Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Фильм "Властелин Колец"

Фильм "Властелин Колец" обсуждение фильма Питера Джексона

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 03.03.13, 13:58   #41
Дрель
youngling
 
На форуме с: 11.2003
Откуда: Пермь
Сообщений: 176
Дрель is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Secret Admirer Просм. сообщение
Нет, Джон, этот отрывок ничего к фильму не убавил и не прибавил. И без него фильм был бы хорош.
Однако, мне очень понравился момент с Радагастом и оживлением ежика :) Пусть это и "не по книге", зато проливает свет на образ Бурого мага, на особенность его характера.
:) Я понимаю, сейчас напишу не о фильме, а о личных ощущениях...

В этом эпизоде с ёжиком мне (писала уже выше) повеяло такой олдовой голливудской антирашенкой, может просто под настроение пришлось)))... Вот не просто заимствование (например, в начале "Пиратов Карибского моря II" есть эпизод, на островке, c ритмом и диалогами как в мультике "Ну погоди"), а именно в духе старого доброго голливуда, вот и ironGen не даст соврать про Голливуд.

Было дико смешно))), (тем более что я знала, что ёжик оживёт.)

Last edited by Дрель; 03.03.13 at 14:14.
Дрель оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.03.13, 17:47   #42
Wilvarin
Летящая на огонь
 
Аватарка Wilvarin
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Крым
Сообщений: 324
Wilvarin is an unknown quantity at this point
Кстати, о Голливуде. Чисто голливудская фишка - в мрачновато-эпическом фэнтези нельзя без как минимум одного комического образа - для некой компенсации что ли. В ВК это Мерри с Пиппином и отчасти Гимли. Здесь гномы - серьезные ребята, а Бильбо вроде как центральный персонаж, над ним особо не повеселишься, хотя и с теми, и с другим есть милые такие моментики. Вот и сделался Радагаст (кстати, Карий мне почему-то нравится больше) - мягко выражаясь, эксцентричным дедулей в безумном прикиде на прикольных кроличьих санках.
Wilvarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.03.13, 10:01   #43
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Secret Admirer, удивительно трезвый взгляд! Спасибо. Изрядно раздражают все эти стенания про опошления, извращения и меркантилизацию.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.03.13, 20:40   #44
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Если раздражают - не надо опошлять, извращать и меркантилизировать. :-)
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.03.13, 22:11   #45
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение John Просм. сообщение
Если раздражают - не надо опошлять, извращать и меркантилизировать. :-)
Так ведь это только Вас, такого чувствительного, ну ещё ненулевое количество молящихся торкает. А вспоминая собственное отношение Толкина к возможным экранизациям и имеющимся иллюстрациям становится понятно, что для выявления адекватности-неадекватности изображения приходится отойти от эмоций и, тем более, поклонения. Далеко неоднозначное отношение к иллюстрациям "Хоббита" Кора Блока, а вот самому Профессору вроде как нравились. А мне вот не нравятся! Кажутся излишне нарочитой стилизацией под средневековый гобелен, так ещё и страшны! Фильм Лебедева по роману Марии Семёновой "Волкодав" представляется мне "эталоном" опошления, примитивизации и попросту глупости, могу это доказать, показать и рассказать, но ряды тех, кому это безобразие понравилось, весьма многочисленны. Дело даже не в "на вкус и цвет товарища нет" а в способности видеть хорошее. В иллюстрациях Блока, в поделке Лебедева, в проекте Джексона. Кто-то видит, кто-то - нет. На то и свобода. Ругаться-то зачем?
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.03.13, 09:36   #46
ironGen
zver
 
Аватарка ironGen
 
На форуме с: 05.2009
Откуда: Zversk
Сообщений: 602
ironGen is on a distinguished road
А что Вам особенно понравилось в "Хоббите" Джексона, Dgared?
ironGen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.03.13, 09:55   #47
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Мне этот фильм напомнил старые советские фильмы-сказки. Ностальгия, картинка, орки как из детской страшилки, как иллюстрация к читанному ещё в школе "Хоббиту", вот хоть этот орк-секретарь %) у верховного гоблина. Песня гномов очень хороша. Ну и смелая попытка перевести сказку от той манеры повествования, про которую ещё Дж.Р.Р.Толкин говорил, что она ему самому не нравится, потому что он никак не мог решить, как писать сказку для детей, чтобы не сюсюкать, но и не пугать лишнего. Понравилось и то, что появился Рдагаст Карий, тоже как старичок-лесовичок из старой сказки, да много чего понравилось. Достоинства перевешивают недостатки.

P.S. А хорошо что Вы удалили предыдущий комментарий.

Last edited by Dgared; 15.03.13 at 10:15.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.03.13, 15:30   #48
Shadow
old timer
 
Аватарка Shadow
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Баку
Сообщений: 484
Shadow is an unknown quantity at this point
Dgared

спасибо, сегодня же посмотрю фильм
а то все боялась разочарования
хотя хочется отметить, что тот же ВК (фильм) сейчас мне очень даже симпатичен, хотя первая реакция была негативной))
Shadow оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.03.13, 18:40   #49
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Shadow Просм. сообщение
спасибо, сегодня же посмотрю фильм
а то все боялась разочарования
хотя хочется отметить, что тот же ВК (фильм) сейчас мне очень даже симпатичен, хотя первая реакция была негативной))
А вот тут есть тонкость %). У меня, не смотря на то, что я следил за подготовкой к съёмкам, смотрел фильмы Гильермо Дель Торо, помнил, какую реакцию сперва вызвал "Властелин колец", были опасения, хотя уже даже трейлер мне понравился очень. Однако, как оказалось, для меня достоинства фильма действительно перевесили недостатки, я получил удовольствие и пожалел, что ждать ещё два года %). Долгое повествование, что и говорить, неспешное, прерываемое баталиями, чтобы не заскучали привыкшие к голливудскому раздолбайству.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.03.13, 22:05   #50
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Кх, кх, сказала Долорес Амбридж.
А чем Вам, Джаред, понравился зоофил с плесенью на голове?
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.03.13, 22:29   #51
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Не припомню таких персонажей в обсуждаемом фильме.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.03.13, 09:34   #52
Gaergon
youngling
 
На форуме с: 05.2009
Сообщений: 165
Gaergon is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение John Просм. сообщение
Кх, кх, сказала Долорес Амбридж.
А чем Вам, Джаред, понравился зоофил с плесенью на голове?
А мне он напомнил старого растамана.
Gaergon оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.03.13, 17:51   #53
Secret Admirer
Mein süßer Traum
 
Аватарка Secret Admirer
 
На форуме с: 10.2009
Сообщений: 26
Secret Admirer is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение John Просм. сообщение
Кх, кх, сказала Долорес Амбридж.
А чем Вам, Джаред, понравился зоофил с плесенью на голове?
Все уже поняли, что Вам фильм категорично НЕ ПОНРАВИЛСЯ.
Я просто не могу понять зачем же вести себя со всеми, кому фильм пришелся по душе, как с умственно отсталыми детьми, которым нужно все разжевать и показать что это - плохо, а это - вообще дерьмо. Очень неприятно читать такое, особенно если учесть что это всего лишь ваша точка зрения.
Создается впечатление, что вы заходите в эту тему исключительно чтобы в очередной раз "пнуть" ненавистную экранизацию и всех, кто ее одобрил... Откуда эта агрессия и грубость?
Secret Admirer оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.03.13, 22:54   #54
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Всё, покаялся.
Будь здрав ПиДжей, да не заведутся у тебя паразиты от гномов и да не протухнет трава твоего курения, дабы образ Беорна не затмил Радагаста!
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.03.13, 17:41   #55
ironGen
zver
 
Аватарка ironGen
 
На форуме с: 05.2009
Откуда: Zversk
Сообщений: 602
ironGen is on a distinguished road
Я, кстати, считаю, что 1й фильм "Хоббит" ПиДжея лучше трех фильмов по В.К. Я его посмотрел от и до, по крайней мере. Трилогию перематывал и выключал, не то.

На вкус и цвет, конечно. Все же теперь я думаю, что фильмы Джексона по духу соответствуют книгам. Английскому оригиналу Толкина. Мне такое не очень просто. но остальным нормально, мясо, добро поедает зло, злобный Элронд и т.п.
ironGen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.03.13, 19:03   #56
Dmitriy
 
Аватарка Dmitriy
 
На форуме с: 03.2013
Сообщений: 2
Dmitriy is on a distinguished road
Даже не знаю, вроде бы "Хоббит" интересный фильм, но таких эмоций как ВК не вызывает. И Средиземье будто бы совсем иное. Где тот старый добрый Шир, обильно заселенный веселыми хоббитами? При панорамной съемке насчитал их не больше десятка! Гоблины тоже разочаровали, полностью компьютерная графика. Смотря ВК, у меня создается ощущение, что все это реально было! С "Хоббитом" такого нет. Почему - не знаю.
Dmitriy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.03.13, 20:26   #57
Gaergon
youngling
 
На форуме с: 05.2009
Сообщений: 165
Gaergon is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Dmitriy Просм. сообщение
Даже не знаю, вроде бы "Хоббит" интересный фильм, но таких эмоций как ВК не вызывает. И Средиземье будто бы совсем иное. Где тот старый добрый Шир, обильно заселенный веселыми хоббитами? При панорамной съемке насчитал их не больше десятка! Гоблины тоже разочаровали, полностью компьютерная графика. Смотря ВК, у меня создается ощущение, что все это реально было! С "Хоббитом" такого нет. Почему - не знаю.
А у меня наоборот. Этот фильм не понравился гораздо больше, прямо идеально соответствует книге и её духу, как мне показалось.
Gaergon оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.03.13, 14:21   #58
Shadow
old timer
 
Аватарка Shadow
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Баку
Сообщений: 484
Shadow is an unknown quantity at this point
Посмотрела --очень понравилось)) лучше снять невозможно)) смотрела на русском, теперь скачаю на английском -- думаю, впечатление будет полнее))
особо понравились кролики))
Shadow оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.03.13, 20:29   #59
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Цитата из Gaergon: "А у меня наоборот. Этот фильм не понравился гораздо больше"

Оговорочка по Фрейдику. ;-)
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.03.13, 15:59   #60
elenwe
youngling
 
Аватарка elenwe
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Где-то рядом
Сообщений: 101
elenwe is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Dgared Просм. сообщение
Долгое повествование, что и говорить, неспешное, прерываемое баталиями, чтобы не заскучали привыкшие к голливудскому раздолбайству.
Это вы про ВК или про Хоббита?:)
Напоминаю, что материал и к тому, и другому был сначала целиком снят, затем смонтирован так, чтобы получилось то, что можно сначала продать по частям в театральный прокат, затем еще на дисках, а затем ещё и режиссёрку с "бонусами" продать снова и т.д. В Голливуде нет раздолбайства, а есть нормально работающая киноиндустрия. :)
Тем кто читал Хоббита (ВК) давно/в школе/не читал вообще - фильм безусловно может понравится и даже очень. Сами по себе фильмы (оба) - крепкая американская (это не национальность) кинопродукция о "хороших парнях" и "плохих парнях". Хорошие, конечно, победят. Юмор соответствующий. Американский. И на массовке сэкономили. Только не надо строить иллюзии о "Толкиновском Средиземье" и трепетном отношении режиссера к трудам Профессора. Даже если он сам много раз повторит об этом. Здесь нет ничего личного - только работа.:) Интересная и высокооплачиваемая. Профессиональная. А хотелось бы чего-то другого...
Упомянутое тут в некоторых постах "совковое"-советское кино строилось (и финансировалось!) совсем на иных принципах.
Немного не в тему, но советский "Вий" с разнообразной нечистью, не нарисованной, а именно - снятой, до сих пор вызывает уважение профессионалов, несмотря на имеющийся в отрасли прогресс и новые технологии...:)
Вторую и третью часть "Хоббита" смотреть не буду. Хоббита жалко :).
elenwe оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 17:11.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.