Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Просм. результаты опроса: Kak vam Harry Poter
Gadast 42 25,15%
Da tak sebe. dly detei 49 29,34%
Nechevo 76 45,51%
Проголосовали: 167. Вы не можете голосовать в данном опросе

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 22.04.10, 17:02   #401
Shadow
old timer
 
Аватарка Shadow
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Баку
Сообщений: 484
Shadow is an unknown quantity at this point
ГП - только первые два фильма хороши, третий уже рангом пониже. И чем дальше, тем хуже
Shadow оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.08.10, 12:32   #402
Aridnel
youngling
 
На форуме с: 07.2010
Откуда: Гусиноозерск
Сообщений: 29
Aridnel is on a distinguished road
Раньше увлекалась Гарей)) А потом под Новый год не смогла посмотреть ВК и скачала в и-нете. И тогда покатилось... Зарегистрировалась вконтакте, на разных форумах и только из-за ВК. А потом уже перешла на более серьезные препараты(с) Сейчас мне уже кажется, что Поттер не мой уровень. Ну далеко ему до таких шедевров как ВК и Сильм. Видоизменить существующий мир может каждый, а создать новый нет. И мне кажется, что чем больше частей, то тем меньше становится интерес. Ждать каждую часть по 1,5 - 2 года - это ужас. За это время уже можно на что-нибуть посвежее подсесть
Aridnel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.08.10, 17:12   #403
Киммерийский Трутнь
old timer
 
На форуме с: 04.2008
Откуда: Повсюду
Сообщений: 847
Киммерийский Трутнь is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Aridnel Просм. сообщение
За это время уже можно на что-нибуть посвежее подсесть
На "Вампирский Засос", например)
Киммерийский Трутнь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.08.10, 06:07   #404
Aridnel
youngling
 
На форуме с: 07.2010
Откуда: Гусиноозерск
Сообщений: 29
Aridnel is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Киммерийский Трутнь Просм. сообщение
На "Вампирский Засос", например)
Угу, на "Майерский маленький мир"
Aridnel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.08.10, 07:48   #405
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Shadow Просм. сообщение
ГП - только первые два фильма хороши, третий уже рангом пониже. И чем дальше, тем хуже
Мы тут разве про кино говорим? Мне казалось, что про книги. И сравнивать этих авторов и эти книги мне кажется хоть и увлекательным, но слишком специфическим занятием. Уровень "лучше-хуже" (лучше-хуже чего?) - это даже не начальная школа, а детский сад какой-то.

Цитата:
В ответ на сообщение Aridnel Просм. сообщение
За это время уже можно на что-нибуть посвежее подсесть
Вы это серьёзно? "Подсесть" можно на дамские рОманы, ибо каждый месяц свЭжая книжечка. Это если Вы книги не читаете и не любите, а "подсаживаетесь" на них для фанатения.

Цитата:
В ответ на сообщение Киммерийский Трутнь Просм. сообщение
На "Вампирский Засос", например)
А что, нормальная такая романтицская девачкавая история. То есть, что я говоря, ненормальная. Но в определённом возрасте очень востребованная.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.02.11, 17:56   #406
Shadow
old timer
 
Аватарка Shadow
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Баку
Сообщений: 484
Shadow is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Dgared Просм. сообщение
Мы тут разве про кино говорим? Мне казалось, что про книги. И сравнивать этих авторов и эти книги мне кажется хоть и увлекательным, но слишком специфическим занятием. Уровень "лучше-хуже" (лучше-хуже чего?) - это даже не начальная школа, а детский сад какой-то.

.
Лучше-хуже относилось к последующим фильмам в сравнении к первым двум - это только о ГП.))

Ну и давайте о книгах в сравнении )) Я с ВК их близко не поставлю - смыслом не вышли)) Опять таки - первые три - прекрасные детские сказки - последующие уже с претензиями и потому мне понравились гораздо меньше))
Скажите - детский сад? - так мы о детских книжках говорим)))
Shadow оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.02.11, 19:25   #407
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Так ведь говорить о детских книгах - не значит говорить без аргументов и легкомысленно. К тому же, ни "Властелин колец" ни, тем более, заключительные книги "поттерианы" к "детским" относить нельзя из-за изрядной серьёзности поднимаемых вопросов и мрачности самого повествования. Объясните мне, пожалуйста, определение "смыслом не вышли".
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.02.11, 20:11   #408
Shadow
old timer
 
Аватарка Shadow
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Баку
Сообщений: 484
Shadow is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Dgared Просм. сообщение
Так ведь говорить о детских книгах - не значит говорить без аргументов и легкомысленно. К тому же, ни "Властелин колец" ни, тем более, заключительные книги "поттерианы" к "детским" относить нельзя из-за изрядной серьёзности поднимаемых вопросов и мрачности самого повествования. Объясните мне, пожалуйста, определение "смыслом не вышли".


Сразу предупреждаю - последнюю книгу не читала + все читала в переводе. Лень матушка...))
Теперь серьезно. После каждой новой книги (после третьей) испытывала разочарование как от пустой обертки от конфетки. Не просите конкретизировать - это просто общее впечатление. Первые три книжки оригинальны, добры и незатянуты. В остальных нет очарования. Может все дело в моем возрасте?))))
Shadow оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.02.11, 12:12   #409
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Впечатление - это понятно, это эмоции. Но тогда уж не смысле говорить, угу? "Оригинальны, добры, незатянуты" - это к смыслу не имеет отношения. Сколько людей считает, что "Властелин колец" - вторичен, мрачен, затянут? Ответа я не получил, но ладно.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.02.11, 12:44   #410
Shadow
old timer
 
Аватарка Shadow
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Баку
Сообщений: 484
Shadow is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Dgared Просм. сообщение
Впечатление - это понятно, это эмоции. Но тогда уж не смысле говорить, угу? "Оригинальны, добры, незатянуты" - это к смыслу не имеет отношения. Сколько людей считает, что "Властелин колец" - вторичен, мрачен, затянут? Ответа я не получил, но ладно.

Ну может я неправильно выразилась - "смыслом". Смысл у ГП так же как и у любой сказки - добро побеждает зло. Банально. Но если вы считаете, что в ней скрыт особый смысл - так давайте сравним ее с "Убить дракона" или "Алисой". Я не вижу у ГП ни второго, ни третьего дна, сорри.
Вот сейчас я перечитываю "Волкодава". Сказка? Конечно же. Но красивая и не собираюсь я ее сравнивать с ВК или Гербертом. Почему? В моей душе каждой книжке найдется своя полка)))) Для ГП я слишком взрослая, имхо)))
Shadow оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.02.11, 15:53   #411
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
А "Властелин колец" и "Волкодав" отличаются каким-то ещё смыслом, кроме указанного Вами для книг Роулинг? И "детского" в книгах, аккурат после третьей, в "поттериане" не больше, чем в книгах Толкина, Семёновой, Герберта. Я уж не говорю о явной условности такого деления, на "взрослые" и "детские" книги. Неужели это нуждается в доказательствах?
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.02.11, 16:14   #412
Shadow
old timer
 
Аватарка Shadow
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Баку
Сообщений: 484
Shadow is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Dgared Просм. сообщение
А "Властелин колец" и "Волкодав" отличаются каким-то ещё смыслом, кроме указанного Вами для книг Роулинг? И "детского" в книгах, аккурат после третьей, в "поттериане" не больше, чем в книгах Толкина, Семёновой, Герберта. Я уж не говорю о явной условности такого деления, на "взрослые" и "детские" книги. Неужели это нуждается в доказательствах?

"Волкодав" не отличается)) Потому и назвала сказкой.
ВК отличается "всеобъемленностью". Ну, не знаю, не хочу никого обижать, но вещи несравнимые на мой взгляд. Так же как нельзя сравнивать ГП И "Дюну" Герберта.
сорри еще раз
Shadow оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.02.11, 18:46   #413
Lauraldo
Воинствующий дивный
 
Аватарка Lauraldo
 
На форуме с: 01.2009
Откуда: Брянск
Сообщений: 37
Lauraldo is on a distinguished road
Я думаю, книги по возрасту читателей некорректно разделять (кроме книжек-раскрасок, конечно).
Если человек думает, что "вырос" из чего-то, что он здесь делает?

Ведь и ВК, и ГП нередко в книжных магазинах ставят в "детскую литературу".
Lauraldo оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.02.11, 08:56   #414
Shadow
old timer
 
Аватарка Shadow
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Баку
Сообщений: 484
Shadow is an unknown quantity at this point
Lauraldo

А здесь форум по книгам Роулинг? Или может это вы решаете кому где быть?
Shadow оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.02.11, 09:41   #415
Киммерийский Трутнь
old timer
 
На форуме с: 04.2008
Откуда: Повсюду
Сообщений: 847
Киммерийский Трутнь is an unknown quantity at this point
Я считаю, книги про Гарри Поттера по художественному и философскому наполнению сравнимы с лучшими образцами мировой литературы. Я, правда, не читал.
Киммерийский Трутнь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.02.11, 13:03   #416
Lauraldo
Воинствующий дивный
 
Аватарка Lauraldo
 
На форуме с: 01.2009
Откуда: Брянск
Сообщений: 37
Lauraldo is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Shadow Просм. сообщение
А здесь форум по книгам Роулинг? Или может это вы решаете кому где быть?
Я не решаю, я спрашиваю: откуда такой "эйджизм" в наших стройных рядах?)))

А сравнивать, думаю, действительно незачем: разные жанры, разные стили (направления).
Что касается меня лично, скажу: да, стоять на полке рядом они вполне достойны (если, конечно, ГП не в переводе Росмэн).
Lauraldo оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 00:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.