Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Просм. результаты опроса: Достойнейший оформитель
Алан Ли 13 31,71%
Джон Хоу 10 24,39%
Тед Нэсмит 7 17,07%
Денис Гордеев 3 7,32%
братья Хильдебрант 3 7,32%
другие 5 12,20%
Проголосовали: 41. Вы не можете голосовать в данном опросе

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 09.04.05, 04:00   #81
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
Спасибо, Лилит! :-))) Взаимно. :-) *Краснею, улыбаюсь до ушей и усиленно делаю ножкой* Это что, сейчас я тебе еще лучше отправлю. :-)

Цитата:
Очень хорошо ее в памяти представляю, но поскольку ни в интернете найти не смогла, да и кого ни спрашиваю, все пожимают плечами, уже начинаю верить в мистику или галлюцинации...
Опиши мне ее в письме, может быть я ее так вспомню. У меня память избирательная, тот случай, когда человек запоминает что-то одно - название книги (картины), ее автора или содержание. ;-)

Цитата:
Можно меня "на ты"? :)
С удовольствием! :-) Мне давно хотелось быть с тобой на ты. :-)

Цитата:
Я тоже хочу кого-нибудь порекламировать. И мне даже есть кого - Катю Шемяк! Она делала иллюстрации для "бумажного" вариант Энциклопедии АнК (надеюсь, скоро книга все-таки выйдет). А какой у нее Эорл! И Фаститокалон! И Princess Mee!
Присоединяюсь к восторгам! :-) Ее строгая, трагичная графика намного лучше отражает дух ВК и "Сильмариллиона", чем жизнерадостные картинки Хильдебрандтов. Она может иллюстрировать саги.
Я поняла, кого она мне напоминает! Савву Бродского! Он сделал великолепные иллюстрации к "Гамлету" и "Дон Кихоту".

Вот его иллюстрация к "Марии Стюарт" Цвейга.
Attached Images
File Type: jpg sbrodsky-s.jpg‎ (70,4 Кб, 67 views)
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.04.05, 06:09   #82
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
Савва Бродский иллюстрировал также "Пер Гюнта", Гоголя, Александра Грина, Шекспира, Проспера Мериме, Гюстава Флобера, Гюго, Ромена Роллана, но его любимой темой была Испания.
Ей он посвятил серию живописных работ, а также выполнил иллюстрации к романам "Кровь и песок" Бласко Ибаньеса, "Пепита Хименес" Хуана Валеры, "Донья Перфекта" Гальдоса, "Треугольная шляпа" Педро Аларкона и к "Дон Кихоту" Сервантеса.
Он стал первым российским художником, избранным академиком-корреспондентом Испанской королевской Академии изящных искусств Сан-Фернандо.

Дон Кихот.
Attached Images
File Type: gif donkih1-1.gif‎ (5,7 Кб, 62 views)
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.04.05, 11:04   #83
Lilith
old timer
 
Аватарка Lilith
 
На форуме с: 03.2005
Сообщений: 375
Lilith is an unknown quantity at this point
Цитата:
И мне даже есть кого - Катю Шемяк! Она делала иллюстрации для "бумажного" вариант Энциклопедии АнК (надеюсь, скоро книга все-таки выйдет).
Терн, скажите, а где можно еще посмотреть на ее работы? Хотя и не все герои соответствуют моему представлению о них (в этом плане, думаю, вообще бесполезно пытаться угодить всем), мне очень понравились ее рисунки. И очень хотелось бы взглянуть на ее иллюстрации к Урсуле Ле Гуин - там, куда вы давали ссылку, их не оказалось...
Цитата:
Это что, сейчас я тебе еще лучше отправлю. :-)
С нетерпением жду! Гамаюн, а ты здесь где-нибудь уже показывала свои работы? И такой вопрос: а по Толкину ты не пыталась ничего рисовать?
Lilith оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.04.05, 15:01   #84
Lilith
old timer
 
Аватарка Lilith
 
На форуме с: 03.2005
Сообщений: 375
Lilith is an unknown quantity at this point
внезапно посетившая мысль :-)

Гамаюн, я тут, рассматривая твои рисунки, пришла к одной мысли и решила ее высказать. Вдруг эта мысль тебе понравится? А ты никогда не хотела нарисовать иллюстрации к "Человеку-амфибии" Беляева? Мне кажется, у тебя это получилось бы настолько великолепно, как только вообще это можно вообразить. Не удивлюсь, если эта мысль тебе самой уже приходила в голову. Мне показалось, что в твоих рисунках как раз тот самый дух, который наиболее точно отразил бы содержание этой книги
Lilith оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.04.05, 16:38   #85
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
Увы, все, что есть отсканированного из работ Кати, лежит там, по ссылку. Сейчас мы готовим отдельную галерею для ее работ на АнК, надеюсь, там будет больше.

P.S. мое представление о героях тоже не всегда совпадает с катиным - скажем, библейская красота катиной Лютиэн кажется мне.. чужой. Но согласшусь с Гамаюн - любую катину картину предпочту Хильдебрандтам. :) Насчет саг - надо будет подбросить ей идею. :)
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.04.05, 09:33   #86
Туилиндо
youngling
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 49
Туилиндо is an unknown quantity at this point
Ой, у Кати будет галерея на АнК? Слушай, как здорово!

Лутиэн мне тоже показалась "не такой". На зато какая там Эльвинг! А какая Морвен! А Турин! (Красавец Мормегил;))
Туилиндо оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.04.05, 12:08   #87
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
Цитата:
Гамаюн, я тут, рассматривая твои рисунки, пришла к одной мысли и решила ее высказать. Вдруг эта мысль тебе понравится? А ты никогда не хотела нарисовать иллюстрации к "Человеку-амфибии" Беляева?
Лилит, еще как понравится! :-))) Никогда об этом не думала, но с огромным удовольствием попробую нарисовать их (покажу что получится тебе первой). Спасибо за идею! :-)

Толкиена я иллюстрирую давно, но результаты пока не показываю.
Это большая серия - около сотни иллюстраций, и мне хочется, чтобы они были все одинаково проработаны и выдержаны в едином стиле, чтобы представить их все сразу. :-)

И еще один мой любимый иллюстратор. Морис Сендак.
Attached Images
File Type: jpg sendak_g.jpg‎ (48,6 Кб, 72 views)
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.04.05, 16:59   #88
Lilith
old timer
 
Аватарка Lilith
 
На форуме с: 03.2005
Сообщений: 375
Lilith is an unknown quantity at this point
Гамаюн, с нетерпением жду открытия твоего сайта и завершения работ по иллюстрациям к Толкину! И очень приятно, что тебе понравилась идея с "амфибией", мне кажется, что из этого ты сделаешь свой шедевр. Зажмурив глаза уже представляю твоего Ихтиандра...
Морис Сендак у меня почему-то не открывается :-( Попробую попозже, видимо это у меня какие-то неполадки...
Цитата:
Лутиэн мне тоже показалась "не такой". На зато какая там Эльвинг!
Да, присоединяюсь по поводу Лютиэн, она мне тоже другой представляется. Если бы я была художником, я бы срисовала ее с Софи Марсо с небольшим добавлением "отсебятины". Но, опять же, кому-то такая Лютиэн тоже могла бы показаться "другой". Так что, не вижу ничего предосудительного, она рисует так, как сама видит,и у нее это получается далеко не хуже, чем у многих широко известных иллюстраторов, и даже некоторых из них она сильно превосходит, ИМХО.
А Эльвинг - действительно прекрасно, она мне больше всех понравилась. С удовольствием буду следить за появлением новых работ этой художницы, когда откроется ее галерея.
Lilith оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.04.05, 18:18   #89
Finritel
old timer
 
Аватарка Finritel
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Дом на берегу Моря
Сообщений: 897
Finritel is an unknown quantity at this point
Я несколько поздновато, но тоже хочу присоединиться к Обществу хильдебрандтоненавистникам (они же "детский сад "ромашечка"") ;-)) И еще спасибо за ссылку на иллюстрации Кати Шемяк. Мне очень нравится ее графика. Пусть не всех героев я представляла именно так, но атмосферу, ИМХО, она передает великолепно. И ее картины какие-то живые. :)
А из предложенных вариантов голосования я все-таки предпочитаю Алана Ли.
Finritel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.04.05, 05:36   #90
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
Финри, дорогая, я очень рада, что ты вступила в наш клуб! :-)

Вопрос ко всем уважаемым собеседникам: какая книга с иллюстрациями была у вас самой любимой в детстве?

И еще один художник. Джон Бауэр.
Attached Images
File Type: jpg b.jpg‎ (42,4 Кб, 64 views)
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.04.05, 05:53   #91
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
У Бауэра, по-моему очень трогательно и по-доброму получаются и принцессы и гоблины.
Еще одна картинка из той же книги. Напоминает назгулов, правда? :-)
Attached Images
File Type: jpg b-002.jpg‎ (41,1 Кб, 56 views)
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.04.05, 05:58   #92
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
И еще одна иллюстрация. Мне кажется, что на Челушкина оказал влияние именно этот художник.
Attached Images
File Type: jpg b-005.jpg‎ (60,9 Кб, 60 views)
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.04.05, 19:58   #93
Lilith
old timer
 
Аватарка Lilith
 
На форуме с: 03.2005
Сообщений: 375
Lilith is an unknown quantity at this point
Джон Бауэр - действительно, необычно и очаровательно! А какие книги он иллюстрировал? Очень хотелось бы взять себе это на заметку.
Цитата:
Вопрос ко всем уважаемым собеседникам: какая книга с иллюстрациями была у вас самой любимой в детстве?
С удовольствием повторюсь о том, что уже писала в "Пончике":
Самым любимым твореним с детства, пожалуй, у меня осталась серия Волкова с иллюстрациями Владимирского :-)
Lilith оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.04.05, 21:03   #94
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Мои любимые с детства книги с рисунками:
1."Питер Пэн" с иллюстрациями Мая Митурича. После него никаких других иллюстраций к этой книге не воспринимаю.
2. Н.Носов "Веселая семейка", иллюстрации А.Каневского.
3. Норвежские сказки "На восток от Солнца, на запад от Луны", иллюстрации Н. Брюханова. Рисунок в три цвета - черное, синее, немного красного.
4. Э.Успенский "Вниз по волшебной реке", иллюстрации В.Алфеевского. Рисунки тушью и, похоже, не пером, а палочкой, в стиле быстрого наброска. Недавно видела эту же книгу в современном издании, с цветными рисунками, претендующими на "красоту и юмор". Так они с набросками Алфеевского рядом не стояли.
В последнее время купила исключительно ради рисунков "Синюю птицу" и "Лев, колдунья и платяной шкаф" в оформлении Г.А.В. Траугот и "Маугли" в оформлении Митурича.
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.04.05, 22:20   #95
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
Лилит, мне он тоже очень нравится!
Талантливый шведский иллюстратор Джон Бауэр прожил короткую жизнь, всего 35 лет. Он, его жена и трехлетний сын утонули при переправе на пароме через озеро Ваттерн.
Бауэр иллюстрировал книгу "Шведские сказки", "Svanhamnen" ("Наряд лебедя"?) и "Bland Tomtar och Troll" ("Среди эльфов и троллей").
Я видела однажды альбом его репродукций.
Эльфы и гоблины Брайана Фрауда, по-моему, очень походят на троллей с рисунков Бауэра.

Вот еще одна его работа. Мне кажется, что так можно было бы иллюстрировать "Сильмариллион".
Attached Images
File Type: jpg bauer10.jpg‎ (9,4 Кб, 67 views)
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.04.05, 22:28   #96
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
Недавно я видела новую книгу Фрауда с "расплющенными" феями. :-)
Они нарисованы как гербарий, как будто кто-то засушил их между страницами книги... Выглядит это жутковато, но очень забавно.

И еще один рисунок Бауэра.
Attached Images
File Type: jpg b-004.jpg‎ (59,4 Кб, 64 views)
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.04.05, 23:24   #97
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
К стыду своему, не помню ни одного художника, кто бы на меня в детстве произвёл ощутимое впечатление. Разве что уже названного Владимирского.
Сухарь я, совершенно без художественного вкуса. Мне даже (щас страшенную крамолу скажу!) Хильдебрандты нравятся ;-)))р

*me в ужасе наблюдает как члены клуба "хильдебрандтоненавистниц" начали собирать тухлые яйца, помидоры, огурцы, а также тыквы и складывать кучками подле себя*

Бауэр - очень интересен. Но для меня лично - не весь, некоторые его вещи из приведённых Птицей вызывают стойкое отторжение. Например, тот, который на коняшке. ИМХО не надо таких иллюстраций к Сильму категорически.

Екатерина Шемяк - очень хорошо, вот ей это дело можно доверить смело. Мне даже Лютиэн очень понравилась (опять я всё буроблю не в дугу! :-)).
Вот только орки - ИМХО на редкость неудачные. Похожи на бомжей, оставшихся после монголо-татарского нашествия %)

А насчёт Фрауда - уж не эти ли "расплющеные" феи тебе попались?
Attached Images
File Type: jpg get_bf_fairies_06.jpg‎ (58,3 Кб, 72 views)
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.04.05, 23:25   #98
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Мне такие странные зверюшки у Фрауда не очень нравятся. Больше нравятся более серьёзные и сложные картины с Фэйри - их просто обожаю. Такое чувство, что это его излюбленная тематика.
Attached Images
File Type: jpg vc_froud_g40.jpg‎ (75,6 Кб, 66 views)
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.04.05, 23:27   #99
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Вообще, картины из жизни фэйри у фрауда зачастую носят довольно сексуально-разнузданный и фривольный характер - он совсем не стесняется проявлений чувственности среди духов леса ;-)
Но таковые я здесь не привожу (лишь наиболее пуританские) из соображений ложной высокоморальности :-)р
Attached Images
File Type: jpg vc_froud_g23.jpg‎ (75,4 Кб, 64 views)
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.04.05, 23:28   #100
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
При этом девочки-эльфы у него зачастую восседают на головах у старших товарищей ;-)
Attached Images
File Type: jpg vc_froud_g27.jpg‎ (73,9 Кб, 59 views)
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 01:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.