sco2000 is an unknown quantity at this point
Цитата:
химера пишет:
извините,а чо это за перевод Грушетского? игле это написано у профессора,что Сэм уехал за Море?
sco2000 оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.05.04, 15:21   #8
sco2000
old timer
 
Аватарка sco2000
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 517
sco2000 is an unknown quantity at this point
Цитата:
химера пишет:
извините,а чо это за перевод Грушетского? игле это написано у профессора,что Сэм уехал за Море?
У меня последний перевод Григорьевой и Грушетского - за 2002 год.
В этом переводе в конце приводятся Приложения, в том числе хронология событий произошедших от отплытия Фродо до смерти Арагорна.
Помимо этого Приложения там еще приводится Хронология событий 2 эпохи, 3 эпохи, годы 3018 и 3019 (третьей эпохи, отдельно); Языки Среднеземья, дальше я не запомнила.
sco2000 оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.05.04, 22:06   #9
Тилле
old timer
 
Аватарка Тилле
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Хибины
Сообщений: 274
Тилле is an unknown quantity at this point
Цитата:
cat пишет:
Кстати сказать, о том, что Сэм якобы отправился за море, я впервые узнала от г-на Перумова. В эльфийском клинке Гэндальф показывает Фолко трех хоббитов, находяшихся в Валиноре - Фродо, Бильбо, и, соответсвенно, Сэммиум. Но на каком основании Перумов отправил его за море, объяснить не удосужился...
У меня сомнений в том что Сэм уплыл за море не остается т.к. он тоже носил Кольцо. И именно в этом я вижу причину ухода за море Фродо и Бильбо. НО возможно я заблуждаюсь.
Насчет Перумова - вот какой вопрос - к тому времени как родился Фолко ( пусть, допустим, так было) - живы ли были хоббиты в Валиноре? Потому как они не жили там как бессмертные, но умерли со временем.
Тилле оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.05.04, 23:15   #10
Alchere
old timer
 
Аватарка Alchere
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Далёко...
Сообщений: 964
Alchere is an unknown quantity at this point
Народ, а вы уверены, что Фродо, Бильбо и Сэм попали именно в Валинор? Туда бы их, как Смертных, вряд ли пустили бы. Вот на Тол Эрессеа, к Эльфам - вполне возможно.
Alchere оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.05.04, 12:32   #11
Тилле
old timer
 
Аватарка Тилле
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Хибины
Сообщений: 274
Тилле is an unknown quantity at this point
Валинор или Тол-Эрессеа... Прямой Путь ведь в Валинор ведет? Или и туда и туда?
Тилле оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.05.04, 16:07   #12
Ilmatar
youngling
 
Аватарка Ilmatar
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 182
Ilmatar is an unknown quantity at this point
Прямой Путь ведёт к Благословенным Землям, а к ним относятся и Валинор, и Тол-Эрессеа.
Ilmatar оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.05.04, 16:48   #13
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Цитата:
Tille
Насчет Перумова - вот какой вопрос - к тому времени как родился Фолко (пусть, допустим, так было) - живы ли были хоббиты в Валиноре? Потому как они не жили там как бессмертные, но умерли со временем.
Наверняка умерли (http://www.kulichki.com/tolkien/cabinet/faq01.shtml#2). Впрочем, возможно видение относилось к прошлому.
Не вижу большой разницы между попаданием в Валинор или в Тол-Эрессеа. Между ними все равно была двустороннее сообщение.
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.05.04, 22:14   #14
cat
youngling
 
Аватарка cat
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Великие Луки
Сообщений: 56
cat is an unknown quantity at this point
Цитата:
Tille пишет:
Насчет Перумова - вот какой вопрос - к тому времени как родился Фолко ( пусть, допустим, так было) - живы ли были хоббиты в Валиноре? .
Ну почему же сразу умерли? Ведь вспомните, насколько Кольцо продлило жизнь Горлуму - а к моменту рождения Фолко прошло каких-то лет триста...
cat оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.05.04, 00:35   #15
Merrybran
youngling
 
Аватарка Merrybran
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 149
Merrybran is an unknown quantity at this point
Да, но к тому моменту, как хоббиты поехали в Валинор, Бильбо (кольца лишившийся) был уже весьма дряхл и вопрос был скорее в том, доедет он до Валинора или помрет по дороге. Тот, кто кольца лишается, как я понимаю, начинает стремительно приближаться к тому возрасту, который у него есть по времени Средиземья, а не по времени кольца.
Только что появилась идиотская мысль: А Голлум, упавший в Ородруин, до дна-то долетел? Или же естественной смертью расспыался в прах по дороге?
Как-никак, лет-то ему было преизрядно, и если кольцо погибло раньше его, он должен был исчезнуть мгновенно... Впрочем, бред...
А касаемо Перумова - вопрос: а каким таким способом его персонажи попали в Валинор без помощи Кирдана (или как его правильно) Корабела? Как я понимаю, для того, чтобы туда попасть, недостаточно было туда поплыть...
Merrybran оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.05.04, 00:55   #16
Сипай
old timer
 
Аватарка Сипай
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Москва, Кривой тупичок
Сообщений: 418
Сипай is an unknown quantity at this point
Вы уж извините за ненаучность ответа, но попали они туда при помощи г-на Перумова, чтоб...
Господи, да почему все ГрушеЦкого ГрушеТСким зовут? :-(
Сипай оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.05.04, 12:23   #17
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Цитата:
Merrybran
А касаемо Перумова - вопрос: а каким таким способом его персонажи попали в Валинор без помощи Кирдана (или как его правильно) Корабела? Как я понимаю, для того, чтобы туда попасть, недостаточно было туда поплыть...
Вероятно, таким же, как и Сэм, Леголас и Гимли, которые отплывали уже когда Гавани были пусты. Подскажите, Сэм плыл один или взял с собой еще кого-то?

Насколько я помню, Кирдан покинул Гавани вместе со всеми остальными Высшими эльфами в начале 4-й эпохи. Так что, откуда он взялся у Перумова через 300 лет - ума не приложу.

Last edited by Бодигрим Пивосоc; 29.05.04 at 18:29.
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.05.04, 15:10   #18
Ilmatar
youngling
 
Аватарка Ilmatar
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 182
Ilmatar is an unknown quantity at this point
И не прилагайте. Это же Перумов - что Вы ищете там смысл? Если в КТ что-то и есть, то это более-менее увлекательный сюжет. А что до Сэма, то что значит "взял с собой ещё кого-то"? Леголас и Гимли ушли позднее, после кончины короля Элессара.
Ilmatar оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.05.04, 15:49   #19
Тилле
old timer
 
Аватарка Тилле
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Хибины
Сообщений: 274
Тилле is an unknown quantity at this point
Цитата:
cat пишет:
Ну почему же сразу умерли? Ведь вспомните, насколько Кольцо продлило жизнь Горлуму - а к моменту рождения Фолко прошло каких-то лет триста...
А я и не писала что они сразу умерли, хотя фактически для тех кто живет в Средиземье они умерли. А там они вполне долго могли жить поживать и поправляться..
Тилле оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.05.04, 16:53   #20
Яхоnт'а
old timer
 
Аватарка Яхоnт'а
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: в страшных снах
Сообщений: 655
Яхоnт'а is an unknown quantity at this point
Кстати, а куда же отправляются души хоббитов после смерти? Они же и не люди, и не эльфы...
Яхоnт'а оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 19:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.