Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 24.07.08, 08:04   #241
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Erinn Просм. сообщение
Просто, знаете, меня действительно удивили ваши слова, что это одна из самых добрых книжек, которые вам встречались... Неужели правда?
Чистейшая.
Тут опять разница в терминологии.
Есть, допустим, "Муми-Тролли". Или "Карлсон". Или "Пеппи Длинныйчулок". Или "Мэри Поппинс". Однозначно добрые книги, в каждой создан особый мир. Мир, в котором тепло. Мир, в котором бывает грустно, но не бывает беспросветно. Бывает неуютно, но не может быть страшно.
А есть - специально беру для примера общепризнанную классику детской литературы - "Маугли". Там, если кто не мультик смотрел, а саму книгу читал, много чего есть - и охота Каа, и княжеский анкас, и Мессуа, которую чуть не сожгли жители деревни за то, что она считала Маугли сыном, и слоны, разметавшие эту самую деревню к чертям собачьим, хотя и без жертв, и последняя охота Акелы, и рыжие собаки из Декана, и...
Это - добрая детская книга? Если по-вашему, то, наверное, не шибко. Если по-моему - да. Не несет она в себе заряда жестокости.

"Гарри Поттер", в отличие от "Маугли", не детская книга. Их роднит одно: что бы ни творилось вокруг, главный герой не впадает в бессмысленную жестокость. Остается справедливым. Остается милосердным. По мне, этого достаточно, чтобы считать книгу доброй.

Теперь к вопросу о сказках. Кто и когда сказал, что сказки - добрые в том смысле, в каком добры "Муми-Тролли"? Кто и где?
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.07.08, 11:32   #242
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Сказки добрые? Скаазки? Это там, где раскаленные туфли на ноги, где "три чана слез наплачешь - помилую", и все это как норма, там, да? Ну да, это был риторический вопрос. :)

Цитата:
Сколько Толкиен делал свой мир, а сколько Роулинг?
Семнадцать лет - вроде немалый срок, нет?

Цитата:
Winky is wishing she is back in master's tent, Harry Potter, but Winky does what she is told. Winky is a good house-elf.
И почему из этого следует, что домовые эльфы - рабы по природе? Это слова Винки. Она была воспитана рабыней, да еще воспитание подкреплено магией. Примерно такую речь можно услышать и от человека, но значит ли это, что люди - рабы по сути своей?

________________________________________________
Elven Gypsy,
а однако, "Книга джунглей" в неадаптированном варианте не слишком-то добра. Даже не из-за всего перечисленного, а по тому месседжу, который она несет (ох, не люблю это слово, но другого не могу найти).
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.07.08, 11:50   #243
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Скарапея Просм. сообщение
Сказки добрые? Скаазки? Это там, где раскаленные туфли на ноги, где "три чана слез наплачешь - помилую", и все это как норма, там, да? Ну да, это был риторический вопрос. :)

Elven Gypsy,
а однако, "Книга джунглей" в неадаптированном варианте не слишком-то добра. Даже не из-за всего перечисленного, а по тому месседжу, который она несет (ох, не люблю это слово, но другого не могу найти).
Кстати, догадываюсь. Но я не про "Книгу джунглей", я именно про "Маугли" в советском переводе, какой у меня где-то на антресолях лежит)

Сказки - да. И туфли - да. А кто не верит, почитайте как-нибудь "Золушку" в немецком варианте. Которая от Братьев Гримм. Вот где жесть.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.07.08, 12:10   #244
stalker
old timer
 
Аватарка stalker
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Питер
Сообщений: 640
stalker is an unknown quantity at this point
Я сразу не стал писать что сказки добрые. Злые они. Золушку в оригинале мне жена рассказывала. Правильно, очень правильно делали наши переводчики, что сказки не переводили, а пересказывали. Про Карлсона, моего любимого, тоже всякое рассказывают. Я не верю, думаю что про однофамильца или дальнего родственника.
В сказках обязательно отрицательного героя убьют, по возможности - жестоко. А вот те же мумми-тролли - да, они добрые.
Кстати вопрос - сколько человек во взрослом возрасте с удовольствием читают сказки? А сколько - мумми-троллей?
Я вот сказки не читал давно. Может, нет под рукой хорошего сборника, а вот мумми-троллей с удовольствием перечитываю холодными сырыми вечерами.

Другое дело, обязательно ли книге быть доброй, чтобы нравиться читателям? и чтобы ее считали шедевром?
stalker оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.07.08, 12:54   #245
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Ну тогда вы в курсе, какой это дивный сценарий к третьесортному ужастику) Курсе на втором мы ее вычитывали на фонетике. Ржали много и дивились.

А что про Карлсона рассказывают?

Честно говоря, мне кажется, что называть сказки добрыми или злыми как-то неправильно. Они сказки, в них есть все.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.08.08, 15:01   #246
The Unforgiven
"Косит красных пулемет"
 
Аватарка The Unforgiven
 
На форуме с: 07.2004
Сообщений: 302
The Unforgiven is an unknown quantity at this point
Насколько я знаю, Карлссон в оригинале куда более вредный, чем в переводе.
The Unforgiven оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 23:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.