Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 07.04.09, 21:14   #1841
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Не-не-не, это очень хорошо, что Чагасу с компанией фейсы раскрасили. Очень, очень удачно. Хотя саму раскраску можно бы и получше, но сама идея - отличная. (Не будем забывать, что это как-никак не полноценный фильм.) Гораздо разумнее, чем изображать китайсковатые лица.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.04.09, 09:23   #1842
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
MayFlower, а я не видела ничего из этого, кроме прекрасных гравюр (? это ведь гравюры?) Бойко и Шалито к ЧБ. (Мне еще нравятся их же рисунки к "Таис" http://www.noogen.su/bsh.htm) Ну, и некоторых старых иллюстраций к "Туманости Андромеды".

Тищенко - это что-то на грани шока. Кажется, таких и красок в природе нет.
Болгарский рисунок мне тоже понравился, я его себе скопировала. Этот "памятник" сложен, не ошибиться бы, из книг и дисков - то есть, из информации?

И ведь действительно - иллюстраций к Стругацким я не помню! То есть вообще не помню. Такое ощущение, что их и не было.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.04.09, 15:05   #1843
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Кстати, Тищенко - это не только Ефремов:

http://www.mirf.ru/Articles/art2956.htm

http://www.tishchenko.ru/rus/worlds.htm

Ну, "Туманность " я в значительной спетени представляю по упомянутым выше иллюстрациям, по части "Соляриса" первичен все-таки Лем, но "Грезы о Земле и небе" - это действительно замечательно. Также у него получилась весьма симпатичная Эгисихора.
А вы обретите внимание на пейзаж, на фоне которого сидит Веда Конг! Хотя Ефремов вроде достаточно поробно описывает архитектуру будущего, таких грибоподобных зданий я у него что-то не припомню.

О Тищенко: художник он одаренный, и человек, видимо, интересный, но что-то его тянет на идеи, которыми увлекалась "Школа Ефремова".

За прошедшие годы стало ясно, что историки и археологи ещё очень многого не знают об исчезнувших цивилизациях. Связь культур Евразии и Америки, загадочная общность санскрита и языка древних славян, таинственные отголоски древнейших знаний, дошедшие до наших дней, невольно заставляют вспомнить гипотезу о цикличности цивилизаций, столь популярную в конце девятнадцатого и начале двадцатого веков. Кто же был этот европеоид, обнаруженный последней экспедицией Ивана Ефремова в Гоби?!
Владимир Щербаков предполагал, что Ефремов обнаружил останки одного из первых протоариев. По версии Щербакова именно они, арии, принесли из Азии через Северное Прикаспие и Северный Кавказ цивилизацию в Скандинавию, а позднее в Западную Европу и Россию. Щербаков нашёл немало доказательств того, что Асгард, обитель богов древних викингов, находился в Азии. Может быть раскопки других могильников, описанных Иваном Антоновичем, дадут ответы на многие вопросы, волнующие современных учёных?..

http://fan.lib.ru/t/tishenko_g_i/text_0020.shtml

Вот ведь как интересно получается. В 1960-е годы, да и позже интерес к космической теме был несомнен. ПРи этом похоже, что кое для кого из энтузиастов покорение космических пространств, не говоря уж об идее встреч с инопланетным разумом, стало чем-то вроде новой религии. И при этом тогда начала входить в моду (точнее, как я понимаю, это стоит отнести скорее к 1970-80-м, кое-что из этого времени и я сама успела застать) всяческая мистика, тайны йогов, этрусков и древних ариев, идея палеоконтакта, который будто бы оказал решающее влияние на судьбы человеческой цивилизации (мастерски и наиболее тонко эту тему подал, разумеется, А. Кларк), а также поиски снежного человека, лох-несского чудовища, паранормальные способности и прочее. Расцвет этих тенденций наблюдаем мы сейчас. Кстати, на тему интереса к мистике и превратно понятых совершенно немистических книг хорошо говорил в последнем интервью, упомянутом на форуме, Е. Парнов. Вот так атеистическое государство! Стоило ослабить вожжи - и изо всех щелей понемногу полезла гремучая мистика и псевдорелигии разных сортов.
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.04.09, 15:09   #1844
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Одна из любимых тем Ефремова:

http://www.tishchenko.ru/rus/kosmoerotika.htm
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.04.09, 16:55   #1845
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Посмотрела енту "космическую эротику". Боже, какая дешевка. Даже со скидкой на время, неумелых моделей и меньшие возможности графических программ - дешевка.
Кажется, ефремовский стиль заразен.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.04.09, 17:05   #1846
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Тема-то ефремовская, а вот исполнение... Девушки напоминают не столько идеал красоты по Ефремову, сколько современных топ-моделей. Но ведь автор объяснил, чем продиктованы его фантазии в стиле "ню"?

Вообще-то к Тищенко может быть еще один вопрос: кажется, в некоторых иллюстрациях у него не очень проработана пространственная составляющая. Или как это называется? Словом, если герой/героиня повернется, сделает шаг или поднимет руку, то он(она) влетит или в ближашее дерево, или в ближайшую стену, или в другого персонажа.
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.04.09, 17:32   #1847
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Ну допустим, до топ-моделей им - как мне до балерины. Но не те фигуры, не те. Но прямо скажем, его пин-апный идеал в реальной жизни найти будет сложновато. По крайней мере, без силикона.

Ну да, косяки с пространством, с освещением, тенями... а где люди рисованные - с анатомией. Да и моделей там не то две, не то три. Одни и те же фигуры вписаны в разные фоны. Неее...
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.04.09, 18:27   #1848
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Скарапея Просм. сообщение
Посмотрела енту "космическую эротику". Боже, какая дешевка. Даже со скидкой на время, неумелых моделей и меньшие возможности графических программ - дешевка.
Причём тут "ефремовский стиль"? Чесслово, давно забыв, с каким удовольствием я в нежном возрасте читал те толстые романы, готов сейчас ругаццо и хамить. Ведь у него чуть ли не открытым текстом сказано, что есть его идеал красоты! Посмотрите фильмы рубежа 50-60-х, на записи соревнований гимнасток и тому подобные эстетства, сразу станет многое понятно. И никакого силикона.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.04.09, 18:35   #1849
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Любительщина, уж извините. И я картинки рисую, но без пафоса.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.04.09, 19:18   #1850
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Что сказать... Эти женщины на фэнтезийных картинах почему-то напоминают (хотя понимаю - это небо и земля) работы Бориса Валледжо, горячо мною нелюбимого, и еще некоторых подобных ему по стилю художников. Иллюстрации к "Туманности" лучше, но краски меня все-таки пугают. Вот такой я старорежимный и замшелый ценитель прекрасного. :-))) В общем, учиться еще и учиться...
Но статьи Тищенко читать было интересно. И приятно вспомнить о своеобразном периоде, который я, как и Вы, MayFlower, успела отчасти застать. Потом поделюсь мыслями...
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.04.09, 19:24   #1851
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Не, Джаред. Гимнастки - это одно. Но вот индийские картинки апсар, которые он на голубом глазу выдает за реалистические изображения - это уж извини.
Ну а так да, открытым текстом. С размерами даже - вот это было смешно, почти каждую героиню в ЛБ измерили и данные озвучили.

Под ефремовским стилем я имела в виду безразмерный пафос... без техники.
И вот кажется мне, что картины художников его мира примерно такие и были бы: ярко, как фантик, много женщин без одежды - и скучно.

Ага, ozzi, я ж говорю - пин-ап. Неумелый причем.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.04.09, 21:33   #1852
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Странно, мне, почему-то, представляется графика. И скульптуры а-ля греки-римляне. Причём, нераскрашенные.

Не так. Он идеализирует образы и это видно прекрасно, когда вьюнош наблюдает за танцовщицей, а видится ему, хе-хе, ожившее изваяние и сам себя он ощущает героем древности, как там, "плиты мышц на прессе и груди, стальные бицепсы". Там же, в "Лезвие бритвы" упоминаются как раз гимнастки и прочие современницы автора.

Более всего подходят, я думаю, картинки из модных журналов того времени. Но не прорисованно-карамельный пин-ап, противоречащий самому духу "упрощения вещей", а резкий, чёткий стиль иллюстраторов-графиков. Скульптуры Мухиной, вот!
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.04.09, 21:33   #1853
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Так, очень забавный ролик. Future in the past, или еще один взгляд на танцы и одежду будущего из 60х. Что-то не знаю, как ссылку на сам Ютутб выцепить, потому так: http://community.livejournal.com/costumology/26119.html
Да, если бы танцы будущего были таковы, то и вправду выступать с таким на сцене не стоило бы. :)
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.04.09, 21:36   #1854
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
"Туманность Андромеды" - фильм с весьма качественно продуманным подходом к отображению придуманной Иваном Антоновичем Ефремовым эстетики, на мой взгляд.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.04.09, 21:40   #1855
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Хочешь сказать, что наивно и малобюджетно? :) Ну чего это Мвен Мас все кино в одной и той же майке ходит? И платье на Веде сидит кое-как, явно не на нее шили.

А так да, одежда явно отсылает к Родченко и Варваре Степановой.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.04.09, 21:47   #1856
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Дык, оно всё тогда наивно было. А чо бы не предположить, что это у него много одинаковых рубашек, как у Эйнштейна? %)

Нормально платье сидит. На мой простой мужланский взгляд. И, опять-таки, "Эра упрощения вещей" была в мире Ефремова. Это о многом говорит.

Не, не столько геометрия, сколько "геометрический символизм". Орнаменты не выдуманные, а древние.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.04.09, 21:55   #1857
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Нет, ее регулярная одежда - нормально. А вот парадное красное платье для лекции по Кольцу - так и топорщится. Мы уж тут по-дамски это обсуждали. Чрезвычайно забавно, что одеть Веду так, как это описано в книге, с глубоким декольте и в мини, художники не решились.

И тем более не решились на древний солярный знак. И вряд ли кто скоро решится. А жаль. Там скорее что-то стилизованно-конструктивистское. Впрочем, это и не так важно. Основа орнамента - геометрические фигуры, а их других не выдумаешь.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.04.09, 11:03   #1858
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Скарапея Просм. сообщение
Но вот индийские картинки апсар, которые он на голубом глазу выдает за реалистические изображения - это уж извини.
Я склонна простить Ивану Антоновичу. Увлекся. Он был действительно одним из первооткрывателей Индии для российского массового сознания...черт, я еще помню свой школьный учебник истории, где об Индии было, кажется, страница текста, о ее культуре - пара строк, одна картинка с изображением фрески, одна - с фотографией храма...А ведь это было много позже! О Рерихах заговорили только недавно...

Так вот, во многих строках Ефремова - восторг человека, впервые обретшего "сокровище, которым была Индия" (с) Им была открыта, как он сам пишет в письме, "та сторона духовного развития, которая удивительнейшим образом опускается историками".
И этим восторгом люди долгие десятилетия жили. Вот еще цитата: "Чудеса Индии бесчисленны и бесконечны. Священное мировое наследие Индии - это драгоценное сокровище, которое дает нам возможность ощутить присутствие богов. Они протягивают нам руку из прошлого и ведут в будущее." - похоже на Ефремова, правда? Или на каких-то эзотериков. Но ничего подобного. Это телеканал "Культура", 2007 год.
Цитата:
В ответ на сообщение Скарапея Просм. сообщение
С размерами даже - вот это было смешно, почти каждую героиню в ЛБ измерили и данные озвучили.
Ой, и это можно понять. Я, во всяком случае, могу. Опираясь на собственный опыт. :-)
Некоторый механицизм исследователя. Анализируешь уже на автопилоте всё, если целую жизнь этим занимался.
Наивно думать, что измерив женщине талию, постигнешь высшие законы красоты - да, наивно, конечно. Но когда привык по моляру и обломку челюсти восстанавливать живое существо, облекать его плотью, представлять его жизнь, когда видишь во всем закономерности, то поневоле начнешь применять это и в другой сфере.

Вспомните слова Ефремова (искренние!) о том, что нужно изучать и постигать законы красоты, чтобы развиваться дальше. Можно не соглашаться с писателем, но ведь это выполненный им труд в процессе самопознания человечества. Только время покажет, будет ли он востребован.
Цитата:
В ответ на сообщение Скарапея Просм. сообщение
Под ефремовским стилем я имела в виду безразмерный пафос... без техники.
А разве в его книгах есть хоть малейшее упоминание об отсутсвии техники у художников будущего? Мне вспоминаются скорее Боттичелли, Джорджоне, Тициан, великолепный Корреджо... И Микеланджело, само собой. Вот там много обнаженной натуры и огромный пафос, но ведь это вершины, которых трудно достичь.
И художники 18 века, Карраччи, например, или Энгр (много, много женщин без одежды, много пафоса, и как здорово!) Или почти современный пример - Корин - тот же пафос, тот же дух Ренессанса, но уже в другую эпоху, с другой техникой...

Кстати же. Вот те художники фэнтези, которых я привела в пример выше - Валледжо, Джулия Белл и их подражатели - где раздутый, как резиновая кукла, пафос сочетается с великолепной техникой и отсутствием духа напрочь - вот это действительно тошнотворно, вот это настоящий ночной кошмар цивилизации. Уж лучше Тищенко с его, возможно, нарочитой детскостью и вопиющими красками. Уж лучше меньше техники...
Цитата:
В ответ на сообщение Скарапея Просм. сообщение
И вот кажется мне, что картины художников его мира примерно такие и были бы: ярко, как фантик, много женщин без одежды - и скучно.
Почему все-таки рисунки Тищенко, а не графика Бойко-Шалито?
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.04.09, 11:30   #1859
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Dgared Просм. сообщение
Странно, мне, почему-то, представляется графика. И скульптуры а-ля греки-римляне. Причём, нераскрашенные.
Или такие, как они сейчас сохранились, с нежной пастельной раскраской, наподобие акропольских Кор - тоже хорошо.
Цитата:
В ответ на сообщение Dgared Просм. сообщение
Более всего подходят, я думаю, картинки из модных журналов того времени. Но не прорисованно-карамельный пин-ап, противоречащий самому духу "упрощения вещей", а резкий, чёткий стиль иллюстраторов-графиков. Скульптуры Мухиной, вот!
Так он же действительно хранил в своих "премудрых тетрадях" фотографии из журналов. (Откуда еще он мог их взять?) Не пин-ап, а качественные фотографии, скорей всего актрис и актеров, сделанные как раз в этом "резком и четком стиле".
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.04.09, 11:50   #1860
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Скарапея Просм. сообщение
. Чрезвычайно забавно, что одеть Веду так, как это описано в книге, с глубоким декольте и в мини, художники не решились.
Эту Веду одеть? Не слишком молодую, не слишком стройную и отнюдь не худощавую Артмане - в мини с глубоким декольте? Правильно, что не решились. :-))) Да и то что в фильме получилось - действительно не подарок.
Цитата:
В ответ на сообщение Скарапея Просм. сообщение
И тем более не решились на древний солярный знак. И вряд ли кто скоро решится.
Это точно. Помню как экскурсовод долго запинался и нес какую-то чушь, объясняя эти самые древние солярные знаки на одеянии православного иерарха 19 века. А уж во время создания фильма да на одежде частного лица...
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 16:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.