Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Свободный форум

Свободный форум Для общения на разные темы. На форуме действуют общие правила форума АнК.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 30.01.06, 15:21   #401
Лейн
old timer
 
Аватарка Лейн
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 223
Лейн is an unknown quantity at this point
Гальтис

Забраться в этот дом оказалось сущим пустяком. Никакой охраны дочь мага не выставляла – очевидно, полагалась на какие-то охраняющие заклинания, или же просто предполагала, что никому не придет в голову залезть в ее жилище. Впрочем, по правде говоря, Виель бы ни за какие сокровища не сунулся туда, если бы не заказ.
Гальтису пришлось несколько дней наблюдать за домом, и он был убежден, что практически все знает о его обитательницах. Обе леди придерживались приблизительно одного традиционного распорядка дня: выслушивали просителей, совершали верховые прогулки, традиционно коротали время за чаем (и, вероятно, вышивкой), ложились спать в одно и то же время. Та, что постарше – с дерева, облюбованного вором, открывался прекрасный вид в ее комнату, - перед сном обязательно читала. Более молодая задерживалась в туалетной комнате, а потом сразу отправлялась в постель и гасила свечу. К полуночи дом погружался в приятную темноту, в которой так любил работать Гальтис.
Проскользнув в дом, он, не задерживаясь, отправился на второй этаж, где и находилась та вещица, которую ему надо было похитить. В первый же день своего наблюдения, осматривая комнаты (его вторжения так никто и не заметил, дамы были заняты, а прислуга приходила на второй этаж только ради уборки), он обнаружил, что предмет его поисков хранится в стеклянном шкафчике в кабинете. Гальтис еще несколько раз навещал эту комнату и убедился, что нерадивая прислуга, похоже, наведывается сюда еще реже, чем кто-то из хозяек. Лишь раз он заметил, как девушка в белом чепце горничной на минутку забежала в кабинет, торопливо смахнула пыль с письменного стола и с чувством выполненного долга отправилась дальше по своим делам. За неделю его наблюдения за домом никто из леди не заходил в это помещение. Значит, исчезновения одной вещи сразу не заметят, и он успеет убраться подальше от места преступления. Если повезет, похищенное окажется в руках заказчика прежде, чем его хватятся, если хватятся вообще.
В доме было тихо, и Гальтису пришлось с немалыми предосторожностями форсировать лестницу и коридор. Впрочем, несмотря на, очевидно, немалый «возраст», дом оказался на удивление крепким – под ногами опытного вора не скрипнула ни одна половица. Миновав двери комнат, в которых спали хозяйки, Виель немного расслабился: больше на втором этаже никого быть не должно – немногочисленная прислуга располагалась ниже. Правда, на этаже было несколько свободных спален, но гостей, судя по всему, дочь мага принимала чрезвычайно редко…
Скрипнувшая дверь кабинета заставила его на секунду замереть, слившись с тенями, но никакой реакции обитателей дома на неожиданный ночной звук не последовало. Гальтис скользнул в кабинет и через несколько секунд уже стоял около заветного шкафчика. На всякий случай он приготовил дюжину отмычек, но в стеклянной дверце не оказалось даже примитивного замка. Рука Виеля безошибочно нащупала небольшую резную шкатулку из темного дерева. Наощупь она была холодной, словно ее только что достали из снега или льда. Гальтис осторожно завернул шкатулку в свой черный плащ и вышел из кабинета.
Полоска света, пробивавшаяся из-под одной из ближайших к нему по коридору дверей, заставила Виеля застыть на месте. В душе моментально поднялась волна паники: у его «подопечных», очевидно, был гость, и ночное вторжение разбудило его! Не надо было браться за это паршивое дело! Сейчас этот «лишний человек» выйдет в коридор и… Световая полоска стала темнеть и постепенно растворилась в ночной темноте, но Гальтис перевел дух лишь через минуту. Из комнаты так никто и не вышел. С максимальной скоростью, которую мог себе позволить в подобных обстоятельствах, Виель спустился на первый этаж и покинул дом через то же окно, через которое влез в него. Холодная шкатулка жгла пальцы даже через толстый плащ, и у Гальтиса появилось нехорошее ощущение, что его злоключения с ней только начинаются.

Тасбейр

Жизнь в лесной хижине была замечательна всем, кроме того, что Тасбейру не терпелось продолжить их с Морном путь. В конце концов, они уже много дней назад выехали из родного Фаэн, а до сих пор сидели в Келифаэлассо. Правда, общество Келси немного скрашивало ожидание, но Тасбейру не терпелось отправиться дальше. Морн, казалось, разделял его устремления, но и речи не могло идти о том, чтобы уходить из лесной хижины, пока поблизости дракон. Лишь вчера нурданен определил, что огромный змей окончательно покинул эти края, и можно сниматься с места…
Стук в дверь прозвучал неожиданно, вырвав Тасбейра из блаженной полудремы, и он подскочил на месте. После напоминания Келси об учиненной в одном из фаэн резне Ройхи настаивал на том, чтобы ночью они обязательно дежурили, и их нельзя было застать врасплох. Сам нурданен в свое дежурство обходил хижину, а Раиму достаточно было слушать волков, которые не подпустили бы к ним никого, не предупредив человеческого «брата». Но сейчас Тасбейр не слышал никого из своих серых спутников стаи Архаэ... Он не успел сделать и двух шагов в сторону двери, как стук повторился, уже громче, а сразу следом за ним – недовольное «рычание» Ройхи:
- Стой на месте, мальчик!
Нурданен одним прыжком оказался у двери, в руке его блеснул меч. Он рывком отворил деревянную заслонку, выставляя перед собой оружие. Короткий девичий возглас заставил Морна забормотать что-то невнятное и опустить руку с мечом. Заглянувший через его плечо Тасбейр замер на месте. За дверью стояла девушка – ее красивое лицо, обрамленное вьющимися волосами, бледной луной выделялось на фоне сумерек. Она испуганно смотрела на преградившего ей дорогу нурданена, а за ее спиной слабо трепетали… два крыла! Раим оторопело заморгал: перед ним стояло существо из легенд, эйлер! Он услышал, как за его спиной тихо ахнула Келси, и лицо крылатой гостьи неожиданно озарилось неуверенной улыбкой.
Лейн оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.02.06, 17:53   #402
Sunstorm
old timer
 
Аватарка Sunstorm
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Саратов
Сообщений: 1 899
Sunstorm is an unknown quantity at this point
Лилиана и Сирпс.

-Капитан, -позвала Лилиана, высунув нос из-под плаща.
Уже второй день шел противный вялый дождь, от которого раскисла земля под ногами и было холодно. При такой погоде действительно, наверно, могли жить только орки, всем остальным же был обеспечен неизлечимый насморк. Зато на недостаток воды никто не жаловался.
Сирпс, вздохнув, остановился рядом с Лилианой и вопросительно посмотрел на нее.
-Капитан, а что происходит?
-В каком смысле?
-Ну, мы ведь в самых землях орков, а ни одного орка еще не встретили.
-Вы сожалеете по этому поводу?
-Нет, что вы! Просто где они все?
-Разинули пасть на Фелласию, -вздохнул Сирпс,- и потом, мы хорошо прячемся.
-Вы, наверно, на меня сердитесь.
-За что?
-Ну, вы вроде как сейчас должны быть там, а вам сюда пришлось из-за меня тащиться.
-Я получил приказ, защищать вас, мое место рядом с вами. - ответил Сирпс, натянул капюшон и снова слегка ускорил шаг. Дожди в землях орков случались не очень часто. Но когда они начинались, то шли, порой, по несколько дней кряду. Плащ каждого из пехотинцев был сделан из плотной ткани и был призван охранять владельца от причуд природы, но в здешних условиях намокал очень быстро. То, что они до сих пор не напоролись на орков было отличной новостью. Конечно, эти твари легко кочевали с места на место, и в тот момент, самым лучшим местом был запад. Но зеленокожие никогда не оставляли свои владения без присмотра хоть малых частей. До драконьей горы, где они нашли принцессу, солдаты Сирпса шли по маршруту армии орков, вот и не встретили никого, но в той местности, по которой они шли сейчас, можно было и натолкнуться на зеленокожих. Тем более, что места были явно обитаемыми в недавнем времени. Об этом говорили колодцы, выкопанные орками, что постоянно находили солдаты.
-Капитан Сирпс. - снова позвала Лилиана.
Сирпс снова стянул прилипший к голове капюшон, вытер лицо, проморгался и лишь потом повернулся к девушке.
-А почему мы идем назад? - спросила она.
-В каком смысле? - не понял Сирпс.
-Вы ведь писали леди Дэйр, что отвезете меня туда, так почему же мы снова идем в Фелласию, а не сразу в Ардейнию.
Сирпс вздохнул и спокойно, как всегда, сказал
-Я не знаю той местности, карты у меня нет, возможно оттуда орки не ушли и нас с Ардейнией будут разделять 20 тысяч кровожадных убийц, созданных природой.
-Но ведь на границе с Фелласией их больше.
-Моя госпожа, те земли я знаю, и, уж поверьте, смогу вас провести. А потом я доставлю вас в безопасность к леди Дэйр.
-Хорошо, капитан, поверю. По крайней мере, вы давно убедили меня в том, что если ошибетесь, то успеете все исправить прежде, чем я погибну.
Сирпс молча накинул капюшон и зашагал быстрее.
Остаток дня прошел спокойно, вокруг по-прежнему не было никого, одни мокрые камни, лужи да грязь по щиколотку. Но оказалось, что тишина эта и вправду обманчива. Потянулась изломанная оврагами местность. Солдаты шли настороженно, но все равно никто не был готов к тому, что с вершины покатого склона, нависшего над тропой послышится рычание и почти сразу полезут орки.
Сирпс был где-то далеко, Лилиана даже не слышала его голоса. Ближайший солдат заслонил девушку, но не надолго. Один из орков мощным ударом снес ему голову, а потом схватил завизжавшую Лилиану.
-Девочка, -констатировал орк, потом пару секунд подумал и, подняв с земли отрубленную голову, ткнул в лицо Лилиане, -Заткнись, а то будешь, как он. Поняла?
Лилиана кивнула. Орк довольно рыкнул, перекинул полумертвую от испуга девушку через плечо и направился подальше от схватки, ловко расчищая путь своим топором.
***
-Тварей слишком много! - громко пожаловался Сирпсу лейтенант, нанося очередной удар. Рон коротко кивнул. Орков на самом деле было черезчур. Но ни одного черного - отметил про себя Сирпс. Об этом говорила прежде всего манера боя: бездумная, напирающая. Орки ломились по прямой к своей жертве, а потом убивали ее или погибали сами - все очень просто.
-Не дайте им отрезать наши пути отсутпления! - громко сказал Сирпс.
Хотя, какие уж тут пути отступления? Орки были повсюду. Сирпс развернулся и нанес мощный удар своим мечом по голове противника, тот рухнул на землю, к своим сородичам, сраженным оружием фелласцев.
-Капитан! Смотрите! - вдруг крикнул лейтенант.
Сирпс посмотрел туда, куда указывал меч солдата. От общей массы в сторону оврага бежал орк. Он нес на плече Лилиану.
-... - негромко сказал Сирпс - Лейтенант, принимайте командование.
Сирпс быстро понесся вслед орку, хотя в скорости с супостатом поспорить не мог никак. Надо признать, что в тот момент, Рональд Сирпс решил что у принцессы нет шансов остаться в живых.
-Ее либо убьют орки... Либо... Это сделаю я. - на бегу сказал сам себе Рон.
***
Тропа была узкая и крутая, мелкие камни то и дело норовили лсыпаться в темноту и прихватить с собой путника. С того места, Сирпс уже с трудом слышал звуки битвы, развернувшейся между его людьми и орками. Впереди был пещера. Ее очертания Рон видел достаточно хорошо. Его всегда изумляли орки. Вот как в тот раз Тропинка была настолько узкой, что он вполне мог сорваться, но орки, будучи значительно крупнее него самого, могли довольно легко пройти по ней. Сирпс ускорил шаг. Из сгущающегося мракапещеры донесся пронзительный вопль, рука Сирпса самостоятельно нашла рукоять легкого фелласского меча. И тут Рон замер на месте. Прямо на него топал огромный орк-часовой, и намерения у него были самые конкретные. Сирпс быстро выхватил меч. Орк занес над головой свой топор и побежал быстрее. Сирпс не стал ждать продолжения, он прыгнул в сторону, в падении располосовав брюхо противника. Орк сделал еще несколько шагов вперед и рузнул на землю. Но тут на него из темноты напали еще зеленокожие. Рон вскочил на ноги и ударил по ближайшей морде мечом, клинок чуть было не расколо голову орка пополам. Туша рухнула вниз, а Сирпс уже встречал следующего противника. Посторонился, пропуская мимо себя, быстро разверулся, перехватил меч обратным хватом и насадил на клинок орка. Былаго легкий меч позвалял совершить такой прием. Еще один разворот, Сирпс перекинул меч из правой руки в левую, и ударил по широкой дуге вниз, тем самым завершив свой замысловатый пируэт. Винтерс был бы доволен. Сирпс посмотрел на последнего орка, стоявшего в пещере.
-Слушай, убирайся отсюда, а? - сказал Сирпс - Я за девчонкой. Если сейчас уйдешь, я тебя выпущу. Ты же видишь, три твоих приятеля уже не в счет. Пища для падальщиков.
Но уговоры не подействовали. Орк прыгнул.
Сирпс шагнул в сторону и назад, ослепительный клинок описал дугу, и отрубленная голова упрямого орка покатилась по пещере.
-Весело живете. - заметил фелласец в темноту, после того как будился, что орки закончились. Сирпс вытер пот, стре кровь с меча, убрал его в ножны и пошел дальше. Но дальше, это всего на пятнадцать шагов. У стены он нашел Лилиану. Девушка была без сознания. Сирпс опустился рядом с ней и прислонился спиной к стене. Четрые орка, что прятались в пещере, судя по всему уже не собирались возвращаться к армии. Когда есть такая пленница начинаешь думать о выгоде, а не о войне. Сирпс знал, что черные орки зачастую сохраняют людям жизни, даже покупают пленников у своих сородичей. Потом орки устраивают свои турниры. Бросают пленников диким зверям или заставляют драться с другими людьми или орками. Черные орки любят подобные развлечяения. А за такую видную пленницу, как Лилиана, четверка могла полчуить немало даже от самого Гхорга. Сирпс посмотрел дальше, вглубь пещеры. Там должен быть еще один выход, иначе как сюда попали еще трое? Сирпс встал, поднял девшку, взвалил ее себе на плечо и двинулся дальше.
-Чертовы камни...
Приходя в себя, Лилиана услышала ворчание Сирпса, что ее обрадовало больше, чем самые ласковые слова, которые она когда-либо слышала.
Вокруг была сероватая темнота, какая бывает только осенью, в нудные дождливые ночи. Уже довольно далеко, там, где мрак сгущался, угадывался вход в пещеру орков. Лилиана поморщилась: рука Сирпса крепко, до боли сжимала ее ноги, но когда капитан в очередной раз чертыхнулся, и сбоку показался крутой спуск неопределенной высоты, девушка решила, что выпендриваться не стоит ,и вообще, так даже лучше.
-К дракону в логово ходил, -продолжил ворчать Сирпс, -к оркам в пещеру тоже, откуда еще мне предстоит ее вытаскивать? Нет, очнется, точно всыплю...
Лилиана всхлипнула и чихнула.
-Вы в порядке? -тут же отозвался Сирпс.
-Да, -пролепетала Лилиана, - только я же не виновата, не надо меня наказывать.
Cирпс только спросил
-Сами можете идти?
Девушка ответила через мгновение.
-Думаю, да.
Солдат снова вернул ее на землю, и сразу же сказал
-От меня не отставать ни на шаг. Эти орки, что утащили вас - ерунда. Хотя мне и кажется, что тут нет их черных собратьев, осторожность не помешает.
Лилиана ни слова в ответ не проронила. Сирпс продолжил свой путь по пещере, которая была значительно больше, чем он думал. Больше всего Сирпса бесило, что он оставил солдат. Хотя, на девушку не злился, приказ - есть приказ. Но единственное, чего он опасался, так это выйти и увидеть поле битвы, и ни одного живого солдата.
Вскоре пещера кончилась. Подул легкий ветерок, от которого Лилиана закуталась в промокший плащ, опять тихо чихнула и вдруг остановилась.
-Я же сказал, чтобы вы не отставали, -тут же проворчал Сирпс.
-Капитан, а орки видят в темноте?
-А что такое?
-Просто я...Осторожно, капитан!
Лилиана толкнула Сирпса вбок, и они оба скатились по мелким камушкам в неглубокую расщелину. В ту же секунду мимо того места, где они только что стояли просвистело нечто среднее между болтом и зарядом для осадного орудия.
-... - тихо ругнулся себе под нос Сирпс - Это больше похоже на тролля. - последняя фраза вообще была произнесена почти неслышно.
-Капитан... - пыталась было спросить девушка, но Рон в прямом смысле заткнул ей рот. Сирпс прижал ее лицом к земле.
-Миледи, мы не прогулке в парке. - сказал ей Сирпс, отпустив - говорите шепотом, иначе на с вами не просто убьют, а с особой жестокостью.
-Что мы будем делать?
-Будем посмотреть. - улыбнулся Сирпс.
Лилиана посмотрела на солдата с ужасом. Не может же быть, чтобы ему все это нравилось? Но ответ на ее вопрос прозвучал следом
-Я бы, конечно, предпочел разговор. Всегда его предпочитал драке.
В полной тишине они пролежали почти два часа. Сирпс быстро прикинул, что раз там разгуливает тролль, значит, его худшие предположения сбылись. Фелласцев больше нет, а он теперь посреди их земель с королевской дочкой. Кажется, расклада хуже и не придумаешь. Но надо выбираться.
-Ждите меня здесь. - приказал Сирпс.
Лилиана захотела поспорить, но не решилась.

***
Девушка вскрикнула.
-Вы совсем? - не выдержал Сирпс - Это же я.
Солдат съехал вниз по склону.
-Вы сейчас их всех вернете. Пойдемте.
-К... Куда? - не поняла Лилиана.
-Вы тут собираетесь остаток жизни провести? Все орки до единого ушли на север, с ними и тролль. Я следы нашел, во всей округе на две тысячи шагов никого. Кроме того, я нашел коня и немного еды. Теперь орков не должно быть до самой границы.
Лилиана испуганно посмотрела на Сирпса. Судя по тому, как он ткнул ее носом в землю, и как резко говорил сейчас, ничего хорошего от него ждать не следовало.
-Вы меня во всем вините?
-В чем? - не понял Сирпс.
-Вас там не было, и солдаты погибли, -боясь, с дрожью, сказала Лилиана. За то время, пока они скрывались от орков, она успела промокнуть окончательно, рубашку можно было хоть выжимать, да и плащ тоже, и девушке было очень холодно.
-Вы тут ни при чем. - коротко ответил Сирпс.
-Но вы же за мной... - попыталась сказать девушка
-Ваша жизнь для меня - основной приоритет. Эти люди выполняли свой долг, они прежде всего защищали вас. - Сирпс давно заметил, что у него в привычку вошло перебивать Лилиану - Вы думаете, хоть кто-нибудь из них верил, что вы моя любимая, и я ринулся спасать вас из пасти дракона? На свете все куда сложнее, чем в балладах. Каждый из них знал, что раз я еду, значит - это нечто большее. Вот почему я не врал им там, на горе.
Лилиана не стала спорить.
-Хотите, чтобы их смерть стала напрасной? Если нет, то вставайте и пойдемте найдем вам одежду.
-Где вы предлагаете это сделать?
-Тут очень много мертвых, им одежда уже ни к чему.
-Нет...
-Что нет? - резко спросил Сирпс.
-Я не могу брать одежду с мертвого.
-Сейчас не тот момент, чтобы капризничать.
Лилиана, потихоньку вытерев слезы, пошла вслед за Сирпсом. Когда они спустились туда, где был бой, у девушки едва ноги не подкосились. Столько убитых она никогда не видела, и тем более, убитых орками. Некоторые тела были обезглавлены, а то и изрублены совсем до неузнаваемости, а в предрассветных сумерках уже кружились птицы- падальщики.
Лилиана посмотрела на Сирпса, но никаких эмоций в его лице не увидела, потом снова на мертвых, и заплакала, закрыв лицо руками. Она по-прежнему дрожала, но уже не от холода.

Поле ужасало. Сирпс смотрел в мертвые глаза солдат, а внутри у него что-то сжималось. Это было не в первый раз. Не в первый раз Сирпс был на поле боя, после орков. И не в последний раз. Но Сирпс был военным. Рон посмотрел на плачущую девушку. Этот человек - не солдат, она не может понять его. Сирпс понимал, что сейчас он предстает для нее таким же орком. Холодным, спокойным и безжалостным. Но чтобы выжить, чтобы выжили двое, Сирпс должен быть таким. Когда некого звать на помощь, рассчитываешь на себя. Нет выбора. Девушка должна успокоиться, и успокоиться сама. В Фелласии, чтобы уменьшить страх ребенка перед сверхъестественными силами, родители отправляли ребенка ночью на кладбища и лобные места, стремясь таким образом поскорее познакомить своего отпрыска с тем жутким ощущением, которое обычно вызывает в человеке близкое присутствие смерти. Сирпс поднял с земли сумку одного из лейтенантов, того, кто остался командовать. Там лежала рубашка, чистая, как заведено у солдат. Рон сел на корточки рядом с убитым, и ладонью закрыл ему глаза.
-Вы сделали все, что могли... - негромко сказал Сирпс - А вас вообще здесь не должно быть... Фелласия узнает о вашем подвиге. Сирпс поднялся и подошел к Лилиане
-Переоденьтесь. Время не ждет.
Лилиана молча, все еще глядя заплаканными глазами на мертвых, стянула с себя промокший плащ и принялась расстегивать рубашку. Сирпс, неопределенно хмыкнув, отвернулся.
На то, чтобы перестать дрожать и плакать, Лилиане потребовалось еще около часа. Однообразная каменистая местность, тянувшаяся вокруг, и мерный стук лошадиных копыт притупили страх и потрясение, но не успокоили. Сирпс поступил очень жестоко, предоставив девушке самой пережить то, что она видела. Лилиану никогда не бросали одну против подобных ужасов, и сейчас ей тоже требовалась помощь. Но на это приказ, данный Сирпсу, не распространялся.
-Так устроен наш мир, - сказал тут Сирпс - Иные говорят, что такова воля богов. Все умирает и все умирают. Вот почему я ни к чему не привязываюсь, все тлен. Это путь страданий и переживаний. Миледи, солдаты Фелласии не следуют ему. Вы выросли вдалеке от всего этого ужаса. И вы сами должны перебороть свой страх.
-Вы никогда меня не поймете. - ответила Лилиана. - Вы просто не сможете.
Сирпс молча кивнул.
-Вы ничего не чувствуете. - продолжила Лилиана - Ни страха, но что самое ужасное, жалости вы тоже не испытываете.
Сирпс снова кивнул.
-Но я себя не прощу.
-За что?
-За то... За то что мои люди погибли, а я - нет... И дело не в вас... Вот и скажите, каково мне сейчас? - Сирпс отвернулся - И когда мы вернемся домой... я вернусь домой. - поправился Рональд - Я расскажу, что наши парни здесь сделали. Расскажу, сколько солдат погибло. А я - остался. Это вам меня не понять. Вы попадете к графине, а не в землю, где живут жены и матери тех, кто остался в долине. И не вам смотреть в глаза родственникам солдат.
Для тех, кто остался позади не существовало ни почестей, ни флагов, ни наград, ни теплого приема в родном доме. Они пошли на войну потому, что их страна приказала им...а потом приказал он, Сирпс. И там они воевали не за Фелласию, а за него, за Сирпса, и за принцессу Карроланта.
-Мы, те кто был на войне, никогда ее не забудем. И вночной тиши мы всегда будем слышать крики. Такова наша судьба, судьба солдат. И мы с этим смирились. Но не наши жены и матери.
-Вы можете считать, что я всего лишь девочка, которая в этой жизни не видела ничего и не способна толком ни о чем судить, но если бы вам было к кому возвращаться, вы бы так не говорили. И не судили бы себя за то, что остались в живых. Как, впрочем, и я.
-Я бы говорил то же самое. Я давно понял эту истину - все умирает. И любой солдат скажет вам то же самое. А беда в том, что другие не могут это понять.
-Но ведь зачем-то люди все равно живут. Почему тогда вы воюете? Зачем нужны солдаты,если все равно все мы умрем? Наверно,в жизни все-таки есть что-то кроме ожидания смерти?
-Смерти незачем ждать. Она сама придет, рано или поздно. А воюем мы для одной цели - мир... Конечная цель любой войны - мир.
-Хорошо,пусть будет так,-вздохнула Лилиана.
После всех переживаний девушку неумлимо клонило в сон,к тому же, она давно поняла,что если Сирпс во что-то уперся,то его не переспоришь.
-И все равно,как бы вы себя не проклинали,-сказала Лилиана, робко пристраивая голову Сирпсу на плечо,-я всегда буду вам благодарна за то, что вы меня нигде не бросили.
Сирпс ничего не сказал в ответ.
Sunstorm оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.02.06, 20:34   #403
URUK-HAI Charlie
old timer
 
Аватарка URUK-HAI Charlie
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Нора в South-West.
Сообщений: 2 398
URUK-HAI Charlie is an unknown quantity at this point
Лорэлин//Мэлкольм и Хоннел

Мэлкольм

-Какие у тебя планы, Мэлкольм? - спросил Морринельс.
Винтерс шел рядом с ним по небольшой дорожке в саду, разбитом непосредственно в замке короля. Настроение у Мэла было не лучшим, он все-таки проиграл. И проиграл сэру Клауту.
-Никаких, ваше величество. - ответил Мэл. - Мы с Лорэлин...
-А значит какие-то все-таки есть. - заметил король.
-Она собиралась познакомить меня с отцом. - сказал Мэл.
-Мэл, я считаю, это может подождать. - остановился Морринельс.
-У вас есть еще одно задание для меня? - спросил Винтерс.
-Мэлкольм, ты уже не молод, чтобы вот так бегать, как ты это делаешь. Предоставь все эти дела моим новым военачальникам: Клауту, Винсенту... Пришло время молодых, и поражение Хоннела - тому пример.
-Тогда зачем вам я?
-Мэлкольм - Мэлкольм, - покачал головой Морринельс, - Мне нужна твоя мудрость, так же как твоя защита. Ты станешь моим советником, как и граф Ундем, а потому, ты пока должен остаться в столице.
-Я все скажу Лорэлин, ваше величество, для меня честь стать вашим советником.
***
-Ты говоришь так, будто ты уже древний, умудренный жизнью, старец,- засмеялась Лора.
-То есть, ты не приветствуешь того, что я стану королевским советником? - удивился Винтерс.
-Вот как раз это мне очень даже по душе. Я хотя бы не буду волноваться, что ты вдруг сорвешься и поскачешь рисковать жизнью ради доброго имени нашего Морринельса. Но судя по твоим словам, ты считаешь себя каким-то старым воякой, который вот-вот рассыплется.
-Нет. Но я же проиграл Клауту.
-Ты всего лишь проиграл Клауту, - ласково поправила Лора,- это был просто турнир. В жизни ты пока сохраняешь все: и друзей, и женщину ,и доброе имя. И это вспомнят после твоей смерти, а не какой-то там показушный поединок.
Винтерс промолчал. Видимо, за аргумент он это не воспринял.
-И вообще, -не выдержала Дэйр,- между безрассудными боями и спокойной старостью есть еще одна стадия. Называется отцовство.
Винтерс заметно напрягся.
-Эй, -Лора его обняла, - я же очень горжусь тем, что Морринельс так тебя ценит.
-Подожди-подожди, не переводи тему разговора. - сказал Винтерс - Что ты там говорила про отцовство?
-Ничего, - пролепетала Лора.
-Точно?
-Мэл, точно я тебе не могу сказать еще с Вельтона, -улыбнулась Лора.
-То есть, причин волноваться не больше, чем обычно?
"Интересно, -подумала Лора,- А предчувствие с его точки зрения такой причиной является?"
-Не больше.
"А к лекарю все-таки надо зайти."

Эрвин

В Гресхерме праздник. От площади королей до главных ворот улицы украшены гирляндами и сотнями флагов. Лорд Андруэн и другие знатные лица стоят перед особняком лорда, ожидают прибытия Хоннела. Толпы народа на улицах и площади постепенно увеличиваются...послышались крики: "Да здравствует король!" А вот и он сам. В сопровождении эскорта почетных гвардейцев Гресхерма, одетых в красные плащи и вооруженные длинными копьями. Хоннел появляется на площади в окружении своих командующих - Мейса, Курта и Сильта. За это время Эрвин был коронован, Мейс женился на Кейтлин. А жизнь государства за короткое время пребывания Хоннела у власти стала значительно улучшаться. Эрвин находил людей, разбиравшихся во многом, и давал им нужные полномочия. К концу октября были решены вопросы управления страной, люди готовились к зиме. Прежде всего Эрвин окончательно централизовал земли. Было покончено с раздачей иммунитетных грамот лордам и рыцарям. Теперь все управление находилось под контролем столицы. Изменения коснулись и армию. Командование было реорганизовано. Командирами стали назначаться прежде всего люди, отличившиеся во время предыдущих кампаний, причем не только из числа рыцарей, но, зачастую, и из числа простых ополченцев.
-Это особые люди. - говорил о военных Эрвин - война, самоуважение, надежда на продвижение по службе сделали их совершенно другими людьми по сравнению с тем, кем они были. Они знают, что многие их командиры, как и они, начинали простыми солдатами.
В армии много рыцарей - целый отдельный мир! Почти все уже имели опыт, служили в армии Ойгена. Командующие тоже были верными слугами бывшего короля, все - примерно одного возраста с Эрвином. Итак, солдаты молоды, храбры и опытны, у них - закаленные в боях и походах, выносливые и непоколебимые командующие. Командиры и рыцари водили в бой своих подчиненных, подавая личный пример смелости солдатам. Поэтому простой солдат, воодушевленный примером начальников, преисполнялся чувством долга и ответственности. Во время боя он стойко переносил вражеский огонь, атаковал с пылкостью и думал прежде всего об одном- опередить в доблести своих товарищей и стать первым. Эрвин знал своих солдат, умел говорить с ними на их языке, и всегда был скромно одет среди блестящих лордов и рыцарей. Армия Карроланта... Это был великолепный инструмент войны в руках первого полководца!
Хоннел осмотрел город и направился к морю. Там он инспектировал флотилию, береговые укрепления, команды военных судов, отряды солдат.
Волны накатывались на берег и разбивались тысячами брызг почти у ног лошади Эрвина. Мрачное бурое море, серое низкое осеннее небо - как все это чуждо ему, уроженцу южных провинций. Эрвин мрачнеет. Остается враг, который пока недосягаем для его меча - Ардейния!
-Разве вы не собирались сначала разбить фелласцев? - спросил Мейс, который сопровождал Хоннела. – Тогда зачем стягивать сюда войска?
-Планы изменились, мой друг. Планы изменились.
Хоннел замолчал. Он снова смотрел на море.
-Я хотел окружить Ардейнию со всех сторон, но пока не знаю, как это сделать с востока. – сказал Эрвин спустя минут пять. - Мои экспедиционные корпуса стоят в землях варваров, это факт. Пока плацдарм там не создан, а все из-за местного населения. – заметил Эрвин. Он знал, что командиры тех подразделений, что вдали от родных земель мерзнут в непростом климате, врать не станут. - А то положение, в котором мы находимся сейчас опасно для Карроланта.
-Но ведь подписан мир... – попытался заговорить Эмерих, но Хоннел смерил его взглядом и неспеша поправил
-Я бы сказал - перемирие.
Снова повисло молчание, которое, как и в прошлый раз, прервал сам Эрвин.
-Мои люди докладывают о том, что Ардейния чуть ли не сразу стала нарушать договоренности, достигнутые этим перемирием. Морринельс пытается стравить нас с Галлеком, но тот пока не проявляет агрессии. – с ухмылкой пробормотал Эрвин - А наносить удар по нашему торговому партнеру я пока не хочу. Понимаешь, Эмерих, этого и хочет добиться Морринельс. Не дать нам и года передышки, заставить жертвовать сотнями и тысячами людей, чтобы мы не смогли нормально жить... В этом все ардейнцы. Нас в прошлой войне разгромила не армия Ардейнии, а наемники из Фелласии. Винтерс и Крерар - это им Ойген проиграл войну. И положить сотню тысяч карролантских жизней за то, чего можно добить миром, я не собираюсь.
Последним словам короля Эмерих не придал значения. А зря… Он перешел на другую тему.
-Гости, что были на королевском турнире, который проводил Морринельс, говорят, что там Винтерс проиграл какому-то молодому рыцарю.
Ни тени улыбки не отразилось на лице Эрвина. Он отвернулся от Эмериха и поднял взгляд к небу. Скоро начнется ливень.
-Мэлкольм Винтерс сильнейший боец из всех, каких я встречал в своей жизни. А встречал я их немало.
-Значит, нашелся кто-то сильнее его, так ведь?
-Пусть тот кто-то повоюет с черными орками… Или убьет дракона… - негромко произнес Эрвин – Хотя в последнем я сильно сомневаюсь.
-Откуда вы столько знаете о его службе у Галлека? – поинтересовался Мейс. – Это ведь все было уже после вашего знакомства, так ведь?
-О советнике короля можно многое узнать. – объяснил Эрвин – Тем более, что Мэлкольм эти факты не сильно скрывает… Кроме того, в свое время о них было много слышно.
-О них?
-Не конкретно о Винтерсе. – принялся рассуждать Хоннел - До Нес-Мон я вообще не знал, где он. Об этих новых фелласских полках и их войне с орками Гхорга. Тогда много говорили о легкой пехоте. У нас их называли Орденом волков Галлека. Не раз приходилось выслушить красивые байки: волки то и волки се, целый отряд не остановит одного волка, один в поле не воин, если этот воин не принадлежит к Ордену Волков. Сейчас, правда, тех солдат мало осталось, я лично спрашивал о них у Галлека в недавнем письме. Вот и Винтерс один из них. Все подразделения остались, взять, например, их легкую пехоту. Но таких солдат, как тогда, во время конфликта с Гхоргом, уже не тренируют из-за нехватки времени. Вот так, друг мой… Если бы Винтерс был со мной на одной стороне… - вздохнул Эрвин – Еще один отличный генерал в моих рядах… И как знать – Эрвин вновь посмотрел в глаза Мейса и с уверенностью добавил. – быть может он еще там окажется.
Эрвин кивнул, в знак согласия. Но спустя минуту не выдержал и все-таки задал вопрос.
-Вы уже во второй раз говорите о мире, но я ничего не могу понять. Почему Винтерс может оказать на одной стороне с нами?
Эрвин хмыкнул.
-Потому, что я знаю, что может случиться. Фелласцы не начнут войны первыми, я тоже. Галлеку сейчас предстоит жаркий спор с орками за восточные провинции, не думаю, что Карролант в опасности с юга. А с cевера… Кто знает, что взбредет в голову нашему Единорогу? Это и есть причина, почему здесь будут находится войска. Раньше весны я все равно не смогу начать вторжения в Ардению. Так вот, я считаю, что дражайшему Галлеку может понадобится помощь. Орков на сей раз слишком много, и каждый в этой орде – профессиональный убийца. У Галлека же войск не так много. Потому ему на самом деле может понадобится помощь.
-Так он поросит ее у Морринельса, не у нас… - буркнул Эмерих.
-Поживем - увидим, друг мой. – улыбнулся Эрвин – Поживем – увидим.
-Так что же мы делаем здесь?
-Флот, Эмерих, флот - это сила, с которой нужно считаться. - заметил Эрвин - При Ойгене ему мало уделяли внимания, я не повторю той же ошибки. У тебя есть карта?
-Да, сир. - кивнул Мейс и протянул сверток Хоннелу.
-Севреные земли. - принялся объяснять Эрвин - Они раньше принадлежали нам. Там не так много солдат Ардейнии, а высадившись здесь - палец Хоннела провел по городам Видьен и Нортуар - мы захватим себе все их склады, выманим войска и тогда ударим от Карлсхерма, запрем их армии в котел, отрезав тем самым от всех южных городов... После этой войны, которая возможно продлится в течение пяти месяцев, Карролант будет наслаждаться миром в течение ста лет! Я бы прекратил это самоуправство лордов... Нас признала бы большая часть ардейнцев. После начала войны мне предстояло бы только одно крупное правильное сражение с известным исходом... Если бы у меня было пять, десять лет мирной жизни, я сумел бы создать мощный флот, способный в открытом бою разбить ардейнцев, но у нас нет этих лет. У нас есть от трех до семи месяцев и все. – Эрвин свернул карту.
Привыкший командовать на суше, Хоннел плох представлял трудности плавания при встречном ветре, капризы погоды, не признавал непреодолимых препятствий, считал, что неважное - кораблем больше, кораблем меньше, были бы смелость и умение.
-Собери мне всех адмиралов, Мейс. Я должен обсудить этот план с ними.
URUK-HAI Charlie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.03.06, 01:26   #404
Регис
youngling
 
Аватарка Регис
 
На форуме с: 04.2005
Откуда: Скитаюсь
Сообщений: 153
Регис is an unknown quantity at this point
Нон

Вечер вновь подкрался незаметно. Он уже начинал уставать от этих бесконечных смен дня и ночи. Сколько они в рейде? Полгода, не меньше. Усталость свинцовым плащем легла на плечи. Нон привычно поправил прядь длинных, рано поседевших волос, так, чтобы она легла та странную татуировку на щеке. Удачно,что когда-то орочий кинжал прорвал первоначальный рисунок и теперь никто не мог его разобрать.
Мысли вновь вернулись к пути. Отряд уже который день уходил от орков. Орда оттесняла их все дальше и дальше к югу - плохо.
- Все размышляешь? - Азер догнал командира. - Есть две новости. Первая - впереди постоялый двор. Вторая - на нем заночевал феласийский разьезд. Какая из них хорошая, а какая нет - решай сам.
- Утешил, ..., называется! - фыркнул Нон. - Как узнал?
- Ну..., - парень замялся. - Мы опять над крошкой Ру пошутили. Предложили напугать трактирщика, мол - орки нагрянули. Ру ввалился с воплями, а там - волки... Еле ноги унесли.
- Далеко?
- Миль пять. Минут десять еще есть...
- К бою! - крик командира разорвал дремотный сумрак. "Псы" спешились. Развернулись.
Над дорогой раздался перестук копыт. Спустя минуту рысью вылетели десять всадников. Увидя перегородивший дорогу отряд, они резко осадили коней.
- Кто вы? - раздался окрик со стороны фелассийцев. - По какому праву вооруженый отряд вторгся в наши земли?
- Знамя - коротко сказал Нон. И над его головой взвился флаг - черный волк на алом фоне.
- Волкодав!!! - чуть ли не взвыли всадники.- Бей гада!!!

Дружный залп опрокинул пятерых, но кто-то успел развернуться и, пустив коня в галоп, скрылся из виду. Остальные, прийдя в себя от жуткого зрелища - болты Ярена не просто пробивали человека, а разрывали его на части - кинулись вперед. Ненамного.
- Нон, а один ускакал, - напомнил подошедший Ген. - Их тут много, от сотни отобьемся, а от тысячи - уже нет.
- Отобьемся, - отмахнулся командир. - Если бы ту того шамана по ушам зрителей не развесил - этого бы не было.
- Сам хорош, кто тебя просил на спор вскрывать у них черепа? А шаман... Скотина он.
- Это из-за того, что он рискнул вызвать тебя на поединок, или из-за того, что он назвал тебя недомерком? - спокойно осведомился Нон.
- Да ты... Да я... - маг задохнулся от возмущения.
- Нон, а Ген-то прав, здесь не просто так разъезды. Как бы на армию не напороться. - влез Азер.
- Напоролись. Или ты настолько низко меня ценишь, что думаешь, будто волки ограничатся парой сотен для моей поимки? И вообще, сидел бы дома - спокойней бы было.
- Как думаешь, скоро они здесь будут? - проигнорировал намек Азер.
- Через пару дней - самое большее. Я тут видел лесок - там окопаемся.

Азер

Нон уж больно спокойно отреагировал на события. И что, будь я проклят, означает его татуировка? Год бьюсь - а так ничего и не узнал. Хорошо бы к варварам вновь не послали. Там он солвсем звереет. Хотя боль... Какая же боль в его глазах...
- Азер, что капитан сказал? Бежать или рубить - прервал мои размышления голос Ярена.
- Рубить. Как всегда.
- Ага, - обрадовался гном, - эт хорошо, эт верно. А то все бегаем да бегаем. Ну ничего - я уж сюрпризов волкам устрою.
- Чтож вы все такие злые!? - в сердцах крикнул я. В который раз. - Они же тоже люди!
Ярен грустно посмотрел на меня и молча покачал головой. Я прикусил губу. Слышал, и не раз слышал истории жизни почти всех здесь. Легче не стало.
- Эй, малыш, не боись, - Рукшур ласково хлопнул меня по плечу. - Кэп - голова. Посечем волков - и на отдых.
Я кивнул. Посечем. Но почему на сердце ком, почему давит тяжелое предчувствие?..

Last edited by Регис; 03.03.06 at 15:12.
Регис оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.03.06, 21:20   #405
URUK-HAI Charlie
old timer
 
Аватарка URUK-HAI Charlie
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Нора в South-West.
Сообщений: 2 398
URUK-HAI Charlie is an unknown quantity at this point
Бриана и Дэниэль.

Бразеридж просматривал все карты, какие смог только найти.
-Откуда? Откуда будет следующий удар? - тихо спросил он сам себя.
За последние две недели атаки орков на восточную границу только усиливались. Местные гарнизоны усиляли как только можно, перебрасывали все больше и больше солдат. Бразеридж не исключал того, что скоро и сам поедет на границу.
-Орки... Орки... Орки никогда не приходили завоевывать земли... Грабить - да. Убивать - да. Но земли им были не нужны... А сейчас складывается впечатление, что они создали плацдарм и атакуют оттуда.
Бразеридж сам не замечал того, что говорит с собой, но так думать ему было значительно легче. Если бы тут были Винтерс и Сирпс, все было бы намного проще. Но их нет, а есть только он - Дэн Бразеридж. Тут в комнату вошла Бриана. Девушка испуганно посмотрела на Бразериджа. Она прекрасно видела, что ему нужна поддержка, но не от нее, потому что она Дэну помочь не могла ничем, хотя и очень хотела. Бриана ничего не понимала в войнах, она и не видела их, пока не попала к Винтерсу. Но даже Бриана знала, что орки не ведут себя так, как вели сейчас. Они же почти животные, у них бы никогда не хватило мозгов… Но судя по пометкам на картах, разложенных перед Бразериджем этого сказать было нельзя.
-Они воюют совсем как люди, - пробормотала Бриана.
-Что ты сказала? - оторвался от карты Бразеридж.
-Я говорю, они воюют совсем как люди. - повторила она.
Дэн вздохнул
-Совершенно верно, Бри. Именно так они и воюют. Мы знали, что Гхорг ведет всю эту свору. - Бразеридж снова уткнулся в карты - Но мы не думали, что с ним будут все его...не знаю как это у них называется...генералы, что ли. Из этих горных орков... Понимаешь, Бри, все остальные вожди - суть одна, орки как орки. А вот горная порода - умная. Они все время оттачивали мастерство войны, ведя ее то с гномами, то с нами. И вот сейчас они пришли не грабить... Они хотят занять нашу землю... До реки - самое малое. - Бразеридж посмотрел на Бриану.
-Если они займут все до реки, разве дальше они остановятся?
-Дальше сложнее.
-А это их остановит?- повторила Бриана.
Бразеридж промолчал.
-Почему они полезли на Фелласию? Ведь они не могут вдруг решить, что мы ослаблены, или наоборот получить какую-то поддержку?
-Оркам не нужна поддержка. – сказал Дэн и снова углубился в свои размышления.
-Дэн, я боюсь, -помолчав, тихо сказала Бриана, но тот ее не услышал. Девушка только вздохнула.
-Не бойся, Бри, бояться нам с тобой нечего. – сказал через некоторое время Дэн.
-Почему ты так уверен?
-Насколько я знаю, орки не умеют брать города, наши крепости их остановят, это точно.
-Ты сам говоришь, что орки так никогда не воевали.
-Между штурмом городов и позиционной войной много разницы, Бри. - улыбнулся Дэн.
Бриана наморщила лобик.
-Значит, все, что не про города и крепости - это позиционная война?
Бразеридж только фыркнул.
-Ну что? - возмутилась Бриана, - Я не обязана этого знать.
-Ага, - пробормотал Бразеридж, увлеченно что-то высчитывая, - А еще ты не обязана была знать, что утюг нельзя надолго на вещах оставлять?
Бриана покраснела. Совладать с этим неподъемным чугунным монстром было выше ее сил.
-И вообще, я боюсь не того, что орки сюда прорвутся, -буркнула девушка.
-А чего?
-А того, что ты сам сорвешься с ними воевать, а я здесь одна останусь.
-Бри, ну такова уж участь жен, - философски заметил Бразеридж.
-Да? А между прочим, в городах остается полно умников, которые не против утешить чужих молодых жен.
-Чего? - Дэн даже от карт оторвался,- Откуда такие познания?
-Ну, меня же мама с папой так сделали.
-И все равно. - сказал Бразеридж, снова уткнувшись в карты - Если будет такой приказ, я поеду на запад.
-Тебе все равно что будет со мной? - со вздохом спросила Бриана.
-Нет. Нет, что ты. - Бразеридж снова поднял голову.
-Тогда зачем ехать?
-Я не могу ослушаться приказа. Я военный, Бри. И я не буду прятаться тут, когда наши солдаты будут сражаться.
-Могло быть и хуже, -тихо проворчала Бриана,- Ты хоть пару раз вспомнил, что кроме службы есть еще я. И почему только в нормальную армию не берут девушек?
-Ну уж нет, Бри.
-А что? По крайней мере, драться у меня получается куда лучше, чем вышивать крестиком.
Бразеридж только головой покачал. Бриана вздохнула, подошла ближе и обняла его.
-Вообще-то я тебя понимаю. Только, Дэн, помни, что если с тобой что-то плохое случится, я тоже долго жить не буду.
-Нет. - помотал головой Бразеридж. - Не случится. Я тебе обещаю.

Мэлкольм.

-А еще я предлагаю усилить наши гарнизоны на севере. – сказал граф Ундем – Не хотелось бы, чтобы атака Хоннела с тех позиций, что он сейчас занял, стала для нас полной неожиданностью.
-А вы уверены, что он нападет? – спросил Морринельс.
-Фактически, сир, я не сомневаюсь в этом. Стал бы он стягивать войска просто так. Лис уже почти стучится в наши ворота.
-Лично я не намерен снова собирать войска, только потому, что Хоннел делает что-то подобное. – ответил молодой король – Я, конечно, могу отравить на север Клаута, но вряд ли это что-то изменит. А требовать сейчас от своих графов новых отрядов и щитовых денег я не стану. Тем более, Хоннел уж точно не начнет с нами войны зимой. Да и потом, у нас есть один договор с Галлеком. Он должен занять нашего драгоценного Эрвина до поры до времени.
-А что вы собираетесь делать в отношении Фелласии? – задал вопрос Винтерс.
Мэлкольм за последний месяц сильно изменился. Стал куда более серьезным, чем раньше. Если до этого он отвечал за жизни только сотни или тысячи человек, а иногда и только за свою жизнь, то теперь во многом и от его слова зависели жизни людей разных земель.
-А что вы предлагаете, граф?
-Галлеку сейчас не просто сдерживать орды Гхорга, что уж говорить о армии Карроланта. Возможно, следует оказать помощь Фелласии. Послать туда несколько тысяч солдат.
-Этого я делать не намерен. – твердо сказал Морринельс – Я не стану рисковать своими людьми.
-Но, ваше величество, Фелласия оказала помощь Ардейнии, когда она в ней нуждалась.
-И мы отплатили Галлеку и его людям. Мы будем неспешна готовится к новой войне с Карролантом, а воевать с орками я не стану.
-Но, Ваше величество...
Морринельс поднял руку, чтобы Мэлкольм замолчал. Винтерс так и сделал, но не надолго.
-Ваше Величестов, Фелласия ведь наш союзник. В такой непростой ситуации... кто знает, быть может она пойдет на сближение с Хоннелом.
-Не говори ерунды, Мэлкольм. - отмахнулся Морринельс. - Совет постановил, что мы не станем оказывать помощи Галлеку в данный момент. Больше мы к этому возвращаться не станем.
-Хорошо, сир. - смирился Мэлкольм.
-На этом я объявляю сегодняшнее собрание законченным. Вы все свободны.

Лорэлин.

Лора нервно барабанила пальцами по подлокотникам кресла. Она бы отдала сейчас все за то, чтобы узнать, что решит король вместе со всем своим советом и Мэл в частности. Как же она поспешила, легко отказавшись от службы королевству! Хотя отказаться бы все равно пришлось. Лора вздохнула и прошлась по комнате. Какое там ко всем чертям "вам вредно волноваться"...И все остальные "ценные" указания туда же.
Винтерс в последние дни был совсем неразговорчивым. И Лора не надоедала ему, стараясь вообще не попадать в поле его зрения. Впрочем, это было несложно: Мэл ее и так не искал. И если он придет опять злой и задумчивый, Лора его совсем добьет. Но с другой стороны...Дэйр улыбнулась собственным мыслям. С другой стороны, для нее чудо и правда случилось, и пусть даже Винтерс будет вопить, что "только не сейчас!"
Винтерс, как и подозревала Лора, объявился не в лучшем настроении. Дэйр терпеливо выслушала его рассуждения о споре с Морринельсом.
-Я служил и в Карроланте, и в Фелласии, и здесь теперь. Я знаю, чем все может кончиться, а он слушает только себя!
-Морринельс всегда был таким, -пожала плечами Лора.
-И самое ужасное...
-Что ты окажешься прав...Мэл, нам надо поговорить о другом.
-Ну что еще неладно? Лора, а это не может подождать?
-Вообще-то может. Пару месяцев.
-Ну вот и хорошо, - издевки Винтерс упорно не заметил.
Лора только вздохнула. Сейчас выпалить? Нет, ей совсем не хотелось проверять нервы Винтерса на прочность.
После полудня он опять где-то запропал. Впрочем, ближе к ночи он и сам нашел Лору в ее комнате и, устроившись в кресле, погрузился в рассуждения об орках. Дэйр, рассеяно слушая его, крутилась перед большим зеркалом. Она совсем расслабила ворот длинной рубашки и, спустив ее с плеч до пояса, задумчиво посмотрела на себя.
-Знаешь, Мэл, скоро мне понадобится много новой одежды.
-Разве я тебе запрещаю? -Винтерс пару секунд помолчал, - Подожди, а зачем?
-Ну через несколько месяцев мой животик не поместится ни в одно платье.
Винтерс встал со своего кресла подошел к Лоре и обнял ее
-Наконец... - сказал Мэл.
-В каком смысле?
-Первая хорошая новость за целый день. - улыбнулся Винтерс - Я так рад.
-Серьезно?
-Я всегда серьезен, ты же знаешь.
-Ты так серьезен, что я не могла поймать тебя весь день, -улыбнулась Лора.
-Да потому что творится не поймешь что, -буркнул Винтерс.
-Бедный, тебе придется как-то совместить в голове войны и семью, потому что мне ты нужен теперь еще больше. А я ищу тебя по всему замку.
-Ну я же...
-Да я шучу,- засмеялась Лора, прижавшись к Винтерсу, -И, надеюсь, когда говорил о ребенке, как просто о рядовой хорошей новости, тоже.
-Конечно. - улыбнулся Винтерс.

Дэниэль.

Бразеридж вместе с остальными офицерами ждал в коридоре, перед большими дверьми зала главнокомандующего. Галлек о чем-то разговаривал со своими генералами, и, впринципе, было понятно о чем. О ситуации с орками, другого повода не было. В столицу приехали почти все генералы. Не явились лишь те, что были непосредственно на фронте и уже сражались. Приехал даже дорогой всем молодым солдатам Крерар. Так что, каждый человек в коридоре сейчас думал только об одном, когда и кто поведет их против захватчиков.
-Как думаешь, Дэн, нас отправят на войну? - спросил у Бразериджа его приятель Рис.
Дэн неохотно повернул голову в сторону своего собеседника, до этого момента Бразеридж наблюдал за тем, как на площади за окном выстраивались только что прибывшие в Логово полки.
-Думаю, да. - потом кивнул Дэниэль - Я думаю, что именно сейчас об этом и говорит Галлек.
Рис тоже кивнул и замолк. Бразеридж вернулся к созерцанию полков, как массивные двери открылись, и к собравшимся офицерам вышел сам Галлек. Он поднял одну руку, призывая офицеров к тишине, а потом сказал
-Друзья мои! Мы отправляемся через два дня. Все наши войска. Я отавляю в городах только небольшие гарнизоны. Я лично поведу всех вас к победе!
Ответом Галлеку было единодушное и громкое "ура"!

Мэлкольм.

Винтерс завтракал вместе с Лорой у себя в комнате. Мэлкольм давно сменил свою старую, гостевую опочивальню на просторную, красиво украшенную комнату. Лора все расписывала, какой станет их жизнь с появлением ребенка. Мэлкольм мило улыбался, он уже все для себя решил. А именно, что надо как можно скорее сыграть свадьбу, чтобы ребенку, после смерти отца достались земли. Радостную речь Лоры прервал стук в дверь. Через мгновение она открылась, и внутрь заглянул солдат.
-Граф Мэлкольм. – сказал тот – Простите, что помешал вам завтракать.
-Ничего-ничего. – улыбнулся Мэлкольм – Что-то случилось.
-Вам письмо, получили только что.
Винтерс встал, медленно подошел к двери и забрал послание.
-Благодарю.
Солдат поклонился и исчез, так же незаметно, как появился. Винтерс развернул письмо около двери и не садясь на свое место быстро прочел его. Писал Бразеридж.
-Что там такое? – спросила Лора.
Винтерс прекрасно понял, что не стоит говорить Лоре про дракона, Сирпса, орков и все прочее и просто сказал
-Ничего, дорогая. Это от кастеляна моего замка. Извини, мне надо идти.
***
Винтерс быстро направился вниз. Если все так, как описывал Бразеридж, и орки действительно начали захватническую войну, ему нужно все проверить. Самым большим помещением во дворце были вовсе не трапезные, как считало большинство, и не королевский зал, а библиотека-архив. Это слово всегда ассоциировалось у Мэлкольма с пыльными полками и запахом древности. Библиотека Аркора была очень большой и очень богатой. Настолько богатой, что даже маги из своих университетов иногда приезжали сюда, чтобы найти тот или иной фолиант. Направляясь туда, Мэлкольм думал о Сирпсе и той принцессе, Лилиане. Спросили бы Винтерса, он бы честно сказал, что не надо ехать в земли орков, чтобы спасти девушку. Все это было слишком рискованно и имело мало шансов на успех. Хотя, зная Сирпса, Мэлкольм брал в расчет и иной вариант – успешный. Сегодня у архивариуса – мага, старого знакомого Винтерса, было мало посетителей. Собственно, приди Винтерс на день, на неделю или на месяц раньше, он все равно нашел бы тут лишь нескольких людей. Поэтому Мэлкольм и знал, что архивариус поможет ему достаточно быстро. Но мага пока не было. Чтобы чем-то заняться, Мэлкольм принялся рассматривать бюст рыцаря, высеченный из камня – сильное уверенное лицо, высокие, точеные скулы, внимательные глаза. Рядом с Винтерсом крутился еще совсем маленький маг, как раз явившийся сюда за какой-нибудь книгой, как решил Мэлкольм.
-Мальчик, а кто это? – спросил Мэл.
Маленький маг поднял голову и тут же ответил
-Граф Монрет.
Имя ничего не говорило Мэлкольму, но от паренька он отстал. Нечего мешать юным дарованиям.
-Это ты просил о помощи? – произнес за спиной строгий голос.
Мэл вздрогнул. Позади, пряча кисти в широких рукавах, стоял и улыбался архивариус – маг Ади. Магам всегда разрешалось обращаться к рыцарям на равных.
-Да… - Винтерс откашлялся – Да, это я.
Маг вновь улыбнулся и, подойдя ближе, посмотрел на каменного рыцаря.
-Сильные черты, не правда ли? – спросил он – Был одним из блистательнейших рыцарей, каких я встречал… Граф Монрет… Его больше нет с нами, к сожалению.
-А что произошло?
-Он служил при отце нынешнего короля. Он погиб в схватке с его же, я покойного короля имею в виду, гвардейцами. Трагическая история.
-Почему же так случилось? – Винтерсу стало интересно.
-Ну, кое-кто скажет, что он не всегда соглашался с решениями монарха. Точнее, почти никогда. – архивариус помолчал – Совсем как ты.
Вот что странно, ведь Мэлкольм это понимал, но вот те же слова, слова, что Мэлкольм всегда не согласен, произносит посторонний, и он выглядит бунтарем, каким никогда не был. А архивариус продолжил
-Монрет хотел уехать в свои земли, но король испугался сепаратизма и приказал убить рыцаря. Спорный…весьма спорный шаг с его стороны. Но я думаю, ты позвал меня не для того, чтобы слушать истории. У тебя появилась проблема, граф Мэлкольм?
-Да...я пытаюсь найти карты земель орокв и Фелласии.
-Конечно. - кивнул Ади - Подожди здесь, граф Мэлкольм. Сейчас у тебя будут карты.
Винтерс стал ждать мага, все так же посматривая на графа Монрета. Маг вернулся довольно быстро, он нес несколько карт.
-Вот то, что ты просил. - снова улыбнулся Ади.
Мэлкольм поблагодарил мага и направился к ближайшему столу. В тишине и полутьме огромного помещения Мэлкольм рассматривал то, что нашел маг Ади.
-Граф Мэлкольм, а что ты ищешь? - поинтересовался архивариус.
-Точку, из которой орки могут совершать нападения.
-А ты уверен, что это так?
-Еще как!
-Но орки никогда не воевали с одной позиции. И под одним командованием. - усомнился маг - Откуда у тебя информация? Ты что, расспрашивал об этом молодого авантюриста, или старого стаарателя? - ехидно поинтересовался маг.
-Еслим честно, то всех двоих сразу.
-Все равно, граф Мэлкольм, тебя нужно разбираться во всем на месте, если это так для тебя важно. Здесь ты ничего не решишь.
С разрешения архивариуса Ади, Мэлкольм забрал с собой одну карту и ушел. В дверях Винтерс оглянлся и вновь встретился взглядом с каменным графом Монретом. А Ади проводил Винтерса ворчанием, на тему - что тот граф, что этот, одного пастбища выпаски.
***
День прошел в головоломках, и в результате стало казаться, что он вот-вот достигнет цели. В смысле - сломает голову. Она и так уже болела. Винтерс отыскал себе закуток в саду дворца и решил предаться размышлениям на свежем воздухе. В голове все время звучали слова Ади:
"Нужно разобраться во всем на месте". Винтерс вздохнул и быстрым шагом направился к Морринельсу.
***
Молодой король Ардейнии сидел на троне, а возле него стоял граф Ундем.
-Граф Мэлкольм, я решил, что заключу брак с дочерью графа Роберта Вертуарского в начале лета.
Вопрос о браке молодго правителя ставился уже неоднократно, но Морринельс все никак не мог определиться с датой. Мэлкольм еще две недели назад сказал, что не помощник в таких делах.
-Я рад за вас, ваше величество. - полклонился Винтерс. - Я пришел, чтобы...
-Подожди, граф Мэлкольм. - Морринельс поднял руку - Если ты пришел снова просить о помощи для Фелласии, то мой ответ ничуть не изменился. Кроме того, я уже оправил официальный отказ в помощи самому Галлеку. - сказал король.
Винтерс уже не знал, что делать. До этого моента еще были шансы убедить Мооринельса помочь, но теперь, когда отказ был отправлен... Мэлкольм поднял голову и посмотрел на молодого короля.
-Ваше величество, я волен покинуть столицу?
-Куда ты собрался?
Винтерс даже слегка улыбнулся
-В Фелласию.
Король только фыркнул.
-Езжай, раз так хочешь. Но запомни одно, граф Мэлкольм. Там ты не сможешь говорить от моего имени, как тут, в Ардейнии.
-Этого не потребуется. Я вернусь через два месяца.
-Что ж... Ты волен ехать, Мэлкольм.

Лорэлин.

Лора посмотрела вслед Винтерсу и вздохнула."Дорогая"...Он даже поведение графов перенял с удивительной легкостью.От этого обращения Лору,признаться,коробило.Какое-то оно холодное.
Если Винтерс думал,что ничего не рассказывая Лоре,он делает ее жизнь более спокойной,то он круто ошибался.Дэйр очень боялась того, что не знает,что творится у него в голове,и что,зная все-таки Винтерса, в любой день и в любой час он может надолго оставить ее. "И в конце концов,-заключила Лора,задумчиво ковыряясь вилкой в тарелке,-Я беременна, а не больна."
***
Лора весь день места себе не находила. «Он точно уедет и оставит меня одну,»-неизвестно из-за чего,но эта мысль ее ужасно пугала.
К вечеру явился лекарь и,придя в искреннее негодование от того,что Лора себя изводит,начал бороться с этим вполне предсказуемыми для него методами.То есть заставил выпить какой-то успокоительный отвар с отватительным запахом и посоветовал хорошенько выспаться.
Уснула Лора быстро,но в последствии сильно об этом пожалела. Ей снился огонь,рванувшийся навстречу яростными клубами, обжигавшими все на своем пути. А потом из огня появилась женщина.Лица ее Лора не разглядела,как ни старалась,но зато четко запомнила вышитого на одежде василиска. «Тебе не быть с ним,-холодно сказала женщина, но Лоре почему-то показалось,что она усмехается при этом,-Ты не ему предназначена…А его отродью,что ты носишь в себе,недолго жить на этом свете.»
Лора,вскрикнув,проснулась.
URUK-HAI Charlie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.03.06, 23:28   #406
Регис
youngling
 
Аватарка Регис
 
На форуме с: 04.2005
Откуда: Скитаюсь
Сообщений: 153
Регис is an unknown quantity at this point
Азер

Уже вторые сутки торчим в этом лесу. Вторые сутки копания рвов, строгания кольев и тому подобных "прелестей". Я никогда не думал, что три десятка человек могут за пару дней превратить поляну в крепость. Но "Псы" смогли. Вот только поможет ли пам это, когда волки навалятся всем скопом. Кстати, что-то они задержались.
- Нон, а где же волки? - озвучил мои мысли Ген.- Пора бы им уже и появиться.
- Тебе что, не терпится волчей стали на своей шкуре испробовать? - ухмыльнулся Нон. - Хотя отвлечь от нас волков могла только очень большая причина.
- Такая, как двадцать тысяч орков? - небрежно осведомился я. Нон помрачнел, затем кинулся к карте. И помрачнел еще больше.
- Малыш, ты прав. Ты безумно и нелепо прав, - сдавленно выдавил из себя капитан. - Но, будь я проклят, я бы хотел, чтобы ты ошибся.
- Что такое? - мне стало не по себе. - Нон, я же просто спросил.
- Ты угадал. Верно говорят, что судьба благоволит к поэтам и безумцам. Бери коня и скачи к ближайшей крепости феласийцев. Плети им все, что угодно - лишь бы тебе поверили. Но, главное, скажи. Скажи...
- Что? Что сказать-то?
- Волкодав передает волкам прощальный привет. Этот лесок - на пути орды. Рядом два форта, но ни один не перекрывает дороги оркам. Они оставят их чуть в стороне и ворутся в Фелассию. Скажи им, что у них есть один. Нет, два дня. Больше "Псам" не продержаться...
- Нон, ты хочешь чтобы я бросил вас!? - я не поверил своим ушам. - И ради кого!? Ради волков, которые с удовольствием вздернут всех "Псов" сушиться на солнышке!? Про тебя я вообще молчу... И я должен вас бросить!?
- Малыш, ты единственный, кто не испачкался в крови по самую макушку. Здесь пройдет лишь небольшой - тысяч пять - отряд. Фелассийцы смогут их остановить, если вовремя узнают. А если не узнают - будет резня. Страшная, безумная резня. Такая, что даже мне страшно представить.
Я ошеломленно проглотил готовые сорваться возражения. Нон говорит, что ему страшно... Да возможно ли такое!!! Но его глаза сказали тоже самое. И еще кое-что.
Молча оседлав коня, я отсалютовал "Псам" своим кинжалом. И пустил его в галоп, так, чтобы встречный ветер уносил из глаз набегающие слезы... Внутри меня, где-то там, где обычно рождались песни, поселилась пустота. Я знал, что не увижу больше никого из тех, кто стал мне дороже чем семья и любимая. Знал, но не хотел верить...

Нон

Когда Азер ускакал, он снова склонился над картой. Шанс был - один из миллиона. Он не хотел врать самому себе - три десятка не задержат пять тысяч даже на час, не говоря уже о двух днях. Значит, надо задержать их без боя...
- Ген, бери с собой еще двоих и привези мне все головы, которые найдете на постоялом дворе. Можно без тел.
- Ты что-то задумал? Ты ведь сам понимаешь - ты солгал малышу.
- У нас есть шанс, маленький и дохлый, но есть. Вот только сон на сегодня отменяется. Орки будут здесь на рассвете, и мы должны напугать их так, чтобы два дня они топтались перед лесом, даже не помышляя сунуться дальше.
Ген ухмыльнулся и ушел. Через час на костре уже коптились свежесрезанные головы, а Нон и Ярен, богохульствуя и ругаясь ползали по лесной тропе.
- Ярен, сделаешь?
- Было бы у нас еще денька два, - почесал затылок гном. - А так... Постараюсь.

Last edited by Регис; 05.03.06 at 11:06.
Регис оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.03.06, 12:29   #407
Sunstorm
old timer
 
Аватарка Sunstorm
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Саратов
Сообщений: 1 899
Sunstorm is an unknown quantity at this point
Бразеридж\Бриана и Рэйнис.

Бразеридж, собирал свое снаряжение. Каждое утро, он, как и полагалось любому солдату, тренировался. Так всегда говорил Винтерс, каждый должен тренироваться, выработать свой стиль владения мечом, каждый должен быть готов ко всему. И Дэниэль следовал всем советам своего командира.
-Бри. - не оборачиваясь сказал Бразеридж - Я уезжаю утром.
-Да догадалась уже,не дура,-пробормотала Бриана.
Она сидела на кровати,обняв подушку и тихо всхлипывая.Но Бразеридж был слишком занят,чтобы обращать внимание на что-либо кроме снаряжения.
-Все мы сначала отправляемся в Несокрушимый. - сказал Бразеридж - Галлек лично возглавит войска. - Дэн повращал в руке нож и убрал в сумку.
-А что будет с нами?
-В Логове остается гарнизон, почти пять тысяч человек, на случай беды - этого вполне хватит. - ответил с улыбкой Бразеридж.
-А кто будет командовать?
-Столько вопросов. - хмыкнул Дэн - Вопросы политики, по-моему, тебя никогда особо не интересовали.
Бриана пожала плечами.
-Ну, если тебе так уж интересно... Галлек оставил командовать в стране совет из трех генералов и нескольких крупных купцов. В любом случае, порядок в стране будет.
-Меня это не слишком успокаивает,-буркнула Бриана.
-Почему?
-Ну вот скажи,что мне до порядка,если я тебя черт знает сколько не увижу?
-Ты сможешь спокойно пережить это "Черт знает сколько".
-Ну спасибо.
-Бри,ну так надо,служба...
-Вот почему отец мне все время говорил,чтобы я держалась подальше от солдат.
-Нет,Бри,наверно,не поэтому.
-Но он все равно оказался прав.
-Ничего, Бри. - Бразеридж сел рядом с ней - Я уверен, что все это не на долго.
-Откуда ты знаешь?
-Мы разнесем орков, и я вернусь домой героем, заставлю тебя мной гордиться, а страна всегда будет благодарна за мою службу в час нужды. - с пафосом сказал Бразеридж.
Бриана громко засмеялась.
-Правда, - вздохнул Дэн - Я хотел бы, чтобы с нами был Винтерс, или Сирпс... И чего его понесло в земли орков, за той принцессой, ума не приложу... А Винтерсу я написал недавно.
-О чем написал?Куда делся Сирпс?
-Угу,и про это тоже.Не стоило ему соваться к оркам,даже за принцессой.
-Ну ничего себе!И после таких слов я еще должна буду тобой гордиться?!
-Ну,Бри,посуди объективно.
-По крайней мере,Сирпс повел себя как настоящий мужчина.Потому что раз уж вы претендуете на то,что вы сильнее,и что именно вы должны воевать,править и вообще решать судьбу мира,то вы должны уметь вытащить девушку из любой пятой точки.
-В этом беда нашего народа. - грустно улыбнулся Бразеридж.
Бразеридж забрал все, что собрал и положил рядом с дверью.
-Как бы там ни было, я уезжаю. - вздохнул Бразеридж.
***
Было еще темно, Бриана спала, а Бразеридж уже был там, где вечером оставил снаряжение. Он обернулся и посмотрел на свой дом. Кто знает, быть может, ему уже не суждено вернуться. Бразеридж взял сумку и вышел.
Проснувшись,Бриана еще больше часа проплакала.Вставать и выходить в объятия пустого дома было страшно.Разбойники всегда остаются одни, как говорил отец Брианы.Сейчас она чувствовала,что это действительно так."Я не нужна была своей матери,отца убили ,а все остальные пытались как можно скорее от меня избавиться.И Бразеридж меня даже не разбудил,не попрощался. Значит,ему либо все равно,либо еще больнее от того,что я есть."
***
Жизнь в Логове походила на фонарик-ловушку с осенними мухами.Все в общем-то понимали,что Фелласии грозит опасность,но должного впечатления это не производило.Город заметно опустел,население по большей части осталось женское,а вся жизнь фелласских женщин,как успела заметить Бриана,проходила за домашними хлопотами и присмотром за детьми,и все,что в этот список не входило,должно было беспокоить исключительно мужчин.Детей у Брианы явно не намечалось из-за отсутствия Бразериджа,и по той же причине беспорядок дома делать было некому.Так что через три с лишним недели бесцельного существования, девушка была готова на стену лезть от скуки.
Однако однажды утром,ближе к обеду,когда Бриана сочла себя вполне проснувшейся и высунулась на улицу,в Логове обнаружилось небольшое оживление.Что странно,оно совсем не было тревожным,но многие люди направлялись за пределы города.
-Эй,а что случилось?-поинтересовалась Бриана у одного из них.
-В деревушке неподалеку живьем поймали дракона.
-Вмысле "живьем"?То есть те,кто его ловил,остались живы?
-Нет,-парень вскочил в седло,-Дракона не убили и даже не поцарапали, его удалось связать.
Бриана знала только одного дракона,до которого не дошло бы сжечь веревки вместе с деревней.Хотя она и в принципе знала только одного дракона.
-Что,прямо матерого дракона повязали?-уточнила девушка.
-Он вроде не очень крупный,молодая особь.Да матерого дракона и не найдешь вовсе,если прямо в гнездо к нему,конечно,не сунешься.
-А что с ним собираются делать?
-Сейчас туда как раз люди подтягиваются,чтобы притащить его в Логово, а потом все равно убьют,аккуратно только,чтобы шкуру не повредить.Ведь даже у богатейшего лорда не найти чучело дракона, у которого голова не была бы пришита отдельно,-деловито разъяснил парень,-Слушай,а ты случайно не жена Дэна Бразериджа?
-Случайно,да.
-Интересно на дракона одной из первых посмотреть?-подмигнул парень, протягивая Бриане руку.
***
Когда Бриана убедилась,что дракон,обмотанный от пасти до самого кончика хвоста толстыми веревками,и правда Рэйнис,то почему-то даже не удивилась.Она как-то уже привыкла к мысли,что этот дракончик время от времени появляется на горизонте,и ничего хорошего это не предвещает.Хотя на сей раз Рэйнис,похоже,и сам серьезно влип. Бриана с сомнением оглядела путы и покачала головой.Дракон заметно подрос,но его ум, вероятно, уже давно достиг своего предела.Рэйнис выглядел очень испуганным,он напряженно вслушивался в спор собравшихся вокруг него людей и зажмуривался,когда доводы в пользу того, что его лучше убить,начинали перевешивать.Бриана нервно прикусила губу.С одной стороны,Рэйнис спас ей жизнь,но с другой,она ведь тоже прикрывала его и от Винтерса,и от людей Галлека,а если она сейчас начнет выступать,то ее порешат вместе с драконом.И все-таки сердце ныло,особенно когда Рэйнис увидел Бриану в толпе и долго смотрел на нее с радостью и надеждой.
-Да если в глаз ударить,ничего не заметно будет,-прервал размышления девушки чей-то резкий голос.
Какой-то мужик с коротким мечем в руке подошел к дракону.
-Стойте!-не выдержала Бриана.
Мужик и правда затормозил,а девушка сорвалась с места и подбежала к дракону.
-Как вы можете так с ним поступать?Он же живой!
-Эта тварь жрет людей!
-Тварь?!Иди на орков посмотри!
-Слушай,девочка,вали отсюда по-хорошему.
Рэйнис на этой фразе тоже приподнял насколько было возможно голову и ну очень выразительно посмотрел на Бриану.
-Вы не можете его убить,-не сдавалась та,-Он…Он же в душе добрый и ранимый,он как ребенок,только большой.
-А ты откуда знаешь?
-Это она натравила на нас дракона!-раздался в толпе чей-то сильно догадливый вопль,-Она злая ведьма!
Народ поддержал этого умника.Бриана бессильно вздохнула.Черт бы побрал эти деревенские суеверия.Знали бы они,что творят настоящие ведьмы!Между тем мужик,споривший до этого с Брианой, вспомнил о своем мече и снова направился к голове Рэйниса,а девушку легко, словно котенка,отшвырнул в толпу.
Дракон шумно вздохнул и заворочался,начиная подниматься. Причем, сей процесс происходил с какой-то величественной неторопливостью. Сначала пришли в движение задние районы Рэйниса,потом передние лапы подумали, что неплохо было бы тоже принять участие и лениво нашли точку опоры,голова поднялась в последнюю очередь, сопроводаемая жутким для всех окружающих звуком лопавшихся, словно нитки, веревок.Наконец,весь дракон сел и огляделся.
Народ в Фелласии оказался не из робких,и большинство тут же похваталось за мечи,копья и,главное,арбалеты.И где-то в дальних уголках заднего мозга Рэйниса (это у людей он спинной,а у драконов-не совсем) зародилось предчувствие, что огнем плеваться,пожалуй,не стоит. К тому же где-то в этой ощетинившейся толпе придушенно пискнула Бриана,а сразу за этим раздался нечленораздельный,но явно воинственный крик. Рэйнис не стал дожидаться,чем это кончится,и первым сделал резкий рывок вперед,на толпу,всеми четырьмя лапами защищаясь от оружия,уцепил зубами Бриану и взмыл в воздух.
***
-Дула!-изрек Рэйнис как только выплюнул Бриану,долетев до перелеска.
-Сам дурак!Разве можно так пугать?Я думала,ты меня съесть решил.
-Еще не вечел,-буркнул дракон.
Бриана замолкла.
-Ну зачем ты туда полезла?
-Они тебя убить могли!
-Убить там могли только тебя,а я плекласно знал,что делаю. Пока ты все не исполтила!
-Да что я испортила?
-Они бы пливолокли меня в голод,а там полно людей,котолые не умеют быстло бегать…
-Ты хотел сожрать Логово?!
-Я ласту,мне надо холошо кушать,-несколько пристыжено заявил дракон.
Бриана с сомнением посмотрела на Рэйниса. Мозгов у него явно прибавилось,но на пользу дракону это не пошло.
-Ну почему ты не можешь просто взять и охотиться,как это веками делали твои предки?Знаешь,хитроумные стратегии-это не твой конек. Мягко говоря.
-Слушай…Ты что на завтлак ела?
-Картошку.С грибами.
-Слушай ты,пиложок с калтошкой…
Бриана взвизгнула и попыталась вскочить на ноги,но дракон прижал ее к земле лапой.
-Я ведь могу начать охотиться плямо сейчас.
-Я…Я не то имела в виду,-пролепетала девушка,судорожно соображая, как бы замять эту тему,-А что ты сделал с Лилианой?
-Откуда ты знаешь,что это был я?
-Догадалась,-буркнула Бриана.
-Я ее оставил в голящей пещеле.
-Что?!!
-Не пележивай,думаю,Силпс ее спас.Я даже увелен,что это так.
-То есть,к тебе он добрался целым?С полным комплектом рук,ног и всего остального?
Рэйнис кивнул.
-Это радует,-выдохнула Бриана,пытаясь выбраться из-под его лапы.
-Зля я ее не съел…-мечтательно продолжил дракон.
-Да как ты можешь так говорить?-вспылила Бриана.
-Не понял,-буркнул Рэйнис,на всякий случай выпустив когти,- Знаешь,еще пала таких флаз,и у тебя будут большие плоблемы.
-Вот именно,что у меня есть одна большая «плоблема».И это ты!
Бриана всхлипнула.
-Это не холошо,когда девочки плачут,-смутился Рэйнис.
-Как я теперь домой вернусь?
-Ты живешь в этом ужасном Логове?-Рэйнис беспокойно заерзал,-А зачем туда возвлащаться?
-Потому что если Бразеридж вдруг меня там не обнаружит,он меня убьет.
-Блазелидж?Это не тот палень,котолый все смотлел на Винтелса такими пледанными глазами?
-Угу.
-Как тебя уголаздило с ним связаться?
-Так случайно получилось,что он стал моим мужем,-буркнула Бриана.
-Извини.Но Логово и плавда не лучшее место,-Рэйнис задумался,-А где сейчас Винтелс?
-Думаю,где-то в Ардейнии.
-Отлично.
-Рэйнис!-завизжала Бриана,когда дракон снова подхватил ее и резко набрал высоту,-Рэйнис,опусти меня сейчас же! Нет!Нет!Я сказала опусти,а не отпусти! И как я потом все это объяснять буду?
***
Бриана прижалась спиной к стволу дерева.Нельзя,нельзя приличной девушке побродить спокойно по лесу в поисках чего-нибудь поесть. Прокормиться в диких условиях для Брианы не было проблемой,зато была другая проблема-трое фелласских дезертиров.
-Ребята,-сказала девушка,пытаясь спасти невинные жизни,-на вашем месте я бы отсюда убралась.
-С чего это?-оценивающий взгляд одного из этих "невинных" задержался на юбке Брианы,а потом пополз выше.
-Ну,если сюда придет мой друг...
-Ха!Друг?Зови его сюда,крошка,посмотрим,дорога ли этому ... жизнь!
Бриана пожала плечами,потом перевела дыхание и завизжала:
-Рэйнис!На помощь!
Кусты затрещали,придя в бешеное непрерывное движение. Солдаты даже не успели понять,что на поляну выбрался дракон прежде,чем струя пламени опалила их.
-Блиана,-спросил затем Рэйнис,-ты говолила,что людей нельзя есть,но еще ты говолила,что есть люди,а есть ублюдки...
-Рэйнис!Забудь это слово!Оно нехорошее.
-Ну эти...вобщем,они не люди,и могу я...
В желудке смущенного дракона громко заурчало.
-Ладно,-буркнула Бриана,-можешь их съесть,только аккуратнее.
-Значит,таких гадов можно есть,-задумчиво протянул Рэйнис,-Бли, а ты не хочешь еще пойти погулять?
***
-Ты знаешь,Рэйнис,мне чего-то не нравится сидеть под самым носом у орков.
Дракон вздохнул и перевернулся,подставляя на редкость теплому солнышку живот.
-Откуда ты знаешь,что мы лядом с олками?
-А ты не заметил,кого ты ешь в последнее время?-съязвила Бриана.
-Я немножко заблудился,-признался Рэйнис.
-Немножко?!!
-Спокойно,спокойно.Я взял чуть в столону Логова,здесь олков еще не должно быть.
-Здесь вообще никого нет,-буркнула Бриана.
-Ага,то-то я уже так плоголодался.
На самом деле,Бриана сильно сомневалась в том,что Рэйнис может ее съесть,но проверять свои догадки чего-то не хотелось.Впрочем,бежать от дракона она тоже не спешила.Во-первых,Бриана не знала,где находится,во-вторых,поблизости шастали либо орки,либо не очень-то дружелюбно настроенные фелласцы,и в-третьих,девушка не была уверена,что в Логовор возвращаться так уж безопасно.Да и в лесу Бриана чувствовала себя превосходно,здесь было намного привычнее,чем в городе. Вот только еще заменить бы платье на брижди с рубашкой,а то в таком виде девушка самой себе напоминала дриаду,или как там их называют в Фелласии…
-Рэйнис,я слышу топот копыт,-Бриана встрепенулась,чуткий слух ее никогда не подводил.
-Де?
-Сюда направляется всадник.По моему…-Дракон,не дослушав ломанулся через кусты.-один.
Бриана вздохнула и не спеша направилась в ту же сторону. Пару минут спустя послышалось лошадиное ржание,ошалевшее от страха животное метнулось в лес. Значит, Рэйнис не лошадь собрался есть…Бриана побежала туда,откуда слышался уже человеческий крик.
-Отпусти его!
Рэйнис пристыженно прижал свои маленькие ушки к голове и чуть приподнял лапу, которой прижимал к земле уже полузадушенного парня.
-Привет,-улыбнулась ему Бриана,всерьез опасаясь,как бы парень от встречи нос к носу с драконом умом не тронулся,-Тебя как зовут?
-Азер.

Last edited by Sunstorm; 09.03.06 at 12:44.
Sunstorm оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.03.06, 19:33   #408
Sunstorm
old timer
 
Аватарка Sunstorm
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Саратов
Сообщений: 1 899
Sunstorm is an unknown quantity at this point
Азер

Из седла я вылетел весьма неожидано. Первая мысль - орки! Но к земле-то меня явно не орочья рука прижала? О-ох, крепко же меня приложило. Чуть позже пришло внезапное озарение - дракон! Хотя он меня быстро отпустил, услышав окрик.
-Привет,-улыбнулась мне какая-то девица вышедшая из кустов,-Тебя как зовут?
-Азер, - машинально ляпнул я. Потом сел и обхватил голову руками. Лошадь убежала. До Волчьего логова - пешком... Как раз перед орками и добреду.
- Эй, с тобой все в порядке? - осторжно осведомилась девица.
- Ни капли не в порядке! - взорвался я. - Теперь не успеть!
- Чего не успеть? - по-моему она решила, что у меня с головой не все в порядке. По крайней мере вопрос был задан именно таким тоном, каким обращаются к престарелому дядюшке, который на полном серьезе замечает, что в сортире его дожидается недобитый им, лет дцать назад, орк.
- Успокойтесь, милая леди, ваш дракон меня до мокрых подштанников не напугал. Просто потеря лошади для меня сейчас равнозначна потери жизни. И не только моей, но и моих друзей. И нескольких тысяч фелассийцев. - Уф. Как я эту тираду на одном дыхании выдал, сам не знаю.
- А чего это я ее длакон? - раздался вдруг обиженый голос. - Я сам себе, а она сама.
Я слегка опешил. Одно дело говорить с чародейкой, а кто еще по этой глуши в платье и без свиты шастать будет, и совсем другое - с непонятной девицей отдельно от сопровождающего ее дракона. Влип.
- А можно хотя бы узнать, как ваши имена, многоуважаемые, - осторожно осведомился я, - а то у драконов есть забавная привычка съедать тех, кто неправильно их выговаривает.
- А ты встлечал длугих длаконов? Ух, надо обязательно запомнить. И пожилать всех, кто меня неплавильно назовет.
- Я - Бриана, - представилась девушка, - а его зовут Рейнис. Он очень хороший дракон.
- Очень приятно. Только вот некогда мне с вами раскланиваться. - Я снова вспомнил о "Псах". - Люди гибнут.
- Какие люди? Обьясни толком.
Я обьяснил. Коротко. После чего повисла напряженная тишина.

Бриана.

-Лаз он все лавно никуда не успеет,можно я его съем?-робко осведомился дракон,нарушив молчание.
-Рэйнис!-прикрикнула на него Бриана.
-Не оли на меня.А то оставлю и тебя с ним тут на ладость олкам.Девушка вздохнула,прекратив бесполезные попытки воспитания дракона,и посмотрела на помрачневшего Азера.
-Во-первых,фелласцы не такие дураки,как вы все считаете. Они отличные солдаты,и если в их расстановке и есть брешь,то они найдут ее гораздо быстрее,чем вы думаете.Во-вторых,извини,конечно,но на два дня орков не задержат даже тридцать троллей,поэтому скорее всего тебя просто отослали,чтобы ты не попал в мясорубку и остался в живых.
-Много ты понимаешь,-буркнул Азер.
-Мой командир тоже так делал,-пожала плечами Бриана.
Sunstorm оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.03.06, 11:59   #409
Регис
youngling
 
Аватарка Регис
 
На форуме с: 04.2005
Откуда: Скитаюсь
Сообщений: 153
Регис is an unknown quantity at this point
Нон

Дым ел глаза. Страшно ныло плечо по которму врезал какой-то гад.
- Капитан, ты в порядке? - сквозь пелену дыма показался Рукшур.
- Жить буду. По крайней мере до следующей атаки.
Полуорк невесело усмехнулся. Скривился, попытавшись протереть глаза обрубком правой руки. С той стороны огненой завесы донеслись орочьи выкрики. Сколько их там еще? Около двух - трех тысяч не меньше. Слишком много, даже несмотря на небольшую передышку, которую подарил "Псам" Ген.
- Сколько наших осталось? - Нон приподнялся на локте.
- Десятка полтора. Нон, пора уходить. Пока горит черное пламя - у нас есть шанс. Мы и так сделали больше невозможного.
- Эй! Человеки! - крик донесся со стороны орочьего лагеря. - Грух хотеть говорить с главным человек. Грух будет давать вам слово. Или мы снова резать всех будем.
- Чего тебе? - отозвался Нон. - Ты - вождь?
- Грух стать вождем, когда ты резать старый Кагыр. Грух добить старый Кагыр и стать вождем. Грух помнит добро.
- Что ты хочешь предложить, Грух?
- Я хочу предложить мир между моей и твоей ордой. Шаман говорить, что злое пламя будет жрать орков еще долго, а Грух хотеть идти дальше.
- И ты готов предложить мир, если мы погасим пламя?
- Да!
- Приходи, когда солнце будет в зените. Вместе с шаманом. Тогда я дам ответ.
Рукшур нахмурился, но промолчал.
- Хочешь что-то спросить, Ру?
- Ты веришь этому Груху? Слишком похоже на западню.
Нон прикрыл глаза. Вспомнился прошлый день...
... Орки с ходу сунулись в лес. И тут же с дикими воплями вылетели оттуда. Не все, конечно. Часть - искалеченные и израненные - выползли позже. Орда остановилась. А "Псы" кинулись перезаряжать ловушки. Это повторилось еще пару раз, а потом орки рванулись вперед всей толпой. Тогда пришлось взяться за мечи. Узкая лесная тропа дала людям возможность удерживать противника до заката...
- Может и западня, но нам надо протянуть еще полдня.
- Ты себе-то веришь? Ген сгорел от своего же заклинания, Ярен валяется без сознания. Надо уходить, Нон.
- А далеко мы уйдем? У нас две трети отряда - раненые. Из них половина - при смерти. Их что - бросить на растерзание оркам?
Рукшур умолк. Пошел к дозорам. Нон проводил его взглядом, потом поднялся и начал обходить лагерь. Над лесной поляной висел тяжелый запах крови. Раненые валялись на голой земле, кто-то метался в бреду, кто-то просто тихо стонал и ругался. Чтож, Белая дева должна быть довольна - сколько она ждала этих людей. Солнце едва пробивалось через густые клубы дыма. Нон прикинул - до полудня у него было еще два часа.
Регис оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.03.06, 22:30   #410
URUK-HAI Charlie
old timer
 
Аватарка URUK-HAI Charlie
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Нора в South-West.
Сообщений: 2 398
URUK-HAI Charlie is an unknown quantity at this point
Лорэлин, Мэлкольм, Трей

Винтерс сделал все необходимые приготовления, прежде чем идти к Лоре. Он прекрасно знал, как сильно расстроиться Лорэлин, но ничего больше сделать не мог. Фелласия была его домом, и хотя, Мэлкольм уже давно научился "отпускать" то, что он любил, Фелласия дала ему слишком много. И Мэлкольм не мог остаться в стороне. Винтерс прикокрыл дверь, ведущую в комнату Лоры, и заглянул внутрь
-Лора, ты не спишь? - негромко спросил он и вошел внутрь.
Мэл сел на край кровати, Лорэлин посмотрела на него. В глазах Дэйр читался страх.
-Что-то случилось? - тут же нахмурился Винтерс.
-Нет... Нет, просто дурной сон, Мэл. - ответила Лора.
-Нам нужно поговорить. - начал Мэлкольм.
-Ты уезжаешь? - напрямую спросила Лорэлин.
Винтерс вздохнул. Как она узнала?
-Да. - Винтерс не стал ничего придумывать - Да, на два месяца, может чуть больше. Я должен посетить Фелласию.
-Ты отправляешься воевать с орками?
-Воевать я не стану. - улыбнулся Винтерс и взял Лорэлин за руку - Я просто должен поговорить с Галлеком и Крераром. В драку я не полезу.
Лора внимательно посмотрела на Винтерса.
-Ты меня не обманываешь?
-А разве тебя возможно обмануть?-усмехнулся Мэл.
Лора вздохнула и прижалась к нему.
-Я очень боюсь оставаться здесь одна.
-Ну в чем дело? Чего ты так испугалась?Это же столица Ардейнии, здесь полно людей...
-Вот именно.Мэл,просто поверь мне, я чувствую что-то плохое и не хочу здесь оставаться.Я хочу хотя бы уехать домой,в Элльринг.
Винтерс кивнул.
-Хорошо, Лора. Я не заставляю тебя сидеть в столице и ждать меня. Поезжай к отцу, там тебе спокойнее будет.
Лора слабо улыбнулась
-Я из Фелласии заеду сюда, а потом - к тебе в Элльринг. Тогда с твоим отцом и о свадьбе поговорю, хорошо?
-Хорошо, Мэл.
Винтерс поцеловал Лору и крепко обнял
-Я скоро вернусь, ты и глазом моргнуть не успеешь. - негромко сказал Винтерс.
-Когда ты уезжаешь?
-До рассвета... Лора, с тобой поедут три человека, которым я доверяю, надеюсь, ты не будешь возражать?
-Мэл,я же не раз ездила и одна.
-Знаю,но мне так будет спокойнее.
-Ну,хорошо,-улыбнулась Лора,-Только клянись мне,что не полезешь в бой.
-Хорошо,-усмехнулся Винтерс.
-Не смешно.Отца ребенку никто не заменит,даже несмотря на то,что его мать командовала армией.
-Ну прости...
-А что мне еще остается делать?-вздохнула Лора.
-Со мной все будет в порядке.
***
Мэл ушел от Лоры, как и обещал, до рассвета. Он вышел на улицу и вдохнул холодный осенний воздух. Пора. Возле конюшен Винтерса ждали пять человек. Пять первых, и единственных, рыцарей Винтерса. Пять вольных всадников, присягнувших на верность графу Мэлкольму. Они все были молоды. Все, кроме одного. Хигин был примерно одного возраста с Винтерсом. А вот Ларс, Уильям, Оуэн, Эетт были совсем молодыми. Но драться каждый из них умел прекрасно. У каждого на плаще был вышит герб Мэлкольма.
-Мы готовы. - сказал Хигин.
-Хигин, Ларс, вы будете сопровождать меня. Остальные будут эскортом леди Лорэлин, она возвращается в Элльринг.
-Да. - кивнул Хигин.
-Приготовьте лошадей, мы отпрвляемся через полчаса.
***
Проводить Мэлкольма пришел сам граф Ундем, который в отличии от приплясывающего на месте Винтерса был спокоен, почти равнодушен. За это Мэлкольм и любил старика-графа.
-Будь осторожнее. - негромко посоветовал Ундем своему другу.
Винтерс согласно кивнул.
-Я волнуюсь за Лору. Она собралась обратно к отцу.
-Она сильная - промолвил Ундем неторопливо.
Винтерс снова кивнул. Он и сам это прекрасно знал.
***
Граф Ундем обобряюще взмахнул рукой
-Да помогут тебе хранители.
-И вам, граф. - крикнул в ответ Мэлкольм - Вперед.
И три всадника проехали через дворцовые ворота.
***
Дорога до Несокрушимого должна была занять около недели, поскольку всадники ехали так быстро, как только могли, останавливались, лишь чтобы дать отдых лошадям.
-Ларс, займись лошадьми. - приказал Винтерс, спешиваясь.
-Да, сэр. - кивнул молодой воин.
Хигин спустился на землю и осмотрелся по сторонам. Постоялый двор был не из лучших, но выбирать не приходилось. Мэлкольм, взглянув на лицо Хигина только слегка улыбнулся
-Могло быть и хуже.
Хигин кивнул. Два война отправились внутрь. На ночь Винтерс решил так же остаться здесь. В пути они провели уже два дня, и сейчас находились в южных провинциях Ардейнии. Хигин все смотрел по сторонам, чтобы быть начеку, если что-то произойдет. Произошло. Но спустя час или около того. Парнишка, случайно опрокинул кружку с элем одного из рыцарей, сидевших за соседним столом. Оскорбленный воин решил, что парень заслуживает наказания, но тут за него вступился Винтерс. Мэл знал, что у него есть дар, находить такие вот незадачливые личности, как Бриана или вот этот парень, которому уже грозил удар рукой в кольчужной перчатке.
-Господин рыцарь, быть может, стоит найти врага по-серьезнее? - спросил Мэлкольм.
Рыцарь, державший мальчишку, тут же обернулся
-Это ты сказал? Жить надоело?
Из-за стола поднялись Ларс и Хигин, но Мэл жестом попросил их сесть. Мэлкольм медленно направился на улицу, следом шел тот рыцарь и его спутник. Оба были одеты в кольчуги, вооружены длинными мечами, такие войны могли справиться с кем угодно. На Винтерсе не было доспехов, и только легкий фелласский меч висле на поясе. От своего тяжелого клинка Винтерс отказался сразу после войны.
-Ты еще можешь спасти свою жалкую жизнь. - сказал рыцарь.
Но Мэлкольм просто развернулся к ним лицом и вынул меч из ножен.
Рыцари последовали примеру Винтерса, два меча покинули ножны. Мэлкольм только улыбнулся. Один из его противников пошел в атаку, подняв меч над головой, второй ринулся следом. Мэлкольм ловко увернулся от первого выпада, а потом последовали два молниеносных удара с его стороны. Феллаский меч ударил второго рыцаря по руке, тот выронил клинок. А следующий удар Винтурс тут же нанес по ноге первого своего противника. Оба рыцаря были в замешательстве. Такого поворота событий они не ожидали.
-Мне не нужны ваши жизни. - коротко сказал Винтерс - И если мы закончили, то давайте разойдемся с миром. Иначе...
Мэлкольм повернул в руке клинок
-Иначе вы не оставите мне выбора.
Рыцари одновременно кивнули.
-Как ваше имя? - спросил один из них, когда Винтерс направился обратно в дом.
Мэлкольм обернулся и спокойно ответил
-Граф Мэлкольм, советник короля Морринельса.
***
Первые лучи солнца упали на землю, а Мэлкольм и Хигин уже были у лошадей. Ларс отправился расплачиваться с хозяином.
-Сэр, нам надо поторопливаться, мы и так теряем много времени. - сказал Хигин.
Винтерс молча кивнул. Два воина стояли и ждали своего спутника, но тишину нарушил все тот же мальчишка, что попал в беду прошлым вечером.
-Спасибо, что помогли мне вчера.
Винтерс обернулся и увидел незадачливого паренька.
-Больше не попадай в такие переделки. - обронил Мэлкольм и снова овтернулся.
Паренек обошел боевого коня Винтерс и встал рядом с воином.
-А куда вы напарвляетесь?
-Не слишком ли много вопросов, мальчик? - сурово спросил Хигин. - Если ты не отстанешь от графа, тобой займусь уже я.
-Ладно, оставь парня. - улыбнулся Винтерс - Мы едем в Фелласию.
Малец почесал нос
-А я хочу поступить на службу к какому-нибудь графу. - как бы между делом заявил парень.
Тут раздался смех и Винтерса и Хигина
-Кто же такого возьмет?
-Я хочу сражаться. - обидился паренек - Я не хочу всю жизнь провести, роясь в земле.
Мэлкольм вздохнул
-Ты ведь из дома сбежал? - поинтересовался Хигин.
-Да... Но меня там ничего не ждет...
-Как твое имя, малец? - спросил Винтерс.
-Трей, сэр граф. - ответил мальчуган.
-Ты верхом?
Паренек кивнул.
-Ладно, собирай свои вещи, если так хочешь служить, я тебя беру.
***
Трей ехал впереди рядом с Ларсом. Им было проще найти общий язык, несмотря на то, что их разделяло лет шесть-семь, но Ларс был улыбчивее и общительнее, чем Мэлкольм или Хигин. Эти двое чуть оставали от молодежи.
-Граф Мэлкольм, я не оспариваю ваше решение, но зачем он нам? - спросил Хигин - Ну, был бы воин или целитель, так ведь мальчишка, сбежавший из дома, с земли какого-нибудь графа или барона.
-Я был таким же, в его возрасте, друг мой. - ответил Винтерс - И я прошел долгий путь, прежде чем стал тем, кем являюсь. Мне помогли, помогу и я парню.
Хигин кивнул.
***
Ночь опустилась на землю. Трей и Ларс спали, Хигин тоже дремал, а Винтерс смотрел на пламя костра и думал о том, что ждет его в будущем. Слава или поражение, долгая жизнь или смерть... Но одно Мэлкольм знал точно. Он присягал на верность Фелласии, а стало быть его жизнь по прежнему принадлежит ей.
-Что случилось, парень? - спросил Мэлкольм, не оборачиваясь, когда Трей еще не приблизился к нему и на десяток шагов. Юноша замер в изумлении.
-Я задал тебе вопрос, мальчик. Что-то случилось? - произнес Мэлкольм, поворачиваясь лицом к Трею.
-Я...Я...Я просто хотел еще раз поблагодарить вас.
-Время твоей смерти еще не пришло - изрек Винтерс и вновь стал пристально разглядывать пламя.
Трей подпошел ближе и сел рядом с графом.
-Что вы ищимте в Фелласии? - спросил парень, поразившись своей смелости.
Винтерс некоторое время сохранял молчание, и Трей испугался, что вопросом прогневал графа, но Мэлкольм ответил лишь
-Я оттуда родом.
-Я...Можно я спрошу? - сказал Трей.
Мэлкольм кивнул. Мальчик откашлялся, потому что в горле откуда-то взялся большой и колючий комок.
-Вы ведь один из Волков? - спросил Трей на последних отсатках своей отваги.
Мэлкольм быстро повернул голову и пристально вгляделся в глаза паренька, снова повисло молчание.
-Почему ты так решил? - наконец спросил Мэлкольм.
Парень сглотнул остатки комка.
-Просто... Вы из Фелласии, не носите доспехов, но ловко сражаетесь, я видел, меч у вас не ардейнский, и потом, у вас и ваших людей на плащах вышит волк и меч.
Винтерс хмыкнул
-Ты наблюдателен, мальчик. Я был Волком...давно, а потом сражался с армией Карроланта в последней войне. Но когда нас называли Волками, символом у нас все равно был орел, Трей. Я до сих пор не понимаю, почему так случилось. Может ты знаешь?
Трей кивнул
-Ваш...орден, создал Галлек, так ведь? Вас называли цепными псами Галлека, а потом просто волками.
-Я смотрю, ты многое занешь. - улыбнулся Мэлкольм. - Орден.. - рассмеялся Винтерс.
-Отец многое мне рассказывал, он ухаживал за садом у барона Мортимера. А старый барон очень любил две вещи - свой сад и поговорить.
-Твой отец умер?
Трей только вздохнул.
-Мать тоже?
-Я ее даже не помню.
-Сколько тебе?
-Тринадцать.
-Лошадь, надо думать, украл? - Винтерс задавал вопрос за вопросом.
-Вы меня выдадите?
Мэлкольм улыбнулся
-Нет. Я помог тебе однажды, теперь ты мой должник. Обещай служить мне верно, а я помогу тебе стать воином... Но этот путь не из легких.
-Все,что нас не убивает,то делает нас сильнее. - парень вспомнил изречение одного из мудрецов, тоже подхваченное от барона - Поверьте,сэр,я очень хочу стать воином,я готов через все пройти,-выпалил Трей,пугаясь собственной уверенности,-И...И пусть меня призраки заберут,если я вас подведу.
***
-Граф, сэр, я смогу стать рыцарем? - спросил Трей.
Небольшой отряд Винтерса был уже на территории Фелласии, мальчуган всю дорогу распрашивал Мэлкольма обо всем, что хотел узнать. но вопрос о рыцарстве был одним из главных. Винтерс пытался объяснить, что сам является исключением, но у него плохо получалось
-В Ардейнии так уж точно нет. - покачал головой Мэлкольм - Об этом можно просто забыть.
Винтерс решил с самого начала быть предельно честным с парнишкой.
-В Фелласии - нет рыцарей. - заметил Мэлкольм - Но там ты сможешь стать воином. И подняться очень высоко... правда, если к моему мнению прислушаются в командовании.
-Что вы хотите сказать, граф Мэлкольм? - не понял Трей.
-Все просто... Взять, например, меня. Я сам из крестьян, мой отец был фермером, и я был фермером, в армию я попал только потому, что требовались добровольцы... Позволь объяснить тебе. Когда-то на землях Фелласии жили варварские племена, изгнанные переселенцами из Ардейнии и Карроланта. Каждый из переселенцев вскоре прекрасно овладел обращением с оружием...
-Что привело к войне между самими переселенцами? - предположил Трей.
Винтерс кивнул и улыбнулся
-Чтобы прекратить кровопролитие, было решено передать власть тем, кто мог ей пользоваться во благо всех - людям, которые только занимались войной. Так появился главнокомандующий. С тех пор во всех крупных городах запрещено носить оружие на улицах всем, кроме военных, что служат главнокомандующему и всей Фелласии. Военные получают неплохие деньги от государства, могут уже не заниматься земледелием, или ремеслом, или торговлей. Они могут прожить одной войной, а недостатка в ней у нас нет. Ты понимаешь, к чему я клоню?
-Что абы кого просто так не возьмут в солдаты?
-Правильно. В ополчение - пожалуйста, но не в армию.
-Наверно,это правильно,-пожал плечами Трей,-Если командирами в итоге становятся такие люди как вы.
Несмотря на все попытки Винтерса объяснить,что он тоже не безупречен, мальчик продолжал смотреть на него c восхищением и преданностью.Особенно после тех баек,которые с удовольствием рассказывал ему Ларс.
-Сэр,-Трей почесал нос,по этому жесту сразу можно было определить,что мальчик напряженно думает,- А что…Что такое происходит в Фелласии,если вы из-за этого оставили все,что есть у вас в Ардейнии?
-Война, друг мой. Война. - грустно сказал Мэлкольм - Война, какой не было.
-Но... Я же знаю, у Фелласии много солдат.
Винтерс кивнул
-Солдат - да, воинов - мало.
-А есть разница?
Мэлкольм слегка улыбнулся
-Вот тут и начинается твое обучение, Трей. Солдат - человек, сражающийся по приказу офицера, действующий в массе. А воин... Воин -это человек со своей философией, человек, который сражается сам.
-Как рыцарь... - негромко произнес парень.
-Да, можно сказать и так. Нас не просто так называли орденом, хотя и в шутку. Но воинов сейчас перестали обучать так, как обучали, скажем меня или самого Галлека. Галлек создал профессиональную армию солдат, я тоже начинал солдатом, а вот мой офицер был очень страым человеком. Он учил нас по-старому.
-Разве это плохо,что основная часть фелласских сил э-э-э...солдаты?- удивился Трей.
-А что в этом хорошего?-спросил Винтерс без всякой издевки,видимо просто желая уточнить,что имел ввиду мальчик.
-Ну,ведь это же правильно,если во главе массы стоит один.Воин.У него есть свое мнение и определенный опыт,а все остальные тупо подчиняются ему.Ведь если в бой пойдет много людей,каждый уверенный в том,что сам знает,как сражаться,каждый со своей философией,разве это будет на пользу армии?
-Мне жаль солдат. - сказал Винтерс.
Трей удивленно посмотрел на графа. Мэлкольм кивнул ему и произнес
-Я много раз видел, как они погибают... Ребята, которым было на несколько лет больше тебя. Они - ополченцы или только что пришедшие с фермы парни, что они знают о войне, о жизни солдата... В моем полку в последней кампании, нашелся бы с десяток бойцов, которым я мог бы приказать все, что угодно, и я уверен, они бы все выполнили. Это были воины. Один из них сейчас в землях орков, совершенно один, и я убежден, он либо выполнит приказ, либо погибнет.
Мэлкольм замолчал. вспоминая, как Сирпс передавал от одного солдата другому истину, как надо вести себя в битве, что надо смириться, надо понять, что ты уже умер, лишь тогда ты обретешь победу. Судьба балгосклонна к таким людям. Сирпс еще застал время Волков, он знал, кто они, он сражался рядом с Винтерсом. Трей сделал вид,что увлеченно изучает окрестности,украдкой поглядывая на замолчавшего графа.Смертей в своей жизни мальчик практически и не видел.Жестокости-сколько угодно,но видимо даже это было несравнимо с тем,что выдавала память Винтерса.
-Сэр,-минут через пятнадцать Трей беспокойно завозился в седле,-Неужели для воина,ну в частности для вас,в жизни нет ничего кроме службы,войны и солдат,которыми вы командуете?
-Все, что ты перечислил, Трей, одна сторона медали. Конечно, у каждого воина, как и солдата, есть и любимые, есть дом, дети. У каждого свой внутренний мир. Мы сходимся лишь в одном - в нашей жизни, в жизни воина. У нас, Трей, есть то, что ценится выше всего. И это честь, Трей. Когда-нибудь я все тебя объясню.
Трей задумался.Он,конечно,слышал,что честь для рыцаря превыше всего, но не думал,что на деле это и правда так.Ларс рассказал мальчику,что Винтерс влюблен в одну женщину,и что она была тоже не последним человеком в ардейнской армии.Но она с Винтерсом не поехала. Паренек еще тогда смекнул,что на то есть только одна причина,но теперь это запутало его еще больше.Бросить и в определенном смысле поставить под угрозу все и всех,кто есть у тебя,только потому,что на за сотни лиг отсюда назревает война? Трей шмыгнул носом.У него со свойственной детям и подросткам скоростью назрел новый вопрос,на этот раз более практичный.
-Сэр,граф,а вы собираетесь сражаться?
Винтерс некоторе время молчал
-Я собираюсь переговорить с командующим, но если ничего особенного не случиться, я в бой не пойду.
-Тгда зачем же вы оставили все в Ардейнии...
-Это другое, Трей. Довольно на сегодня, будет скакать быстрее.
***
На восьмой день путешествия впереди показись укрепления Несокрушимого, давнего оплота Фелласии в борьбе с орками. Пямо перед всадниками возвышались могучие башни и крепостные стены
-Несокрушимый - тихо произнес Мэлкольм и улыбнулся - Я впервые увидел их очень давно. И рад возможности вновь увидеть их такими - сказал Винтерс и покачал головой и ухмыльнулся Трею - Должно быть, страею, раз болтаю такое... Хигин!
-Да, господин! - тут же отозвался всадник.
-Присматривай за этими двумя. - Винтерс кивнул на Трея и Ларса - Вперед.
***
-Ух ты!-невольно протянул Трей,глядя на башни Несокрушимого.
-Что,никогда не видел крепостей?-со знанием дела хмыкнул Ларс.
-Только на картинках,-мальчик помотал головой,-ну и небольшой замок возле Блашерра.
-Я чувствую,с нашим господином можно еще и не то увидеть.Знаешь,я даже рад,что Винтерс тебя подобрал,а то...
-Ну хватит уже языком чесать,-прикрикнул,оглянувшись на них,Хиггин.
-Вот пожалуйста,-тихо фыркнул Ларс и замолк.
***
Всадники ехали по улицам, мощенным булыжником, через лабиринт тесных переулков. Жители города вежливо уступали дорогу незванным гостям, явившимся в Несокрушимый с оружием. Мэлкольм был впереди, он ехал смотря только вперед, не замечая ни кого. Только лишь Трей все время вертел головой. Они выехали на огромную площадь в самом центре Несокрушимого. В ее цетре была городская ратуша. Трей с интересом поглядел на задние. Это была небольша крепость, по стенам которой ходили солдаты, вооруженные арбалетами. Огромные окованные металлом двери преграждали путь внутрь. Над сводчатым проходом было высечено изображение орла. Вход охраняли двое караульных, вооруженные длинными копьями. По белым плащам стражников, было понятно, что они принадлежат к гвардии Галлека. Головы их были защищены шлемами, а на их левых руках висели щиты с изображением орла, таким же, как над входом.
-Говорите, зачем пришли, чужеземцы?! И почему у вас оружие?! Вы ведь знаете, что носить его можно только солдатам?! - громко спросил один из стражников.
Мэлкольм спешился и подошел к дверям.
-Это я, Мэлкольм Винтерс, капитан Пехотной армии Фелласии. Я хотел бы поговрить с генералом Крераром. Эти двое - Винтерс показал на Хигина и Ларса - мои знаменосцы, свобоные воины Ардейнии.
Стражники тут же поклонились Винтерс
-Ваш визит несомненная честь для нас. - сказал гвардеец - Вы можете пройти. Возможно, ваши знаменосцы желают отдохнуть?
-Да, разумеется. - кивнул Винтерс - Дорога была тяжелой.
-Я провожу вас внутрь.
URUK-HAI Charlie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.03.06, 17:20   #411
URUK-HAI Charlie
old timer
 
Аватарка URUK-HAI Charlie
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Нора в South-West.
Сообщений: 2 398
URUK-HAI Charlie is an unknown quantity at this point
Дэниэль. Мэлкольм. Эрвин.

Дэниэль.

Армии выступали из Логова в Несокрушимый разными дорогами. Бразеридж и его сослуживцы, которые пока были не в полном составе, сопровождали генерала Крерара. Бразеридж ехал на лошади рядом с Липом в самом начале колонны.
-Бразеридж, ты когда пришел к месту сбора? - спросил тот.
-За пять минут до тебя, за десять до Фокли... - вздохнул Дэн.
-Первым всегда приходили Винтерс и Сирпс. - поддержал Лип - Плохая прмиета, что их - нет с нами сейчас.
-Я сомневаюсь, что Сирпс вообще еще в живых.
-Капитан Сирпс... Да, черт возьми, отличный был солдат.
-Возможно, лучший из нас. Давай покончим с этим. - попросил Бразеридж. - Ты не знаешь, куда нас бросят?
Лип улыбнулся
-Учитывая, что нас посадили на лошадей, то это не просто так... Глубокий тыл, вот куда нас бросят.
-Почему мы никогда не бываем в центре? - фыркнул Бразеридж - А ведь мы - самые опытные бойцы.
-Спроси об этом у Крерара.
***
В Несокрушимом оказалось, что Лип слегка ошибался. Ошибался в том смысле, что их бросят в глубокий тыл, их собирались бросить на поиски авангарда, но тоже без поддержки. Задача была одной - опередить основные силы на день или два, найти орков и вернуться, чтобы долложить Галлеку. Галлек собирался перевести все силы в наступление. Сейчас главнокомандующий обсуждал все с генералами. Бразеридж и Лип ждали на улице. Лагерь был разбит у стен Несокрушимомго.
Через некоторое время Бразеридж увидел Галлека, тот вышел из шатра в сопровождении настоящего рыцаря. Его кольчугу прикрывала белая мантия с алым вышитым изображением орла, с ширококого кожаного пояса свисал длинный прмой меч, голову генерала защищал шлем. Это был Крерар, старший из генералов Галлека, тот, кто оставался командовать армией в стране. Крерар не разделял желания Галлека двинуться в общее наступление. Старый генерал всегда говорил, что Гхорг хитер и коварен, и что с ним нельзя воевать опрометчиво.
-Послушайте, - сказал Крерар - Пусть битва произойдет у стен Несокрушимого. Если дело примет дурной оборот, то мы сможем укрыться там. Мы сумеем сдержать натиск орков.
-И только?! Сдержать их, и все?! - гневно воскликнул еще один человек, услышавший слова старого генерала.
Бразеридж знал того человека, то был генерал Рейнальд.
-Мы обескровим орков. - настаивал Крерар - Чтобы разбитый здесь Гхорг бежал в свои земли и не помышлял даже вернуться назад. А там - генерал указал на восток - за Гхоргом будет преимущество, он сомнет нас. Кто тогда защитит Фелласию? Почти все наши солдаты здесь. Месяц, как здесь.
Галлек взглянул на небо, он пытался решить, что делать дальше. Споры между Крераром и Рейнальдом не утихали с Логова. Наконец, он заговорил
-Я приказываю всем готовиться к походу, мы выступаем через два дня. Крерар, тови солдаты должны уехать на рассвете.
Главнокомандующий и генерал Рейнальд ушли в шатер, а Крерар жестом подозвал к себе Бразериджа и Липа.
-Собирайтесь, парни. Пришло время. - грустно сказал старый генерал.
***
Бои продолжались уже две недели. Но крупных столкновений не было. Основные силы Галлек держал при себе, лишь небольшие отряды солдат из числа легкой пехоты и кавалерии участвовали в стычках. Казалось, что орки чего-то ждут, лишь поэтому еще не нападают всей своей мощью. Лип и Бразеридж были во главе отряда из пятидесяти человек. Им нужно было находить передовые части орков и гоблинов, уничтожать их, и, вернуться в штаб если вдруг они выйдут на авангард всей армии Гхорга, или найдут основной лагерь. Тот самый плацдарм, с которого действовали зеленокожие. Как всегда, опастность пришла, откуда не ждали.
***
Стрелы начали сыпаться с бешеной скоростью. Первым из отряда упал знаменосец. Бразеридж тут же бросил взгляд на лом, откуда летели стрелы. Гоблины. Как будто ждали фелласцев.
-К деревьям! К деревьям! - скомандовал Лип.
Фелласцы быстро развернули своих коней, и понеслись к небольшой группке деревьев. Вражеские стрелы нещадно разили фелласцев. ОДна из них ударила в плечо Гэрину, тот повалилися на землю. Лип и Фокли, увидев это тут же остановили коней.
-Гэрин, уносим ноги! - крикнул Фокли
Они с Липом схватили раненого товарища и потащили к единственному безопасному месту на поле в две сотни шагов, разделяющем холм, занятый противником и деревьями, к большому валуну. Укрывшись за ним Лип спросил, заряжая арбалет
-Гэрин, ты как?
-Нормально. - ответил солдат.
Тут рядом с ними в землю врезался камень, выпущенный из баллисты.
-У орков же нет орудий. - мрачно заявил Фокли.
-Видимо, у этих есть.
Фелласцы, как могли, отстреливались от гоблинов. Но невыскоие существа быстро передвигались, все время занимая новые позиции.
-Чего они ждут? - спросил Гэрин.
-Я бы предлополжил, что своих больших братьев. - сказал Фокли.
-Разрази меня гром, самая веселая ситуация со времен боя с ойгеновкой гвардией. - фыркнул Лип.
Бразеридж бегом преодолел расстояние от дерева, за которым укрылся, до валуна.
-Ты где был, приятель? - поприветствовал Бразериджа Фокли.
-Какой у нас план? - спросил Дэн у Липа.
-У нас досточно людей, чтобы перебить орков, но под стрелами гоблинов и камнями баллисты... Вот если бы кто-то сейчас отвлек почти все вражеские силы, можно было бы сразу ринуться в атаку, как тогда в Карроланте.
-Отвлечь? - переспросил Бразеридж и улыбнулся.
Дэн быстро побежал назад.
Тут раздался громкий рык, по кторому стало понятно, орки пришли. Лип высунулся из-за камня. Зеленокожие неспеша спускались по холму. Было их не очень много, около трех десятков, но, учитывая, что их прикрывало столько же гоблинов - достаточно, чтобы убить фелласцев.
-Чего это он? - спросил Гэрин, посмотрев вслед Бразериджу.
-Это не очень хорошо. - заметил Фокли.
Орки быстро побежали вперед, но тут из-за деревьев вылетел Бразеридж. Он во весь опор гнал своего коня, гнал его прямо на врага. Стрелы полетели в одного него, но ни одна не достигла цели. Бразеридж взял поводья в зубы, и выхватил из-за пояса два ножа. Мгновенно они были посланы в приближающихся орков. Зеленокожие рыхнули на землю. Тут в руках фелласца уже засверкали два меча. Бразеридж развернул коня и понесся в сторону от укрытия фелласцев. Дэн несся сквозь строй орков, нанося один удар за другим, гоблины были в замешательстве. В этот самый момент в наступление перешли все фелласцы.
-Взять холм! Вперед!!! - прокричал Лип, выпуская болт из арбалета.
Фелласцы одним мощным ударом опрокинули наступающих ороков. Бразеридж налетел на гоблинов, что были у баллисты. Дэн спрыгнул из седла и сразу вступил в бой. Дэн дрался двумя легкими фелласскими мечами. Он нанес удар левой рукой по одному из противников, правой отбил древко гоблинского копья. И через мгновение второй зеленокожий уже лежал у ног Бразериджа. Дэн взмахнул мечом и крикнул
-Вперед!!!
На Бразериджа прыгнул гоблин с занесенным над головой небольшим топориком, но Дэн уклонился и рубанул гоблина по спине. Рядом с лицом фелласца просвистела стрела, это еще один гоблин выстрелил из лука позади Бразериджа. Но его тут же уложил болт, выпущенный из арбалета Фокли. Конные фелласцы уже захватили холм. Бразеридж поднял вверх обе руки и закричал
-Да здравствует Фелласия!!!
***
-Ну что, как тебе? - спросил Бразеридж у Липа.
-Дэн, да ты их не особо то и отвлек. - засмеялся капитан.
-Я тебя сейчас! - замахнулся Бразеридж.
-Ладно, Дэн, ты молодец. Как Сирпс тогда в Карроланте, но он был не один.
-Бразеридж - настоящий воин Фелласии. - заметил Фокли, шедший рядом. - Ни страха смерти, ничего.
-Что теперь будем делать?
Лип обернулся и указал на баллисту
-Такого я еще не видел, а стало быть...
-Их основные силы где-то поблизости. - закончил за Липа Фокли.
Тут к ним подъехали Гэрин и Уостер
-Забери меня призраки, Бразеридж! - закричал Уостер, спешившись. - Вернемся в Логово, я расскажу Бриане, как ты один расправился с целой армией!
-Отличная работа. - улыбнулся Гэрин.
-Ладно, парни. - сказал Лип - Давайте возвращаться назад, Галлек должен об этом узнать.
******
-Значит, у орков есть осадные орудия? - спросил Галлек.
Шатер главнокомандующего был огромен, казалось,он был больше трех шатров, предназначенных для трех батальонов солдат. Галлек сидел на большом кресле, за столом, заваленным картами и планами, всеми, какие нашлись в архивах Логова.
-Так точно. - коротко ответил Лип.
В шатре помимо самого главнокомандующего и трех солдат первой пехотной - Липа, Фокли и самого Бразериджа, было еще человек десять. Генералы и командиры тяжелой кавалерии, всех Бразеридж не знал.
-Вы сможете на карте показать, где вы столкнулись с орками? - спросил Галлек.
Лип, кивнул, быстро подошел к столу и указал на то самое место, где произошло столкновение с орками.
-Вот здесь, сэр.
Галлек быстро просчитал расстояние
-Прикажите поднимать все силы, мы выступаем. Эти проклятые твари всего в двухдневном переходе от нас. - приказал Галлек - Только военные, подводов с продолвьствием много не брать, мы разобьем Гхорга и вернемся сюда с победой.
***

Мэлкольм.

-Я рад, что ты приехал, Мэлкольм. - Крерар подал Винтерсу кубок с красным вином.
Со стен ратуши был виден почти весь город, Мэлкольм сделал глоток и опустил голову
-Он увел всю армию, все лучшие силы. - вздохнул Мэлкольм - Что будет дальше?
Крерар покачал головой
-Я не знаю, друг мой. Я не знаю. Галлек не стал меня слушать. - развел руками Крерар.
-А Морринельс не стал слушать меня... Если Галлек потерпит поражение, между орками и Фелласией не будет никого. - Мэл ударил кулаком по каменному зубцу - Ничто не сможет остановить Гхорга.
-Не Гхорг пугает меня, Мэлкольм. Кажется, с ним Кнурр.
Винтерс стал еще мрачнее.
-Я думал... Разве Кнурр не погиб? - спросил Винтерс.
-Мэл, я знаю не больше твоего.
Следующий вопрос Мэлкольма был вполне закономерен
-Кто у нас есть в резерве?
-Солдаты ,что охраняют города...
-Пусть и продолжают это делать... - Мэлкольм даже не дал договорить Крерару.
-Галлек оставил тут лишь пять сотен офицеров, Мэлкольм.
-Их не хватит, чтобы сдержать орды орков.
Крерар похлопал Мэлкольма по плечу
-Возможно, граф Винтерс, вы сейчас не одобрите моих дейтсвий, но я кое-что предпринял. Вопрос лишь во времени.
Винтерс с интересом посмотрел в глаза Крерара, тот сказал
-Как только Галлек узнал, что Морринельс не поможет, я отправил послание кое кому другому. Нашему бывшему врагу.
***

Эрвин.

На огромной равнине близ Нелсдена расположились лучшие войска Карроланта. Тут Эрвин тренировал своих бойцов для будущих побед. Палаток было несчесть, ежедневно подходили подводы с продовольствием. Военная подготовка в карролантской армии проходила по планам, разработанным самим королем. Пехота обладал высокой тактической выучкой, прекрасно взаимодействовала с кавалерией. Карролантский солдат был физически крепок и вынослив и к тому же воспитан на беспрекословном выполнении всех требований командования. Солдату постоянно внушалась мысль, что им принадлежит ведущая роль в Келлодаре, и что нет такой силы, которая могла бы противостоять армии Карроланта. При обучении солдат наряду с выработкой выносливости, стойкости и храбрости большое внимание уделялось воспитанию инициативности, способности самостоятельно оценивать обстановку и действовать в соответствии с ней. Карролантская армия была хорошо подготовлена для действия на любой местности.
***
Эра героев. Эра воин. Вот в какую эпоху выпало жить. Едва ли сейчас в Келлодаре, от Хейденхерма до варварских земель востока, был хоть один командующий, который не изучал бы карт. Хоннел перелистывал один план за други. Земли на границе, земли на севере.
-Простите, сир, быть может, вам стоит отложить пока карты Ардейнии?
Хоннел оторвал взор от побережья Ардейнии и посмотрел на вход в шатер. Там стол Брюнн.
-Вы привезли новости от Бендена? - спросил Эрвин.
-И это в том числе. - кивнул Брюнн - Девушка пропала, как сообщает сэр Бенден, ее утащил дракон.
Эрвин перевел взгляд с Брюнна на Мейса, стоявшего в дальнем конце шатра. Тот пожал плечами. В шатре еще были Риминг и Сильт. Эти сидели за маленьким столом, попивая вино.
-Брюнн, - заговорил Эрвин - Если он все-таки найдет ее, если слухи - ложные, то пусть сохранит ей жизнь. девушка более не опасна. Я уже убрал всех своих противников, народ обожает меня. - Хоннел снова уставился в карты - Мне более ничто не угрожает.
-Сир, возможно, вас полюбят еще сильнее. - улыбнулся Брюнн. - Вам пришло послание от генерала Крерара...
-Ааа. - вспомнил Хоннел - Старый вояка. Он решил перейти ко мне на службу?
-Сир, боюсь, сейчас не врмя для подобных шуток. Он пишет от имени всей армии и народа Фелласии. Фелласия просит помощи.
-У нас? - изумился Эрвин - Почему не у Морринельса?
-Он бросил своих союзников в самый тяжелый час, это так по ардейнски. - пожал плечами Брюнн. - Орки уже захватывают земли Галлека.
-Все складывается точно так, как я и ожидал... - едва слышно сказал сам себе Эрвин.
-Ваше величество, а есть ли смысл идти на помощь тем, кто воевал с вами? - спросил Эмерих.
-Орки не воевали против тяжелой кавалерии, не умеют этого делать, фелласцы - наоборот. Сражаясь с орками, мы завоюем себе любовь фелласцев, Эмерих. - ответил Эрвин. - И понесем меньшие потери.
-Мы все равно не успеем во-время. - обронил Мейс.
Эрвин прошелся по шатру, потом резко остановился и твердо сказал
-Ты забываешь, что моя сила - скорость. За три недели я настигу Гхорга и разобью его. Риминг! Прикажи трубить общий сбор. Я забираю треть армии, содат юга и центра. Поставь барабанщиков в авангарде и арьергарде, пусть поднимают боевой дух, полки перемещать по всем дорогам страны.
Эрвин развернулся и прошагал к своему прежнему месту. Он оперся руками на стол, посмотрел на своих командующих и сказал
-Я знаю, господа, еще никто не видел, чтобы стотысячная армия со всем снаряжением совершала такой бросок. В этом ключ к нашей победе. То, что мы задумали, кажется невозможным. Поэтому тепрь наша армия по праву будет называться Величайшей из армий.
URUK-HAI Charlie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.04.06, 18:01   #412
URUK-HAI Charlie
old timer
 
Аватарка URUK-HAI Charlie
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Нора в South-West.
Сообщений: 2 398
URUK-HAI Charlie is an unknown quantity at this point
Мэлкольм, Дэниэль и даже Кнурр

***
Треск, близкие крики, звуки какой-то возни и снова оглушительный грохот. Мозг солдата, балансировавший на грани сна и яви, мучительно пытался разобраться в происходящем. Мрак, беспорядочные звуки, тупая боль. И хоть бы одна звезда в черном, бездонном провале небес. Солдат отчетливо начал различать звуки боя. Грохот и смерть. "Только не я..." Его рот разверзся в беззвучном вопле. Как? Как орки напали на них? Где были часовые? Парализованный страхом солдат не мог пошевелить ни одним мускулом, снова и снова повторяя "Только не я." По его лицу струился холодный пот, грудь судорожно вздымалась, ему не хватало воздуха. Панический страх сковал его подобно цепям. "Меня убьют". Пламя, озарившее ночь, отчаянные вопли раненных, предсмертные стоны. И крик, тысячеголосный нестройный крик "Спасайтесь! Орки!!! Это орки!!!"
***
Мэлкольм
Винтерс сидел в кресле, схватившись руками за голову. На полу прямо перед ним лежало донесение, которое было печальным… Крерар, прочитав его, направился сразу же сообщить обо всем совету, и решить, что будет дальше. В послании было не так уж много информации. Собственно, было написано лишь одно - Галлек повержен…
Во всех деревнях Феллассии каждый знает, что война идет трудно. Каждый знает, что убивают все больше солдат, что фелласскую армию выбивают из всех укреплений. Все это больше напоминает скверный сон, а ты - не можешь проснуться. А сейчас сон превратился в кошмар: Галлек разбит, армии больше нет. То, что главнокомандующий убит или будет убит - не вызывает сомнений. А Галлека не просто уважают, его любят. Но сейчас он в руках Кнурра. Кнурр не похож на прочих вождей орков. Гхорг - хитер, коварен и мудр. Грииз - шаман, умен, безжалостен. Они - сильные твари. Опасные твари. Не знающие жалости. А вот "генерал" Кнурр. Кнурр - чудовище. Убийца сотен тысяч. Города сжигались по его приказу. Он - само зло, архитектор побед орков. И теперь его лапа сомкнулась на горле Галлека. Фелласию ждет падение. Винтерс вздохнул, встал с кресла и подошел к окну. Он смотрел на север. Единственный шанс на спасение - это Хоннел. Когда ему написал Крерар? Три недели назад или около того. Карролант должен помочь, Карролант, больше нет никого. Никого, кроме самого Винтерса и пяти сотен воинов.
-Я обещал Лоре... - сам себе шепотом сказал Винтерс - Я обещал Лоре.
***
-Уостер, сколько сейчас времени?
-Около пяти.
По раскисшему полю медленно двигались пять человек - Фокли, Уостер, Лип, Гэрин и Бразеридж. Они смогли пробиться сквозь кольцо орков, а теперь брели на юг. Каждый шаг давался с неимоверным трудом, сказывалась очень сильная усталость. Солдаты были в дозоре этой ночью. Ночью, когда Кнурр окружил огромный лагерь своими войсками, когда орки перебили почти всех. Гэрин совсем сдал, все время давала о себе знать рана в плече, и еще одна, полученная ночью. В конце концов, поле кончилось, и солдаты вышли на небольшую дорогу. И тут тишину разорвал орчий рык. Бразеридж смутно различил впереди какие-то движущиеся тени, отпрыгнул в траву и прижался к земле. Может, орки не заметили их? Переждав минутку, Дэн осторожно поднял голову. Он видел, что к ним приближаются двое - орк и гоблин, вооруженный луком. Когда двоица подошла близко к месту, где залег Гэрин, он, забыв про рану, вскочил на ноги и нанес два удара своим мечом.
-Все целы? - спросил Гэрин, вытирая черную кровь с меча.
Бразеридж встал и увидел лежавшего на земле Фокли.
-Фокли ранен! - закричал Бразеридж, бойцы немедленно кинулись к тому месту.
Черная стрела гоблина ударила Фокли в грудь, он задыхался. Собрав последние силы он прошептал
-Удачи... Приказываю вам вернуться домой...
Из глаз Бразериджа брызнули слезы. Он всегда хотел походить на Винтерса, но...но просто не мог. Дэн положил голову Фокли себе на колени. Глаза фелласца быстро мутнели, через несколько минут по его телу пробежала судорога. Бразеридж встал и посмотрел на своих друзей
-Мы же не оставим его на радость оркам?
Лип кивнул.
***
-Куда теперь? - спросил Гэрин - Все дороги обыскивают орки.
-Возвращаться назад? - предложил Уостер - Не хочется возвращаться в таком виде.
Лип посмотрел на небо, птицы летели на запад, как бы ему хотелось улететь вместе с ними.
-Предлагаю вернуться. - сказал он через минуту.
-Куда? - переспросил Бразеридж.
-К лагерю... Я не желаю возвращаться домой с позором. Не этому нас учил Винтерс.
-Лучше сдохнуть, чем вернуться с позором. - кивнул Гэрин.
-Но там, тысячи орков! - сказал Дэн.
-Наплевать, я возвращаюсь. Если убью праочку этих тварей прежде, чем отправиться к праотцам - и то хорошо. - оборвал Бразериджа Лип.
-Дэн, если ты сейчас уйдешь, мы поймем. - сказал Гэрин - У тебя семья.
-Я с вами. - сказал Уостер.
Бразеридж кивнул
-Я вас не брошу.
Гэрин улыбнулся
-Тогда зададим оркам, пока не отдали концы, друзья.

***
Мэлкольм.

-Гхорг издевается над нами... Два дня назад мы получили послание о уничтожении армии, а сейчас Гхог присылает свое, в котором заявляет, что убьет всех взятых в плен бойцов. - заявил Озмод, один из купцов, оставленных Галлеком в помощь Крерару.
Винтерс и сам генерал встретили известие в глубоком молчании.
-Видимо, орки заманивают нас в ловушку. - в конце концов сказал Крерар - Видно, считают, у нас есть еще войска.
-Согласен. - степенно кивнул Мэлкольм и вдруг добавил то, чего вовсе не собирался говорить - Нам нужно действовать и действовать быстро.
Винтерс посмотрел на генерала. Крерар опустил глаза, казалось, что он очень устал или болен
-Все слишком опасно.
Для Винтерса уже было достаточно, он кивнул и встал. Сознание словно раздвоилось. Один Мэлкольм Винтерс, граф, здравомыслящий человек, у которого скоро будет ребенок, очень хотел, чтобы ничего не произошло. Второй Мэлкольм Винтерс отдал приказ, нарушив обещание, данное Лоре
-Собираемся.
***
Винтерс, конечно, мог взять пять сотен бойцов и отправиться напрямую к Гхоргу, но проблема заключалась далеко не в этом. Одобрят ли все члены совета вмешательство Хоннела? Все были уверены, что Фелласия трещит по швам, а завтра вообще развалится на части. Все слушали короткий рассказ Винтерса о событиях и о Хоннеле. Как только Мэлкольм закончил, в комнате стало тихо. И было тихо очень долго. Инициативу проявил генерал Крерар
-Что скажете?
-Мы должны остановить орков любой ценой! - прозвучало с одной стороны.
-Люди и без нас вооружаются, Хоннела они не потерпят!
Начался крик. Кроме утвержденных членов совета в зале было много народа, и каждый озвучивал свою точку зрения. Старый генерал сидел, грустно смотрел на зал заседаний. Там царил хаос. Крики, угрозы, насмешки. В общем реве было не разобрать отдельных слов. Мэлкольму стало грустно. Он сидела возле генерала. Ничего не говорил, потому что говорить было не о чем. Их дело - сражаться.
***
Хаос набирал силу и тут уж Мэлкольм не выдержал.
-Довольно! - громко закричал он, вскочив на ноги! Я поклялся защищать эту землю, и я поступаю так, как лучше для Фелласии! Нам нужна помощь Хоннела! Передайте это всем! И если кто-нибудь выступит против и нарушит закон, взяв оружие, я лично снесу ему голову. Своим мечом! Поверьте, я не остановлюсь!
Тут Мэлкольм вспомнил и прокричал то, что уже слышал от нового короля Карроланта, то, что слышал давно
-Мой меч уже покинул ножны, и он вернется туда только тогда, когда дело будет сделано, и в Фелласии наступит мир!!!
Совет замолк.
-Так то лучше - заметил Мэлкольм Крерару, генерал в ответ только кивнул - Я забираю оставшихся бойцов и направляюсь к Гхоргу
-Я встерчу Хоннела.
***
На огромной территории бывшего фелласского лагеря вовсю хозяйничали орки. И так было уже несколько дней. Гхорг и Кнурр с мрачным спокойствием наблюдали за тем, как их степные сородичи убивали пленных солдат. За спинами двух горных орков стояли еще соплеменники. Твари, созданные для войны. Гхорг перевел свой взгляд на "генерала" и спросил
-Когда истекает срок?
Кнурр не отрывал глаз от сцены казни
-Истек сегодня... Они скоро явятся. Людишки никогда не бросают своих.
Гхорг надменно кивнул
-Кнурр, мне сообщают, что небольшой отряд фелласских солдат каждый день убивает...
-Не о чем об этом беспокоиться. - оборвал Гхорга Кнурр - Один орком больше, одним - меньше, кто их считает.
***
-Вождь! Вождь! - гоблин упал в ноги к Гхоргу - Они идут, вождь! Фелласцы идут!
Вождь орков неприязненно посмотрел на гоблина.
-Их много?
Гоблин начал загибать пальцы
-Пять сотен.
Кнурр тихо фыркнул. Его острые зубы оскалились в странной усмешке. Ее можно было бы счесть одобрительной, если бы не холодное бешенство, застывшее в желтых глазах.
-Значит, мы просчитались. - сказал Гхорг - У них больше нет солдат.
-Они что-то задумали. - ответил на это Кнурр - Но у них ничего не выйдет. Я долго ждал, чтобы расквитаться с моими врагами. Фелласцы горько пожалеют о том, что решили вернуться.
Орк положил лапу на рукоятку своего топора и вновь оскалился.
***
Кнурр стоял на поле, перед лагерем. За его спиной в трех сотнях шагов толпились орки, ожидавшие противника. Они переглядывались, рычали, дрались между собой, стараясь хоть как-то занять время, пусть даже и отрезав голову своему вчерашнему приятелю. А Кнурр стоял, опершись на секиру, и смотрел на запад. Горный орк улыбнклся, когда увидел, что одинокий силуэт показался впереди. Он приближался не спеша, а за ним шли еще люди. Кнурр посмотрел на командира. Тот шел, даже не держась за меч. Одет противник был в легкий фелласский костюм пехотинца. Ни доспехов, ни щита, ничего, кроме меча и кинжала на поясе. Орк прищурился, чтобы получше разглядеть своего врага.
-Лейтенант Винтерс - улыбнулся Кнурр - Какая неожиданная радость! Видеть вас всегда так приятно. Вы успели как раз вовремя. Мы успели убить еще не всех!
Мэлкольм видел, кто ждал его впереди
-Жаль разочаровывать тебя, Кнурр - холодно отозвался Винтерс - Веселье окончено.
Орк взревел, и орда перестала драться между собой. Теперь все орки на поле были спокойны, все они смотрели на фелласцев.
-Смело, но глупо, Винтерс. Вас гораздо меньше.
-Не думаю. - уверенно возразил Мэлкольм - Один воин стоит десятка орков.
Кнурр вздохнул
-Нет.
И тут Мэлкольм увидел, что за орки шли за Кнурром. Это были сплошь горные твари.
-Отпустите пленных и убирайтесь с земли. - сказал Мэлкольм - Таковы мои условия и условия Фелласии.
-Ты не в праве говорить за всю землю, лейтенант Винтерс. - засмеялся Кнурр - Ваш Галлек мертв, я лично снес ему голову своей секирой.
-Я уже не лейтенант, Кнурр. И я смею говорить за всю землю.
Мэлкольм взглянул на орков позади Кнурра. Двое, судя по всему были личными телохранителями "генерала". Они стояли бок о бок. Они могли сойти за людей, только за людей очень высоких и крепких. Они были одеты в черные плащи, что редкость для орков. Они были будто созданы для битвы, и вне всяких сомнений повидали немало сражений. Грудной панцирь одного украшала неглубокая выбоина. "Лицо" второго пересекал шрам от макушки через левый глаз. Мэлкольм прекрасно понимал, в какой они с солдатами ситуации. Их пять сотен, а на другой стороне поля несметная армия Гхорга. Конечно, большая часть где-то восточнее, но за спиной к Кнурра было достаточно орков, чтобы перебить всех фелласцев. И Мэлкольм знал еще одно. Нужно тянуть время.
-Твое слово, Кнурр. - сказал Винтерс, обнажая меч.
-Я скажу тебе мое слово, мразь!!!
Кнурр схватил секиру и бросился на Винтерса. Мэлкольм выпрямился и приготовился сражаться. Без всякой команды фелласские воины побежали в атаку. Началось ужасное представление. Мгновение, когда началась схватка. Только что все было относительно спокойно, и вот уже везде сражались. Фелласцы пытались собраться в группы, так было легче обороняться. Винтерс отскочил в сторону от секиры Кнурра, та вонзилась в рыхлую землю. И тут же на Мэлкольма обрушился еще удар топора одного из орков-телохранителей. Мэлкольм чудом увернулся и ударил противника мечом по морде. Винтерс вложил всю силу,и голова противника разломилась пополам. Пришло время для импровизации. Слишком жарким и беспощадным был бой, чтобы думать о координации и заранее оговоренных действиях. Кнурр оказался прав. Орки шли в атаку бездумно, ложились на землю один за другим, сраженные фелласской сталью, но на их место вставали новые, и все начиналось сначала. Кнурр уже не лез в драку, он наблюдал за этим боем. На Мэлкольма налетел второй телохранитель, тот, что был в панцире и шлеме. Он был хорош. Этот факт Винтерс оспаривать даже не решился бы. Уходить от ударов орка становилось все сложнее, но на место фелласского генерала встал случай. Мэл даже не понял сначала, как один неверный шаг противника решил все. Винтерс повел косой удар справа влево, но не доведя, сделал короткий выпад, чтобы заставить орка отступить на шаг, и сменив хват, ударил в обратном направлении. Обезглавленное тело орка рухнуло на землю. Шлем откатился под ноги Винтерсу. И все же Кнурр был прав. Фелласские Волки были хороши, но по какой бы то ни было причине - от численного преимущества противника до плохой слаженности действий - все больше и больше фелласцев оставалось лежать, сраженных орками.
-Шансы тают! - заметил Хигин, измотанному и испачканному кровью Винтерсу.
-Мы не стаем отступать. - сказал Мэл - Встать плотнее!
Не было никакой надежды прорваться сквозь слаженную оборону, которую организовали два воина. Вокруг Мэлкольма и Хигина все больше становилось мертвых орков, чем живых. Фелласцев прижимали. Они медленно отходили назад. В живых оставалось не больше пятидесяти человек, и Мэлкольм решил, что уж все безнадежно, но тут в дело вступил новый фактор. Причев вступил с хода. Никто и не заметил, огромное облако пыли, несущееся с запада. Не заметил его даже Кнурр. Прямо во фронт оркам ударили рыцари. Они неслись на бешеной скорости и прошли через орские полки, как горячий нож сквозь масло. Винтерс оглянулся назад и увидел два флага - фелласского Волка и Хоннелевского Лиса. Мэлкольм хрипло прокричал приказ наступать, и оставшиеся в живых воины помчались за ним. Рыцари Карроланта были неудержимы. Мэлкольм не верил своим глазам. Несколько тысяч солдат в сверкающих доспехах и глухих шлемах штурмовали лагерь.
***
Мэлкольм покачал головой, наблюдая, как мимо пронеслось еще несколько отрядов всадников. Потом посмотрел на Крерара, что нашел Винтерса в пылу сражения. Теперь они стояли у командного пункта. Войском командовал лорд Сильт. Который в тот момент отдавал приказ офицерам пехоты. Винтерс был очень рад, что карролантцы пришли вовремя. Сильт посмотрел на перепачканное лицо фелласца и сказал
-Сэр Мэлкольм, теперь вы великий человек. Однако, если бы его величество опоздал побольше, вы были бы величайшим злодеем и просто сумасшедшим.
-Да, - согласился Винтерс и добавил один из самых знаменитых афоризмов в истории – Пронесло, а могло быть и хуже.
-Должен сказать, его величество очень восхитился вашим поступком.
-А где сам его величество Эрвин? – спросил Мэл.
-Он направился в Несокрушимый, и просил, чтобы вы вернулись, как можно быстрее. Вы и генерал Крерар.
-Хорошо.
К Мэлкольму подбежал карролантский пехотинец в глухом шлеме и сказал, что готовы отряды, о которых говорил Винтерс.
-Срочно перекройте все отходы из самого лагеря, мы должны запереть там Гхорга и Кнурра.
-Да. - кивнул Крерар - Если он сейчас сбежит, мы будем долго его искать.
-Сэр. - сказал солдат - наши солдаты нашли несколько ваших человек, они у моста, защищают его от орков.
-Отлично. - отозвался Винтрес.
Он вздохнул с облегчение, хоть кто-то выжил. Мэл даже не сомневался, что эти несколько человек – его легкая пехота. Оборону мостов они не раз отрабатывали. И Мэл с удовольствием послушает историю и об этом сражении, но сначала надо разобраться с орками.
***
-Противник отступает по всему фронту. – доложили Сильту.
Мэлкольм и Сильт были в шатре, раскинутом рядом с полем боя.
-Преследовать этих тварей так долго, как позволят силы, командир. – приказал лорд Карроланта – Что с их вождем?
Винтерс знал ответ на вопрос. И Кнурр и Гхорг наверняка скрылись в сопровождении лучших своих горных орков. Они всегда так поступают. Но ничего, и их настигнет месть. Винтерс вытер лицо рукавом, а на сегодня – победа.
-Капитан Винтерс!!!
Мэл обернулся и увидел рядом с шатром Дэна Бразерджа
-Капитан Винтерс! Я знал, что вы вернетесь! – радостно кричал парень.
Мэлкольм засмеялся и бросился навстречу своему старому другу. Бразеридж как мог выпрямился, сделать это нормально не позволяли две раны на ноге, и приложил руку ко лбу. Вся щека Бразериджа была в крови. Винтерс обнял своего боевого товарища и сказал
-Жив. Я знал, что это ты там сражаешься на мосту.
-Так точно, сэр. – улыбнулся Дэн – Лип, Гэрин, Уостер тоже там были… Но мы слишком многих потеряли…
-Я знаю, сынок. Я знаю… - кивнул Винтерс – И эти твари уже жестоко за это поплатились, и поплатятся еще сильнее…
Мэлкольм стер кровь с щеки Бразериджа
-Как в Фойе, а? – хмыкнул Мэлкольм.
-Так точно, сэр. – кивнул Дэн – Но как, как вы здесь оказались? Да еще и с целой армией Карроланта?
-Это долгая история, друг мой. – заметил Винтерс – Очень долгая. А что там на мосту? Хотя нет, расскажешь как-нибудь потом.
-Какие будут приказы, сэр?
-Мы возвращаемся в Несокрушимый.
URUK-HAI Charlie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.04.06, 22:42   #413
Регис
youngling
 
Аватарка Регис
 
На форуме с: 04.2005
Откуда: Скитаюсь
Сообщений: 153
Регис is an unknown quantity at this point
Нон

Они стояли перед воротами Несокрушимого. Восемь израненных, грязных бойцов - все что осталось от отряда.
- Эй! Есть из стражи кто живой, или орки всех сожрали! - крикнул Нон.
- А кто вы такие и почему при оружие? - донеслось из-за створок, начавших приоткрываться. В щель проскочил молодой солдат. Он с презрением посмотрел на отряд и поправил новенькую форму. - Ну?
- Не "нукай" - не запрягал, - осадил его Нон. - Офицеры есть?
Парень озадачено помотал головой.
- Дожились, - вздохнул наемник. - Даже крепостной караул на орков кинули. Ладно... Как твое имя, солдат?
- Рональд, - выпалил парень, вытягиваясь в струнку. Потом опомнился. - Да кто вы такие, в самом деле?!
- Итак, Рональд, если ты жалел, что тебя не взяли на войну, потому что теперь никто не узнает, какой ты герой - забудь. Сегодня ты станешь известным человеком в Фелассии.
- Почему, - глаза солдата потихоньку ползли на лоб.
- Тебе сдается сам Волкодав. Это, кстати, я. - Нон потянул из ножен меч.
- На помошь! Караул, к бою! - Рональд был на грани обморока. - Здесь Волкодав! Убивают!
- Заглохни, - посоветовал Рукшур, снимая с плеча арбалет, больше напоминающий осадное орудие.
Оружие грудой легло у ног перепуганного солдата.
- Требую справедливого суда для меня и моих воинов - бросил Нон в лицо набежавшей страже. - И лекаря. Оружие сохраните, после казни поживитесь.

Их провели по всему форту. Рональд, сведясь от гордости всем заявлял, что лично принимал меч у самого Волкодава.
- Ру, смотри, Лис уже здесь - кивнул Нон на небольшой отряд рыцарей.
- А толку? - последнее время у Рукшура нула отрубленная кисть, и поэтому он был на редкость мрачен.
- Может, вам дадут шанс.
- Разбежались. Без тебя - никуда. - заявил Ярен.

За отрядом захлопнулась дверь камеры...
Регис оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.04.06, 22:36   #414
URUK-HAI Charlie
old timer
 
Аватарка URUK-HAI Charlie
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Нора в South-West.
Сообщений: 2 398
URUK-HAI Charlie is an unknown quantity at this point
Мэлкольм, Трей, Эрвин

-Я рад, что вы смогли так быстро приехать. – сказал Эмерих, ехавший рядом с Винтерсом. До Несокрушимого было рукой подать, когда Винтерс и Крерар со своим небольшим отрядом встретился с отрядом Мейса, посланного, чтобы встретить генералов.
-Раз его величество желает меня видеть, мы выступили, как только позволили обстоятельства.
Народа в Несокрушимом было больше, чем обычно, даже для бывшей пограничной крепости, обросшей домами, и ставшей городом. Все домики были украшены флагами. Толпа заполнила улицы до такой степени, что мешала продвижению конного отряда. Люди танцевали. Воздух содрогался от криков: “Да здравствует Эрвин, который пришел, чтобы спасти нашу родину!”, “Да здравствует Винтерс!”, “Да здравствует Крерар!”
-Я конечно думал, что кто-то придет на помощь, но я не думал, что это произойдет так скоро, и что это будет Хоннел. – сказал Бразеридж, когда Винтерс слегка отстал от Мейса и Крерара.
-Нас ожидают большие события. – сказал Мэлкольм и погрузился в глубокую задумчивость и пребывал в ней в течение всего времени, потребовавшегося, чтобы пробраться через толпу и доехать до площади с ратушей. По мере продвижения толпа становилась все плотнее. Жители приветствовали своих героев. И когда всадники подъехали к воротам, то увидели, что двери охраняет целый батальон гвардейцев. Здесь уже поселился Эрвин Хоннел, король Карроланта.
***
Внутри Мэлкольм тоже увидел солдат Эрвина. Они были возле каждой двери. “Вот это уже похоже на командование” – подумал Винтерс и сам улыбнулся своему замечанию. Возле лестницы фелласцев встречали Ларс и Трей.
***
Трей не переставал удивляться всем происходящим событиям.Ему было одновременно и страшно,и интересно.Страшно от того,что война была совсем близко,как она никогда не подбиралась к его родным местам. Но с другой стороны,там,дома,мальчик бы никогда всего этого не увидел. Здесь был сам правитель Карроланта,и он сейчас вместе с Винтерсом мог решить судьбу Фелласии.А Винтерс...Он же так запросто мог погибнуть!А был совершенно спокоен,словно только что вернулся с охоты в родных лесах графства.Да,эти люди наверняка останутся в истории...
-Закрой варежку,-Ларс вернул Трея в серую действительность,-И иди, помоги Винтерсу.
Генералы в сопровождении своих солдат и Эмериха пошли наверх. Ларс и Трей поклонились. Мэлкольм остановился, пропустив вперед всех и взглянул на паренька
-Как ты тут?
-Все замечательно. - улыбнулся Трей. - Я так рад, что вы приехали!
Слово тут же взял Ларс
-Сэр, мы рад, что с вами все в порядке.
Мэл кивнул, и они пошли наверх
-Эрвин ждет меня?
-Так точно.
Потом Ларс в кратце рассказал один весьма интересный случай. Комната Мэлкольма была отдана Эрвину. До сегодняшнего дня Хоннел не знал о некрасивом поступке, совершенным по отношению к Винтерсу, и, так как Мэл, в настоящее время генерал фелласской армии, был человеком слишком значительным чтобы по отношению к нему было допущено подобное поведение, он тут же приказал одному из своих офицеров спутситься и сказать Ларсу, что Хоннел предлагает Винтерсу по-военному разделить с ним жилище. Хотя комнат было много, но уже сам факт такого предложения от короля и командующего было очень и очень лестным, тем более для человека, который не был рыцарем по рождению.
***
Все собрались в зале, где Мэлкольм прогуливался взад и вперед, погруженный в глубокие размышления. Бразеридж и Лип, разговаривали друг с другом возле большого окна. Мейс и Риминг беседовали с Хигином. Ларс стоял возле дверей, рядом с рыцарями Карроланта. За большим столом сидели еще несколько человек - сплошь фелласские купцы. Трей тоже ходил по залу. Крерар держался в стороне от всех, курил трубку. Внезапно два гвардейца открыли дверь и объявили
-Король Эрвин!
Хоннел буквально вбежал и бросился обнимать Мэлкольма.
-Спаситель Фелласии!!! - вскричал Хоннел.
Трей задумчиво почесал затылок.Кажется,до него начинал доходить смысл трудного и,несомненно,умного слова "дипломатия".Дипломатия-это когда ты плюешь на собственное мнение и ведешь себя так,как это надо
для общего блага.Блеф,который не был знаком древним королям, и поэтому войны на земле случались гораздо чаще,и жизни были намного короче.Трей опять почесался.Это каким-то необъяснимым способом помогало думать.А обычаи королей и генералов к этому очень располагали.Вот тут-то Трею и пришлось поспешно посторониться, чтобы его не задели люди Хоннела. Король Карроланта оказался ну очень эмоциональным. "Может,он уже где-то принял?"- мелькнуло в голове у Трея,но мальчик тут же фыркнул и напомнил сам себе,что таких догадок лучше не высказывать,иначе этой самой головы можно лишиться.
Каждый представил людей своей свиты. Лорд Риминг был давним знакомым Мэлкольма, и он принял его с большой любезностью. Эмерих Мейс, с которым Винтерс и так уже успел познакомиться, Винтерсу понравился. Он был очень учтив и вежлив. Остальные рыцари лишь кланляись Винтерсу, пока их имена ничего не знал для Винтерса. Крерар уже был знаком Хоннелу, и был знаком очень давно. Мэлкольм представил Хоннелу двух своих лучших бойцов
-Это капитаны Лип и Бразеридж. Они служат со мной очень давно.
Эрвин пожал руки солдатам. После Винтерс представил Ларса и Трея.
Хоннел вежливо распросил Трея, затем похвалил за то, что тот, такой молодой, выбрал военную карьеру. Эрвин повернулся к Мэлкольму и сказал
-В один прекрасный день это будет второй генерал Винтерс.
Мэлкольм только улыбнеулся и кивнул.
Хорошо,что Ларс заранее объяснил Трею,как надо разговаривать в таких случаях.Да,военная карьера превыше всего...На самом деле пока мальчик выбрал сытый желудок,на порядок меньше подзатыльников и призрачную надежду на достойную жизнь.Или смерть,тут уж как повезет.
Но Хоннел Трею не понравился.Он был какой-то слишком уж любезный.К тому же,Трей привык,что когда люди улыбаются и говорят,какой он хороший мальчик,то потом от них можно ждать больших неприятностей. Но пришлось мило улыбаться,и вообще вести себя вежливо.
***
После общего приема, Мэлкольма и Хоннел остались одни. Хоннел спокойно сел за на стул, посмотрел на своего собеседника и улыбнулся
-Надоел официоз, а никуда не денешься.
-Я с вами полностью согласен, ваше величество.
-Винтерс... - покачал головой Эрвин - Мы с тобой очень давно знакомы, мы начинали вместе, когда ты еще не был генералом, я не был королем. Так что, все эти титулы нас изменили?
Мэлкольм только рассмеялся и сел напротив.
-Ну и дал же ты, Мэлкольм! Первый солдат!
-Эрвин, спасибо, что пришел. - кивнул Мэл - Без твоей кавалерии...
-Винтерс, я не мальчишка, я отвечаю за свои слова. Я заверил тебя в дружбе тогда, когда кончилась война, и я не мог оставить своего друга... В отличии от короля Ардейнии. - Хоннел встал и прошелся по залу - Он не послушат тебя, так ведь? Ты говорил ему об опасности, но он не послушал тебя.
-Морринельс - не политик и не военачальник. - вздохнул Винтерс - У него не отпыта, а ни я, ни Ундем не смогли его убедить.
-Есть ли смысл служить такому человеку?
Винтерс промолчал
-Я не прошу тебя служить мне, я прошу лишь, о твоей службе Фелласии, судьба которой не безразлична и мне... Стал бы я приводить войска, будь это иначе? А ты знаешь противника, нет никого лучше тебя.
Винтерс на секунду задумался. А ведь в словах Хоннела был смысл. Ардейния не пришла на помощь, пришел Карролант, Морринельс назначил тебя советником, но не желает слушать советов, запрещает представлять Ардейнию за ее пределами, а Хоннел - просит лишь верно служить Фелласии. В его словах был смысл, его было очень много. Но в Ардейнии есть то, чего нет больше нигде. Там есть Лора.
-Что скажешь, Мэлкольм?
-Я не могу ответить сейчас...я должен переговорить с одним человеком.
Хоннел снова улыбнулся
-Скажи этому человеку, что я всегда буду рад встретить ее... Мэлкольм, ты нужен не мне, ты нужен Фелласии. Без тебя справиться с орками будет сложнее. Ты знаешь, как с ними воевать, я передам тебе командование над частью войск и дам неограниченные полномочия. Ты сможешь восстановить порядок в стране.
Винтерс снова задумался, а потом твердо кивнул
-Я согласен.
***
-Интересно,о чем они там говорить будут? – задал вопрос Трей.
-М-м?-переспросил Ларс.
-Чего Винтерс с Хоннелом так разговаривает долго,говорю,-повторил Трей.
-Не все ли тебе равно?
-Нет,мне не все равно,кому мы будем служить.
-Винтерсу,-буркнул Ларс,-А в остальном и без тебя разберутся.
***
Уже через десять минут в зале были Крерар, Риминг и Мейс. Все наблюдали за тем, как Винтерс и Хоннел разговаривали о предстоящей кампании.
-Наши силы сейчас сломили сопротивление орков почти во всех ключевых позициях. Наш удар, как бы отсек их от Фелласии, и мы продолжаем продвижение на юг. - сказал Эрвин и провел пальцем от Несокрушимого до южного океана. - Я предполагаю дождаться подводов, набрать добровольцев у вас в Фелласии и ударить на восток...Через пару месяцев. Нужно устранить угрозу окончательно, пока орки не опомнились от нашего удара. Благо, климат вашей страны позволяет не прекращать кампании.
-Они скоро снова станут боеспособными. - покачал головой Мэлкольм - Нельзя тянуть, если бить, то нужно бить сейчас.
-У меня нет ни продовольствия, ни свежих батальонов. - возразил Хоннел.
-Генерал Крерар, - обратился к нему Винтерс - Как скоро мы сможем снабдить армию Карроалнта и тем и другим?
Крерар улыбнулся и сказал
-Орду Гхорга остановили, если сейчас снять наших солдат с охраны восточных городов и с Логова, то через месяц все будет готово.
-Ваше Величество, - Мэлкольм обернулся к Эрвину - Возможно, ваши отряды смогут обеспечить безопасность в городах?
-Риминг, займешься этим. - кивнул Хоннел - Оставим в городах те батальоны, что сильнее всего пострадали.
-Да, сир. - коротко кивнул лорд.
-Вот что еще... Орки - не будут воевать без своих лидеров, которые их объединили. - слово вновь взял Винтерс - Их них самые опасные - это Гхорг и Кнурр, пока эти двое живы, орки не разбегутся.
-Что ты предлагаешь, Мэл?
-Нужно устранить их, и чем быстрее мы это сделаем, тем лучше для нашего дела. В открытом сражении сделать это не просто, твари все время бегут с поля и все. Мы упустили их в на этот раз. Нам нужны люди, способные найти их и убить на их территории.
Эрвин помолчал несколько минут, а потом посмотрел на Винтерса и сказал
-Мэлкольм, та знаешь, кто сдался в плен твоим солдатам. Кто сейчас находится в форте?
-Нет.
-Тебе что-нибудь говорит имя Нон Мерсе?
-Псы войны. - удивился Винтерс... А ведь, ваше величество, это то, что на надо.
***
Через три часа Винтерс направился в форт, чтобы поговорить с Волкодавом, и дать ему шанс на спасение.
URUK-HAI Charlie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.04.06, 22:49   #415
Sunstorm
old timer
 
Аватарка Sunstorm
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Саратов
Сообщений: 1 899
Sunstorm is an unknown quantity at this point
Лорэлин.

Просыпаться Лоре не хотелось.Однако когда она поняла,что ей грозит провести здесь еще одну одинокую ночь,Дэйр словно подбросило. Без Винтерса ей было совсем тошно находиться в Аркоре.
После того,как Мэл ушел,Лора поспала всего пару часов, поэтому когда она спустилась в небольшой дворцовый сад,солнце встретило ее красноватыми рассветными лучами.
-Лорэлин?Не ожидал,что ты так рано проснешься.
Лора обернулась на голос Ундема.
-Я не могу спать.
-Лора,ну зачем же так переживать? Скоро снова его увидишь.
-Я в прошлый-то раз вся извелась.
-Он тоже за тебя волнуется.Я его таким перед битвами-то не видел.
-Еще бы,-улыбнулась Лора.
-Что,есть причина?Лора,ну мне-то можешь сказать?
-Мэл скоро будет отцом.
-Ну молодец!-усмехнулся Ундем,-И здесь успел!
-Граф,только я вам этого не говорила.
-Разумеется. Так когда ты уезжаешь к отцу.
-Мне бы хотелось уже сегодня.Я ведь чувствовала,что так будет, и все еще днем раньше подготовила,даже письмо в Элльринг отправила.
-Похоже ты не только упрямая,как утверждает Винтерс,но еще и очень чуткая женщина,-улыбнулся Ундем.
***
-Вы что,издеваетесь? Да в этом ящике на колесах до Элльринга ехать на день дольше!
-Миледи,вы хотите ехать верхом?
-А почему,черт возьми,это вас так удивляет?
Один из тех сопровождающих,что выделил Лоре Винтерс,замялся.
-Ну...Обычно леди считают такие длительные поездки весьма затруднительными,а тем более верхом...
Лора фыркнула,но тут же приняла серьезный вид,пытаясь вспомнить,как зовут этого парня. Она их непростительно путала.
-Слушай,длительная и затруднительная поездка-это отсюда до Хейденхерма с необходимостью периодически перезаряжать арбалет.К тому же верхом можно сильно сократить путь через лес,уж поверь,я сотню раз так делала.Да и безопаснее для меня,если на кого-нибудь нарвемся.
-Да,миледи.
-Так что найдите лошадей получше и будьте готовы двинуться в путь после полудня.
людьми ехать,конечно,было намного безопаснее,и Лора, признаться, никогда не думала,что это может доставлять неудобства.Но теперь она убедилась,что была сильно неправа.
-Миледи,сэр Мэлкольм распорядился,чтобы мы довезли вас в целости и сохранности,-это говорил Оуэт,самый старший из сопровождающих,и явно гордившийся уже полученным в жизни опытом,-Я считаю,что сворачивать с дороги рискованно,и требую,чтобы вы...
-Слушай,-перебила его Лора,-те тропинки,что в лесу,мои лошади протоптали.И вы вроде эскорт,а не конвой,поэтому уж дорогу буду выбирать я.
Лора усмехнулась и поехала вперед.
-Бедный Винтерс,-тихо проворчал Эетт ей вслед.
Лошади осторожно спускались с узкой каменистой тропы.Здесь,в еловом лесу, присутствие осени практически не угадывалось. Разве только сумерки,уже окутавшие верхушки деревьев,были чуть холоднее,и возникало желание потеплее закутаться в плащ.
-Миледи,может,женщины и видят в темноте,как кошки,но...
-Не смешите меня,ехать осталось всего часа три.К тому же вот и дорога к Элльрингу.
Тропа действительно,становясь все более и более пологой,вывела на вполне приличную дорогу,правда,довольно узкую,две телеги на ней бы вряд ли разъехались.Лошади и рыцари вздохнули с облегчением.
Спустя минут двадцать,на дороге показались трое всадников. Уильям и Эетт тут же поехали чуть впереди Лоры,предусмотрительно нащупав рукояти мечей.
-Шон!-воскликнула Лора,когда всадники приблизились.
-Ну кто бы мог подумать,что я не узнаю собственную племянницу?Э... Может,объяснишь своим ребятам,что мечи им не понадобятся?
-Это не мои ребята,-буркнула Лора.
-А чьи?
-Винтерса,-Лора поровнялась с Шоном,и они неспеша поехали в сторону замка.Сопровождающие несколько отставали,-А что ты здесь делаешь?
-Морган послал меня встретить тебя.Знаешь,он не слишком рад этому твоему роману с фелласцем.
-Мне было интересно,что ты вообще делаешь в Элльринге.
Шон хоть и принадлежал к роду Дэйр,жил далеко,в Нортуаре,и вся семья о нем мало знала. Он был убежденным холостяком, развернул борьбу с пиратством,а еще он был почти ровесником Мэла.Вот и все,что Лора могла сказать о своем дяде.
-Ну,-помолчав,ответил Шон,-Не слишком рад-это слабо сказано.Морган был в бешенстве,когда поползли слухи,что ты собираешься замуж за этого фелласца,особенно после того, что он сделал с молодым Эрилом.
-Эрил пытался меня изнасиловать.
-Лора,в обществе эти события преподносятся совсем по-другому.Так вот,Морган позвал меня, чтобы мы вдвоем смогли вправить тебе мозги или пригрозить этому солдату.Но когда безродный фелласец стал графом Винтерсом Ардейнским,твой отец немного к нему потеплел и согласился,что,может быть, стоит его выслушать. Но я остался пока здесь.На всякий случай.
***
Башни Элльринга светились в темноте яркими пятнами окон.По контрасту с небольшими деревушками, мирно дремавшими у его стен,зрелище было внушительное.С одного бока замок освещала убывающая луна,и в отбрасываемых тенях периодически мелькали огоньки факелов.Люди здесь не спали.
-А Морган еще делал вид,что ничего особенного в твоем приезде нет,-фыркнул Шон.
Лора почувствовала,как внутри у нее походело.У ворот всадников встретил начальник домашней стражи.
-Миледи,-он отвесил легкий поклон,после чего помог Лоре спешиться,- Граф ждет вас у себя.
Всю дорогу до отцовского кабинета Дэйр чувствовала тревогу,но тревога эта была именно та,знакомая и родная,испытываемая еще в детстве,ничтожная,если рассуждать здраво,по сравнению со всеми остальными.И это,как ни странно,приносило радость и ощущение того,что Лора вернулась домой.Хотя у двери Дэйр долго стояла,не решаясь войти."В конце концов,я взрослая женщина,-убеждала она себя,-Я бывший командир ардейнской армии,я вела людей в бой,я распоряжалась чужими жизнями и не раз рисковала своей,я побеждала врагов,превосходивших меня по силе,сам король прислушивается к моему мнению...Но,черт,если я скажу ему,что он станет дедушкой, он меня убьет."
***
Граф Дэйр был мрачно настроен,но как только увидел растерянное выражение лица Лоры,тут же смягчился.
-Моя маленькая воительница вернулась домой?
-Отец...-Лора нервно почесала щеку,-Ты на меня зол?
-Я зол не на тебя,а на этого фелласца.
-Он уже не совсем фелласец.Морринельс дал ему титул графа.
-Я знаю.Но все же,Лора,мне кажется,вся эта затея...Ты ведь собираешься за него замуж?-Лора кивнула,-Вся эта затея не слишком разумна.
-Но я люблю его.
-Лора,любовь,вспыхнувшая в пылу битвы-это пафосно и красиво. При дворе же это просто походный романчик между распутной леди и красавцем капитаном.Дети рода Дэйр не должны связывать свою жизнь с кем попало.Я понимаю,что ты вольна распоряжаться своей судьбой,и слова тебе не скажу,если ты найдешь себе тихого благородного муженька и оставишь Винтерса своим любовником.
-Об этом не может быть и речи.
-Почему?
-У нас будет ребенок.
-Что?!Лора,ты в своем уме?Ты,как малолетняя дурочка,забеременела от фелласца,который мало того не позаботился о том,чтобы этого не произошло, так еще и уехал неизвестно куда и насколько,оставив тебя под угрозой родить вне брака.Ты должна была избавиться от ребенка,как только о нем узнала.
Вот что нужно было сказать Лоре,чтобы в ней проявился отцовский же взрывной характер.
-Избавиться?!-рявкнула она,-Да мне плевать,что скажут об этом люди! Этот ребенок зачат не от порочной связи,а от искренней,чистой любви! Он желанный!А ты,мой отец,говоришь,что я должна была убить его?!
-Когда твоя мать была беременна,я ее на руках носил и отойти от нее боялся,а этот твой...
В ответ графу только хлопнула дверь.
***
Лора не разговаривала с отцом неделю.Она вообще старалась не выходить из коинаты,потому что чувствовала,что если с ним столкнется, то Элльрингу грозит неслыханный скандал.Правда,и мысли со скуки приходили самые что ни на есть мрачные.
Вот и теперь,был уже полдень,а Лора еще только с неохотой просыпалась,осознавая,что впереди еще один день безделья.Она перекатилась на свободную половину кровати и вздохнула:"Интересно, Мэл,ты хоть раз с того времени,как уехал,обо мне вспомнил?" Лора знала Винтерса и знала ответ на этот вопрос,потому ей и было грустно.И поговорить не с кем,даже отец ее не поддерживает.
В дверь постучались.
-Миледи,-в комнату вошла служанка,-Граф Дэйр желает вам доброго утра.
Она положила на кровать большую коробку и,слегка поклонившись,вышла.
Лора открыла коробку и улыбнась.Там было платье,легкая ткань которого расходилась широким клином сразу от груди,дабы ничего не стесняло растущий животик.
***
-Ну что,я вижу,тебе стало лучше,-улыбнулся граф Дэйр, обнаружив дочь в обеденном зале.
-Ты же знаешь,я не из-за…
-Знаю,знаю.Просто я подумал,что быть дедушкой в общем-то не так уж и плохо.К тому же,у меня заделать сына не получилось,может,Винтерс с этим справился лучше?
-Ты неисправим,-засмеялась Лора.
-Да просто сына воспитать гораздо проще.Хотя твоему хахалю,похоже, все равно.
-Отец!
-Я это к тому,что если он приедет,а не испугается ответственности и всего такого, то мне надо будет с ним очень серьезно поговорить.
-О чем?
-Нет,Лора,и не спрашивай даже.Я не хочу,чтобы ты еще и волновалась вместо него.
-Ты думаешь,так мне будет спокойнее?
-Лора,понимаешь,у Винтерса в Ардейнии очень много врагов.
-Мы,живя в столице,этого не ощутили,а ты здесь и все знаешь?
-В столице король,король уважает Винтерса,а дураков при короле не так уж много. Зато отсюда далеко до Аркора,Морринельса никто не боится и высказывает все,что думает.
-Ну и насколько же все серьезно?
-Суди сама:он опозорил Эрилов,расправился с Ройстонами,при желании можно назвать еще несколько имен,к тому же просачиваются слухи о том, что он служил Карроланту,когда мы были с ним отнюдь не в мире.
Я боюсь,что его попытаются убить,а заодно пострадаешь и ты,и ваш ребенок.
-Я видела,как Мэл поступает с врагами.Поверь,с ним я в безопасности.
-С ним.Но ты сейчас в Ардейнии,а он в Фелласии.
***
"Наверно,у меня в роду были эйлеры,-заключила Лора после долгого раздумья,-Иначе почему мне так неспокойно?Мэл ведь обещал... Должна же у него быть хоть капля ответственности."
В дверь комнаты тихо постучали;за ней обнаружился встревоженный начальник стражи.
-Миледи...
-Что случилось?-спросила Лора,пропуская его в комнату.
-Миледи,вашу служанку отравили.
-Что?Кому это понадобилось?
-Миледи,вы не поняли...Яд предназначался для вас.Лекарь сказал,что отравлен был изюм в кексах.
-Я не люблю изюм,-пробормотала Лора,-И всегда разрешала ей забирать эти чертовы кексы себе.Что с ней?
-Через пару дней оклемается.Отрава была не смертельной,она предназначалась для другого.
-Для чего же?
-Лекарь сказал,что некоторые ведьмы-самоучки используют подобные вещенства для того,чтобы прервать беременность.
-А что сказал домашний маг?
-Миледи,он умер от старости полгода назад.Скоро в Элльринг обещают прислать нового.
-Ясно.Вы проверили замок на предмет чужаков?
-Стража сейчас заканчивает прочесывать южное крыло,в остальных все чисто.
***
-Я ведь предупреждал,-проворчал граф Дэйр,-Охота на Винтерса перекидывается на тебя.
Лора устало потерла лоб.
-И самое страшное,-продолжил граф,-я даже не могу точно сказать,от кого ожидать угрозы.
-Отец,я умудрялась выжить и в худших ситуациях.
-Здесь не поле боя и методы не те,-жесткол отрезал Морган,-Ты можешь защититься от меча и можешь защитить ребенка,я не сомневаюсь,но от яда или ножа убийцы тебя ничто не защитит.
-И что ты предлагаешь?
-Час назад я сам отправил письмо Винтерсу,но если его нет в Несокрушимом,то вряд ли его найдут,поэтому на твоего женишка я не слишком надеюсь.Я распоряжусь,чтобы возле тебя постоянно находились двое стражников,и чтобы твою еду пробовали за несколько часов и перед тем,как подать.
-Я не хочу,чтобы кто-то подвергался опасности.
-Не спорь!Если нет другого мужчины,который может позаботиться о твоей безопасности,это сделаю я.
***
Честно говоря,Лора была зла едва ли не на весь мир. Ее бесил отец, который не упускал случая напомнить дочери,что Винтерсу плевать на то, что она,носящая его ребенка,должна разбираться с его врагами в то время,как он сам рубит никому не нужных орков в какой-то там Фелласии. Лора злилась на Винтерса за то,что ее отец был во многом прав.Единственное,она прекрасно понимала,что Фелласия не "какая-то там".А еще Дэйр злилась из-за того,что клялась себе убить Винтерса, когда он вернется,и тут же начинала молиться о том,чтобы вообще его еще хоть раз увидеть.
Лора тряхнула головой,пытаясь вернуться к более дельным размышлениям. А именно,кто больше всех желает Винтерсу зла.Ройстоны. И тот,и другой глубоко в земле закопаны.Но Лора могла назвать как минимум двух влиятельных людей, которые их поддерживали. А у тех людей еще... "Бесполезно",-решила Лора.
***
-Не волнуйся,-мягко сказал Шон,когда Лора попыталась хоть у него узнать о сложных взаимоотношениях между графами Ардейнии,которыми раньше не слишком-то интересовалась,-Ты же знаешь своего отца,он обеспечит тебе надежнейшую охрану.Не думаю,что тебе самой следует лезть во все эти склоки.
-Я должна знать своих врагов.
-Умоляю тебя,оставь эти глупые правила.Они хороши для военной тактики, а здесь все по-другому,и ты никогда не сможешь точно знать обо всех своих врагах.И никогда не сможешь предугадать наверняка, как они поступят,хотя бы потому,что есть еще и король,а он пока поддерживает Винтерса.
-Что значит "пока"?
-Пока Винтерс не наломал дров.Уж он-то на это,как я понимаю, способен.
-Ты прав.
-Ну не волнуйся ты так.Тебя охраняют здоровые лбы,в Элльринге все поставлены на уши,скоро приедет новый домашний маг.Она лучшая...
-Она?!
-Ну,там такое сложное имя...Я,признаться,не помню.Но оба Ордена считают ее очень сильной,она сможет поставить тебе защиту...
-Никаких женщин-магов в этом замке не будет!
***
-Лора,в твоем положении кошмары-вполне естесственная вещь,- спокойно ответил граф Дэйр на попытку дочери устроить скандал,-Поверь,твоей матери силось и не такое.
-Это был не просто кошмар.
-Ясное дело.Ты несколько дней переживала из-за того,что теряешь Винтерса...
-Я эту магичку к себе не подпущу.
-Эмбергена принадлежит к ордену Ворона.
-В каждом стаде есть паршивая овца.
-Замолчи!Я лично пригласил Эмбер сюда,и я лично ручаюсь за нее!
-Ты...Что?Откуда столько гнева?И это "Эмбер"...Ты ее давно знаешь?
-Нет.
-Тогда в чем дело?
-Я знаю ее очень хорошо.
-Как можно хорошо узнать человека за короткое время?И тем более ручаться за него?
-Ты же поручишься за Винтерса...
Sunstorm оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 14:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.