Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Вопросы и ответы

Вопросы и ответы Место, где можно задать вопрос и получить ответ о Дж.Р.Р.Толкиене, о его книгах, о Средиземье и Валиноре, о толкинистах и их делах, а также об Арде-на-Куличках

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 16.03.03, 23:50   #21
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
И я не помню. Но, возможно, Лотадан имеет в виду, что эльфы научили энтов говорить. Оживить и научить говорить - разные вещи.
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.03.03, 07:37   #22
Raisa
old timer
 
Аватарка Raisa
 
На форуме с: 12.2002
Откуда: Москва
Сообщений: 510
Raisa is an unknown quantity at this point
Цитата:
Остогер пишет:
Если считать все тексты Дж.Р.Р. Толкиена равно заслуживающими внимания, то и в самом деле, нельзя: версий больше, чем пятниц на неделе. Но если опираться на "Властелина колец" и "Сильмариллион" (остальные тексты принимая, лишь если они не противоречат названным), то однозначный ответ дать можно.
(медовым голоском) Конечно, можно. Вот, например, сам Остогер в своей известной статье:
http://www.kulichki.com/tolkien/arhi...r/orkost.shtml
дает однозначный вопрос о происхождении орков: дескать, орки - это антропоморфные звери. И опирается при этом на текст 8 Myth Transformed. Вот только почему-то этот текст и вывод явно противоречат тексту "Сильмариллиона", в котором четко указано, что орки - это такие искаженные эльфы.;-)
Raisa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.03.03, 07:57   #23
Остогер
Хранитель
 
Аватарка Остогер
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 673
Остогер is an unknown quantity at this point
Надеюсь, Раиса, вы не читаете труды Дж.Р.Р. Толкиена так, как мою статью. Подобная невнимательность никак не может способствовать усвоению содержания. Что же до "противоречия тексту "Сильмариллиона"", то такого я совершить не в силах.
Остогер оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.03.03, 09:54   #24
Туилиндо
youngling
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 49
Туилиндо is an unknown quantity at this point
Но если опираться на "Властелина колец" и "Сильмариллион" (остальные тексты принимая, лишь если они не противоречат названным)

Ну я еще понимаю, когда "Властелина Колец" считают таким "камертоном", поскольку это прижизннено опубликованный текст. Но "Сильмариллион" не авторизованный текст, это компиляция, и компиляция не авторская. Как можно поверять по нему другие тексты?
Что касается вашей статьи, то Раиса права. Сначала вы цитируете фразу из "Сильмариллиона" о том, что орки выведены Мелькором из эльфов, в следующей фразе _из этого_ делаете вывод, что орков нельзя сравнивать с Детьми Эру, т.е. одушевленными существами, и абзацем ниже заключаете, что орков надо причислять к келвар. Это нелогично. Если они из эльфов, то одушевленные.
Туилиндо оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.03.03, 13:04   #25
Raisa
old timer
 
Аватарка Raisa
 
На форуме с: 12.2002
Откуда: Москва
Сообщений: 510
Raisa is an unknown quantity at this point
(в ужасе) Туилиндо, не начинай спор.:) Иначе его придется перенести на кафедру толкинистики. Мало нам было Курта? :))
Raisa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.03.03, 14:58   #26
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Туилиндо, вторичный мир создается текстом. Законченным и цельным. Вк и "СИльмраиллион" - законченные тексты, не противоречащие друг другу. Неважно, что "Сильмариллион" - в соавторстве. Это очень квалифицированное соавторство. Важно, что далее строится непротиворечивая картина.
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.03.03, 09:34   #27
Туилиндо
youngling
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 49
Туилиндо is an unknown quantity at this point
И тем не менее, считать приведенный в "Сильме" вариант _единственно_ верным, если в других текстах известны варианты, расходящиеся с ним, учитывая, что вариант "Сильма" составлен _не_ его автором, и его мнение по данному вопросу могло измениться - по-моему, некорректно.
И в данном случае _нельзя_ дать однозначный ответ относительно происхождения орков, опираясь лишь на то, что сказано в "Сильмариллионе".

Рая, я последний раз высказалась, дальше не буду спорить.:) Не хочу, чтобы вдобавок к Павлу меня убила еще и ты:))
Туилиндо оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.03.03, 10:11   #28
Raisa
old timer
 
Аватарка Raisa
 
На форуме с: 12.2002
Откуда: Москва
Сообщений: 510
Raisa is an unknown quantity at this point
Цитата:
Туилиндо пишет:
Рая, я последний раз высказалась, дальше не буду спорить.:) Не хочу, чтобы вдобавок к Павлу меня убила еще и ты:))
(меланхолично) Наталья, главное, что я с тобой согласна. А все остальное - не так уж и важно.:))
Raisa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 16:08.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.