Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Фильм "Властелин Колец"

Фильм "Властелин Колец" обсуждение фильма Питера Джексона

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 12.12.07, 15:19   #41
Wilvarin
Летящая на огонь
 
Аватарка Wilvarin
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Крым
Сообщений: 324
Wilvarin is an unknown quantity at this point
Цитата:
ozzi пишет:
Wilvarin, интересно, что почти такими же словами, как Вы о фильме, большинство создателей и западных критиков картины говорит о книге.
А фильм, который, по словам Джексона, должен был получиться грустным, по моему, таким и получился. Хотя, конечно, апокалиптические моменты там есть. Но и очень возвышенных моментов много, и умиротворяющих.
Я книгу тоже мрачной не считаю, отнюдь. Как и для вас, и для миллионов читателей, она наполнена светом - радости, печали, любви, самопожертвования...

А вот нагнетание мрачности в фильме присутствует - уж не знаю, то ли этого особенности перевода, то ли голливудский приемчик для того, чтобы недалекий зритель проникся серьезностью ситуации - но я бы даже включила в данную тему фразу "Мир людей падет!", которую в моей режиссерке, как заклинание, произносят минимум четыре персонажа: Боромир, Элронд (и/или Галадриэль), Ангмарский король, предводитель орков, захвативших Осгилиат, кажется, еще Горлум... Напоминает прием вдалбливания, вот только зачем он в таком фильме? К третьей части у меня эти слова уже начали вызывать нервный смех...
Wilvarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.12.07, 19:08   #42
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
Wilvarin пишет:
А вот нагнетание мрачности в фильме присутствует ... Напоминает прием вдалбливания, вот только зачем он в таком фильме? К третьей части у меня эти слова уже начали вызывать нервный смех...
Да, тут с Вами невозможно не согласиться. Нагнетание "апокалиптичности" местами чрезмерное и, на мой взгляд, уже на грани дурного вкуса. Именно потому, что это не по мне, я старалась просто не обращать на такие моменты внимания. Смеяться не смеялась, но и трогали они меня мало. Так что в целом светлое и грустное для меня в фильме не пострадало.
Возможно, впрочем, это нагнетание должно было подчеркнуть вселенскую важность грядущей битвы, ее эсхатологический характер?
(А помните давешний разговор о зловещих чертах в образе Галадриэли? Как же мы забыли замечательный эпизод: после приветственных речей Владычица вдруг обжигает бедного полурослика взглядом и буквально с издевкой "говорит" на ментальном уровне: "Добро пожаловать, Фродо Торбинс! Теперь ты ощутил Глаз!" Вот уж это лишнее, зловещесть в Галадриэли должна быть, но агрессия-то к чему?)
С уважением.

Last edited by ozzi; 12.12.07 at 20:17.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.12.07, 12:45   #43
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Почему-то никто не вспоминает о прелестнейшем моменте из первого фильма - том, что иллюстрирует бильбовское "кое-что о хоббитах". Сцены деревенской жизни. Мужичок со свиньей, другой, чешущий ухо, третий, объясняющийся в любви к пирожным...ну, их там много и все они такие забавные и изображено все с такой любовью, что режиссера нельзя не похвалить.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.12.07, 20:15   #44
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Цитата:
Wilvarin пишет:
Я книгу тоже мрачной не считаю, отнюдь. Как и для вас, и для миллионов читателей, она наполнена светом - радости, печали, любви, самопожертвования...

А вот нагнетание мрачности в фильме присутствует - уж не знаю, то ли этого особенности перевода, то ли голливудский приемчик для того, чтобы недалекий зритель проникся серьезностью ситуации - но я бы даже включила в данную тему фразу "Мир людей падет!", которую в моей режиссерке, как заклинание, произносят минимум четыре персонажа: Боромир, Элронд (и/или Галадриэль), Ангмарский король, предводитель орков, захвативших Осгилиат, кажется, еще Горлум... Напоминает прием вдалбливания, вот только зачем он в таком фильме? К третьей части у меня эти слова уже начали вызывать нервный смех...
Сейчас сижу и вспоминаю, когда же эти слова говорили Элронд и Галадриель, но никак не могу вспомнить. Может, причиной этому опять разные переводы….
Слова Элронда: «Время эльфов прошло….» помню, их же потом повторяет и Галадриель. Ее же слова «…и мир тут же рухнет» помню. Наконец ее финальные слова: «Эпоха трех Колец ушла, пришло время владычества людей» тоже вспоминаю. Слова Элронда на Совете: «…Средиземье на грани уничтожения. Вы или объединитесь, или погибнете» помню.
Есть еще слова Элронда в разговоре с Арагорном в третьем фильме: «Тьма накрыла нас, Арагорн. Это конец…» А вот чтобы кто-то из них говорил именно: «Мир людей падет», я не помню. Хотя, конечно, и все вышеперечисленные высказывания нагнетают атмосферу, правды некуда деть. Но все равно, если вспомните, где именно говорили эти слова Элронд и Галадриель, сообщите, пожалуйста. Интересно стало.
А предводитель орков в Осгилиате, если быть точным, говорит: «Век людей окончен. Пришло время орков!». Это уже констатация и как выяснилось позднее, - поспешная и преждевременная.
Таким образом, остаются Боромир и Ангмарский Король-Колдун, которые действительно говорили эти слова буквально.
Хотя в целом мне атмосфера в фильме не кажется специально нагнетенной, она реально соответствует ходу событий. И светлых моментов в фильме очень много, и они, на мой взгляд, никак не слабее мрачных.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.12.07, 12:45   #45
Wilvarin
Летящая на огонь
 
Аватарка Wilvarin
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Крым
Сообщений: 324
Wilvarin is an unknown quantity at this point
Цитата:
Мик пишет:
Сейчас сижу и вспоминаю, когда же эти слова говорили Элронд и Галадриель, но никак не могу вспомнить. Может, причиной этому опять разные переводы
Да, у нас с вами разные переводы, я это вижу по тем фразам, которые вы цитируете. Что касается Элронда и Галадриэль, то мне нужно пересмотреть фильм, чтобы уточнить, но вполне возможно, что слова Галадриэли "и мир рухнет" (у меня так) ассоциировались с "мир падет" - смысл в общем тот же.

Цитата:
Мик пишет:
Хотя в целом мне атмосфера в фильме не кажется специально нагнетенной, она реально соответствует ходу событий. И светлых моментов в фильме очень много, и они, на мой взгляд, никак не слабее мрачных.
Я и не считаю мрачные моменты сильнее. Просто порой они не совсем оправданы. Например, когда Элронд говорит Арагорну в третьей части: "Арвен умирает..." Зритель понимает это буквально и переживает, как потом выясняется, совершенно напрасно.
Wilvarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.01.08, 15:23   #46
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Возвращаясь к заданной теме:
Откопала несколько очень милых моментов в фильме, неярких, но забавных.
- Во время дринкин-гейм Леголас говорит, прислушиваясь к себе: "Я что-то чувствую..." - так вот там лицо "рефери" - Эомера - уморительное. Читаешь просто на нем: "Да неужели?"
(Вот где расхождение-то с книгами! У Толкина леголасов папаша был большим любителем вина, так что ж, сыночку по молодости лет пить запрещал? Да и сам Леголас, помнится, за столом не отказывался ни от вина, ни от пива... Должон был знать, как оно бывает. :-) )
- Пиппин пытается обвести вокруг пальца Гэндальфа. Когда он понял, что в Минас-Тирите, в общем, медом не намазано, а попросту - и опасно и трудно, то весело так говорит магу - дескать, ну посмотрели, полюбовались, поехали теперь дальше...Говорит, а глаза хитрющие...
- Гэндальф послал юного диверсанта на сигнальную вышку, а сам ходит внизу "на стреме", изображая величавого мудрого старца...Все-таки какая чудесная лукавинка в глазах у Маккелена, никто бы лучше не сыграл!
С уважением.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.01.08, 14:57   #47
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Еще два момента.

Еще два момента постоянно забываю назвать.
Первый - это, конечно, скорее, "улыбка сквозь слезы". Сэм, отказывающийся от еды в третьем фильме в начала. Хоббит, не желающий есть или даже просто говорящий об этом - это, в-общем, забавно. нов конкретном эпизоде тут разве что можно слегка улыбнуться.
Второй - когда в том же третьем фильме роххирримы выступают из Эдораса. Там есть момент, когда справа от колонны Мерри очень забавно понукает свою небольшую лошадку. Поскольку минутой позже мы видим его уже в колонне, хоббиту в конце-концов удалось сдвинуть ее с места.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.01.08, 19:58   #48
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Re: Еще два момента.

Цитата:
Мик пишет:
Еще два момента постоянно забываю назвать.
Первый - это, конечно, скорее, "улыбка сквозь слезы". Сэм, отказывающийся от еды в третьем фильме в начала. Хоббит, не желающий есть или даже просто говорящий об этом - это, в-общем, забавно. нов конкретном эпизоде тут разве что можно слегка улыбнуться.
Второй - когда в том же третьем фильме роххирримы выступают из Эдораса. Там есть момент, когда справа от колонны Мерри очень забавно понукает свою небольшую лошадку. Поскольку минутой позже мы видим его уже в колонне, хоббиту в конце-концов удалось сдвинуть ее с места.
Это Вы, Мик, вспомнили горячо любимый мною эпизод, прямо бальзам на душу... Но тут если и можно улыбнуться, то печально - на безнадежную попытку Сэма обмануть. Сэм, с его-то честным лицом, ребенка не провел бы, не то что проницательного друга. А потом, Вы заметили, когда вопрос они уладили и Фродо начинает есть - Сэм глаза отводит. Из деликатности, потому что сам очень голодный. Я когда впервые этот моментик увидела, так он меня "зацепил"...Эх, Сэмка, актер ты никудышный, но парень - золотой.
А мне эта лошадка Мерри показалась какой-то деревянной. Вроде как живой пони не может быть таким статичным?
С уважением.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.01.08, 21:53   #49
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Честно говоря, к лошади Мерри я не приглядывался. Да и в кадре она секунды две-три, сказать что-либо определенное сложно
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.02.09, 12:17   #50
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение ozzi Просм. сообщение
А мне эта лошадка Мерри показалась какой-то деревянной. Вроде как живой пони не может быть таким статичным?
Нет не деревянная, очень даже живая, на этот раз хорошо разглядел.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.02.09, 12:20   #51
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Забваный момент заметил еще один. Когда Братство отплывает из Лотлориена, Сэм в лодке пытается уравновесить ее, держась за борта. Такое впечатление, что в первый раз в лодку сел.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.02.09, 07:30   #52
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
По книге практически так и было. Все обыватели из окрестностей Хоббитона боялись ездить по воде, не доверяли лодкам и не садились в них. :-)
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.02.09, 19:22   #53
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
В отличие от речных хоббитов, у которых дети играли у реки, а взрослые удили рыбу, в том числе и из лодок.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.02.09, 16:39   #54
Wilvarin
Летящая на огонь
 
Аватарка Wilvarin
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Крым
Сообщений: 324
Wilvarin is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение ozzi Просм. сообщение
По книге практически так и было. Все обыватели из окрестностей Хоббитона боялись ездить по воде, не доверяли лодкам и не садились в них. :-)
А у Фродо родители вроде утонули? Тоже вот так на лодке поплыли...
Wilvarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.02.09, 21:51   #55
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Мик Просм. сообщение
В отличие от речных хоббитов, у которых дети играли у реки, а взрослые удили рыбу, в том числе и из лодок.
Речных хоббитов - Вы имеете в виду родню Смеагола? Вообще-то даже в отличие от обитателей Забрендии...Те вполне освоились и с водой и с лодками. Хоббитонские же были абсолютно сухопутными. Настоящие норные...чуть не сказала "животные", вспомнив некстати Гоблина. :-)))
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.02.09, 22:29   #56
Кристин
youngling
 
Аватарка Кристин
 
На форуме с: 02.2009
Сообщений: 35
Кристин is on a distinguished road
Да, стряпня Эовин вне конкуренции, еще забавный момент, когда Гэндальф наставляет Пина у дверей Денетора, и как позже разгулвает с невинным видом, пока Пин зажигает сигнальный огонь. Хотя на мой взгляд улыбку больше вызывают замечания Гимли...
Кристин оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.02.09, 11:31   #57
Mira
Перфекционист
 
Аватарка Mira
 
На форуме с: 02.2009
Откуда: Тюмень
Сообщений: 125
Mira is on a distinguished road
Smile

Меня в 3 фильме сразил наповал момент, когда Леголас, пробегавшись по олифанту аки супергерой и свалив его наконец, поворачивается к Гимли, а тот, вытаращившись было на такой подвиг, заявляет: "это считается за одного!" Я на этом месте традиционно хохочу на весь дом.
Скажите пожалуйста, а где можно скачать режиссерскую версию, и с удобоваримым переводом?
Mira оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.03.09, 15:56   #58
Guardian
youngling
 
Аватарка Guardian
 
На форуме с: 03.2009
Откуда: Урал
Сообщений: 187
Guardian is on a distinguished road
Меня лично очень веселит момент , в котором Боромир учит Мэрри и Пиппина сражаться на мечах ( "Братство Кольца ", эпизод на привале ) - два малыша хоббита "побеждают" гондорца и Арагорна с криками "За ШИР!". И даже немного грустно становиться :не знают ,бедняги , что скоро им придется сражаться "за Шир" по- настоящему.
Guardian оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.08.09, 03:27   #59
Элиа
youngling
 
Аватарка Элиа
 
На форуме с: 03.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 45
Элиа is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Guardian Просм. сообщение
Меня лично очень веселит момент , в котором Боромир учит Мэрри и Пиппина сражаться на мечах ( "Братство Кольца ", эпизод на привале ) - два малыша хоббита "побеждают" гондорца и Арагорна с криками "За ШИР!". И даже немного грустно становиться :не знают ,бедняги , что скоро им придется сражаться "за Шир" по- настоящему.
Присоединяюсь к вышеизложенному. Чудный эпизод. А ещё всякий раз умиляюсь фразе Гимли: "Какое лихо их туда понесло?" Это когда Арагорн, Леголас и Гимли костёр с побитыми орками обнаружили и выяснили, что Мерри и Пипин в Фангорнский лес от орков убежали. И правда - с ума они что ли сошли, чем орки-то хуже? (Хотя, может быть это чудеса перевода?)
Элиа оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.08.09, 19:07   #60
Mira
Перфекционист
 
Аватарка Mira
 
На форуме с: 02.2009
Откуда: Тюмень
Сообщений: 125
Mira is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Элиа Просм. сообщение
А ещё всякий раз умиляюсь фразе Гимли: "Какое лихо их туда понесло?"
И я тоже на этом весело хмыкаю, но с другой стороны: ему-то, гному, лучше полсотни орков, чем древний лес.:)
Mira оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 00:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.