Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Свободный форум

Свободный форум Для общения на разные темы. На форуме действуют общие правила форума АнК.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 02.09.04, 10:48   #21
Lady Oriana
old timer
 
Аватарка Lady Oriana
 
На форуме с: 03.2003
Откуда: Невермор
Сообщений: 415
Lady Oriana is an unknown quantity at this point
Какой кошмар... Уже и до маленьких добрались.
Соседка вчера сказала "Какое зверьё!" Они не звери. Звери убивают, когда голодные, а эти... Даже не знаю, зачем.

Кстати, почему все события такого рода происходят осенью?
Взрывы в Москве и Волгодонске, атака смертников в Нью-Йорке и Вашингтоне, "Норд-Ост", теперь вот Беслан... Разве что терракт в Будённовске и взрыв в Тушино были в июле. Это сильно отдает закономерностью...
Lady Oriana оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.09.04, 14:08   #22
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
[****] Четверное предупреждение.

Ц.Ц.Гадский, Боргил, Серебрянный пёс и Кориолан.
За вопиющий флуд и оффтопик.

Господа, пора бы уже начать понимать, над какими вещами можно глумиться, а над какими - нет.


Тема почищена.

Лазарус, при исполнении.

Last edited by Lazarus; 02.09.04 at 14:27.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.09.04, 15:02   #23
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
[+]Нарушение.

Боргил, повторное предупреждение=нарушение.
Я не писал "невозможно глумиться", я писал "нельзя". Террористические акты и человеческие жизни не есть почва для словоблудия и самоутверждения.
Обсуждение управления здесь также закончено.
Реплика удалена.

Так как плюс у вас третий по счёту, то Совет хранителей удаляется на совещание.


Лазарус, при исполнении.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.09.04, 16:47   #24
skill
youngling
 
Аватарка skill
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 106
skill is an unknown quantity at this point
Несколько часов назад террористы выпустили несколько женщин с грудными детьми. Неужели испугались мнения мировой общественности? Или в них шевельнулось что-то человеческое? Мне всегда казалось, что на мнение каких бы то ни было людей им наплевать, а человеческое в них давно умерло. А насчет ваших диалогов о беспомощном "маленьком человеке" могу сказать только то, что если бы "большие люди" в нашей стране могли бы предотвращать теракты, то они бы это делали.
skill оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.09.04, 23:32   #25
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Просто маленьких детей в состоянии возбуждения трудно угомонить. Они вопят и кричат. Вот их и выставили. А женщины - ну, маленькие дети сами не ходят, их нести надо... Это не от гуманизма, не обольщайтесь.
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.09.04, 00:05   #26
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
[!]Изгнание.

Боргил, вам стандартный бан на три месяца, т.е. до третьего декабря 2004 года.

Лазарус, при исполнении.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.09.04, 02:48   #27
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Самолеты, взрыв рядом с московским метро "Рижская", взятие детей-заложников.... список продолжается! :((


К моему большому сожалению, такие ужасные вещи - как терроризм, практически нельзя искоренить силовыми методами. Терроризм анонимен и безлик. Если применять "драконовские" меры - то это лишь вызовет еще более сильную волну терроризма. Такое "лекарство" окажется страшным ядом. :((
Но оставлять подобных преступников без наказания просто нельзя!
P.S. Обидно лишь то, что дотянуться можно только до "исполнителей" с грязными руками... А вдохновители и кукловоды - они ВСЕГДА в тени. Жаль...Я хотел бы, чтобы хоть однажды их имена и фотографии были бы преданы огласке.
P.P.S. Детей жалко! А в "доброту" террористов я не верю!
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.09.04, 09:23   #28
Lady Oriana
old timer
 
Аватарка Lady Oriana
 
На форуме с: 03.2003
Откуда: Невермор
Сообщений: 415
Lady Oriana is an unknown quantity at this point
Кинн, а никто и не обольщается. Спасибо хоть не перестреляли. Эти отморозки всё могут.

Локи, в "доброту" террористов не верит никто. Это просто два несовместимых понятия. А вдохновители не всегда в тени. Далеко не всегда. Гораздо чаще они раскатывают по заграницам (по Европе в частности) и просят политического убежища (и, что характерно, его получают). Достаточно вспомнить про захват театрального центра в Москве, в то время как в Дании (!!!) проводился какой-то всечеченский форум. Та же Дания предоставила политическое убежище Масхадову (или ещё кому-то из бандитских главарей), а в Катаре сотрудников российских спецслужб приговорили к пожизненному заключению за убийство Яндарбиева.

И после этого мировое сообщество заявляет о поддержке. Лицемерно-то как. Фу!..
Lady Oriana оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.09.04, 13:24   #29
Гилмор
old timer
 
Аватарка Гилмор
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Череповец
Сообщений: 331
Гилмор is an unknown quantity at this point
ТЕРРОР В РОССИИ

Я только что посмотрел кадры штурма школы. Не могу молчать. Это не люди. Это звери. Даже хуже зверей. Таких надо убивать.
Можете выносить мне предупреждения, можете удалять с форума, но я все равно скажу это и буду прав и вы знаете, что я прав, потому что так же сейчас думает вся Россия.
Мое мнение, что если кого-нибудь возьмут живьем, в чем я сомневаюсь - спецназ ребята тоже русские - то их, сволочей, нужно привезти в Москву и отдать на растерзание толпе. И показать это всему миру. И пусть еще хоть она гнида сунется к нам. ИМХО. Я сказал.
Гилмор оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.09.04, 13:51   #30
Lomienna
old timer
 
Аватарка Lomienna
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Нигде
Сообщений: 1 006
Lomienna is an unknown quantity at this point
Гилмор, я сама только что от экрана. Страшно смотреть, как эти нелюди убивалют людей. Но если их отдать толпе, то для таких же религиозных фанатиков, абсолютно потерявших человеческий облик, они станут как бы мучениками за идею, за веру. И последует всплеск агрессии. Ведь никому не докажешь, что это жестоко, бесчеловечно, просто ужасно убивать детей. Неважно что они "неверные" - все равно это дети.
И наказания таким людям не придумать - это не в наших силах. Лишит свободы - слишком мало, убить - слишком легко и быстро.

Только не надо воспринимать мое сообщение как будто я имею что-то против ислама, против всех народов Кавказа и, в частности, чеченцев. В семье не без урода. И среди русских есть и были маньяки, убийцы и фанатики.
Lomienna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.09.04, 14:01   #31
Гилмор
old timer
 
Аватарка Гилмор
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Череповец
Сообщений: 331
Гилмор is an unknown quantity at this point
Весь мир был против! ВЕСЬ!!! "Аль-Джазира" отказались быть посредниками. Весь мусульманский мир кроме того осудил эту акцию. И я думаю, они сами бы их порвали. Но рвать будет некого. В плен брать не будут. Даже тех, кого ранят - просто пристрелят как бешеных собак. Поверьте мне - я служил в армии. В МЧС. А в МЧС не стреляли даже во время войн в Чечне. А тут и в них, и в детей...
Гилмор оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.09.04, 15:12   #32
Propagator
youngling
 
Аватарка Propagator
 
На форуме с: 08.2004
Откуда: Хайфа, Израиль
Сообщений: 24
Propagator is an unknown quantity at this point
Re: ТЕРРОР В РОССИИ

Цитата:
Гилмор пишет:
Мое мнение, что если кого-нибудь возьмут живьем, в чем я сомневаюсь - спецназ ребята тоже русские - то их, сволочей, нужно привезти в Москву и отдать на растерзание толпе. И показать это всему миру. И пусть еще хоть она гнида сунется к нам. ИМХО. Я сказал.
Тогда будет совсем плохо...

Москва станет такой:
http://kmartel.chat.ru/pic/lynch07.jpg
http://kmartel.chat.ru/pic/lynch03.jpg
http://kmartel.chat.ru/pic/lynch05.jpg
http://kmartel.chat.ru/pic/ugend05.jpg
http://kmartel.chat.ru/pic/arab34.jpg
http://kmartel.chat.ru/pic/arab35.jpg
http://kmartel.chat.ru/pic/arab38.jpg

(фотографии довольно жуткие)
Propagator оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.09.04, 17:35   #33
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Re: ТЕРРОР В РОССИИ

Цитата:
Гилмор:
Я только что посмотрел кадры штурма школы. Не могу молчать. Это не люди. Это звери. Даже хуже зверей. Таких надо убивать.
С ними надо поступать по закону. Именно потому, что они - нелюди, а мы - люди.
А звери - лучше людей. Они не убивают ради денег.
Цитата:
Гилмор:
Можете выносить мне предупреждения, можете удалять с форума, но я все равно скажу это и буду прав и вы знаете, что я прав, потому что так же сейчас думает вся Россия.
Честно говоря, не вижу с чего бы это сие с тобой должны сделать. Только просьба: чуть посдержаннее. От аффекта ещё никому хорошо не было.
Цитата:
Гилмор:
то их, сволочей, нужно привезти в Москву и отдать на растерзание толпе. И показать это всему миру.
И полностью уподобиться им. Каменный век. Замкнутый круг.

Когда мы услышали об ЭТОМ сразу после торжественной линейки - испытали шок. Ни о какой праздничьной пьянке уже и речи не шло. Плановые "уроки мира" превратились в экстренные консультации ОБЖ для учеников, рекомендации по предотвращению терактов и т.д. Дети, разумеется, не очень понимают всю суть происходящего, но для них всё это тоже не пустой звук.
Мы с вами мало что можем сделать. Лично я бы посчитал жизнь прожитой не зря, если бы мне удалось на своих уроках ОБЖ вбить хоть какие-нибудь правильные мысли в эти вертящиеся макушки и чтобы эти сведения помогли выжить кому-нибудь из них в случае попадания в подобную ситуацию. Что ещё я могу сделать?

Они не люди. Они не мусульмане. Никакой "джихад" с ними и рядом не прохаживался. Ни во что они не верят. Всё это - прикрытие для чего-то гораздо более прозаического. Они не чеченцы.

Кстати, не совсем понятно, зачем нам здесь две дублирующих друг друга темы. Поэтому сливаю этот тред и "Когда это кончится?" в одну тему.
Лазарус, синим - при исполнении.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.09.04, 18:45   #34
Хранитель АнК
Хранитель
 
Аватарка Хранитель АнК
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 106
Хранитель АнК is an unknown quantity at this point
[+] Нарушение.

Бодигрим Пивосоc

В контексте данной темы, рассуждения о стремлении "к независимости и свободе", об "акте отчаяния", призывы "не столько осуждать боевиков, сколько подойти к проблеме конструктивно" и т.д., и т.п. расцениваю и как провокации, правилами форума запрещенные, и как глупости, на форуме не уместные. Чего здесь больше, решать не намерен. Сообщение удаляю в любом случае. Мера пресечения не окончательная, её изменение будет рассмотрено, как существование темы в целом.
Хранитель АнК оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.09.04, 21:38   #35
Sauroff
youngling
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Саратов
Сообщений: 57
Sauroff is an unknown quantity at this point
Повторение пройденного... :(

Цитата:
Lazarus пишет:
С ними надо поступать по закону. Именно потому, что они - нелюди, а мы - люди.
А звери - лучше людей. Они не убивают ради денег.
Лазарус, в законе русским по белому сказано, что по тем, кто оказывает вооруженное сопротивление, наши силовики имеют право открывать огонь на поражение. И нигде не сказано, куда именно при этом надо поражать, сколько раз и оставлять ли в живых... и сколь долго. :) Именно этой особенностью закона, я думаю, наш спецназ и воспользуется, если придется. С некоторым, должен заметить, удовольствием - после всего, что они успели увидеть. Не в полной мере, не в охотку - увы, надо брать живых и отдавать коллегам "в поликлинику для опытов" ;)

Мы люди. А они даже не нелюдь - они нечисть. Потому нужно проводить "экзорцизм" и очищать нашу землю до тех пор, пока нечисть не перестанет на ней появляться. Будет обходить стороной и бояться приблизиться. А каким образом этого добиться... лучше я им самим предоставлю слово, на Рамблере сегодня наткнулся.

"Когда в Буденновске Сергей Степашин вел переговоры с Ширвани Басаевым - братом Шамиля - он его спросил: "Что мы должны сделать, чтобы вы ушли?" Ширвани ответил: "Приведите сюда всю мою семью и расстреливайте по одному человеку через каждые 10 минут. Тогда вы своего добьетесь". - "Но мы не можем на это пойти", - сказал Степашин. "Тогда вы проиграли..."

Так что, выходит, мы проиграли?!

Впрочем, я думаю, есть и другие выходы. И один из них - "всеобщая мобилизация" народа для борьбы с террором. И курсы ОБЖ нам не помогут - до тех пор, пока у нас будут в менталитете 3 основных постулата: 1) "не лезь не в свое дело!"; 2)"тебе что, больше всех надо?!" и 3)"ментам стучать западло!"

У нас в Саратове проводились контрольные закладки - муляжи взрывных устройств в пакетах и коробках оставляли в людных местах и не сказать, чтобы сильно прятали. Результат изюмительный! Милиция не обращает внимания, люди видят лежащий пакет с чем-то внутри и проходят мимо... и только одна старушка подошла, огляделась по сторонам и заглянула на предмет чем бы поживиться. ;) Дело было вскорости после взрыва московского поезда метро...

После "Норд-Оста" много говорили о необходимости консолидации, новых подходов, ужесточения борьбы и подготовки, дабы не повторилось... А через пару месяцев пресса тихо замяла тему и даже формальных реультатов расследования никто не видел - кто помогал, откуда оружие, кто виноват, что прошляпили... :(

Боюсь, так и на этот раз будет. Потому что тех, кто мог бы принять реальные решения, охраняют не в пример лучше простых школьников. Как поет Макаревич, "звезды не ездят в метро"... :(
Sauroff оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.09.04, 10:28   #36
Виларион
old timer
 
Аватарка Виларион
 
На форуме с: 02.2004
Сообщений: 240
Виларион is an unknown quantity at this point
Цитата:
Sauroff пишет:
Впрочем, я думаю, есть и другие выходы. И один из них - "всеобщая мобилизация" народа для борьбы с террором.
Это каким образом?
Виларион оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.09.04, 12:25   #37
Lady Oriana
old timer
 
Аватарка Lady Oriana
 
На форуме с: 03.2003
Откуда: Невермор
Сообщений: 415
Lady Oriana is an unknown quantity at this point
Re: Повторение пройденного... :(

Цитата:
Sauroff пишет:


"Когда в Буденновске Сергей Степашин вел переговоры с Ширвани Басаевым - братом Шамиля - он его спросил: "Что мы должны сделать, чтобы вы ушли?" Ширвани ответил: "Приведите сюда всю мою семью и расстреливайте по одному человеку через каждые 10 минут. Тогда вы своего добьетесь". - "Но мы не можем на это пойти", - сказал Степашин. "Тогда вы проиграли..."
Нечего сказать, образцовый семьянин... Человек, который ТАК относится к своей семье, будет расстреливать чужую, не задумываясь о последствиях.
Цитата:
Впрочем, я думаю, есть и другие выходы. И один из них - "всеобщая мобилизация" народа для борьбы с террором.
А это, простите, как?
Цитата:
И курсы ОБЖ нам не помогут - до тех пор, пока у нас будут в менталитете 3 основных постулата: 1) "не лезь не в свое дело!"; 2)"тебе что, больше всех надо?!" и 3)"ментам стучать западло!"
Менталитет менталитетом, а жить, знаете ли, хочется. Вот и не лезет никто не в своё дело, как ни парадоксально, благодаря инстинкту самосохранения. Кстати, за ложный вызов милиции "мальчики в сером" тебе же и по башке настукают. А курсы ОБЖ и без того не сильно помогают.

Цитата:
тех, кто мог бы принять реальные решения, охраняют не в пример лучше простых школьников.
Само собой. И террорюги этим нагло пользуются. Вот только на сей раз, видимо, вышел просчетец. Захват здания, где большинство присутствующих - дети, никак нельзя прикрыть ничем. Ни одна религия мира к ТАКОМУ не призывает. Теперь их просто вырежут. И будут правы.
Кстати, прекратите сравнивать террористов со зверями. Это жуткое оскорбление братьев наших меньших. Звери убивают, когда голодные, а эти... Просто потому что взбесились. Или потому что им платят. Общей пакостности картины это не меняет.
Lady Oriana оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.09.04, 15:31   #38
Sauroff
youngling
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Саратов
Сообщений: 57
Sauroff is an unknown quantity at this point
Re: Re: Повторение пройденного... :(

Цитата:
Lady Oriana пишет:
Нечего сказать, образцовый семьянин... Человек, который ТАК относится к своей семье, будет расстреливать чужую, не задумываясь о последствиях.
Леди, вы не учитываете двух вещей: первое - человек знал, что на такой шаг наши власти пойти просто не могут. Второе - к своей семье он относится вполне нормально. Вот если бы он сказал, что и это его не остановит... тогда дело другое. Кстати, многих наших отморозков и эта угроза не остановила бы - на Кавказе все-таки родовые отношения дело действительно святое... именно на это и был расчет в Беслане - теперь Осетия не может не ввязаться в эту войну. Хотя 10 лет пыталась оставаться в стороне.

Цитата:
А это, простите, как?
Это примерно как в Америке, оплоте мировой демократии... ;) Там после 11 сентября у антитеррористического центра появилось около 10 миллионов (!) "помощников". Все хозяева баров, бензоколонок и т.д. (вплоть до, если не ошибаюсь, водителей-дальнобойщиков...) прошли курс специальной подготовки по распознанию возможной угрозы и дали некий эквивалент подписки о сотрудничестве. И никто не возмущается "методами НКВД" (хотя они самые и есть! ;)) - поскольку все понимают, что не просто "стучать" должны, а выполнять священный долг гражданина и патриота великой страны! :)

Посему в Америке с тех пор ни одного теракта. Да и не только там - вспомните историю, как в Англии накрыли подпольных производителей рицина... опять-таки соседи постарались! :)

Первое, что нам всем надо бы усвоить - это то, что война объявлена не Путину и Кремлю. Не их взрывать будут. И в "группу риска" попадает теперь не только Москва и Северный Кавказ (на тех же разбившихся самолетах летели в основном "провинциалы"...) - так что, граждане, хватит отсиживаться в своих хатах с краю. Нужна тотальная война с террором. И не только с ним. Пока у нас в городах можно почти что свободно купить автомат или гранату, а менты на дорогах за деньги хоть Басая до Москвы пропустят... В Осетии, кстати, народ измочалил ГАИшников, стоявших 1-го сентября на блок-посту, мимо которого проехали террористы. Просто скинулись родственники погибших... а их много.

Самый лучший рецепт предложил О.Дивов в книге "Выбраковка"... ;) но, к сожалению, слабо осуществимый в наше время. Так что надо браться за это дело "снизу". И не нужно идти и бить всех "черных" на базарах. Достаточно объявить им бойкот. Избирательно. Поддерживает Грузия чеченских террористов - по всей России ничего не покупают у грузин. :) Вплоть до выставления на базарах пикетов и разъяснения бабушкам, что вот эти мандарины - абхазские, их можно покупать, а вот эти - грузинские, на твои деньги, бабуся, потом купят взрывчатку и твоих внуков убьют. С объяснением самим торговцам - за что и зачем. С народными дружинами (между прочим, они и сейчас при МВД числятся! ;) ) и прочими "комсомольскими оперотрядами" в качестве прикрытия - на случай, если торгаши вознамерятся тронуть пикетчиков. Я думаю, месяца через два такой "народной блокады" произойдет очередная "революция роз" - или что там у торговцев останется нераспроданным и сгниет... ;)

Ну и, естественно, "когда в часового стреляют, он должен усилить бдительность!", как хохмили еще в Карабахе. Но тут уж не до шуток. Нужны оперативные штабы - возможно, не милицейские, а как раз что-то вроде "народного контроля" в сотрудничестве с ФСБ (кто не знает - в СССР весь "рабочий контроль" на самом верху замыкался на ЦК, и это была фактически еще одна служба наблюдения, параллельная структура, которую временами и КГБ побаивался - потому что в случае чего и на Контору могла найтись управа, если поступал "сигнал снизу"). Потому как ментура, во-первых, по большей части ни во что вмешиваться не желает (особенно если можно получить пулю и не получить денег... шакалов там слишком много развелось!), а во-вторых, ей работы и с "обычной" преступностью хватает, зато хронически и остро не хватает участковых. И по любому (!) звонку эти самые штабы должны реагировать, причем достаточно профессионально - не так уж сложно обучить отслужившего в армии или закончившего военную кафедру мужика, как осмотреть подозрительный автомобиль или коробку, как выяснить, что за ящики обнаружены в подвале и т.д.

А кроме того, такие "дружины" могут взять на себя "охрану свидетелей". Потому как народ ничего не сообщает обычно из страха, что потом по протоколу преступники найдут и разберутся по-своему. А если пяток гопников, пришедший "разбираться", натыкается на полтора-два десятка мужиков, которые тоже их дело решили до милиции не доводить... ту результаты могут получиться очень интересные. Проверено.

В том жен Беслане, если кто внимательно и самого начала боя следил за событиями, хваленая "Альфа" опоздала больше чем на полчаса и подоспела, когда бой уже в самой школе шел. Первыми прикрыли заложников и начали выносить раненных детей именно "ополченцы". Они же отловили в городе пытавшихся скрыться боевиков - что и понятно, поскольку спецназ не может следить за каждой щелью и каждым человеком. А местное население - запросто!

Цитата:
Менталитет менталитетом, а жить, знаете ли, хочется. Вот и не лезет никто не в своё дело, как ни парадоксально, благодаря инстинкту самосохранения. Кстати, за ложный вызов милиции "мальчики в сером" тебе же и по башке настукают. А курсы ОБЖ и без того не сильно помогают.
Начсет курсов ОБЖ - это смотря кто и как их ведет... :) У меня брат занимается со скаутами, так вернувшиеся из Чечни бывшие его воспитанники очень долго благодарили за науку. Потому как пригодилась и не раз. Просто надо не нудно пробубнить урок спящему классу, а устраивать игры с элементами экстрима, отрабатывать ту же первую помошь почти до автоматизма и по любому случаю и т.д. Когда посреди рассказ о чем-нибудь интересном (о будущих походах,например...) вдруг показывают на одноклассника и говорят: "У него сломана нога, быстро помогите ему!" - детишки хватаются просто-таки с радостью! :) Тот же опыт нашего родного ролевого движения может ой как пригодиться... я имею в виду не шитье прикидов и строгание мечей, а опыт организации игр, отработки на них каких-то вводных и т.д. - да хоть просто работы с подростками! :)

А насчет инстинкта самосохранения... Я не говорю, что нужно ввязываться в драку против стаи гопоты, не имея оружия и не зная рукопашного боя. Не говорю, что нужно подойти и поинтересоваться ночью у кавказцев, чего это у них тут в мешках такое, что они в подвал опускают. ;) Но вот и в том, и в другом случае набрать "02" на ближайшем телефоне не так уж сложно и страшно. Но у нас, блин, все видят, как на улицу из подъезда выползает окровавленный человек - и хоть бы одна морда дернулась к сотовому "скоряк" вызвать... :( Видят, как пацанва мелкая клей нюхает - и хоть бы кто рявкнул на сопляков! И примерам несть числа. Увы. На всех уровнях. И вопреки инстинкту самосохранения - потому как мимо этого подъезда эти же люди будут каждый день ходить, и кого-то из них туда затащат следующим...

А касаемо реакции на ложные вызовы я уже писал. "Серая дружина" должна заниматься своим делом - карманников и домушников ловить, они и с этим-то не справляются. В нынешних условиях антитеррором и прочей общественной безопасностью должна заниматься приницпиально другая структура. Прощу прощения, если тут демократы и пацифисты есть, но с учетом опыта КГБ. Американцы и Европа не постеснялись его взять на вооружение... и с каждым "сигналом" разбираются. При явном хулиганстве наказывают как за угрозу государственной безопасности (а так оно и есть!), при перегибе бдительности - благодарят за эту самую бдительность. В КГБ "стукачей" за заведомо ложные сигналы сажали, а за "добросовестное заблуждение" - премировали. "Лучше перебдеть, чем недобдеть!" ;) Потому как очень дорого расплачиваться приходится. Всем. :(

Цитата:
Само собой. И террорюги этим нагло пользуются. Вот только на сей раз, видимо, вышел просчетец. Захват здания, где большинство присутствующих - дети, никак нельзя прикрыть ничем. Ни одна религия мира к ТАКОМУ не призывает. Теперь их просто вырежут. И будут правы.
Кстати, прекратите сравнивать террористов со зверями. Это жуткое оскорбление братьев наших меньших. Звери убивают, когда голодные, а эти... Просто потому что взбесились. Или потому что им платят. Общей пакостности картины это не меняет.
При чем здесь религия?! :( Тут, простите, пахнет не ладаном, а Большими Деньгами и Большой Политикой. Интересы в этом регионе есть даже у Китая. Ни одна религия не призывает ни самолеты взрывать, ни театры захватывать... Просто в этом случае религия использована для идеологической и психологической обработки, вот и все. У "Красных бригад", к примеру, была "борьба с буржуазией", ради которой взрывали магазины и вокзалы, у "Серых волков" - идея пантюркистского государства от Атлантического до Тихого океана, у ИРА - освобождение Ольстера... каждому свое. В зависимости от того, в каком регионе и среди кого вербуют исполнителей Большие Люди.

Вырежут? Да, конечно. Спецназ их вообще почти всех перебил. И не впервые. А вот если осетины в порядке мести доберутся до родни террористов - можно сичтать основную задачу захвата выполненной.

Касаемо же зверей - как экс-биолог найду что возразить. :) Мой кот, к примеру, ловит и давит тараканов, но не ест их - ему и "Китикэта" с килькой впридачу хватает. ;) Просто инстинкт хищника - надо убить того, кто от тебя убегает, слабый и трусливый - это добыча... убей сейчас, пока можешь, а сьесть можно (если захочешь) потом.

А мы сейчас - именно слабая и трусливая добыча перед уверенными в своей силе и безнаказанности хищниками. И вместо того, чтобы дать отпор, пытаемся убежать или уговорить не кусать нас, потому что нам же больно будет... :(
Sauroff оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.09.04, 16:18   #39
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Вот вы, Дамы и господа, говорите, что от курсов ОБЖ мало проку. Ну так предложите более действенный способ! А то с высокой трибуны кидаться декларациями легко, а как до дела доходит - сплошная критика и никакого конструктива! Есть в школьной программе предмет и его ведение досталось мне - так я стараюсь, чтобы от него был прок, особенно в свете последних событий. Уважаемый Саурофф, предложите мне, плиз, ещё какой-нибудь путь, которым я реально смогу помочь стране в борьбе против терроризма. Хватит патетики!
Цитата:
Sauroff:
в законе русским по белому сказано, что по тем, кто оказывает вооруженное сопротивление, наши силовики имеют право открывать огонь на поражение.
Разумеется. Просто я против того, чтобы отдавать боевиков на публичное растерзание толпе, к чему тут некоторые призывают. Тогда чем мы лучше них?!

*чуть позже* Претензии Сауроффу насчёт патетики и декларативности снимаются.

Last edited by Lazarus; 06.09.04 at 16:52.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.09.04, 00:38   #40
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Орианна, ты написала:
Но если их отдать толпе, то для таких же религиозных фанатиков, абсолютно потерявших человеческий облик, они станут как бы мучениками за идею, за веру. И последует всплеск агрессии.
Это верно! Тут как с Лернейской гидрой - отрубишь одну голову - вырастет две. Гидру нужно морить голодом! И не давать вырастать юным гидрам - предупреждать их появление.
Но вот по поводу того, что: "А вдохновители не всегда в тени. Далеко не всегда. Гораздо чаще они раскатывают по заграницам (по Европе в частности) и просят политического убежища (и, что характерно, его получают)." - не согласен. Ты написала об ИСПОЛНИТЕЛЯХ. Не рядовых исполнителях, но все же ИСПОЛНИТЕЛЯХ. Что смогли бы сделать эти люди без денег? НИЧЕГО! А настоящие кукловоды - они всегда в тени...
Можно лишь попытаться угадать их имена - по принципу "кому выгодно?". Это замечательный принцип для раскрытия ПРЕСТУПЛЕНИЙ (начиная от банального ограбления и заканчивая "высокой политикой"). Меняются лишь масштабы...

Sauroff: Вы пишете Ориане "Леди, вы не учитываете двух вещей: первое - человек знал, что на такой шаг наши власти пойти просто не могут."
Наши власти не могут на это пойти ЯВНО - по политическим причинам. Но спецслужбы и их методы никто не отменял. Те кто пытались их отменить, почему-то очень быстро меняли свою точку зрения (если успевали).

Мне кажется, что курсы ОБЖ - нужны и полезны. Они не способны на Чудо! Но польза от них есть. На них детям можно объяснить некоторые элементарные для взрослых и совершенно неожиданные для детей вещи и их смысл. Это не много и не мало... Но это НУЖНО. Это тот минимум, который необходим для нашей сегодняшней жизни.

По поводу некоторых методов:
Метод описанный Олегом Дивовым в романе "Выбраковка" - на мой взгляд полная ерунда. Не пройдет и двух лет, как такая структура будет коррумпирована и начнется ее использование в преступном качестве.
Идеи же свараджа выдвигал еще великий ГАНДИ!
Сварадж - кампания МИРНОГО противодействия - отказ от сотрудничества и бойкотирование покупки (!) товаров. Ганди убили потому, что его идеи были эффективны и гуманны. Методика мирного противодействия - очень хороша и очень эффективна!
Это метод для целого народа. Это эффективный и гуманный метод и запустить его в народ довольно просто. но вот ведь в чем беда - жителям южных стран не составит никакого труда посадить вместо себя за прилавок российскую гражданку - обычную русскую девочку - куклу.
На абрикосах ведь не написано, чьи они... Вот так...
Но это не отменяет того, что сварадж - наиболее эффективная на сегодняшний день система мирного противостояния.
Давайте будем рассматривать только законные методы борьбы с терроризмом! Иначе мы сами будем походить на них. А это позор!

А боевиков после случившегося никто просто НЕ БУДЕТ брать в плен. Их просто пристрелят. И это правильно. Я не люблю убийства, но тут речь идет о справедливом воздаянии. Люди, которые способны так поступить не имеют права жить.

К сожалению, сейчас начал набирать силу "террористический психоз" - люди боятся. Прошедшие выходные из-за этого мне пришлось провести на работе. Нам не нужны психозы - нам нужна элементарная БДИТЕЛЬНОСТЬ.
Как говорилось в книге Стругацких: "Нам разрешается прослыть невеждами, мистиками, суеверными дураками. Нам одного не простят: если мы недооценили опасность. И если в нашем доме вдруг завоняло серой, мы просто не имеем права пускаться в рассуждения о молекулярных флуктуациях - мы обязаны предположить, что где-то рядом объявился черт с рогами, и принять соответствующие меры,
вплоть до организации производства святой воды в промышленных масштабах."
Бдительность - наша лучшая защита!
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 10:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.