Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Жизнь фэндома > Толкинисты и другие

Толкинисты и другие Жизнь фэндома - проблемы и обсуждения

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 02.04.10, 15:59   #21
Raistlin
В изгнании
 
На форуме с: 07.2008
Сообщений: 155
Raistlin is on a distinguished road
"Вера может иметь и не религиозную природу."

(Прошу прощения за такое оформление цитат, но функция Quote на этом браузере что-то дурит, да и весь форум открывается... странно.)

Вера и НЕ ДОЛЖНА иметь религиозную природу. Религия УБИВАЕТ в существах Веру ("в существах" - это чтобы никого не обидеть :) ). Но это повод для отдельного БОЛЬШОГО разговора, поэтому пусть это будет просто мое мнение.

Оскорбить кого-нибудь действительно несложно. Но если высмеивается что-то ЗАСЛУЖЕННО - не вижу в этом ничего худого. И плевать на чувства тех, кто разделяет такие взгляды - если они полная дрянь.

Насчет конкретно данного произведения мне пока сложно дать обоснованную оценку - я не знаком с ни с другим творчеством этого автора, ни с тем, как он это творчество позиционирует. Согласитесь: если автор сам представляет свое произведение как пародию "в духе" или "по мотивам" Толкиена - это одно дело (всеми любимый Звирьмариллион). Если пытается протолкнуть как "апокриф" и примазаться к чужой известности с целью срубить денег - совсем другое (перумофф - как самый известный пример).

На мой взгляд, авторы негативных отзывов отнеслись к произведению СЛИШКОМ серьезно - в любом случае. Толкинизм пока может и не религия, но отдельные ярые поклонники пытаются иногда представить его таковым. Для них любая, даже самая безобидная пародия - еретичество. Что уж говорить о менее удачных произведениях.

А в "Горлуме и Ласталайке" есть и положительные моменты. Но все так были заняты ее пинанием, что на них внимания как-то не обратили :)

Прежде всего - стиль. А он явно есть. И напоминает некоторые из рассказов Пелевина - когда некоторая история, начавшись вполне понятно и обыденно, начинает развиваться самым немыслимым и нелепым образом, оправдывая самые худшие опасения читателя, и в итоге вызывает полный крышепад к финалу.

Во-вторых - косвенно цепляется тема Реальности Мира Толкиена - пусть насмешливо и совершенно (и видимо - умышленно) нелепо. Читать довольно забавно - есть о чем подумать.

Попробую в будущем накопать больше инфо по автору - тогда смогу высказаться более полно.

В ответ - если будет интересно - предлагаю взглянуть на еще одно произведение из волны "вторичного творчества" и высказать свое мнение. Мне оно было бы интересно - как и реакция. Я уже читал несколько противоречивых рецензий :)

http://altercom.forum24.ru/?1-8-0-00...0-0-1249121776
Raistlin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.04.10, 17:36   #22
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Цитата:
Raistlin: Но если высмеивается что-то ЗАСЛУЖЕННО - не вижу в этом ничего худого.
Вопрос не только в том ЧТО высмеивать (обязательно найдутся и те, кто сочтут вашу точку зрения "субпродуктом"), важно еще и КАК высмеивать!
Именно поэтому я с настороженностью отношусь к шуткам с религиозным подтекстом. Ибо, там "лед особенно тонок". Безопаснее скакать через прыгалку на минном поле, чем тонко шутить на темы человеческой веры (особенно религиозные).

Цитата:
Raistlin: А в "Горлуме и Ласталайке" есть и положительные моменты...
Гм... полагаю, рассмотрение "положительных моментов" лучше проводить (если есть желание) в соответствующей теме. Я читал и другие произведения данного автора. Автор хорошо пишет, саркастичен... но мне не нравится его тематика (например шутки на тему холокоста).

На предлагаемое произведение взглянул. В принципе, там все ясно с первых минут - ролевые шутки (с "пасхалками") на политическом фоне. Рассказ как рассказ. Он не плохой... он просто скучный (извините, обидеть не хочу). Когда в десятый раз читаешь рассказы на подобную тематику, то хочется зевать.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.04.10, 17:54   #23
Raistlin
В изгнании
 
На форуме с: 07.2008
Сообщений: 155
Raistlin is on a distinguished road
Не обидели) Мнения слышал самые разные и каждый имеет право на свое. Моя позиция - "Я ваше мнение не разделяю, но горло перегрызу любому, чтобы вы имели право его высказать".

Написан рассказ был на волне настроения "Кто-то должен сказать - так пусть скажем мы". Ну и достаточно об этом.

"Автор хорошо пишет, саркастичен... но мне не нравится его тематика..."

Действительно, можно быть неплохим писателем (да кем угодно) - и при этом полным дерьмом по жизни (примеров масса). Почитаю побольше - буду иметь собственное мнение. Мне не нравятся высказывания типа "Это такая дрянь - не буду даже читать" - видел такое здесь :)

А насчет религии и Веры мы пока мнениями не сойдемся - просто потому, что ДЛЯ МЕНЯ это две ПРИНЦИПИАЛЬНО разные вещи по природе. И если к чужой Вере я стараюсь относиться с уважением, то религию презираю. И это отдельная и серьезная тема.
Raistlin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.04.10, 19:00   #24
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Я никогда и не утверждал, что "религия и вера - одно и тоже". :)
Эта разные сути, тем не менее, пересекающиеся в некоторых точках. И трогать эти точки - не стоит. Но, это уже имхо. :)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.04.10, 14:52   #25
Raistlin
В изгнании
 
На форуме с: 07.2008
Сообщений: 155
Raistlin is on a distinguished road
"Я никогда и не утверждал, что "религия и вера - одно и тоже". :)"

Да я в курсе) Видимо, на этот вопрос каждый пока останется при своем мнении. Что само по себе тоже нефигово.
Raistlin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.04.10, 17:43   #26
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Приведенный рассказ - хрень.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.04.10, 17:57   #27
Raistlin
В изгнании
 
На форуме с: 07.2008
Сообщений: 155
Raistlin is on a distinguished road
Доводилось читать и КУДА БОЛЕЕ оригинальные рецензии (кривая ухмылка).
Raistlin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.04.10, 18:40   #28
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Очень устал, вообще сил нет.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.04.10, 20:04   #29
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Вопрос не в оригинальности рецензии, а в сути рассказов. Второй, написан со скрытым юмором (и этим смешон). А первый... ну, человек несет бред с серьезной миной на лице - специально, чтобы народ напугался и начинал его опровергать - человек потешается. Обычный "тролль". Неинтересно.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.04.10, 14:49   #30
Raistlin
В изгнании
 
На форуме с: 07.2008
Сообщений: 155
Raistlin is on a distinguished road
Да дело-то тут и не в рассказах)

Ощетинился я больше по привычке - не люблю неаргументированных утверждений. Рефлекс)
Raistlin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 14:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.