Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 31.07.06, 09:22   #101
Lucky Cat
youngling
 
Аватарка Lucky Cat
 
На форуме с: 05.2006
Откуда: Полтава
Сообщений: 62
Lucky Cat is an unknown quantity at this point
Цитата:
John пишет:
Достопочтенный/ая Lucky Cat!
Можете обращатся просто, пан Щасливий Кіт.
Lucky Cat оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.07.06, 18:16   #102
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Шановний пан Щасливий Kiт!

Я дещо знайомий з сiтуацiею (звиняйте, але в мене нема букв "йе" та "йi") в той краiнi, про яку ви говорите, але я розумiю, що росiйська мова доступна для вивчання там навiть зараз.
I цей пан "проФФесор" та його господар, як не жаль, на даний момент - майже единi полiтичнi захисники законного вживання росiйськоi мови.
(Щодо iх мотивiв - це iнша справа).
Також не треба йти на поводу "проФФесор"`iв. Просто вивчайте росiйську мову.

До речi - коли "проФФесор" був в Одесi, вiн, виступаючи перед iнтелiгенцiею, сказав: "Я знаю, что из Одессы вышли многие выдающиеся деятели культуры, в том числе Анна АхмЕтова" (по Фрейду - оговорок не бывает). Когда же его поправили, он сказал, что оговорился, и добавил, что видел её картины. Ул.

З повагою.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.06.08, 22:33   #103
Драженка
old timer
 
Аватарка Драженка
 
На форуме с: 01.2008
Откуда: Москва
Сообщений: 433
Драженка is an unknown quantity at this point
Цитата:
Lucky Cat пишет:
Это только усиливает мое желание узнать ответ на первый вопрос. Различия в женском / мужском творчестве актульны только для языков подобных русскому?

Кроме того появился еще вопрос:
Филологи разделЯли когда-либо языки на группы по признаку наличия / отсутствия изменения существительных и глаголов по родам (кажется так это называется)?
Вот какой интересный факт. Английский язык утратил категорию грамматического рода. Персидский (фарси) язык тоже утратил категорию грамматического рода, причём более последовательно: в современном персидском языке всего одно местоимение 3 лица ед. числа-- u, "он/она/оно", тогда как в английском сохраняется оппозиция he/she, и даже it есть, "оно". А теперь сравним положение женщины в Великобритании, США, Канаде, Австралии--и в Иране. Какие напрашиваются выводы? Что грамматические категории если и влияют на положение женщины в обществе, то как-то очень косвенно :-)
Драженка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.06.08, 08:43   #104
Lucky Cat
youngling
 
Аватарка Lucky Cat
 
На форуме с: 05.2006
Откуда: Полтава
Сообщений: 62
Lucky Cat is an unknown quantity at this point
Крайности, что соединяются. В США сейчас стараются не видеть различий, в Иране просто игнорируются женщины. Так что некоторое сходство есть - и там, и там монополовое общество получается :)
Lucky Cat оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.06.08, 14:20   #105
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
On topic:

Есть. Вне всякого сомнения. Не знаю, можно ли сделать общие выводы о характере "женской" и "мужской" прозы, объясняемые половыми различиями в психологии/физиологии, но различия, конечно же, есть и, думаю, пол тут играет не последнюю роль. Просто потому, что пол, как и другие факторы, в чем-то определяет психологию. Но, думаю, в каждом случае эти отличия будут свои.
Однако некоторые частные выводы я все же попытаюсь сделать. В "мужской" литературе женщина на протяжении истории предстает преимущественно как объект влечения или, наоборот, ненависти. Как сексуальный объект. Женская проблематика авторам или неинтересна, или непонятна. Хотя вообще-то это вполне объяснимо; мужская жизнь часто была содержательнее и разнообразнее, о ней больше можно было сказать - того, что было понятно и интересно читателям. Да и говорить мужчины предпочитают о себе. )
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.06.08, 15:03   #106
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Не помню, может, писал в этой теме уже. Прошу собравшихся ответить мне на вопрос: почему Амандина Аврора Лион Дюпен взяла мужской псевдоним?
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.06.08, 15:40   #107
Lucky Cat
youngling
 
Аватарка Lucky Cat
 
На форуме с: 05.2006
Откуда: Полтава
Сообщений: 62
Lucky Cat is an unknown quantity at this point
Цитата:
Erinn пишет:

Однако некоторые частные выводы я все же попытаюсь сделать. В "мужской" литературе женщина на протяжении истории предстает преимущественно как объект влечения или, наоборот, ненависти. Как сексуальный объект. Женская проблематика авторам или неинтересна, или непонятна. Хотя вообще-то это вполне объяснимо; мужская жизнь часто была содержательнее и разнообразнее, о ней больше можно было сказать - того, что было понятно и интересно читателям. Да и говорить мужчины предпочитают о себе. )
Простите а какую женскую проблематику Вы имеете ввиду?
Lucky Cat оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.06.08, 21:11   #108
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Да мало ли... Психологию и физиологию, семейные проблемы, здоровье, рождение и воспитание детей.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.06.08, 23:42   #109
Lucky Cat
youngling
 
Аватарка Lucky Cat
 
На форуме с: 05.2006
Откуда: Полтава
Сообщений: 62
Lucky Cat is an unknown quantity at this point
Цитата:
Erinn пишет:
Да мало ли... Психологию и физиологию, семейные проблемы, здоровье, рождение и воспитание детей.
Улыбнуло. Выходит как в какойто передаче клуба кинопутешественников, когда на поберещье идет цунами, женщины суетятся, уносят детей и скарб, а мужчины стоят на берегу и напряженно вглядываются вдаль. Книги для мужчин это только глобальные проблемы, на мелочи не размениваемся? :)
Lucky Cat оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.06.08, 21:36   #110
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Ога. Ни семейные проблемы, ни здоровье, ни воспитание детей к мужской проблематике не относятся. Ах да - психологию тоже нафик. Ну-ню.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.06.08, 12:41   #111
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Ну да, ну да.
О женщинах же никто никогда не писал - ни о психологии, ни о физиологии, ни о воспитании детей...
Шодерло де Лакло в природе не существовало. Руссо не писал толстенного романа про Юлию Вольмар,над которым заливались слезами все образованные люди конца 18-начала 19 века. Дидро не является автором романа "Монахиня", весьма откровенного и бескомпромиссного. Ни Толстой ничего не писал, ни Золя, ни Флобер... Тургенев вообще женщин, видимо презирал? Ну конечно же, у Фаулза полромана "Коллекционер" не занимает дневник Миранды... Да и Маркес то и дело обходил своим вниманием бедных женщин, а Жоржи Амаду вообще никогда не писал ни про дону Флор, ни про Терезу Батисту, уставшую воевать.
Дальше перечислять или хватит уже?

Гнусные эти мужчины, да! Только о себе да о себе...
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.06.08, 12:45   #112
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
"Манон Леско" не упомянтуа. И Иван Бунин с одними только "Тёмными аллеями" чего стОит.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.06.08, 12:47   #113
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Да много кто ещё не упомянут - боюсь, места не хватит :)
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.06.08, 12:48   #114
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Но не все же читали их книги. Надо же делать поправку на альтернативно одарённых.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.06.08, 13:08   #115
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Я уже не говорю о том, что потрясающие фильмы о женщинах, такие, например, как "Ночи Кабирии" или "Танцующая в темноте", тоже сняты мужчинами.
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.06.08, 14:08   #116
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Цитата:
Dgared пишет:
Но не все же читали их книги. Надо же делать поправку на альтернативно одарённых.
Ну вы однако и грубиян. И почему-то любите за глаза уличать совершенно неизвестного вам собеседника в невежестве.
"Монахиня" Дидро конца восемнадцатого века; Руссо его современник; Флобер середины девятнадцатого; Толстой, Золя второй половины. Писатели позднейшего времени. Кстати, "Монахиня" одной из первых вывела такой женский характер.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.06.08, 14:18   #117
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Яндекс, Google - штуки полезные. Но образ поведения "смотрю в книгу - вижу фигу", увы, не отменяют. Более того, с обилием ресурсов растёт и количество самоуверенных "начитанных"(с)В.М.Шукшин.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.06.08, 14:27   #118
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Сударь, это вы видите не то, что вам говорят.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.06.08, 15:45   #119
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
Но Эринн, у Вас только два более-менее корректных варианта продолжения дискуссии: или признать свое заявление о гендерной специфике ошибочным, или доказать его правоту :).
Иначе придется согласиться с тем, что определенный литературный пласт Вас каким-то образом миновал.

Что же до обсуждаемого вопроса, то, по-моему, никто еще не сказал лучше Скарапеи:
Цитата:
говоря об отличиях мужской и женской психологии (обусловлены ли они социально или/и биологически), мы говорим об общетипичном, медианном случае. Но говоря о творчестве, мы обсуждаем тех, кто находится на крае гауссианы, а здесь индивидуальные отличия настолько велики, что среднетипичные черты становятся пренебрежимо малы.
Правда, к стыду своему вынуждена признать, что слово "гауссиана" для меня - что-то из китайской грамоты. Но мысль понятна :).
ППКС.
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.06.08, 16:48   #120
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Вейрд, вот мое вступительное заявление:

Цитата:
Не знаю, можно ли сделать общие выводы о характере "женской" и "мужской" прозы, объясняемые половыми различиями в психологии/физиологии, но различия, конечно же, есть и, думаю, пол тут играет не последнюю роль. Просто потому, что пол, как и другие факторы, в чем-то определяет психологию. Но, думаю, в каждом случае эти отличия будут свои.
Я не утверждала, что возможно сделать общие выводы о гендерной специфике. Я утверждала, что пол влияет на психологию, как и другие факторы, но не говорила, как можно определить это влияние во всех случаях; как раз утверждать такое - именно и значит обнаруживать глубокое невежество.

Цитата:
Однако некоторые частные выводы я все же попытаюсь сделать. В "мужской" литературе женщина на протяжении истории предстает преимущественно как объект влечения или, наоборот, ненависти. Как сексуальный объект. Женская проблематика авторам или неинтересна, или непонятна.
Опять-таки: "попытаюсь сделать". И "на протяжении истории" и "преимущественно". А не за последние два с небольшим столетия, с развитием реализма и углублением психологизма.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 18:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.