Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Жизнь фэндома > Толкинисты и другие

Толкинисты и другие Жизнь фэндома - проблемы и обсуждения

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 30.08.10, 14:28   #241
Lauraldo
Воинствующий дивный
 
Аватарка Lauraldo
 
На форуме с: 01.2009
Откуда: Брянск
Сообщений: 37
Lauraldo is on a distinguished road
Haldir, я извиняюсь. Мало того, что ненаучный бред, так еще и разжигание межнациональной розни налицо. Чем же вас так японцы обидели? За Пёрл-Харбор им мстите, что ли?

Имхо, к толкинизму это никакого отношения не имеет. Толкинист не обязан любить аниме, но нацистом не быть - обязан.
С уважением.
Lauraldo оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.08.10, 14:47   #242
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Aridnel Просм. сообщение
У меня в родном городе Улан-Удэ нет таких книг. Просто нет. Нигде
Aridnel, а вы в курсе, какое раньше было положение с книгами Толкина?
Я о том, что книг не было вообще, совсем, не издавали. Были самопальные переводы, скверные распечатки на машинке (под копирку), книг не было... И сейчас я смотрю на все это книжное изобилие на полках странным чувством. А вы говорите, "книг нету". (улыбка)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.08.10, 15:18   #243
Aquilegia Chubb
Хоббитесса
 
На форуме с: 04.2009
Сообщений: 83
Aquilegia Chubb is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Haldir Просм. сообщение
Аниме - это совершенно отдельная тема. ... Аниме входит в прямое противоречие с нашим менталитетом.
Извините, если задела ненароком. :( Привела этот пример для иллюстрации подростковых увлечений. Просто мне нравятся фильмы о фанатах, о людях, преданных своему хобби, они вызывают у меня искреннее уважение. Все равно, любят ли они аниме, вышивают ли крестиком, катаются ли на скейтах, водят ли настолки. К аниме сама отношусь спокойно, люблю разные фильмы, кроме скучных. Про настольщиков (DD) есть забавные фильмы -The Gamers и The Gamers 2.

Aridnel, ну не верю я, что в магазинах крупного города не найдется хотя бы "Властелина Колец" (в нашем Мухо..славске я купила "Хоббита" издательства Харпер Коллинз в обычном книжном)! Этого вполне для начала достаточно, т.е. для того, чтобы увлечь случайного читателя, если склад его характера позволяет. А потом недостающее можно найти через интернет, заказать в онлайн-магазине или купить с рук на букинистическом сайте. Я таким образом раздобыла биографию Лавкрафта и исследование о ведьмовстве в Англии.
Кстати, толкинизму все возрасты покорны. Сколько лет уважаемому сэру Кристоферу Ли? 88!

Last edited by Aquilegia Chubb; 30.08.10 at 15:37.
Aquilegia Chubb оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.08.10, 23:30   #244
lev
youngling
 
На форуме с: 05.2010
Откуда: Ростов-дон
Сообщений: 12
lev is on a distinguished road
Haldir +500! Нацистами быть не надо, надо только хотя бы помнить о своей идентичности, чему можно поучиться у японцев.

Loki а никто не продаст или подарит такой экземплярчик самиздата?
lev оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.09.10, 02:52   #245
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
А вы бы подарили или продали подобное? ;)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.09.10, 08:52   #246
Aquilegia Chubb
Хоббитесса
 
На форуме с: 04.2009
Сообщений: 83
Aquilegia Chubb is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение lev Просм. сообщение
Loki а никто не продаст или подарит такой экземплярчик самиздата?
Да, этот вопрос меня тоже очень интересует. Жаль, что теперь это такие раритеты... Интересно, а где они в основном распространялись? Наверно, только в Москве, Питере и поблизости от них. Эхх...
Aquilegia Chubb оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.09.10, 11:31   #247
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
С историей распространения книг/переводов Толкина в СССР/РФ можно ознакомиться в первой главе книге Марка Хукера "Толкин русскими глазами". Ссылка: http://flibusta.net/b/173504/read


Мне кажется, что утверждение "Толкинизм умер!", на фоне существования подобных вопросов, "несколько преувеличено". ;) Да, молодежное толкинистское движение переживает не лучшие дни. Не смотря, а может и благодаря фильму по книге Толкина. К сожалению, став модным, движение утратило себя.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.09.10, 21:38   #248
lev
youngling
 
На форуме с: 05.2010
Откуда: Ростов-дон
Сообщений: 12
lev is on a distinguished road
Сейчас по Радио России идет передача "о литературном наследии Джона Толкина и его влиянии на тяжелую музыку"
lev оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.09.10, 09:28   #249
asya
old timer
 
Аватарка asya
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Рига
Сообщений: 545
asya is an unknown quantity at this point
вау. а у этого радио гдет в нете есть архив передач?
asya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.09.10, 12:28   #250
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
off.
http://www.radiorus.ru/radio.html?date=2-9-2010
передача от 2.09.2010 21:10
Цитата:
"Восьмая нота"
Программа посвящена различным направлениям в рок-музыке. Она освещает последние рок-события в России и за рубежом. В каждом выпуске представлены; обзор новых записей, интервью с музыкантами, опрос слушателей, рассказ о легендарных группах и хит-парад...
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.09.10, 17:57   #251
Lailoth
youngling
 
На форуме с: 05.2010
Сообщений: 176
Lailoth is on a distinguished road
о фильмах

Может, кому-то покажется странным, но я с удовольствием посмотрела бы хороший художественный фильм о толкинистах в России, как всё начиналось и вообще... хоть краем глаза поглядеть тот праздник жизни, на который, говорят, я опоздала...
А вот экранизации "Сильма" боюсь, как кары небесной...
Lailoth оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.09.10, 19:59   #252
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
...художественный фильм о толкинистах в России? (в ужасе)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.09.10, 23:33   #253
Aquilegia Chubb
Хоббитесса
 
На форуме с: 04.2009
Сообщений: 83
Aquilegia Chubb is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Локи Просм. сообщение
...художественный фильм о толкинистах в России? (в ужасе)
:) Никто не видел фильма под названием "Битва пяти воинств"? Давным-давно (лет семь назад) в каком-то журнале с телепрограммой видела анонс. Компания подростков собирается на ХИшку, но что-то им мешает, и дальше разворачивается детектив. Посмотрела бы его ради интереса (хотя бы эпизод), но, скорее всего, это действительно ужас... Постер ниже. :))))
А еще в будущем выйдет лента "Младший брат", в которой фигурируют ролевики и бизнесмены.
Зрелище, видно, не для слабонервных...

Last edited by Aquilegia Chubb; 01.10.12 at 16:14.
Aquilegia Chubb оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.09.10, 23:52   #254
Aquilegia Chubb
Хоббитесса
 
На форуме с: 04.2009
Сообщений: 83
Aquilegia Chubb is on a distinguished road
Фееричный анонс с сайта vsetv.com:
Цитата:
Юные фанаты произведений Толкиена Настя, Глеб и Коля собираются принять участие в битве пяти воинств. Они отправляются по реке на надувной лодке, но случайно оказываются на острове, где бандиты производят галлюциногенный эликсир, изменяющий пространство и время. Детей берут в заложники. Но справиться с теми, кто готовил себя к сражениям с могущественными силами зла, не так-то просто.
Aquilegia Chubb оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.09.10, 16:55   #255
Aridnel
youngling
 
На форуме с: 07.2010
Откуда: Гусиноозерск
Сообщений: 29
Aridnel is on a distinguished road
Имена моих бывших одноклассников)) что-то мне не кажется что гоблины и волколаки не такие уж "могущественные силы зла". Да и совсем это невероятно
Aridnel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.09.10, 13:45   #256
Lailoth
youngling
 
На форуме с: 05.2010
Сообщений: 176
Lailoth is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Aridnel Просм. сообщение
Имена моих бывших одноклассников)) что-то мне не кажется что гоблины и волколаки не такие уж "могущественные силы зла". Да и совсем это невероятно
Конечно, невероятно и нереально, но я имела в виду совсем не то. Просто один из уважаемых участников предложил пригласить телевидение, чтобы снять сюжет о толкинистах, а я подумала:"нет. лучше было бы, если б сами толкинисты написали сценарий и сняли фильм освоей жизни; ведь есть же, например, на Эрессеа целый раздел произведений о жизни фэндома; а воспоминаний любого из "ветеранов" движения хватит на целый сериал; такой фильм не привлёк бы толпы фанатов, не оказал бы заметного влияния на широкую общественность, но мог бы быть очень полезен, например, подростку, который уже "заболел" миром JRRT и чувствует себя среди сверстников "белой вороной". это- не более, чем фантазия, высказанная вслух.
Lailoth оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.09.10, 15:15   #257
Aridnel
youngling
 
На форуме с: 07.2010
Откуда: Гусиноозерск
Сообщений: 29
Aridnel is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Lailoth Просм. сообщение
Конечно, невероятно и нереально, но я имела в виду совсем не то. Просто один из уважаемых участников предложил пригласить телевидение, чтобы снять сюжет о толкинистах, а я подумала:"нет. лучше было бы, если б сами толкинисты написали сценарий и сняли фильм освоей жизни; ведь есть же, например, на Эрессеа целый раздел произведений о жизни фэндома; а воспоминаний любого из "ветеранов" движения хватит на целый сериал; такой фильм не привлёк бы толпы фанатов, не оказал бы заметного влияния на широкую общественность, но мог бы быть очень полезен, например, подростку, который уже "заболел" миром JRRT и чувствует себя среди сверстников "белой вороной". это- не более, чем фантазия, высказанная вслух.
Было бы хорошо, если бы такое сняли
Aridnel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.09.10, 11:22   #258
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Относительно "подростков заболевших миром JRRT" - мне кажется, что "фильмом/сериалом" им не поможешь. (имхо) К тому же, книг и фильмов (из серии "наши в городе") о многочисленных "попаденцах" в сказку - выше крыши. Начиная от "Акмаль, дракон и принцесса", "Новогодние приключения Маши и Вити", "Вниз по волшебной реке..." и заканчивая м/ф "Ивашка из дворца пионеров". (улыбка)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.09.10, 17:27   #259
Аринвенде
Эриадорская
 
Аватарка Аринвенде
 
На форуме с: 09.2010
Откуда: Кирит Менель
Сообщений: 16
Аринвенде is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Aquilegia Chubb Просм. сообщение
:) Компания подростков собирается на ХИшку, но что-то им мешает, и дальше разворачивается детектив.
Похожая завязка - у повести "Черный толкинист", только там не подростки.
Аринвенде оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.09.10, 20:47   #260
asya
old timer
 
Аватарка asya
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Рига
Сообщений: 545
asya is an unknown quantity at this point
а где такую повесть почитать можно? читала только повесть "Толкинист" Рощектаева, ссылка на него тоже на этом форуме гдет мелькала...
asya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 20:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.