![]() |
|
|||||||
| Вопросы и ответы Место, где можно задать вопрос и получить ответ о Дж.Р.Р.Толкиене, о его книгах, о Средиземье и Валиноре, о толкинистах и их делах, а также об Арде-на-Куличках |
![]() |
|
|
Возможности | Вид |
|
|
#1 |
|
youngling
На форуме с: 02.2003
Откуда: Йарда
Сообщений: 185
![]() |
Гильдор Инглорион из Дома Финрода
|
|
|
|
|
|
#2 |
|
Хранительница
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
![]() |
Про него лично больше ничего нет. Где-то было еще упомянуто, какие последствия имела его встреча с Фродо, но и только.
"Из дома Финрода" - кстати, в то время, когда писался ВК, Финродом звали третьего сына Финве, будущего Финарфина. Означает, как я понимаю, что он входил, скажем, в его дружину. |
|
|
|
|
|
#3 | |
|
Хранительница
На форуме с: 01.2003
Откуда: Иерусалим, Израиль
Сообщений: 1 119
![]() |
Цитата:
|
|
|
|
|
|
|
#4 |
|
Хранительница
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
![]() |
Ну я же написала "скажем". :) Конечно, это может быть вассал. Просто я хотела подчеркнуть, что не обязательно родственник.
|
|
|
|
|
|
#5 |
|
old timer
На форуме с: 01.2003
Откуда: Сидней/Сидней
Сообщений: 324
![]() |
Да, деление по домам явно шло частью по родству, частью по выбору. Интересно, каков был механизм? Потому что Келебримбор, например, из подчинения своего отца явно вышел, а вот из Первого Дома - кажется, нет. Кстати, где-нибудь встречается "народ Келебримбора" или "дом Келебримбора" в отношении гвайт-и-мирдайн?
С уважением, Антрекот |
|
|
|
|
|
#6 |
|
Хранительница
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
![]() |
Я не встречала. Попробую сделать поиск по всем томам HoMe. Где-то была дискуссия по поводу домов и деления на них - второй день пытаюсь вспомнить, где именно.
|
|
|
|
|
|
#7 |
|
Хранительница
На форуме с: 01.2003
Откуда: Иерусалим, Израиль
Сообщений: 1 119
![]() |
А насклько вообще можно было *выбирать* Дом. Т.е. понятно, что вассал хоть как-то мог сменить сюзерена (опять же, насколько просто?), а родственник? Могли он вообще перейти из одного Дома в другой? Были ли такие случаи?
|
|
|
|
|
|
#8 |
|
youngling
На форуме с: 01.2003
Откуда: Rostock, Germany
Сообщений: 48
![]() |
Я все-таки хотел бы вернуться к Гильдору. С текстологической точки зрения, не указывает ли его "отчество" - Инглорион - на то, что в тот момент Толкин считал его сыном Инглора Фелагунда, короля Нарготронда, к которому в более поздних текстах перешло имя его отца Финрода?
|
|
|
|
|
|
#9 |
|
Хранительница
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
![]() |
"Инглорион" действительно можно перевести как "сын Инглора", но, честно говоря, не припомню у эльфов института "отчеств".
|
|
|
|
![]() |
| Возможности | |
| Вид | |
|
|
| Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов |