![]() |
|
|||||||
| Вопросы и ответы Место, где можно задать вопрос и получить ответ о Дж.Р.Р.Толкиене, о его книгах, о Средиземье и Валиноре, о толкинистах и их делах, а также об Арде-на-Куличках |
![]() |
|
|
Возможности | Вид |
|
|
#1 |
|
На форуме с: 06.2003
Сообщений: 7
![]() |
Подкиньте идейку
Товарищи форумчане, моя просьба не совсем соответствует теме форума, но я все же рискну обратиться к вам с ней, а то уже весь измучался. :) Посоветуйте, как назвать мир (среду обитания, реальность), функционирующий по тем же законам, что и тот, в котором мы живем, но во всем остальном от него отличающийся. Желательно (но не обязательно) назвать одним словом не более 8 символов в длину. Название должно быть многоязычным (это, на мой взгляд, основная проблема), поэтому необходимо, чтобы оно без потери смысла существовало хотя бы в русском и английском вариантах. |
|
|
|
|
|
#2 |
|
old timer
На форуме с: 01.2003
Откуда: Ораниенбаум
Сообщений: 431
![]() |
"Изономический мир", если угодно.
С наилучшими пожеланиями, Дмитрий. Last edited by Дм. Винoxoдов; 05.06.03 at 00:38. |
|
|
|
|
|
#3 |
|
На форуме с: 06.2003
Сообщений: 7
![]() |
Сложновато как-то... Представьте, что мир, в котором мы живем, назывался бы не просто миром, а изономическим миром. Я бы точно испугался. :) Хотелось бы, чтобы название было таким же простым, как "мир" или "реальность", но в то же время уникальным. ;) Сколько голову ломаю, ничего пока не придумал...
|
|
|
|
|
|
#4 |
|
old timer
На форуме с: 01.2003
Откуда: Ораниенбаум
Сообщений: 431
![]() |
В принципе можно короче: "изоном".
С наилучшими пожеланиями, Дмитрий. |
|
|
|
|
|
#5 |
|
На форуме с: 06.2003
Сообщений: 7
![]() |
А как расшифровать? Что это за слово такое, "изономический"? Ни я, ни "Яндекс" его не знаем. ;)
|
|
|
|
|
|
#6 |
|
old timer
На форуме с: 01.2003
Откуда: Ораниенбаум
Сообщений: 431
![]() |
Isos - (гр.) равный, одинаковый, подобный. Nomos - (гр.) закон. Слово образуется по аналогии с такими терминами как "изомеры" (химические вещества одинакового состава), "изотопы" (атомы с одинаковым числом протонов) и т. д.
С наилучшими пожеланиями, Дмитрий. |
|
|
|
|
|
#7 |
|
Хранительница
На форуме с: 01.2003
Откуда: Иерусалим, Израиль
Сообщений: 1 119
![]() |
Дима, здорово как! IMHO название подходит просто идеально. Сразу возникает ощущение фантастического мира.
|
|
|
|
|
|
#8 |
|
На форуме с: 06.2003
Сообщений: 7
![]() |
К Дмитрию Виноходову.
Понятно, спасибо. Звучит отлично, пишется и запоминается просто. Правда, с ассоциациируемостью, на мой взгляд, сложновато. А маркетологи советовали если не придать названию схожесть с каким-нибудь известным брэндом соответствующей тематики, то хотя бы сделать это название близким для среднестатистического человека к сути проекта. Тем более, что он планируется очень крупным и рассчитывается на массовость, поэтому важность хорошего названия трудно переоценить. Или подойдет изоном? Но расшифровать ведь я его сам не смог, и, соответственно, ассоциаций не было. Как Вы думаете? Суть проекта заключается в моделировании общественных процессов, протекающих в реальном мире. То есть выделяются политические, экономические и социальные процессы для начала, скажем, некоторого абстрактного государства. Затем создается некоторая виртуальная среда, например, сайт, в которую закладываются механизмы, моделирующие эти процессы, и людям дается возможность участвовать в них, тем самым обеспечивая их функционирование. Цель проекта - построить как можно более точную модель реальности, тем самым смоделировав как можно больше ее процессов. |
|
|
|
|
|
#9 |
|
На форуме с: 06.2003
Сообщений: 7
![]() |
К Alla.
Ну, мир-то, конечно, фантастический, но он очень близок к реальности (см. выше), что нужно обязательно подчеркнуть. Поделитесь ассоциациями, возникающими от слова "изоном"? ;) |
|
|
|
|
|
#10 |
|
old timer
На форуме с: 01.2003
Откуда: Ораниенбаум
Сообщений: 431
![]() |
А-а-а... ну, если задача такова, то тогда IMHO "Матрица", однозначно.
:) С наилучшими пожеланиями, Дмитрий. |
|
|
|
|
|
#11 |
|
На форуме с: 06.2003
Сообщений: 7
![]() |
Дык, "Матрицу" нельзя, брэнд-то зарегистрированный. ;)
|
|
|
|
|
|
#12 |
|
old timer
На форуме с: 01.2003
Откуда: Ораниенбаум
Сообщений: 431
![]() |
Хм-м-м... а что именно является зарегистрированным брэндом? Только "Matrix" или "Матрица" тоже? Я просто не в курсе.
Как бы то ни было, если очень нравится это слово, можно обдумать: 1. Иные варианты написания термина "матрица". Например, в латинском языке есть эквивалентный - "matricis". В русском языке используется термин "матрикс", который имеет, правда, несколько специфическое значение, но в принципе IMHO мог бы быть использован в данном случае. 2. Исходный термин в модифицированном виде и с уточненным смыслом. Например, "protomatrix (протоматрица)", "metamatrix (метаматрица)", "neomatrix (неоматрица)" и т. д. Ну, в общем, как там китайцы поступают, когда им надо подделать фирменное обозначение на своей продукции? Вместо "adidas" пишут "adydas", вместо "Panasonic" пишут "Panasonik" и все о'кей-о'би. Кстати, а статья расходов на консалтинг в Вашем проекте предусмотрена? ;) С наилучшими пожеланиями, Дмитрий. |
|
|
|
|
|
#13 | ||||
|
На форуме с: 06.2003
Сообщений: 7
![]() |
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
||||
|
|
|
|
|
#14 |
|
youngling
На форуме с: 01.2003
Откуда: Иркутск
Сообщений: 117
![]() |
может, поможет
Социум. (поскольку общественные процессы)
Metalife ... что это такое выйдет, не знаю, зато запоминается. |
|
|
|
|
|
#15 |
|
youngling
На форуме с: 06.2003
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщений: 42
![]() |
Ilfirrin
как Вам? это Квенья. перевод - бессмертный. |
|
|
|
|
|
#16 | |
|
youngling
На форуме с: 05.2003
Откуда: Тюмень
Сообщений: 68
![]() |
И чего это я придираюсь ?
Цитата:
Ilfirin |
|
|
|
|
|
|
#17 |
|
youngling
На форуме с: 06.2003
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщений: 42
![]() |
Очепяточка:)
|
|
|
|
|
|
#18 |
|
old timer
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
![]() |
Извините, но у меня сомнения в изначально возможном успехе данного проекта.
Дело в том, что модель чего-то, насколько я знаю, должна быть сопоставима по размерам с моделируемым объектом. И чем планируемое соответствие модели и объекта, т.е. точность, выше, тем масштаб ближе к 1:1. Т.о. для построения модели мира нужна модель, размерами сопоставимая с миром, не так ли ? :))) |
|
|
|
|
|
#19 |
|
old timer
На форуме с: 01.2003
Откуда: Ораниенбаум
Сообщений: 431
![]() |
Здравствуйте!
J> ...модель чего-то... должна быть сопоставима J> по размерам с моделируемым объектом. Да в общем-то, нет. Модели и составляют, в основном, в тех случаях, когда с самим моделируемым объектом работать по каким-то причинам сложно и требуется что-нибудь похожее, но попроще и подешевле. Естественно, что адекватность модели будет зависеть ее уровня. J> И чем планируемое соответствие модели и J> объекта, т.е. точность, выше, тем масштаб J> ближе к 1:1. Чем глубже модель разработана, тем она точнее, но и дороже. Соблюдение баланса между двумя последними характеристиками осуществляют на основе той задачи, для решения которой модель составляется. J> Т.о. для построения модели мира нужна J> модель, размерами сопоставимая с миром, J> не так ли ? :))) Смотря для чего модель составляется. С наилучшими пожеланиями, Дмитрий. |
|
|
|
|
|
#20 |
|
old timer
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
![]() |
Тут в чём ограничение, как я понял, что модель должна быть ДЕЙСТВУЮЩЕЙ - динамически изменяющейся по времени, нес па?
Т.о. требуется такое упрощение, при котором действовать модель всё же будет. А в данном случае изменение мира моделировать - однозначно большого выигрыша в размерах не получится.:))) Шутка, конечно. |
|
|
|
![]() |
| Возможности | |
| Вид | |
|
|
| Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов |