Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 16.08.04, 13:22   #1
Шани Торн
youngling
 
Аватарка Шани Торн
 
На форуме с: 07.2004
Сообщений: 59
Шани Торн is an unknown quantity at this point
Дяченко for ever

Господа и дамы! Вопрос в следующем: кто читал, дочитал, полюбил и любит книги Марины и Сергея Дяченко? По-моему одни из лучших фантастов нашего времени. Давайте пообщаемся по этому поводу!
Шани Торн оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.08.04, 13:49   #2
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Читал только "Магам можно все", "Рубеж", "Кон" и несколько рассказов. Но мне тоже очень понравилось. Хорошая "добрая" (в смысле не бесконечное мочилово) фантастика, с мыслями.
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.08.04, 09:44   #3
Шани Торн
youngling
 
Аватарка Шани Торн
 
На форуме с: 07.2004
Сообщений: 59
Шани Торн is an unknown quantity at this point
Рекомендую "Ведьмин век" и "Ритуал". Мощные в хорошем смысле вещи. Я бы сказал, очень реалистичная фантастика. Примерно на тм же уровне пишут Олди.
Шани Торн оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.08.04, 22:19   #4
Kagero
Ядовитая ниндзя
 
Аватарка Kagero
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 515
Kagero is an unknown quantity at this point
Вот только в последнее время они пишут романы на материале, которого хватает в лучшем случае для повести. "Варан" мне не понравился именно из-за этого: на 1% мысли 99% воды.
Kagero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.09.04, 18:48   #5
Меламори
youngling
 
Аватарка Меламори
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Saarbruecken, Deutschland
Сообщений: 10
Меламори is an unknown quantity at this point
"Долина совести". И - да, согласна с Шани Торн, "Ведьмин век" и "Ритуал". Рассказы тоже есть совершенно замечательные.
Меламори оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.01.05, 09:51   #6
Egin
 
Аватарка Egin
 
На форуме с: 01.2005
Сообщений: 8
Egin is an unknown quantity at this point
Цитата:
Вот только в последнее время они пишут романы на материале, которого хватает в лучшем случае для повести. "Варан" мне не понравился именно из-за этого: на 1% мысли 99% воды.
А мне Варан понравился - красивая сказка со множеством намеков и аллюзий - чего стоит погоня за недостижимым Искрой. Рассказ о том, что каждый должен принести в этот мир что-то свое, только тогда он станет настоящим магом(Человеком). О том, что выбрав свободу можно потерять больше, чем приобрести.
Egin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.01.05, 09:56   #7
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
А мне понравился "Скрут". Хотя, наверное, "понравился" - не совсем подходящее слово. Тяжелая книга. Но что удивительно - даже если какая-то из книг этой пары не вызывает у меня восторга, все равно говорю, что книга - хорошая, ибо "достойная".
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.01.05, 04:14   #8
Kagero
Ядовитая ниндзя
 
Аватарка Kagero
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 515
Kagero is an unknown quantity at this point
Цитата:
Egin пишет:
А мне Варан понравился - красивая сказка со множеством намеков и аллюзий - чего стоит погоня за недостижимым Искрой. Рассказ о том, что каждый должен принести в этот мир что-то свое, только тогда он станет настоящим магом(Человеком). О том, что выбрав свободу можно потерять больше, чем приобрести.
Вот-вот, и из этой истории прекрасно можно отжать 99% воды - выйдет хороший рассказ :)
Kagero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.01.05, 14:13   #9
Lomienna
old timer
 
Аватарка Lomienna
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Нигде
Сообщений: 1 006
Lomienna is an unknown quantity at this point
Читала "Ритуал" и несколько рассказов, правда названий не вспомню. Понравилось. Есть в них что-то задевающее душу. Из российских фантастов они мне больше всех нравятся.
Lomienna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.01.05, 21:00   #10
Egin
 
Аватарка Egin
 
На форуме с: 01.2005
Сообщений: 8
Egin is an unknown quantity at this point
Цитата:
Kagero пишет:
Вот-вот, и из этой истории прекрасно можно отжать 99% воды - выйдет хороший рассказ :)
Вопрос в том, что считать водой. Если отжимать все, кроме чистого сюжета, останется комикс или изложение. У Дяченко хороший язык и я предпочту плавать в их воде, нежели сохнуть среди безводных сюжетов Васильева.
Egin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.02.05, 18:22   #11
Кориолан
old timer
 
Аватарка Кориолан
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Королевство кривых
Сообщений: 279
Кориолан is an unknown quantity at this point
Вах, хорошо сказал!
А я только недавно "Варана" прочёл - и понравилось просто безмерно. Не в последнюю очередь именно из-за проработанности того бэкграунда, который Кагеро столь непочтительно "водой" назвала.
И это придаёт особенную ценность набору временнЫх сюжетов, которые слегка при этом напоминают по отдельности "кусок жизни" из Лондоновской "Тропы ложных солнц" - вроде как и действия почти нет, но каждое слово имеет своё место и значение. И не убавить ничего.
Кориолан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.02.05, 09:13   #12
Jayrin K. Wild
old timer
 
Аватарка Jayrin K. Wild
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Междумирье
Сообщений: 438
Jayrin K. Wild is an unknown quantity at this point
Дяченки are great! Оченно-оченно. Мне главным образом "Бастард" глянулся, несмотря на предсказуемость финала со второй страницы. Ещё, не помню, как называется... "Крысолов", кажется. Очень сильная весчь, особенно для любителя редкой тёмной фэнтези.
Jayrin K. Wild оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.12.07, 11:18   #13
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Я вот как раз "Варана" только что прочитала. Понравилось, и совсем не показалось, что 99% воды. Это же повесть о целой жизни, ей рамок рассказа мало.

Бэкграунд - да. Я все время ловила себя на мысли, что по этой книге аниме рисовать надо. В духи Миядзаки - странноватый, как из сна, но очень вещественный, с кучей убедительных деталек мир...

Вот не знаю - потерять больше, чем приобрести... а с тоски сдохнуть - это было бы лучше? Просто Варан из тех, кто, даже зная, чем жертвует, все равно пойдет за Искрой гоняться. И прав будет по-своему. Они иначе не умеют - или идти своей дорогой, или никакой жизни не будет.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.12.07, 11:18   #14
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
ЗЫ: а что бы вы у них еще посоветовали? Кроме уже упомянутого?
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.12.07, 22:43   #15
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Трилогия "Скитальцы" страшна, но сильна. Читать можно, только если в жизни всё хорошо и настроение прекрасное. Из недавно вышедшего - "Vita Nostra". Книга, обязательная к прочтению всем школьникам, студентам и преподавателям.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.12.07, 00:30   #16
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Жду продолжения "Vita Nostra". Книга сложная. И может быть лучшая из того, что я читал у Дьяченко. Первый слой ассоциаций со школой магов из "Земноморья" У.Л.Гуинн (порадовал физрук - ну, просто прямая аналогия с привратником школы Рок), "Хогвартсом" из книг Роулинг. Но все эти ассоциации расплываются и блекнут, "институт специальных технологий" куда жестче и страшнее и реалистичнее. Или - или.
Следующий ассоциативный слой с Кабаллой. В общем, жду вторую книгу.
P.S. Понравились "Армагед-дом", "Рубеж" и "Пентакль" (написанные в соавторстве с Олди и Валентиновым).
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.12.07, 09:00   #17
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Спасибо...

Ну, учитывая, что для меня круче Хогвартса ничего быть не может - мне придется отметать свои ИМХИ, когда я буду читать "Vita Nostra"... ох, так и хочется написать - "Vitam Nostram"))
Но читать буду - раз преподавателям обязательно)
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.12.07, 09:01   #18
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
ЗЫ: Локи, а почему с Каббалой?..
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.12.07, 11:49   #19
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Как-то мне не нравятся Дяченки. Затрудняюсь сказать почему, и это тоже не нравится. Как-то уж очень искусственно, ни на минуту на забываешь, что это -фантастика, и не попадались мне герои, которых было бы жалко. Странно, не правда ли?
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.12.07, 17:09   #20
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Дьяченко уделяют очень большое количество усилий (и теста, соответственно) для того чтобы полностью погрузить читателя в психологические реалии героев описываемых событий. (имхо)


Почему с Кабалой...(задумчиво). Ответ на этот вопрос, обретет смысл только после вашего прочтения "Vita Nostra". Иначе, мои аналогии утратят смысл. Что же, до невозможности затмевания "Хогвартса", то поживем-увидим. :)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 01:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.