Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 06.06.08, 21:30   #41
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
Erinn пишет:
Совершенно верно! О чем и речь. )
Читая "Творец" в рассказе Джареда, сразу вспоминаешь христианского бога, а никак не Атума с Брахмой.
Так и что Вас так в этом смущает? Такое Ваше сугубо субъективное вИдение помешает мне, что ли, видеть и описывать совершенно самостоятельный мир, не лишённый, разумеется, многих черт, сходных с уже однажды описанными или имеющимися в реальности, данной нам в ощущения? Нет, не помешает.

И, кстати, о "Трудно быть богом". Мне вот тоже поначалу казалось, Европа, средневековье. А потом два меча у дворян, святые эти весьма своеобразные, имена. Фантастика, дамы и господа.

Цитата:
Традиционно обращение "Творец" в русской литературе обозначает христианского бога.
Добавьте "в русской художественной литературе". В девятнадцатом веке - возможно. Если нынче у Вас только такая ассоциация - это выставляет Вас не в самом приглядном свете. Литература - она не обязательно о христианском Боге. См. "Отягощённые злом" А.Стругацкий, Б.Стругацких.

Цитата:
Erinn пишет:
Кстати, я вам давно письмо написала, загляните в почтовый ящик.
Почистите почту, будьте добры.

Last edited by Dgared; 07.06.08 at 10:11.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.06.08, 21:45   #42
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Dgared, "заниматься любовью прямо посреди набережной Трех Звезд не следует главным образом по той причине, что окружающие замучают своими советами". :)

Объем комментариев и ответов превысил объем выложенного текста уже в разы...
Удачи!
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.06.08, 21:50   #43
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Локи, таки ты снова прав. Спасибо.

Но советы мне интересны и даже полезны!

Last edited by Dgared; 07.06.08 at 10:10.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.06.08, 13:20   #44
Шалдорн Кардихат
Личный рыцарь Erinn
 
Аватарка Шалдорн Кардихат
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Каунарф
Сообщений: 229
Шалдорн Кардихат is an unknown quantity at this point
*небывалым по тяжести трудом*
Излишнее загромождение. И так можно сказать вместо «небывалым по тяжести» одним словом, не менее емким.

*Ужасно, что гибель многих позволяла теперь оставшимся в живых продлить существование до возрождения тепла.*
Как? Каннибализм?;) Известное дело. При Годунове в Москве пирогами с человечиной торговали.

* И вот, в мгновение очередной тихой хихикающей передышки, когда Сила безмолвно запрокинул голову, стремясь набрать воздуха на очередной поток смеха, Счётчик вдруг вскинул острый подбородок из вытертого мехового воротника и чужим, глухим и тяжёлым голосом произнёс:*
Если в первом Вашем рассказе про здоровый образ жизни апофигиозно длинные предложения и в самом деле можно было объяснить авторским замыслом, то здесь понятно, что это у Вас такая тенденция. Затрудняет чтение.

*будто для принятия милостыни протянута левая ладонь, но в ней зажата летающая звезда*
Как обычно нищие протягивают руку за милостыней? Ладонью вверх, или ладонь лодочкой. А тут в ней что-то зажато. Не очень выразительное описание, насчет милостыни. Кроме того, *но в ней зажата* - противопоставление не очевидно. Догадываюсь, что Вы хотели совместить пресловутый жест нищего с по-особому сложенными пальцами и зажатой в них звездой. В любом случае, картинка не рисуется.

Я сразу понял, что Рука и все прочие – это названия должностей.
Меня смутили золотые початки. Знаете, у меня почему-то нарисовалась славянская картинка.:) Наверно, ошибаюсь. Кроме того, тут много из различных сфер деталей. Татуировки, например. Может, у меня должна тибетская панорама возникать? Или там какая-нибудь «арийская»? Или атлантидская?:)

Для того чтобы понять, при чем дед в конце, надо мыслить абстрактно. С этим у меня тоже вопросов не было. Я подумал, что это какой-то дух-хранитель, и он вселился в Счётчика. Кстати. ИМХО – Счётчик – это у меня ассоциируется прежде всего с калькулятором. Я бы Вам посоветовал изменить на более древнее. Ну, там Писарь, или хотя бы Счетовод. В таком вот роде. А еще могу посоветовать покопаться и разыскать, как в древней Индии называли бухгалтеров.:)
Кроме того, Вы, Джаред, писали:
* Причина и следствие. Были бы мужчины все, проблем бы вообще не было. А так как в поле пришлось работать всем, собрали не всё, хватит как раз, чтобы прокормиться оставшимся.*
Это не очевидно. Поверьте. Сколько в этой теме уже у Вас людей спросили про эту фразу? Как там писал Ваш любимый Еськов? По-моему, это был Еськов. «У вас не будет возможности объяснить каждому читателю, что же вы имели в виду.»

Тут я с Эрин согласен:
* на фоне тёмно-коричневой сухой морщинистой старческой кожи, покрывавшей жилистое тело.*
Он потер своей рукой свой лоб. Похоже.

Ниндзя. Эрин, звезды – это такие металлические острые пластинки, ими можно запросто завалить воина в полном доспехе. Попал в глаз через прорезь шлема, и готов труп. Использовались в основном на востоке, а в частности в Японии.

Эрин верно заметила, что мир лоскутен. Кукуруза – из Америки, аскеты из Индии или Тибета, экзотические звания пахнут Китаем, а имя Сила мне напомнило Русь. Я не придираюсь. Это просто коктель а-ля Фоменко-Головачефф с его Монголо-Российской империей с казацким Батькой-Батыем во главе.
ИМХО – коленные чашечки неэкономично. Скорее антропологично. Или анатомично. Я в этом не сильно разбираюсь.:)

Вот улыбка акулы – сила. Сам видел.

Хелик. Вы писали:
* По-моему, сливы и кукуруза друг другу не противоречат: по крайней мере на Украине растёт и то и другое.:)*
Сливы как таковые не противоречат кукурузе. Но вы же знаете, что кукуруза – не русское растение. Его завез к нам Хрущев. В принципе, Джаред мог ее специально помянуть, чтобы придать гремучему коктелю побольше взрывной силы.:)

Тут еще говорили про тонкость религиозной системы, которую Джаред не пожелал продумать, про достоверность, космогонию… Да зачем это нужно в мини-зарисовке? Не всем же так тяготеть к глобализму и достоверности, как наш любимый писатель Дж.Р.Р.Т.

Джаред. Подведу итог. Достаточно своеобразная и нестандартная зарисовка. Это надо уметь – в таком маленьком фрагменте написать такое, комментарии на что, как заметил Локи, превышают в десятки раз сам текст.
И мое субъективное восприятие Вашего произведения. Не очень понравилось. Я не люблю концепции Фоменко, мне кажутся наивными мировоззрения Головачева, высказанные в его «Евангелии от Зверя». А это мне почему-то о них и напомнило. Извините. Надеюсь, что мои замечания будут Вам интересны и полезны.
Шалдорн Кардихат оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.06.08, 13:56   #45
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Шалдорн Кардихат, искреннее мерси за внимание. Попозже отвечу подробнее. Только два момента: не Еськов, а Логинов; и Фоменко с Головачёвым я считаю стихийными писателями-юмористами. Мне крайне странна такая Ваша аналогия %).
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.06.08, 15:53   #46
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Это приведенный мной фрагмент заставил вспомнить Еськова. Логинов же и в самом говорил нечто подобное на своих семинарах (эх и летит же на них "пух и перья" от молодых авторов).
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.06.08, 23:10   #47
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
Шалдорн Кардихат пишет: *небывалым по тяжести трудом* Излишнее загромождение. И так можно сказать вместо «небывалым по тяжести» одним словом, не менее емким.
Можно и просто «тяжким», но тогда несколько размывается образ занудного сказителя, который время о времени берётся повествовать о событиях, и к которому уже столько вопросов %).
Цитата:
*Ужасно, что гибель многих позволяла теперь оставшимся в живых продлить существование до возрождения тепла.*
Отвечал уже. Противоречия не вижу. Обоснуйте, пожалуйста.
Цитата:
Если в первом Вашем рассказе про здоровый образ жизни апофигиозно длинные предложения и в самом деле можно было объяснить авторским замыслом, то здесь понятно, что это у Вас такая тенденция. Затрудняет чтение.
Правильно. Если Счётчика Сила достал своим хохотом, то почему читателю должно быть легче?
Цитата:
Как обычно нищие протягивают руку за милостыней? Ладонью вверх, или ладонь лодочкой. А тут в ней что-то зажато. Не очень выразительное описание, насчет милостыни. Кроме того, *но в ней зажата* - противопоставление не очевидно. Догадываюсь, что Вы хотели совместить пресловутый жест нищего с по-особому сложенными пальцами и зажатой в них звездой. В любом случае, картинка не рисуется.
А вот тут недоработка. Звезда зажата между большим пальцем и ладонью. Так и надо было писать.
Цитата:
Я сразу понял, что Рука и все прочие – это названия должностей. Меня смутили золотые початки. Знаете, у меня почему-то нарисовалась славянская картинка.:) Наверно, ошибаюсь. Кроме того, тут много из различных сфер деталей. Татуировки, например. Может, у меня должна тибетская панорама возникать? Или там какая-нибудь «арийская»? Или атлантидская?:)
Ох, напрасно! Вот напиши я «маис», «пшОнка», или, непосредственно, «кукуруза», тогда бы и можно было говорить о более чётких ассоциациях. Я выбрал самое, как мне кажется, нейтральное слово. Причём тут славяне? И татуировки у кого только не практиковались? Полагал, что, этим, с ритуальной и эстетической целью, баловались почти все древние народы.
Цитата:
Для того чтобы понять, при чем дед в конце, надо мыслить абстрактно. С этим у меня тоже вопросов не было. Я подумал, что это какой-то дух-хранитель, и он вселился в Счётчика. Кстати. ИМХО – Счётчик – это у меня ассоциируется прежде всего с калькулятором. Я бы Вам посоветовал изменить на более древнее. Ну, там Писарь, или хотя бы Счетовод. В таком вот роде. А еще могу посоветовать покопаться и разыскать, как в древней Индии называли бухгалтеров.:)
Не надо Индии. Как получится, так и назову. Счётчик пришёл на ум сразу.
Цитата:
Кроме того, Вы, Джаред, писали: * Причина и следствие. Были бы мужчины все, проблем бы вообще не было. А так как в поле пришлось работать всем, собрали не всё, хватит как раз, чтобы прокормиться оставшимся.* Это не очевидно. Поверьте. Сколько в этой теме уже у Вас людей спросили про эту фразу?
Нет, не поверю. В данном конкретном случае это очевидно. Так сложились на тот момент обстоятельства. Это не «в среднем по деревне все сыты». Ситуация такая возможна? Возможна. Вот о ней и речь.
Цитата:
Он потер своей рукой свой лоб. Похоже.
Нет, совсем не похоже. В зарисовке, скорее, похоже на описание маскарадного костюма.

Цитата:
Кукуруза – из Америки, аскеты из Индии или Тибета, экзотические звания пахнут Китаем, а имя Сила мне напомнило Русь. Я не придираюсь.
Не пойму, почему в описываемом мире условная кукуруза не может расти в условном центральном нечерноземье, аскеты (если это аскеты) жить там же, «экзотические знания» вообще не были монополией, а звание «Сила» - это, всё-таки, не имя «Силантий».
Цитата:
Это просто коктель а-ля Фоменко-Головачефф с его Монголо-Российской империей с казацким Батькой-Батыем во главе.
Ай, как обидели! И захотели бы обидеть, так бы не получилось %).
Цитата:
ИМХО – коленные чашечки неэкономично. Скорее антропологично. Или анатомично. Я в этом не сильно разбираюсь.
Вот именно. Я хотел бы показать анатомичность фигуры.
Цитата:
Да зачем это нужно в мини-зарисовке? Не всем же так тяготеть к глобализму и достоверности, как наш любимый писатель Дж.Р.Р.Т.
В зарисовке это совсем не обязательно. В сказках упомянутого Дж.Р.Р.Толкина тоже не наблюдается подробного описания верований и религий задействованных в них миров.
Цитата:
Я не люблю концепции Фоменко, мне кажутся наивными мировоззрения Головачева, высказанные в его «Евангелии от Зверя». А это мне почему-то о них и напомнило. Извините. Надеюсь, что мои замечания будут Вам интересны и полезны.
Ох, ну мало ли что мне там чего напоминает. %) Вот в фильме «Запретное царство» монах есть весь в белом и на такого же цвета с серебром лошади – ну, чисто Гэндальф! Несмотря на то, что Джет Ли. Замечания полезны.

Last edited by Dgared; 09.06.08 at 10:26.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.06.08, 10:12   #48
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Неужели полезны? Вы почти ничего не приняли.
А как в свое время призывали нас с Шалдорном быть восприимчивее к критике. Или это относится только к нам, молодым-зеленым? :)
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.06.08, 10:18   #49
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Внимательно прочтите мои отзывы на замечания, Erinn, почистите почтовый ящик, туда моё письмо не влезает уже %). Что надо - рассмотрено, кое-что принято, и даже исправлено.

А замечания полезны ещё и тем, что больше понимаешь о тех, кто, что и, главное, как критикует.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.06.08, 10:27   #50
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Да, это верно. )
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.06.08, 10:29   #51
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Ящик почистила, если хотите, пишите.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.06.08, 10:29   #52
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
"Вот именно!"(c)Фредерик Пол. А вот одолжений не надо, не берите на вооружение то, что Вам так не нравится в оппонентах.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.06.08, 10:32   #53
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Каких одолжений? Что-то вы странное у меня вычитываете...
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.06.08, 10:37   #54
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Не кокетничайте %).
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.06.08, 13:09   #55
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
И не думала.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.07.08, 08:43   #56
dym
youngling
 
На форуме с: 07.2008
Сообщений: 53
dym is on a distinguished road
Критика

Фух, наконец меня заапрувили. Всем привет.

Прочитал я пару дней назад рассказ, и он мне не понравился.
Казалось бы, не нравится - не нюхай. Но нет, захотелось мне понять что ж с ним такое - рассказ-то совсем короткий. Перечитал, подумал, захотелось написать автору. Что собственно и делаю.

Прежде всего оговорюсь - рассматривать произведение буду как рассказ, претензии автора на повесть не принимаются во внимание.

Итак, что мне, как читателю так не понравилось в рассказе? Ведь я вижу на нём следы напильника - кажется, человек старался, вычитывал, работал...

Прежде всего, самое заметно, самое легкое для правки - имена. Уважаемый автор, это просто ужас. Не надо ссылаться на названия украинских месяцев, если бы сотника звали Лютый, Бугай, или Моцный, я бы только похвалил. Но нет - Сила. Самое эмоционально неокрашенное, пресное слово, да ещё контаминация с известным "да пребудет с тобой Сила" так и лезет. Плохо. Но имя (или это должность?) Счётчик ещё хуже. Хорошо хоть не Накопитель. Или Динамометр. А хуже всего то, что нет в именах общей стилистики, не стоит за ними мир, все эти люди автором притащены на место действия за шкирки, насильно. Когда люди из одного мира, в их именах, хоть и разных, видно общность, закономерность – пусть неявную. Да, относительно Руки Государя. Звучит как плохой перевод – вон переводчики Мартина перевели этот титул как Десница. Какая разница? Да просто рука – очень обыденное слово, в именах собственных по многим причинам ему тяжело. Тяжело с таким чудом и писателю. Ну, напрягите воображение.
Рука Государя ухватился рукой за край обрыва. Не смешно?

Далее. Рассказ разорван на три нестыкующиеся части. Да рассказа-то одна страница! Как вы повесть писать будете – такими же лоскутками не связанными, без переходов? Неужели трудно было увязать их хоть как-то, хоть формально? В итоге рассказ распадается на три зарисовки, связанные только фабулой. Все они написаны плохо. Причём первые две – хуже всего. Везде сплошные штампы, нет ни одного свежего, яркого момента, сочного эпитета, смачного, эмоционального описания. Слова-то есть, но по настроению – канцелярский отчёт. Видно, что автора не тревожит судьба героев, что положительных, что отрицательных, разве что кроме старика, да и тот выделяется на сером фоне очень слабо – он тоже картонный, хоть и брахман.
Рассмотрим каждую зарисовку в отдельности.

Первая – вступление

Как уже было сказано, с ходу задаёт настроение канцелярского отчёта. Дела обстоят так-то и так-то. Совхоз “Победа” убрал урожай королевы полей в срок. Но заплатили трудом. Небывалым. Ударным подвигом наших крестьян, гнетомых проклятыми милитаристами. Как ужасно. Ну и чугунные штампы прилагаются – горькие слёзы, весёлый смех, золотые початки, тяжёлые работы, пора увядания. Вы своими словами не пробовали писать? Если не хватает слов, пользуйтесь словарями синонимов. И эмоции, эмоции авторские где? Ну, слава Богу, то есть хвала Творцу, закончилось вступление. Всё, читатель спит. Такое вступление, может, после обработки и подойдёт для романа, но для рассказа на страницу?!

Вторая – экшн

Вот тут, казалось бы, автору и карты в руки. Но нет. Половину экшна занимает описание хохота некоего полковника, то есть тысячника, по имени Сила. При нём Счётчик. Видимо, для подсчёта сколько в Силе Ньютонов. Какого чёрта он смеётся, кроме как раздражать читателя и дать повод писателю описать его смех и вставить коронную реплику, которая у читателя со второй строчки на языке висит – неясно.

Нет, не говорите мне, что это неважно. Ружьё висит и не стреляет. Мне за полчаса не удалось придумать ни одного не высосанного из пальца объяснения, с чего б это военачальник, герой войны, стал гоготать ни с того ни с сего, находясь в обществе некоего холопа. Далее следует тщательно выписанное в духе того же соцреализма убиение тысячника фиг-знает-какими чарами. Может, это бы меня и впечатлило, но громоздкий, неграмотный, безэмоциональный и неаккуратный язык не даёт насладиться. Примеры:


“поток смеха”
хоть не ковейерный?

“...вскинул острый подбородок из вытертого мехового воротника”
Подбородок, насколько я знаю, вздёргивают, а не вскидывают, и не из воротника, а просто так.
Но это ещё ладно. Конструкция эта производит нежелательный комический эффект, который портит серьёзность момента (“подбородок из вытертого мехового воротника” - до чего пластическая хирургия дошла)

“..летающую звезду..”
сюрикен что ли? Тогда почему “меч”, а не “режущая палка”?

“...взгляд заледенел на покрывшемся мелкими каплями пота лбу Силы”.
Первая моя ассоциация - примёрз, потом ломом пришлось откалывать.
“Взгляд заледенел” и “взгляд застыл (на чём-то)” - разные вещи, правда?

Кусок после убийства написан, пожалуй, лучше всего. Какой-то интерес у автора проявляется в этих семи предложениях. У героев прорезаются эмоции, как то они оживают, бодро вопят, руками махают, нервничают, ну и выпь орёт. Но к этому времени впечатление от рассказа у меня уже было испорчено.

Часть четвёртая - “эпилог”.

Один корявый оборот – и абзац коту под хвост.

“..одет в одну только набедренную повязку, будто светящуюся белоснежно на фоне тёмно-коричневой сухой морщинистой старческой кожи, покрывавшей жилистое тело...”

Вот это “покрывавшей жилистое тело” меня убило. Зачем оно? Кожа ещё как-то может располагаться у человека?

Всё, мелкие замечания по стилю уже писать не буду.

В целом вы меня огорчили этим рассказом, потому и накатал я столько.
Не думаю, что повесть вам стоит пробовать писать, не выправив рассказ.

Last edited by dym; 03.07.08 at 10:20.
dym оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.07.08, 11:07   #57
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
dym, вы немного передергиваете по поводу имен и недопустимости использования штампов для создания образов в сверхмалых формах. Впрочем, согласен, что имя/должность/звание Счетчик звучит немного не в тему. У меня первая ассоциация возникла со Счетчиком-рептилоидом из романов Лукьяненко: "Счетчик втянул треугольную голову, словно испытывая смущение."
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.07.08, 11:30   #58
dym
youngling
 
На форуме с: 07.2008
Сообщений: 53
dym is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Локи Просм. сообщение
dym, вы немного передергиваете по поводу имен и недопустимости использования штампов для создания образов в сверхмалых формах. Впрочем, согласен, что имя/должность/звание Счетчик звучит немного не в тему. У меня первая ассоциация возникла со Счетчиком-рептилоидом из романов Лукьяненко: "Счетчик втянул треугольную голову, словно испытывая смущение."
Я не писал теорию создания рассказов, Локи, я писал впечатления по конкретному произведению. Штампы и тяжеловесные конструкции здесь, как мне кажется, загромоздили его.
То же самое по имени "Счётчик" - я не говорю что такое имя/звание вообще недопустимо, я говорю, что здесь оно совершенно не к месту.

Last edited by dym; 03.07.08 at 12:09.
dym оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.07.08, 14:24   #59
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Угу. Спасибо. Я построчно отвечать не буду, с Вашего позволения. С некоторыми претензиями согласен, с некоторыми - нет. В любом случае, надо переделывать, это я понимаю.

А теперь просьба. Если Вам не сложно, приведите пример текста (не важно, отрывок, или законченный рассказ, миниатюра, новелла), который у Вас не вызвал никаких нареканий, эталон для Вас. Мне это полезно и не только мне интересно.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.07.08, 18:21   #60
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
dym, личные впечатления - то же самое имхо (у каждого оно свое).

Dgared, этот вопрос касается всех? :)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 22:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.