Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 05.02.08, 20:36   #81
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Забавно, нашла в своей книженции по Ирландской археологии похожую мысль - что человек начал не просто взаимодействовать с силам природы, а выделять себя из нее, и навязывать ей свою волю, с приходом в Ирландию неолитических фермеров. То есть и менно тогда, когда от собирательства и охоты перешли к оседлой жизни... Дела.

Но не хочу - по научному. Хочу по мифичному! Трагедь хочу! Сказку хочу! Но чтоб все-таки конец был хороший...
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.02.08, 20:40   #82
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
И все-таки, давайте не смешивать все в одну кучу (разные племена и разные времена, скотоводы и первобытные люди - естественно, что местоположение "загробного царства" у них отличалось).

Хоттабыч: "Может, кому и банально, а я вот никак в толк не возьму. Какое же оно "неведомое", если оно "привычное"?"

Тут речь шла немного не об этом. "ЗА далекими лесами, ЗА далекими морями, ПОД дальними горами..." - чувствуете, о чем я? Неведомое начиналось ЗА привычным объектом. При этом оно могло выглядеть привычным (черный-черный лес, мрачная-мрачная гора...), но таким не являлось.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.02.08, 20:57   #83
Хоттабыч
old timer
 
На форуме с: 10.2007
Откуда: Овраг за Дорогомилово
Сообщений: 724
Хоттабыч is an unknown quantity at this point
Либерис, Вам не попадала в руки книга: Nora Chadwick. "Celts". Было бы интересно узнать Ваше мнение, как заслуженного... тут я спотыкаюсь... кельтолога? ирландиста? Она тоненькая, но захватывающе интересная - как кельты (то есть их предки) пёрли чуть не из Малой Азии, расселяясь, через всю Европу, с отпочковыванием славян, и т.д. Довольно много ссылок на археологию (погребальные урны всякие, топоры разные) - вот я и подумал спросить Вашего археологического мнения. Кстати, это та самая Нора Чэдвик, которая (со своим мужем) придумала термин "героический век" ("Илиада", "Эдда", саги и проч).
Хоттабыч оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.02.08, 20:59   #84
Хоттабыч
old timer
 
На форуме с: 10.2007
Откуда: Овраг за Дорогомилово
Сообщений: 724
Хоттабыч is an unknown quantity at this point
Цитата:
Локи пишет:
Тут речь шла немного не об этом. "ЗА далекими лесами, ЗА далекими морями, ПОД дальними горами..." - чувствуете, о чем я? Неведомое начиналось ЗА привычным объектом. При этом оно могло выглядеть привычным (черный-черный лес, мрачная-мрачная гора...), но таким не являлось.
Понял.
Хоттабыч оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.03.08, 13:59   #85
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Почтенные! К дню святого Патрика вывешиваю чистое хулиганство:) Даже не здесь вывешиваю, что солидный тред не портить, а в своем ЖЖ. Но юмор - это ж ведь неотьемлимая часть ирландского характера:) Так что с праздником вас!

http://liberis.livejournal.com/
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.03.08, 19:52   #86
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Это из некоего сборника Ирландского фольклора составленного Мамашей Уайлд, который я про себя иначе чем "сказки пятой эпохи Средиземья" не называю. Там много всего разного и хорошего. Так что, может еще когда чего переведу. А пока что...

О Волках
(от составителя)Превращение в волка - одна из излюбленных тем Ирландских легенд*. В долгие зимние вечера немало фантастических историй о этих животных звучало у торфяного очага. Эти легенды - наследие наших далеких предков. Ведь Волки в Ирландии уже давно повывелись.

__________________

Однажды у молодого фермера по имени Коннор пропало две коровы. Никто не мог сказать куда они делись и Фермер решил их сам разыскать. Он взял свой крепкий посoх из черного терна и отправился в путь.

Коннор шел целый день, но нигде не встретил и следа своих телочек. Наконец, он почувствовал голод и усталость. И не удивительно - наступил уже позний вечер! Коннор огляделся вокруг и увидел, что забрел в мрачную, пустынную долину. Поблизости не было никакого жилья, кроме низкой, длинной, грубо сколоченной хижины. Она была похожа скорее на логово диких зверей или на разбойничий притон, чем на человеческое жилище. Но в щели между бревнами мелькнул свет - и Коннор, собравшись с духом, постучал в дверь.

Та мгновенно разпахнулась. На пороге возник седовласый старик, высокий и худой, с темными глазами и цепким взглядом.

"Входи и будь гостем," - сказал он Коннору, - "мы тебя ждали!"

Он подвел фермера к очагу. Там сидела старуха, такая же высокая худая и седовласая, как и сам хозяин. Коннор заметил, что зубы у нее длинные и острые, а глаза поблескивают недобрым огоньком.

"Входи, мы ждали тебя, - сказала старая ведьма, - сядь и раздели с нами трапезу".

Коннор был не робкого десятка, но при виде этих странных существ ему сделалось непосебе. Однако, фермер вспонил про свой посох из черного терна и решил что сможет постоять за себя. К тому же Коннор был голоден и измучен, а на дворе стояла непроглядная ночь. Он отбросил страхи и присел у очага, глядя как старуха помешивает варево в котелке. Но все таки молодой фермер чтувствовал, что недобрый взгляд ее темных непроницаемых глаз не отпускает его ни на миг.



____________

*К волкам в Ирландии, похоже действительно особое отношение. То за голову священника назначают цены равное цене за шкуру волка. Или слово "волк" на Гэлике сделают таким... ну очень иносказательным. "Мак Тире". С одной стороны можно воспирнять как некое фамилиЁ, чисто ирландское, причем. А можно и перевести как (ну с некоторой поэтической натяжкой) как "сын дикого края". Во втором случае сильно смахивает на слово-заменитель, упобребляемое для тех особо почитаемых (или опасных) существ, которых лучше не именовать в прямую. Предупреждаю, правда, что это примечание это мои собственные размышлявывания. Ну оооооочень ненаучные.
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.03.08, 22:08   #87
stalker
old timer
 
Аватарка stalker
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Питер
Сообщений: 640
stalker is an unknown quantity at this point
Э... Не понял!
Что предыдущая легенда, из жж, что эта.. где конец? или хотя бы продолжение?
Мне вот уезжать скоро, как же я это дочитаю? Зачем дразнитесь?
Такая легенда, вкусная, и только попробовать дали...
Съедят Коннора или нет?
stalker оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.03.08, 22:16   #88
Хоттабыч
old timer
 
На форуме с: 10.2007
Откуда: Овраг за Дорогомилово
Сообщений: 724
Хоттабыч is an unknown quantity at this point
Как же его не съесть? Натурально, съедят. Езжайте себе спокойно.
Хоттабыч оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.03.08, 23:16   #89
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Liberis: "Во втором случае сильно смахивает на слово-заменитель, употребляемое для тех особо почитаемых (или опасных) существ, которых лучше не именовать в прямую."

Нечто вроде "зверь лютый" в русских традициях?
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.03.08, 11:04   #90
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Сталкер, не беспокойтесь щщщщщщас довывешиваю. Я просто не могу сама читать, когда висит одна сплошная "простыня" текста. Вот и для вас - подразбила слегка.
__________________
Вдруг раздался громнкий стук в дверь. Старик поднялся, чтобы открыть новому гостю. В комнату скользнула гибкая тень - молодой черный волк. Он тут же изчез в дальнем конце дома, а через мгновение оттуда появился красивый темноволосый юноша. Он сел за стол и пристально посмотрел на Коннора своими темными мерцающими глазами.

"Будь гостем", - сказал он наконец, - "мы ждали тебя!"

Прежде чем Коннор успел ответить, в дверь снова постучали. На пороге возник еще один волк, который тоже неслышно проскользнул в дальнюю комнату. Через мгновение оттуда появился еще один темноволосый и статный юноша. Он сел за стол рядом с остальными. Новоприбывший тоже пристально посмотрел на Коннора, но не сказал ни слова.

"Это мои сыновья", - проговорил старик. - "Теперь скажи им, чего ты хочешь и цтхо тебя привело в нашу долину. Мы живем в уединении и не жалуем незнакомцев и соглядатаев".

Коннор объяснил, что искал пропавших коров, потратил на это целый день, но так и не смог их найти. Он добавил, что ничего не знает об этом месте, куда он забрел случайно, и уж подавно - о почтенном хозэине, пригласившем его на ужин. Но если ему скажут где его коровы, он поблагодарит от всего сердца и немедленно отправиться домой.

В ответ хозяева переглянулись и расхохотались. А старая ведьма стала еще страшнее, когда ее остыре, длинные зубы обнажились во всю длинну.
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.03.08, 11:05   #91
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Тут Коннор рассердился - он ведь был горячего нрава. Крепко сжав свой посох из черного терна, он поднялся и потребовал, чтоб ему открыли дверь. Он сказал, что пойдет своей дорогой, раз уж здесь его никто не слушает, а только осыпают насмешками.

Но старший из юношей тоже пподнялся и ответил: "Подожди! Мы коварны и жестоки, однако никогда не забываем добра. Помнишь, как ты однажды нашел в лощине маленького волченка?" Бедный зверек бился от боли, потому что острый шип пронзил его бок. Он наверняка погиб бы, если бы ты не пришел ему на помощь, не узвлек терний из раны и не напоил его. Ты уркыл волченка мягким мохом, а потом пошел своей дорогой, оставив его в покое и добром здравии".

"Как же, помню," - ответил Коннор, - "славный такой зверек, жалко его было".

"Так вот," - сказал юноша, - "я и есть тот самый волченок и помогу тебе, если смогу. А сегодня ночью оставайся с нами без страха".

Они снова сели за стол и стали весело пировать. А потом все крепко заснули
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.03.08, 11:07   #92
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Коннор ничего не слышал и не чувствовал до самого утра. Проснувшись, он огляделся вокруг и с удивлением обнаружил, что лежит под большим стогом сена на своем собственном поле. "Наверняка", - подумал фермер, - "не все в моих вчерашних приключениях было сном. Может быть я найду моих коров по дороге домой. Раз этот достойнейший, благородный и славный молодой волк пообещал мне свою помощь, я уверен, он меня не обманет!"

Однако, по дороге домой коровы ему так и не встретились. Не было их ни во дворе, ни в хлеву. Коннор совсем было пал духом. Как вдруг он поднял глаза и заметил, что на его поле пасуться три самые красивыетелочки, которые он когда-либо видел. "Это, должно быть, соседские случайно забрели." Потумал Коннор. Он погнал их к воротам, но тут ему преградил путь молодой черный волк. Он кусал коров за ноги и гнал их обратно.

Так фермер понял, что его друг сдержал свое слово.

Со временем Коннор разбогател и стал всеми уважем - ведь доброе дело приносит удачу тому, кто его совершил, до конца его дней.

Но хотя Фермер и пытался найти ту пустынную долину, чтобы отблагодарить своего друга-волка, ему это не удалось. И никогда больше Коннору не встречался никто из салвной волчей семьи. Если же кто-то ради награды приносил в город волчью шкуру, Коннор очень печалился, опасаясь, что это может быть кто-нибудь из его добрых знакомцев.

В те времена волков в стране развелось великое множество, потому что Ирландия была разорена постоянными войнами. И было то при королеве Елизавете, когда английские войска притесняли Ирландский народ так, что диких зверей в балгословенной Эйре стало больхсе, чем людей, а мертвые сотнями лежали на дорогах, без оплакивания и погребения - ведь не хватало рук, чтобы предать их земле."
___________________




Вот такая чудная сказочка.
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.03.08, 15:29   #93
Хоттабыч
old timer
 
На форуме с: 10.2007
Откуда: Овраг за Дорогомилово
Сообщений: 724
Хоттабыч is an unknown quantity at this point
Цитата:
Локи пишет:
Liberis: "Во втором случае сильно смахивает на слово-заменитель, употребляемое для тех особо почитаемых (или опасных) существ, которых лучше не именовать в прямую."

Нечто вроде "зверь лютый" в русских традициях?
В русской традиции самый очевидный пример такого эвфемистического названия - медведь (понятно, "знающий/любитель меда") - самый страшный зверь в русских лесах (для кого-то, возможно, и тотем - тоже всуе поиминать не надо)
Хоттабыч оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.03.08, 15:35   #94
Хоттабыч
old timer
 
На форуме с: 10.2007
Откуда: Овраг за Дорогомилово
Сообщений: 724
Хоттабыч is an unknown quantity at this point
Прелестная сказка. Удивительно в фольклоре соединяется вроде бы несоединимое, как в этой сказке - коварство и благодарность.
Хоттабыч оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.03.08, 15:47   #95
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Ну, не в одном фольклоре:) А как же злодей всех арийских времен и народов - Дурьодхана;)?

Хоттабыч, рада, что вам понравилось. Лично меня привела в неописуемый восторг концовка. Мол сказки сказками, а про патриотизм помянуть, и напомнить про обиды от проклятых англичан - обязательно:) Если учесть, что Уайлды - нормальные себе Англо-Ирландская семья целиком и полностью лояльная короне и ориентированная на Лоднон то все становиться еще забавнее.
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.03.08, 16:29   #96
Хоттабыч
old timer
 
На форуме с: 10.2007
Откуда: Овраг за Дорогомилово
Сообщений: 724
Хоттабыч is an unknown quantity at this point
Цитата:
Liberis пишет:
А как же злодей всех арийских времен и народов - Дурьодхана;)?

С Дурьйодханой действительно интересно. Но ведь он, по большому счёту, особого коварства не проявляет. То есть были, конечно, коварные затеи, вроде смоляного дома. Но они рассказаны "фоном" и как бы "от автора", а там, где Дурьйодхана непосредственно ДЕЙСТВУЕТ и ГОВОРИТ, он производит впечатление скорее нахального и самоуверенного юнца (и с родителями, и со старшими, и даже с мудрецами), а вовсе не коварного. Можно думать, и вдохновителем и исполнителем интриг были люди постарше и похитрее (очень вероятно - Шакуни, а может быть - и старый царь?)
Хоттабыч оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.03.08, 17:24   #97
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Шакуни - да, может быть (хотя масшатаба у него несколько не хватает. Но при соучастии - это точно). ДХРИТАРАШТРА????? Нет, не думаю. Надо бы это обсудить подробнее в соседнем любимом треду:) Напомните при случае?
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.08.08, 15:54   #98
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
Начинается Преступление Ронана.

Славный король Ронан сын Аэда правил лайгенами. Его женой была Эйтне,
дочь Куммаскаха сына Эогана из мунстерских Деши. Она родила ему сына, Майл Фогартаха; прекраснейшего из всех королевичей, которые когда либо были у лайгенов. С ним шли они в битву и в набег, на сбор и в поход, на совет и на состязание. Все девушки Ирландии желали его, он был любимцем всех женщин.

Мать Майл Фогартаха умерла. Долгое время Ронан жил один.
--Почему ты не женишься?--спросил его Майл Фогартах.--Пора бы тебе жениться снова.
--Говорят,-ответил Ронан,-на севере, у Эохайда, короля из Дун Собайрхе есть красивая дочь.
--Она не подойдёт тебе,--сказал его молодой сын.--Тебе нужна разумная женщина, а не несмышлёная девчонка.

Но он не сумел отговорить Ронана и тот отправился на север, женился на девушке и забрал ее с собой, в своё королевство. Майл Фогартах был в южном Лайгене, когда приехала дочь Эохайда.
--А где же твой сын, о Ронан,--сразу спросила она.--Я слышала, у тебя есть чудесный сын.
--Да, верно, --ответил Ронан. --Это лучший сын из всех лайгенов.
--Так вызови его ко мне, пусть он посмотрит на меня, на мою свиту и на все мои богатства и сокровища.
--Ну чтож, вызову,--согласился король.
И вот явился его сын и приветствовал дочь Эохайда.
--Моё почтение, королева!--молвил Майл Фогартах.--Я не прошу у тебя ни сокровищ ни богатств, ибо главное богатство для нас--твоя любовь к Рoнaну.
--Как это чудесно,--сказала королева.--Наконец то ты пришел ко мне.

В свите коpолевы была красивая служанка. Дочь Эохайда сразу же отправила её к Майл Фогартаху с любовным посланием. Но служанка не осмеливалась передать просьбу королевы из страха, что Майл Фогартах убьёт её. И тогда дочь Эохайда пригрозила отрубить служанке голову, если поручение не будет выполнено.

Однажды Майл Фогартах играл в фидхелл со своими молочными братьями, Донном и Конгалом. То были дети его воспитателя, с которыми королевич никогда не расставался. Служанка подошла к ним и tozhe стала играть . Она хотела обо всем рассказать, но не решалась и только покраснела. Мужчины заметили это. Майл Фогартах вышел.
--Чего ты желаешь?--спросил её Конгал?
--Желаю не я,--ответила она.--Дочь Эохайда пожелала любви Майл Фогартаха.
--Женщина, не говори так!--сказал Конгал.--Майл Фогартах убьёт тебя, если узнает об этом. Но тебя с ним, если хочешь, я сведу.

Служанка рассказала обо всём королеве.
--Хорошо же,--ответила та,--иди к Майл Фогартаху. С ним наедине ты уж решишься рассказать о моей любви.
И стало так, что служанка провела ночь с королевичем.
--Как мило,--заметила дочь Эохайда.-- Но почему ты ничего не рассказала обо мне? Видно, ты теперь не хочешь ни с кем его делить. Вот возьму и убью тебя.

И однажды, прямо при Майл Фогартахе эта женщина заплакала.
--Что с тобой?--спросил он.
--Дочь Эохайда грозится убить меня, за то что я не сделала так, как она велела, не свела тебя с ней.
--Ах вот оно что,--молвил Майл Фогартах.--Ты ни в чем не виновата, не плачь. Знай, я никогда не пойду к жене Ронана. Пусть лучше меня бросят в огонь земляных печей, русть останется от меня лишь прах и перпел, пусть всё обернётся против меня, но отныне я всегда буду избегать встречи с ней.

И с пятью десятками воинов он ушел в земли Альбы.
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.08.08, 15:58   #99
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
С великой радостью встретил его король Альбы. У него были псы для охоты на зайцев, для травли кабанов и оленей, но Дойлин и Дайтлен, два пса Майл Фогартаха, настигали любого зверя. В каждой битве, в каждой cxватке побеждал тогда король Альбы, но это Майл Фогартах сражался за него.
"Как же так, о Ронан," говорили лайгены, "не ты ли изгнал Майл Фогартаха из нашей земли?. Мы убьём тебя, если он не вернется назад."

Майл Фогартах услышал об этом и вернулся в Ирландию. По дороге домой он зашел в Дун Собайрхе. Там он встретил хороший приём.
--Горе нам, о Майл Фогартах;--говорили ему.--Зачем пренебрёг ты нашей дочерью? Для тебя, а не для твоего старика берегли мы её.
--Горе нам.--отвечал Майл Фогартах.
Он вернулся к лайгенам и те сердечно его приветствовали. Служанка королевы снова спала с ним.
--Он мой мужчина, а не твой!--сказала ей дочь Эохайда.--Будь ты проклята!

Майл Фогартах узнал обо всём.
--Что же мне теперь делать, Конгал?--спросил он своего друга.
--За хороший подарок я избавлю тебя от дочери Эохайда--ответил тот.--Уверяю, она не станет и думать о тебе.
--Я подарю тебе коня с уздечкой и плащ с моего плеча!--воскликнул королевич.
--А я,--ответил Конгал--не приму от тебя ничего кроме двух твоих псов. Мне нужны только они.
--Будут тебе псы.
--Тогда приходи завтра утром охотиться к "Быкам Айфе" (1). Пусть о том, что ты будешь охотиться там станет известно. Служанка приведет королеву, остальное я беру не себя.
--Да будет так.
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.08.08, 15:59   #100
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
Служанка рассказала обо всем королеве и долгой показалась ночь для дочери Эохайда. Наутро женщины пришли к "Быкам Айфе". Навстречу им вышел Конгал.
--Куда идешь, распутница!--закричал он.--Что, на свидание собралась? А ну, возвращаися домой и будь проклята!
И он отвёл её назад, в дом, но, на выходе из дома снова столкнулся с ней.
--Ах так!--рассвирепел Конгал.--Опозорить короля лайгенов, вот чего ты хочешь, подлая женщина! Ещё раз тебя здесь увижу--отрублю тебе голову и насажу ее передо Ронаном на кол! Что за подлая жена--позорит своего мужа, прячется по канавам и кустам, ради свидания с молодым парнем.
И он побил её и снова отвёл в дом.
--Подожди же,--сказала королева--ещё захлебнёшься своей кровью.

Ронан вернулся в свой дом. Люди Майл Фогартаха тоже возвратились с охоты, лишь один он пока оставался в поле.
--Эй, Конгал, а где сейчас Майл Фогартах?--спросил Ронан.
--Ещё охотится--ответил Конгал.
--Эх, да что же вы бросили моего сына на равнине, одного, и это после того, что он сделал для всех нас.
--Я скоро оглохну от таких разговоров.--заметила королева.--Вечно ты хвалишь своего сына.
--Как же мне не хвалить его--ответил Ронан.--Во всей Ирландии нет такого сына, которым отец мог бы гордиться больше.
Нам на радость заботится он о людях Ах Клиа, Дрохет Кайрпре и Клар Дайре Мор, чтобы мы с тобой, милая, жили спокойно.
--А я вот не стану хвалить его--возразила дочь Эохайда.--Ты , верно, не знаешь, что он домогался меня за твоей спиной. Я не могу больше молчать об этом. Сегодня утром Конгал трижды пытался отвести меня к нему, пока я, наконец, не вырвалась из его рук.
--Будь ты проклята, подлая женщина!--воскликнул Ронан.--Ты лжёшь!
--Ты увидишь, лгу ли я, когда Майл Фогартах подхватит песню, которую я запою.

(А Майл Фогартах действительно пел по вечерам дочери Эхтаха, чтобы развлечь её. Он запевал, а она подхватывала.)
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 04:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.