Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Университет Минас-Тирита > Исторический факультет

Исторический факультет История Арды, раннего средневековья Европы, а также античности. Включая мифологию.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 16.02.08, 00:35   #61
Милош Обилич
old timer
 
Аватарка Милош Обилич
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Гатчина
Сообщений: 528
Милош Обилич is an unknown quantity at this point
Цитата:
Хоттабыч пишет:
Только вот к грекам эти еллины тоже имеют весьма косвенное отношение (после нашествий славян 6-8 вв, которые там осели, включая Пелопоннес и сами Афины, про Эпир, Фессалию и Фессалоники и говорить нечего - читайте о чудесах Дмитрия Солунского; "латинской" империи после 4-го крестового - один герцог Афинский чего стоит, и 500 лет под турками) - удивительно, как язык сохранили.
Ой, ну тут можно и историей про Кирилла с Мефодием обойтись, которые хотя были по документам и греки из Фессалоник этих самых (точнее, из этой самой Фессалоники, это ед.ч.), но свободно говорили по-славянски (билингвы были с детства, то есть).
А греческий был вообще-то языком церкви - вот так и сохранили. Хотя современный греческий по сравнению не то что с языком Софокла, а и с языком христианских текстов (от стилистики которых у Софокла сердечный приступ бы приключился) - кошмар неприкрытый:) Я Иосифа Флавия или жития святых по-гречески свободно читаю, Софокл мне несколько сложнее, на византийских текстах зависаю как первый пентиум, а вот новогреческий для меня точно, как англичане говорят, all Greek, в смысле тарабарщина. Нет. догадаться кое о чем можно, и не более...
Милош Обилич оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.02.08, 00:46   #62
Милош Обилич
old timer
 
Аватарка Милош Обилич
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Гатчина
Сообщений: 528
Милош Обилич is an unknown quantity at this point
Но с этими греками-турками порой вообще странно выходит. Есть, например, небольшая этническая группа на территории юга России и Украины (близ Мариуполя, например), они считаются греками, но говорят на каком-то тюркском бесписьменном языке, а зовут себя ни больше ни меньше - урумы (то есть искаженное "ромеи")! (Я с парочкой таких, живущих в Питере, знаком, среди них даже один админ из "Скайлинка", но они, правда, говорят только по-русски...)
Милош Обилич оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.02.08, 16:00   #63
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
Erinn пишет:
Но все же мрачности даже в глубоко религиозных социумах бывает сколько угодно... Вы помните крестьянина в "Фараоне", который повесился, когда уничтожили его десятилетний труд (засыпали оросительный канал) и вместе с ним надежду на выкуп на свободу?]
Да, Вы наверное правы. Я, возможно, слишком идеализирую такие общества. Крестьянина у Пруса я хорошо помню. Он ведь потерял не только надежду на выкуп и свободу - но и надежду на загробное блаженство. Как он говорит в отчаянии: и здесь всю жизнь раб, и там, после смерти, раб...
Цитата:
Erinn пишет:
Тем более что простолюдины при Джосере жили вовсе не плохо. Аристократия еще не разорила их, а жрецы были куда скромнее, чем во времена империи.
Так ли несчастны были простые египтяне, как принято думать?
Времена империи - это когда?
В последнее время я склонна думать, что нет - не так несчастны. Именно потому, что долгое время смотрела на все, связанное с Древним Египтом, предвзято.
С уважением.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.02.08, 17:53   #64
Роменгалад
old timer
 
Аватарка Роменгалад
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Карнингул
Сообщений: 699
Роменгалад is an unknown quantity at this point
Позвольте задать вопрос - а мы сейчас счастливы?

Вот так и египтяне (этруски, инки, минойцы, иберы, нужное вписать).
Роменгалад оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.02.08, 20:17   #65
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Счастливы ли мы сейчас? Да как сказать... Но тут о мере шла речь. Нам ведь всю жизнь, еще со школы, преподавали, что египетский крестьянин был забит, несвободен, туп и очень несчастен. Так вот насколько это сответствует истине?
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.02.08, 21:10   #66
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Цитата:
ozzi пишет:
Да, Вы наверное правы. Я, возможно, слишком идеализирую такие общества. Крестьянина у Пруса я хорошо помню. Он ведь потерял не только надежду на выкуп и свободу - но и надежду на загробное блаженство. Как он говорит в отчаянии: и здесь всю жизнь раб, и там, после смерти, раб...

Времена империи - это когда?
В последнее время я склонна думать, что нет - не так несчастны. Именно потому, что долгое время смотрела на все, связанное с Древним Египтом, предвзято.
С уважением.
Под "временами империи" я подразумеваю время широкой экспансии Египта (Рамсес II, Сети I) и время обогащения - и одновременно невиданного могущества храмов, в особенности Амона.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.02.08, 22:51   #67
Роменгалад
old timer
 
Аватарка Роменгалад
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Карнингул
Сообщений: 699
Роменгалад is an unknown quantity at this point
Ну вот, как всегда забывают "Наполеона Древнего Египта" - Тумоса III, при котором-то самая широкая экспансия и произошла. Рамсес просто пиарщиком был хорошим. А главное сражение продул. :)
Роменгалад оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.02.08, 22:53   #68
Роменгалад
old timer
 
Аватарка Роменгалад
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Карнингул
Сообщений: 699
Роменгалад is an unknown quantity at this point
Цитата:
ozzi пишет:
Счастливы ли мы сейчас? Да как сказать... Но тут о мере шла речь. Нам ведь всю жизнь, еще со школы, преподавали, что египетский крестьянин был забит, несвободен, туп и очень несчастен. Так вот насколько это сответствует истине?
Так в наших учебниках все "эксплуатируемые" были несчастны и подавлены (вплоть до негров в Америке). Но все мы человеки, и у всех в жизни хватает и хорошего, и плохого. Египтяне - не инопланетяне какие-нибудь, жили, как могли. И к тому же, было у них, с чем сравнивать? ;)
Роменгалад оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.02.08, 00:02   #69
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
Erinn пишет:
...между прочим, многие египетские религиозные обряды были длительны и тяжелы...
А некоторые и просто страшные - Хеб-сед, например. Было ведь время, когда это не было условностью?
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.02.08, 13:02   #70
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Цитата:
Роменгалад пишет:
Так в наших учебниках все "эксплуатируемые" были несчастны и подавлены (вплоть до негров в Америке). Но все мы человеки, и у всех в жизни хватает и хорошего, и плохого. Египтяне - не инопланетяне какие-нибудь, жили, как могли. И к тому же, было у них, с чем сравнивать? ;)
Как в том мультике, знаете, кот говорит: "Я тебя ненавижу... Ты развил во мне потребности. Я полюбил колбасу и сметану." )
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.02.08, 13:04   #71
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Цитата:
ozzi пишет:
А некоторые и просто страшные - Хеб-сед, например. Было ведь время, когда это не было условностью?
Ритуал возрождения молодости царя? Условностей, конечно, хватало - например, площадка, которую должен был обежать фараон, символизировала всю страну... Но и кровавые культы были.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.02.08, 18:03   #72
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Кажется, это было что-то вроде того, что описано в "Золотой ветви"? Если старый царь не пробегал хеб-седную дистанцию, его казнили, а его место занимал более молодой преемник..

Рамсес Пруса - так ведь это будто бы намек на молодого Николая Второго. (А Херихор - Победоносцев, но мне все-таки Херихор симпатичнее). К сожалению (или к счастью) похоже, что Прус исторического "прототипа" своего героя переоценил.
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.02.08, 21:45   #73
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Цитата:
MayFlower пишет:
К сожалению (или к счастью) похоже, что Прус исторического "прототипа" своего героя переоценил.
Николая II?
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.02.08, 13:59   #74
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Ну, у молодого Рамзеса все-таки силы воли и решимости побольше.
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.02.08, 21:04   #75
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Я согласна. Очень было его жаль как государя, хотя некоторые его поступки меня глубоко возмутили. Молодой, пылкий, привыкший к подчинению - все так, но зачем он вытребовал себе целомудренную жрицу (женщин не хватало, что ли?) и оскорбил чужую богиню?
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 00:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.