![]() |
|
|||||||
| Вопросы и ответы Место, где можно задать вопрос и получить ответ о Дж.Р.Р.Толкиене, о его книгах, о Средиземье и Валиноре, о толкинистах и их делах, а также об Арде-на-Куличках |
![]() |
|
|
Возможности | Вид |
|
|
#1 |
|
youngling
На форуме с: 05.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 141
![]() |
Орки и их доспех.
|
|
|
|
|
|
#2 |
|
Хранитель
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 673
![]() |
Плохо перечитывали "Властелина колец", если у вас возник такой вопрос. Дж.Р.Р. Толкиен оркские шлемы упоминал многократно.
"Sam had brought several orc-helmets. One of them fitted Frodo well enough, a black cap with iron rim, and iron hoops covered with leather upon which the evil Eye was painted in red above the beaklike nose-guard. "... черная шапка из железных ободьев, обтянутых кожей, со злобным красным Оком, намалеванным над клювастым наносником". Упоминался. |
|
|
|
|
|
#3 |
|
old timer
На форуме с: 01.2003
Откуда: Ораниенбаум
Сообщений: 431
![]() |
А. Немировский "Оркский доспех эпохи Войны за Кольцо
и вероятная тактика оркских подразделений" http://eressea.ru/library/public/nemir2.shtml С наилучшими пожеланиями, Дмитрий. |
|
|
|
|
|
#4 |
|
Хранитель
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
![]() |
Статья Немировского написана в стиле "штандартенфюреров на Куликовом поле" и к книге Толкина не имеет никакого отношения - чистой воды фантазия Немировского вокруг слова "орк".
|
|
|
|
|
|
#5 |
|
old timer
На форуме с: 01.2003
Откуда: Ораниенбаум
Сообщений: 431
![]() |
На этот счет существуют различные мнения. Как бы то ни было, на вопрос, заданный Sherra, указанная статья отвечает IMHO на вполне приемлемом уровне.
С наилучшими пожеланиями, Дмитрий. |
|
|
|
|
|
#6 |
|
Хранитель
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
![]() |
Дмитрий, речь не о том, какие возможны мнения, а о том, что написано у Толкина.
У Немировского от Толкина одни названия, остальное - его фантазии. Ответа на исходный вопрос они не дают. Вот разбор соответствия статьи Немировского миру Толкина: "Об историческом знании, о терминах, или о штандартенфюрерах на Куликовом поле" |
|
|
|
|
|
#7 |
|
old timer
На форуме с: 01.2003
Откуда: Ораниенбаум
Сообщений: 431
![]() |
Здравствуйте!
KK> Дмитрий, речь не о том, какие KK> возможны мнения, а о том, что KK> написано у Толкина. Именно об этом я и говорю. Если ты дашь себе труд прочесть работу Александра Немировского, то ты увидишь в ней отсылки к тексту ВК, когда автор перечисляет элементы вооружения и доспехов орков. Именно это обстоятельство и позволяет рекомендовать данную статью в качестве ответа на вопрос, заданный Sherra. KK> У Немировского от Толкина одни KK> названия, остальное - его KK> фантазии. Ответа на исходный KK> вопрос они не дают. Если ты прочтешь указанную статью, то убедишься в обратном. KK> Вот разбор соответствия статьи KK> Немировского миру Толкина... Как нетрудно заметить, опровержений по части перечисленных в статье А. Немировского орочьего вооружения и доспехов в этой рецензии не содержится. С наилучшими пожеланиями, Дмитрий. |
|
|
|
![]() |
| Возможности | |
| Вид | |
|
|
| Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов |