Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Свободный форум

Свободный форум Для общения на разные темы. На форуме действуют общие правила форума АнК.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 14.01.10, 12:38   #1
Kold
 
На форуме с: 01.2010
Сообщений: 4
Kold is on a distinguished road
Question Судьба людей

Скажу сразу - данной темой я не хочу кого-нибудь потроллить или спровоцировать ссору, мне просто до ужаса интересно мнение "другой стороны". Если такая тема на форуме уже обсуждалась или была статья на эту тему - то хотелось бы с ними ознакомится.

Несколько лет назад мне попалась книги Перумова "Эльфийский клинок" и "Кольцо тьмы". Оценивать данные произведения я не хочу, скажу лишь что мне тогда запала в душу одна их тема - возмущение Олмера и его соратников против бессмертных эльфов. Мол, чего это мы люди должны умирать, а эльфы живут вечно. Но сам мир Средиземья меня весьма заинтересовал..

Через какое то время я прочитал все произведения Толкиена, просмотрел фильм (обычный и see). Мое впечатление крайне положительное, что от фильма, что от книг, что от игр по их мотивам. Можно сказать, я фанат ВК и Толкиена вообще. Только, ознакомившись с всем этим, я убедился, что Олмер и другие были все таки правы. Эти объяснения о судьбе людей, исходящие от эльфов/Валар/Илуватара, еще бредовей чем рассказы попов про рай и блаженства там.

Странно уже то, что изначально Творец сотворил людей хуже эльфов, причем намного хуже. Странно то, что люди, незнамо за какие "грехи", уже тогда болели и умирали. Но ладно - разбили Великого Моргота, люди, слабые смертные люди, которые в отличии от эльфов не могут переродится через чертоги Мандоса, тоже сражались против Тьмы. Да, вся эта эльфийско-валарская братия наградила их - создала им Нуменор. Но люди по прежнему были смертные! Недурно что они пошли в конце концов на Валинор.

Валары отмазывались, мол мы не можем сделать людей бессмертными, на то воля Илуватара, а он падла такой, не хочет и вообще не надо беспокоить его всуе. Но - как же тогда жизнь нуменорцев они продолжили? Выходит, кое что было в их власти? + самое главное - как же тогда Саурон создал бессмертных кольценосцев? Как Майяр, существо слабей Валаров, силой Своего Кольца мог творить бессмертных, а эта братия не могла? А не могла ли? Они попросту не хотели, как мне кажется. И живи я бы в Средиземье, я бы сражался за Моргота и Саурона. Они по крайней мере помогали своим людям.
Kold оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.01.10, 23:17   #2
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Прежде чме возмущатсья. пройдите, пожалуйста, в Кабинет ПРофессора и на его рабочем столе прочиатйте аздел "Кольцо Моргота", в особенности часть четвертую, ""Речи Финрода и Андрет" и "Легенду Аданэли".
Там рассмотрены сущность смерти, ее значение, роль людей в истории Арды, отношения смертных и бессмертных и прочее.

** Эти объяснения о судьбе людей, исходящие от эльфов/Валар/Илуватара, еще бредовей чем рассказы попов про рай и блаженства там.

Почему?

**И живи я бы в Средиземье, я бы сражался за Моргота и Саурона. Они по крайней мере помогали своим людям.

Простите, а примеры можно?
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.01.10, 14:10   #3
Kold
 
На форуме с: 01.2010
Сообщений: 4
Kold is on a distinguished road
1. Ок, сегодня завтра прочитаю, и отпишусь, что думаю по этому поводу..

2. Сразу скажу - для меня библия это просто сборник еврейских народных сказок, а не "священная книга", и рассматриваю я ее именно с такой вот стороны (чтоб никто не подумал, что я тут еще проповедую библейскую правду). Так вот, в библии судьба людей как то более обоснована. Да, там люди смертны - но смертны они не по странной прихоти Творца, а потому что сами нарушили что то запретное. В Средиземье люди уже изначально появились такими, незнамо за какие провины. В библейских мифах нет этих проклятых бессмертных эльфов - т.е. там все равны перед Смертью. (бесов и демонов с ангелами просьба не упоминать, т.к. во первых они больше смахивают на майяр, во вторых с ними не так все однозначно).

3. Да те же назгулы - бывшие до этого жалкими смертными людьми, а благодаря Саурону ставшие Великими и Всемогущими.
Kold оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.01.10, 08:50   #4
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
По поводу Библии спорить не буду - т.к. спорить тут не о чем. Вот поумнеете, тогда можно будет поспорить.
Повнимательнее почитайте Книгу Бытия. Поймёте, что смерть и в Библии - не наказание.

А вот по поводу назгулов - тут всё с точностью до наоборот. Назгулы _были_ Великими и Могучими людьми, а _по вине_ Саурона стали жалкими рабами, не знающими любви и живущими в ужасе.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.01.10, 14:00   #5
Kold
 
На форуме с: 01.2010
Сообщений: 4
Kold is on a distinguished road
Давайте по поводу библии не будем спорить, по крайней мере не будем засорять этот форум. Хотя если желаете - то пожалуйста. Только обычно христиане умеют спорить с теми, кто эту библию в глаза не видел, а если им самим показать неприятные моменты в "священной книге", то почему то дисскусия прерывается, или начинаются гнилые отмазки "мне вас жаль, грешник".

Как раз таки наказание. Бог же им сам ясно сказал "не ешьте с того дерева запретный плод, не то умрете". Они съели, в результате были выдворены с рая и лишились чудесного древа жизни, в рез-те чего умерли физически. По поводу духовной смерти (была она или нет) рассуждать не буду.

Назгулы были обычными смертными людьми, коих было легионы (людей этих в мире, в т.ч.и героев, и королей - все жили краткую жизнь, потом уходили в небытие или еще куда). Приняв кольца, они стали бессмертными всемогущими духами, и по сравнению с обычными людьми, их силы возросли многократно. Чего стоит один только Ангмарский король-колдун, который был сильней даже Гендальфа..
Kold оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.01.10, 14:18   #6
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Ой не завидую я тому королю...
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.01.10, 20:16   #7
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Kold, приведите, плиз, цитату, что Адам и Ева в раю были бессмертны.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.01.10, 23:01   #8
Skrip
youngling
 
На форуме с: 04.2005
Откуда: Воронеж
Сообщений: 45
Skrip is an unknown quantity at this point
Складывается такое впечатлениие, что это троль
Skrip оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.01.10, 19:08   #9
Kold
 
На форуме с: 01.2010
Сообщений: 4
Kold is on a distinguished road
Цитата:
Kold, приведите, плиз, цитату, что Адам и Ева в раю были бессмертны.
По поводу библейских вопросов лучше обратитесь к священнику, мне кажется на данном форуме это лишнее.

Skrip, когда кажется, креститься надо. Я не тролль, хотя дело ваше. Если нечего ответить, то конечно, бан последний аргумент.
Kold оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.01.10, 19:17   #10
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Kold, на данном форуме принято аргументировать свои заявления. Неаргументированное заявление, опять же - на _этом_ форуме - ничего не стоит.
Аргументировать - подкреплять фактами, цитатами, ссылками и т.д.
Мне так каца. (с)
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.01.10, 22:04   #11
Дм. Винoxoдов
old timer
 
Аватарка Дм. Винoxoдов
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Ораниенбаум
Сообщений: 431
Дм. Винoxoдов is an unknown quantity at this point
K> Так вот, в библии судьба людей как то более обоснована. Да, там люди смертны - но смертны они не по странной прихоти Творца, а потому что сами нарушили что то запретное. В Средиземье люди уже изначально появились такими, незнамо за какие провины.

Истина, которую не смеет отрицать даже лжец: категория смерти в метафизике Дж. Р. Р. Толкина
Дм. Винoxoдов оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.01.10, 13:15   #12
Guardian
youngling
 
Аватарка Guardian
 
На форуме с: 03.2009
Откуда: Урал
Сообщений: 187
Guardian is on a distinguished road
Цитата:
Истина, которую не смеет отрицать даже лжец: категория смерти в метафизике Дж. Р. Р. Толкина
Тогда стоит обратить внимание ещё и на это)
Guardian оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.01.10, 22:11   #13
Киммерийский Трутнь
old timer
 
На форуме с: 04.2008
Откуда: Повсюду
Сообщений: 847
Киммерийский Трутнь is an unknown quantity at this point
Адам с Евой в раю были вроде эльфов Толкина - бессмертны, но не вечны. По-настоящему вечную жизнь даровало бы Дерево Жизни, но Бог (по тексту, боги, Элохим) решили за них. И выгнали их внешний мир, умирать там.
Киммерийский Трутнь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.02.10, 18:06   #14
Gloria Flint
youngling
 
На форуме с: 03.2007
Сообщений: 130
Gloria Flint is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Kold Просм. сообщение
люди, слабые смертные люди, которые в отличии от эльфов не могут переродится через чертоги Мандоса, тоже сражались против Тьмы.
Кажется, Профессор всё-таки отказался от "систематического" перерождения раз и навсегда. Только иногда и за большие заслуги. Так что эльфам после смерти тоже не слишком радостно: сидеть в чертогах до самого исцеления Арды и ждать, возродят ли тебя в новом мире или навсегда изничтожат. У людей хотя бы души заведомо бессмертные и после смерти попадают куда-то к Эру за пазуху. Зато у эльфов качество жизни лучше, не говоря уже о количестве, недаром люди им завидовали, а они людям - нет. В результате, наверное, должно было получиться равенство (одним синицу в руки, другим журавля после смерти), но вот тот факт, что людям физически не дано выбирать...
С другой стороны, решил бы автор иначе, с правом выбора - как бы он объяснил, что кто-то не хочет быть эльфом?

Цитата:
В ответ на сообщение Kold Просм. сообщение
Но - как же тогда жизнь нуменорцев они продолжили?
Кажется, им всё-таки не Валар жизнь продлили, а собственное примерное поведение перед лицом Мелькора, но точно не помню и не очень то понимаю, к сожалению. Может быть, кто-нибудь из понимающих прольёт свет?

Цитата:
В ответ на сообщение Kold Просм. сообщение
Как Майяр, существо слабей Валаров, силой Своего Кольца мог творить бессмертных, а эта братия не могла?
Ну, если иные-прочие эльфы могли соревноваться с иными-прочими Валар в отдельных областях, хотя в общем были слабее, то и Майар тем более. Талант можно использовать не в самых лучших целях, но пропить нельзя.
Но вот особой заботы обо всех своих подданных без исключения со стороны Саурона тоже не видно. Кольца носили только избранные девять человек, а остальные как были смертными, причём короткоживущими, так и остались. Да и тех девятерых он гонял как проклятых, не глядя на то, что инвалиды.
Gloria Flint оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 06:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.