![]() |
|
|||||||
| Вопросы и ответы Место, где можно задать вопрос и получить ответ о Дж.Р.Р.Толкиене, о его книгах, о Средиземье и Валиноре, о толкинистах и их делах, а также об Арде-на-Куличках |
![]() |
|
|
Возможности | Вид |
|
|
#1 |
|
youngling
На форуме с: 02.2003
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 25
![]() |
Вопрос по хронологии
587 - Маэдрос и Маглор похищают Сильмарилы. Смерть Маэдроса. 590 - Моргот низвергнут. Конец первой эпохи. Чего-то я не понимаю. Ведь Сильмариллы были отобраны после того как Моргот был низвергнут. А то зачем делить сокровища неубитого Моргота? Так что они три года делали? Моргота цепью сковывали? Нехилая цепь была, однако.... |
|
|
|
|
|
#2 | |
|
old timer
На форуме с: 12.2002
Откуда: Москва
Сообщений: 510
![]() |
Re: Вопрос по хронологии
Цитата:
Собственно, вот так выглядит исходник в "Повести лет" (цитирую по пер. Терн): Первоначальный вариант: "597 Маидрос и Маглор, последние оставшиеся в живых сыновья Феанора, похищают Сильмариллы. Маидрос гибнет. Сильмариллы утеряны в огне и море. 600 Эльфы и Отцы Людей покидают Средиземье и уходят за море". Ниже (следующий вариант текста): "597 Эта дата изменена на 587. 600 Эта запись перенесена на 590, и добавлена фраза: «Моргот извергнут из Арды во Внешнюю Тьму». То есть Моргот был _сначала_повержен_, а спустя три года - извергнут во Тьму. Надо полагать, что столько времени потребовалось, чтобы доставить его в Валинор и судить там. |
|
|
|
|
![]() |
| Возможности | |
| Вид | |
|
|
| Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов |