Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

 
 
Возможности Вид
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Пред. 07.09.07, 23:46   #11
selena
youngling
 
Аватарка selena
 
На форуме с: 06.2007
Откуда: Небесные горы
Сообщений: 160
selena is an unknown quantity at this point
Aiven ELF, с удовольствием посмотрим Ваши работы, но не могли бы Вы сказать, почему, по каким признакам, Вы их относите к стилю фэнтези?

Weird, нашла еще одно, по-моему, более удачное определение термина стиль:
1. идейно и художественно обусловленная общность изобразительных приемов в литературе и искусстве определенного времени или направления, а так же в отдельном произведении; 2. индивидуальный слог писателя; 3. способ осуществления чего-либо, отличающийся совокупностью своеобразных приемов. (Словарь иностранных слов.)
Таким образом, направление (а вот четкого определения этого термина не нашла) с одной стороны больше чем стиль, но с другой стороны включает его. Т.е. Вы правы, мы имеем право говорить, что фэнтези – направление, но в то же время и говорить об искусстве (каком либо произведении искусства) в стиле фэнтези. Так, например, направление готика. Но можно сказать, что гостиная выполнена в готическом стиле.
Осталось уяснить, что это за идейно и художественно обусловленная общность изобразительных приемов для фэнтези. О времени вроде более менее ясно – как предложила Вересковая пустошь произведения XX века, начиная с Толкиена. Ну и понятно уже XXI век тоже захватывает. Или есть сомнения? Что за «имховые оговорки на этот счет»? Вы не можете их повторить?
Теперь я бы все фэнтезийные произведения разделила на два больших класса (мы так постепенно подойдем к особенностям, что его определяет, стиля фэнтези):
1.Иллюстрирующие те или другие литературные произведения направления фэнтези.
2. Не являющихся непосредственно иллюстрацией, но выполненных в этом стиле.
Идейное содержание. Литературное фэнтези обязательно включает в себя магию; борьбу (вплоть до вооруженного столкновения), пожалуй путешествия (в той или иной форме), одним словом авантюру; элементы Истории реальной или мифической; волшебных, не реальных существ. Скажем так – современная волшебная сказка. Что еще?
А вот пункт 2 интересней и надо основательно подумать.
selena оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
 

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 00:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.