Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 16.06.04, 21:18   #1
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
Хайлайнофильцы всех стран, объединяйтесь!

Разговор тут у нас пойдет в особенности о произведениях Роберта Хайнлайна. Поскольку выяснилось, что я тут не одна такая, я решилась выйти из подполья и пригласить вас к обсуждению книг этого замечательного писателя. Lazarus, я держу свое слово. ;)
Хайнлайн - один из самых читаемых и самых парадоксальных авторов двадцатого века. Его книгами зачитываются или не выносят их на дух, но они редко оставляют читателя равнодушным. То, что многих оскорбляет в его произведениях, другим видится откровением. С моей точки зрения, Хайнлайн честно говорил о сторонах человеческой натуры, ханжески замалчиваемых его современниками, призывая не к распущенности, но поиску внутренней свободы и своего личного, не навязанного человеку системой, понятия долга, верности и чести.
Я жду ваших высказываний.


Пара ссылок на посвященные Хайнлайну сайты:
http://www.wegrokit.com
http://www.heinleinsociety.org

Last edited by Gamaun; 16.06.04 at 22:02.
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.06.04, 03:34   #2
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Начало славное. Где-то я его кажется уже встречал...:)
Попытаюсь достойно продолжить: Жил-был в своих Соединенных Штатах Роберт Хайнлайн (1907-1988гг). Штаты были американскими...

Список моих любимых произведений у Хайнлайна:
1) Чужак в краю чужом
2) Гражданин галактики
3) Дверь в лето
4) Пасынки вселенной
5) Звездная пехота

Что мне у него нравится, а что нет и почему - напишу в следующий раз.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.06.04, 06:09   #3
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
А вот меня Хайнлайн как раз оставил равнодушной. Мне он кажется невыносимо скучным. Правда, над "Луна - суровая хозяйка" мои приятели-программисты изрядно хихикали (с профессиональной точки зрения).
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.06.04, 20:19   #4
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Хайнлайн??! Скучный??! Ты должно быть шутишь. Некоторые его произведения это шедевр юмора. Правда этот юмор требует долгого осмысления.
Но мне он больше нравится за его жизненную жесткость (не знаю, как сказать точнее)- некоторые его фразы были для меня при прочтении просто убийственны. Когда писатель создает мир, и ты уже существуешь в нем вместе с главным героем, а потом всего одной-двумя фразами у "тебя" выбивают из-под ног опору... Чувство как на тренажере невесомости. Мир буквально вырывается и делает вокруг пару витков.
Некоторые произведения мне не пошли (о них можно поговорить позже)

Lasarus! Ау!!! Тут "некоторые" считают Хайнлайна скучным...
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.06.04, 20:30   #5
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Скарапея:
А вот меня Хайнлайн как раз оставил равнодушной. Мне он кажется невыносимо скучным. Правда, над "Луна - суровая хозяйка" мои приятели-программисты изрядно хихикали (с профессиональной точки зрения).
Ай, Скарапея, уж от Вас-то я таких заявочек никак не ожидал! :-( Вынужден напомнить, что роман сей написан, ни больше ни меньше, а в 1966 году, когда не только хихикающих программистов, но вообще кибернетики ещё и в помине не было. "Над кем смеётесь? Над собой смеётесь!"(с)

А насчёт его "невыносимой скучности" я попозже напишу, когда время появится.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.06.04, 20:40   #6
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
В 1966 году не было программистов?! Кажется, я сейчас нарушу правила форума и поставлю МНОГО скобочек. А уж про кибернетику (которая, вообще говоря, к программированию отношение имеет непрямое) и ее отца Винера и говорить не приходится.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.06.04, 21:06   #7
Holger
old timer
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Заокраинный Запад
Сообщений: 349
Holger is an unknown quantity at this point
1. Луна -- суровая хозяйка.
2. Двойная звезда.
3. Пасынки Вселенной.
4. (хм... не фыркайте) -- Красная планета.
5. Дверь в лето.
Holger оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.06.04, 21:49   #8
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Скарапея:
В 1966 году не было программистов?!
И на чём же они, с позволения спросить, программировали? В семидесятые годы - да, уже появились ЭВМ с перфокартами, но это как с современным положением дел, так и с положением дел в романе имеет мало общего. Подобная реакция Ваших друзей - это непонимание того, что фантастика - это не предсказания, это художественная литература.
Цитата:
Скарапея:
Кажется, я сейчас нарушу правила форума и поставлю МНОГО скобочек.
Поверьте, мне тоже очень смешно всё это читать ;-)
Цитата:
Скарапея:
А уж про кибернетику (которая, вообще говоря, к программированию отношение имеет непрямое) и ее отца Винера и говорить не приходится.
Прямое отношение. Программист на ЭВМ работает или на счётах? :-)
А между учением отца Винера и современным развитием кибернетики столько же сходства, как между опытами монаха Менделя и генной инженерией.

P/S/ Кстати, с таким подходом лётчики-космонавты и подводники должны просто лопаться от смеха, читая Жюля Верна :-)

Last edited by Lazarus; 18.06.04 at 03:58.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.06.04, 22:34   #9
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Списки на бочку! (скандирую, изображая толпу) - Списки, списки!!!
Gamaun - может быть, тоже напишешь свои любимые произведения у Хайнлайна?
P.S. Если нет возражений, то я бы хотел открыть рядом тему "Пратчет" :))
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.06.04, 04:00   #10
Amarin
old timer
 
Аватарка Amarin
 
На форуме с: 07.2003
Сообщений: 646
Amarin is an unknown quantity at this point
Что касается меня, то я нежно люблю Хайнлайна за мааленький рассказик "Угроза с Земли" и "Имею скафандр - готов путешествовать". Добрые они какие-то...:)
А вот "Чужой в Чужой Стране" мне хоть и было интересно почитать, но как-то прошел мимо меня. Имхо, такие книги идут хорошо заодно с Н.Козловым (тоже... провоцируют на мозговую деятельность:).
Amarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.06.04, 07:37   #11
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Лазарус, солнце, не говори о том, чего не знаешь, а? (ласково так)
Стандарт Алгол-60 в каком году принят был? Ась? А Кобол когда появился? Фортран? А слова PDP, IBM (без РС), Burroughs о чем-нибудь говорят? О БЭСМ-6, сконструированной как раз в 1966 году, вот справочка: http://www.mailcom.com/besm6/index_ru.shtml
http://osp.admin.tomsk.ru/cw/2000/01/031.htm
А вот вообще о поколениях ЭВМ (только советских)
http://www.uic.bashedu.ru/konkurs/ta.../stages.htm#s2
O PDP:
http://solaris.opennet.ru/docs/FAQ/OS/DEC/pdp8.html
Да, и чем же, по-вашему, занимается наука кибернетика?

Возвращаясь к теме. Ну, разумеется, НФ - не предсказание. Но когда основной сюжетный ход, на котором строится произведение, не вызывает доверия, то и остальное воспринимается с некоторой иронией. А для человека, знакомого с архитектурой ЭВМ, компьютер, внезапно обретший разум, да еще чисто аппаратными средствами, довольно забавен. Как я не могу отрешиться от вопроса: откуда же на лунных базах и поселениях взялся воздух? А Жюль Верн и вправду сейчас смотрится наивным. Да и ошибок у него в том же "Таинственном острове" (который ничего не предсказывает) хватает.

Но, опять-таки, дело не в этом. Можно похихикать над одним сюжетным ходом, но с удовольствием воспринять все остальное. Ну не пошел у меня Хайнлайн. Скучно. И еще несколько знакомых (не обязательно те программисты) таких. То ли его и вправду читать после 16 поздно?
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.06.04, 11:35   #12
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
TANSTAAFL (There Aint No Such Thing As A Free Lunch)

Локи, я жду этого события с нетерпением. :-)
Скарапея, может быть Вам Хайнлайн показался скучным, потому что попал не под настроение? Есть у него книги, гм, слишком юношеские или, напротив, тяжелые для восприятия, которые даже не всем его любителям нравятся. Попробуйте, ради эксперимента, почитать «Дверь в лето», мне кажется, что она Вам понравится. :-)
Holger, мне тоже нравится «Красная планета», спасибо, что напомнили о ней!
Amarin, я люблю Ваши стихи, давно хотела Вам признаться. :)) «Имею скафандр» мне тоже! А рассказ этот я непременно найду и прочитаю. Кстати, кто такой Козлов?

Мои любимые у Хайнлайна это:
«Луна - жестокая хозяйка» (Не знаю, как бы она мне понравилась, если бы я была программистом :-), но я в этой книге вижу множество политических, исторических, литературных и прочих параллелей. Луна подозрительно напоминает Австралию, политическая ситуация пародирует имперские порядки, а идея забросать Землю камнями – «Пусть тот, кто без греха, первым бросит в нее камень». И нет такой вещи, как бесплатный ланч :-)) А английский, на котором говорят Loonies напоминает современный интернетный слэнг – в нем опущены артикли и большинство местоимений, русскому человеку приятно читать :-)
«Дверь в лето» (с каким чувством юмора, каким прекрасным языком она написана, не говоря уже о том, что это одна из лучших книг о путешествиях во времени). «Двойная звезда», «Гражданин галактики».
«Достаточно времени для любви». История жизни Лазаруса Лонга, две с лишним тысячи лет выживания, дружбы, любви, уроков, радостей и потерь. Персонаж он не однозначный (вот Лазарусу-то сейчас наверно икается ;-)) упрямый, самолюбивый, очень живой и совершенно замечательный. Не рыцарь без страха и упрека, а авантюрист с большой буквы А. За что мы его и любим. ;-)
«Чужак в чужой земле», которого я специально вчера-сегодня перечитала. За «Чужака» в 1962 году Хайнлайн получил Hugo Award. Всего он получил их четыре, и этот рекорд никто до сего дня еще не побил.
(Что меня сейчас очень веселит в этой книге, так это то, как там описан женский пол :-)), ИМХО, таких покладистых женщин в Америке не существует, они вывелись, не выдержав естественного отбора, но на то, видимо, она и Утопия ;-)))

Цитата из «Чужака в чужой земле»:
Love is that condition in which the happiness of another person is essential to your own..
Любовь – это такое состояние, при котором счастье другого человека необходимо для твоего собственного.

Многие люди не принимающие Хайнлайна, оскорбленные откровенным эпатажем социальных табу и приличий в его произведениях, упускают из вида то, что философию его героев вовсе не всегда нужно воспринимать как руководство к действию. Его «взрослые» книги написаны с преднамеренным, злоумышленным расчетом ткнуть читателя-пуританина носом в то, что мораль и человеческая натура – это не одно и то же.

В принципе, говорит он с нами все о том же: о способности принять и понять другого человека. О том, что чтобы выжить в любом из миров нужно иметь свою голову на плечах, а не следовать слепо установленным правилам. О том, что к тем, кого мы любим, нельзя относиться как к своей собственности. (Эту тему он развивает иногда до пугающих пропорций ;-))) В общем, о том как быть человеком.

«Ну что ж... Поздравляю тебя с вступлением в ряды свободных людей. Сам-то я свободен уже давно, и вот что хочу сказать тебе, парень: да, ты почувствуешь свободу, но это не значит, что тебе от этого будет легче жить.»
Хайнлайн, «Гражданин Галактики»

Last edited by Gamaun; 18.06.04 at 23:18.
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.06.04, 12:26   #13
Ilmatar
youngling
 
Аватарка Ilmatar
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 182
Ilmatar is an unknown quantity at this point
Поделимся друг с другом интересными мыслями, встреченными в книгах Хайнлайна?
"Создатель мог сотворить бесконечное множество вселенных, может, довольно сходных друг с другом, а может, отличающихся друг от друга, как сыр от пятницы." ("Астронавт Джонс") Не знаю уж, кому первому пришла в голову сия мысля, но мне нравится эта формулировка.
Ilmatar оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.06.04, 12:40   #14
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Да читала я "Дверь в лето". И "Пасынки Вселенной". И еще рассказы какие-то, уже не помню названий. Нет. Не мое.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.06.04, 15:28   #15
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Эх, Скарапея, "и чего это я в тебя такой влюблённый?" ;-)

Цитата:
Скарапея:
Лазарус, солнце, не говори о том, чего не знаешь, а? (ласково так)
Скарапея, давай уже определимся: на "ты" или на "Вы". Впрочем, Ты сама предложила :-). Ну а за "солнце" и ласку - спасибо отдельное.
Цитата:
Скарапея:
Стандарт Алгол-60 в каком году принят был? Ась? А Кобол когда появился? Фортран? А слова PDP, IBM (без РС), Burroughs о чем-нибудь говорят?
Говорят. Ну и что из всего этого? Шла ли в то время вообще речь об искуственном интеллекте?
Цитата:
Скарапея:
Да, и чем же, по-вашему, занимается наука кибернетика?
Чтобы Ты меня опять не обвинила в скудоумии, привожу определение из Ожегова: "Кибернетика - наука об общих закономерностях процессов управления и передачи информации в машинах, живых организмах и обществе." Устроит такое определение? И что, кибернетика всё ещё имеет непрямое отношение к программированию? Что есть программа? Ни что иное, как алгоритм действий машины. А пишется она для чего? Чтобы машиной этой правильно управлять.
Цитата:
Скарапея:
Возвращаясь к теме. Ну, разумеется, НФ - не предсказание. Но когда основной сюжетный ход, на котором строится произведение, не вызывает доверия, то и остальное воспринимается с некоторой иронией.
В том-то и дело, что книга не только и не столько о кибернетике. Основная её вкусность в описании человеческого социума, сложившегося в определённых, достаточно жёстких условиях. Описываются взаимоотношения Земли-метрополии с Луной-колонией, пути, которые изыскивают люди, чтобы обрести свободу (суверенитет, назови как хочешь).
Цитата:
Скарапея:
А для человека, знакомого с архитектурой ЭВМ, компьютер, внезапно обретший разум, да еще чисто аппаратными средствами, довольно забавен.
Я всегда подозревал, что господа программисты зачастую ничего не воспринимают, кроме области своих профессиональных интересов ;-). И вот доказательства! Если люди за деревьями небольшого допущения по части кибернетики не увидели леса, то, что ж, оченно жалко. Кстати, проблема обретения компьютером разума (аппаратными средствами либо ещё какими-то) - это до сих пор такой тёмный лес, что говорить, что подобный вириант развития событий невозможен или смешон - несколько...э-э-э...самонадеянно, что ли.
Цитата:
Скарапея:
Как я не могу отрешиться от вопроса: откуда же на лунных базах и поселениях взялся воздух?
Я не помню как именно объяснил это Хайнлайн, но как химик могу Тебе сообщить: в природе есть уйма горных пород и минералов, одним из составных частей которых является кислород, который химическим путём можно выделить в газообразном виде.
Цитата:
Скарапея:
А Жюль Верн и вправду сейчас смотрится наивным. Да и ошибок у него в том же "Таинственном острове" (который ничего не предсказывает) хватает.
У-у-у! А Тебе бы, наверное, хотелось чтобы он запускал свой снаряд на луну не из пушки, а на энергии ядерного распада? ;-) И это в то время, когда никто и представить себе не мог космические путешествия? Бедняга Жюль, глупый он был и необразованный... :-)
Цитата:
Скарапея:
Но, опять-таки, дело не в этом. Можно похихикать над одним сюжетным ходом, но с удовольствием воспринять все остальное.
Для того, чтобы воспринять "всё остальное" надо это остальное хотя бы увидеть. А если: "Гы! Ты глянь, у компьютера разум возник! Дурь какая! Гы-гы-гы! Какая идиотская книжёнка!", то, совершенно естественно, что ничего не выдет.
Цитата:
Скарапея:
Ну не пошел у меня Хайнлайн. Скучно. И еще несколько знакомых (не обязательно те программисты) таких. То ли его и вправду читать после 16 поздно?
Да ради Бога. Testes differ. Но насчёт 16 лет - это чересчур. "То ли" может быть совершенно в другом. Вот формулировка "не моё" лично меня устраивает гораздо больше ;-)

Никаких наездов, просто мнение.

Гамаюн, милая, ничего мне не икается. Икаться мне будет через два часа, когда свой второй диплом обмывать буду ;-)

По части изречений:
"Будь осторожен с крепкими напитками. Они могут заставить тебя выстрелить в сборщика налогов...и промахнуться."

"Благородство - качество врождённое, альтруизм же - учёное извращение. Нет никакого сходства...

"Деньги не лгут. Если человек говорит о своей чести, пусть заплатит наличными."

"Мужчины не в силах всем сердцем любить свою жену, не любя в какой-то мере всех остальных женщин. Подозреваю, что для женщины верно противоположное."
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.06.04, 18:05   #16
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Лазарус, надо ли биологу объяснять, что атомсфера из чистого кислорода человеку не подходит? Азот-то откуда возьмется или гелий хотя б.

А работы по ИИ 60-х, 50-х и даже 40-х очень даже есть.
Как раз в середине шестидесятых проблема ИИ обсуждалась очень широко.

Но вот стрелки переводить не надо. Вопрос был такой: были ли программиств в 1966 году. Ответ: были. И на чем работали (железо и софт) - известно.

И дело-то не в этом. Не в наивности технических представлений. Читать Брэдбери мне не мешает то, что я знаю, какая на самом деле атмосфера на Марсе и Венере. Да и сказано про программеров было вскользь (уж больших любителей фантастики, чем программеры, еще поискать надо). Дело не в технических идеях, а в сюжете и характерах.

Хотя, вообще-то меня в эту тему не звали. Я не хайнлайнофил. Ухожу, ухожу...
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.06.04, 21:46   #17
Julia Sun-spot
old timer
 
На форуме с: 06.2004
Откуда: Таганрог
Сообщений: 291
Julia Sun-spot is an unknown quantity at this point
Хайнлайн -один из моих любимых фантастов.
Самые любимые книги:
1.Дверь в лето
2.Чужак в чужом краю
3.Достаточно времени для любви, или жизни Лазаруса Лонга.

А в книгах у него главное -любовь и свобода. Свобода любви, любовь к свободе... Кому что нравится.
Julia Sun-spot оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.06.04, 00:08   #18
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Назад, люди! Или вы хотите умереть? :)) (Э-э-э ...любимая цитата!)

Lazarus, Скарапея - для вас так уж принципиален этот вопрос? Были, не были...Если были, то чем занимались... Скарапее не нравится Хайнлайн? Что ж, очень жаль. Может потом к нему вернется, если сейчас "не пошел" и показался "скучным".
Да, кстати, Скарапея, а твои знакомые "программисты" сами хоть один рассказ пробовали написать? Просто, любопытно...
Нельзя наверное, творчество писателя мереть с линейкой. Нет смысла. Тот же Жуль Верн... С научной точки зрения "немного" неточен, зато какой сюжет.
Так и Хайнлайн - за его идеи и высказываемые мысли, ему можно "простить" многое!

Gamaun: Николай Козлов - достаточно известный психолог. У него вышло с десяток очень интересных книг. В них он препарирует наше мышление и нашу психику. Объясняет, задает интересные "вопросы", ставит опыты по практической психологии. В Москве есть центр, который проводит психологические тренинги набираемых групп по различным темам. Там ведет он сам и его ученики и соратники.
Тему открою, как только вернусь с игры :)).
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.06.04, 04:38   #19
Amarin
old timer
 
Аватарка Amarin
 
На форуме с: 07.2003
Сообщений: 646
Amarin is an unknown quantity at this point
Ну вот,Gamaun, раньше меня успел Локи и все объяснил:0)
На самом деле, книги Козлова ("Философские сказки", "Истинная правда или учебник психолога по жизни и др.") схожи с Хайнлайном тем, что они тоже задают достаточно "острые" вопросы - причем делают это с большой дозой юмора:0)
И огромное спасибо за комплимент:0))
Amarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.06.04, 12:07   #20
Ilmatar
youngling
 
Аватарка Ilmatar
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 182
Ilmatar is an unknown quantity at this point
Цитата:
Lazarus пишет:
По части изречений:<...>
*Подозрительно* А у Вас что, книжечка специальная для мудрых мыслей имеется? Ну-ну, будем-с иметь в виду.
Я завидую чёрной завистью Макси Джонсу. Представляете, помнить ВСЁ прочитанное?
Ilmatar оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 20:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.