Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Жизнь фэндома > Толкинисты и другие

Толкинисты и другие Жизнь фэндома - проблемы и обсуждения

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 07.09.05, 22:53   #21
Степанида
youngling
 
Аватарка Степанида
 
На форуме с: 08.2005
Сообщений: 22
Степанида is an unknown quantity at this point
Я, например, люблю аниме. Но у меня это никак не связано с толкиенистами и фантастикой, которой я тоже увлекаюсь. А то некоторые, знаю, любят оъединять одно с другим и приплетать третье, и в итоге не понимают ничего вообще в отдельно взятой теме. Несерьезно.
Степанида оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.09.05, 01:23   #22
Змей
youngling
 
На форуме с: 02.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 24
Змей is an unknown quantity at this point
Цитата:
Elven Gypsy пишет:
При том, что гот и толкинист в одном лице - это весьма распространенное явление.
Что, серьёзно?
Змей оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.09.05, 17:11   #23
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
А еще среди толкиенистов много любителей игр Что?Где?Когда?, шахмат, ДНД, МТГ, фехтования исторического и спортивного, байдарочников, альпинистов, спелеологов, литераторов, музыкантов, туристов, художников, страйкбольшиков, участников поисковых отрядов, металлистов, рукопашников, хиппи, и т.д.
Что, тоже будем вставлять в ту же таблицу?
Или все же не будем учитывать несвязанные увлечения друг с другом?.
Арадан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.09.05, 19:50   #24
Степанида
youngling
 
Аватарка Степанида
 
На форуме с: 08.2005
Сообщений: 22
Степанида is an unknown quantity at this point
Лучше не будем учитывать. Очень глупо сравнивать все остальные пристрастия да и незачем. Человеческие вкусы слишком разносторонни и непредсказуемы.
Степанида оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.09.05, 05:56   #25
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Да я не смешиваю одно с другим. Просто подходишь к человеку поговорить, человек вроде бы называется толкинист... а он тебе - о готике. Мне самой уже интересно - каким образом одно с другим сочетается? Ведь не должно бы.
Причем в конечном счете гордое звание "толкинист" себя не оправдывает, а вот все остальные - гот, рокер, стрит - очень даже, поскольку сам человек весьма смутно понимает, чем же одно отличается от другого. Постороннему и вовсе не отличить. Вот и гребут всех под одну гребенку.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.09.05, 11:48   #26
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
Для этого достаточно представлять себе, что входит в понятие "толкиенист", и уже не спутаешь его с другими.
Но если между понятиями "толкиенист" и "ролевик" нужно искать различия, то между понятиями "толкиенист" и "гот" можно пытаться найти хоть какое-нибудь сходство.
Вот я, например, люблю классическую музыку и занимаюсь у-шу (кунг-фу, иначе говоря). Одно другому не мешает, и никак не связанно.

Не надо сравнивать кислое с мягким!
Арадан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.09.05, 21:27   #27
Kele
youngling
 
На форуме с: 10.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 88
Kele is an unknown quantity at this point
(меланхолично) замечательно. я, говорят, отношусь к толкинистам - что решительно не мешает мне относиться еще и к скайдайверам понемножку. более того, я припомню еще пару-тройку тех, кто относится и к толкинистам, и к скайдайверам. если ко мне подойти, то поговорить я смогу что о первом, что о втором. будем делать из этого выводы?
Kele оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.09.05, 10:09   #28
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Я не буду. А те, кто одинаково далек и от скайдрайвинга, и от толкинизма - сделают:)
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.09.05, 15:17   #29
Степанида
youngling
 
Аватарка Степанида
 
На форуме с: 08.2005
Сообщений: 22
Степанида is an unknown quantity at this point
Оно, конечно, по дурацки выходит, но ведь всем хочется чем-то "засветиться". Вот и вешают на себя табличку: "толкинист", "гот", "рэппер".....не суть важно. Главное звучит гордо. Таких доминирующее большинство. А чтобы быть кае-то нужно приложить усилия, нужно знать свой предмет, нужно углубляться в его историю. Вот это самое для многих просто непосильно.
Степанида оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.09.05, 15:30   #30
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Всё смешалось - кони, люди, тёплое, мягкое...

*Л.Л. живо представил себе, как некоторые господа вовсю углубляются в историю рэпизма, а в процессе обнаруживают, что для них это непосильно и поперхнулся*
Оно конечно, гот - это звучит гордо. Рэппер - тем паче. А уж толкинист - вообще "ах!"...
Чего в этом во всём такого "гордого", не подскажете? Велосипедисты, видимо, тоже зело гордятся постоянно, надутые на великах ездят? ;-)
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.09.05, 06:50   #31
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Лазарус, это звучит гордо только для тех, кто плохо во всем этом разбирается, для остальных это норма...
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.09.05, 10:30   #32
Skrip
youngling
 
На форуме с: 04.2005
Откуда: Воронеж
Сообщений: 45
Skrip is an unknown quantity at this point
А зачем вообще говорить что ты толкиенист людям, которые ничего в этом не понимают? Они ведь либо вопросами тупыми завалят, либо придурком назовут, а уж обьяснять им, что да как не простое занятие.
Skrip оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.09.05, 15:14   #33
Степанида
youngling
 
Аватарка Степанида
 
На форуме с: 08.2005
Сообщений: 22
Степанида is an unknown quantity at this point
А ты не объясняй, ты многозначительно улыбайся! ....вот уж не знаю, правда как тебя поймут, но зато проще всего.
Кстати, велосипедисты действительно сильно собой гордятся: знакомая моя так без формы и шлема просто не может взобраться на велик...
Степанида оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.09.05, 18:37   #34
Lomienna
old timer
 
Аватарка Lomienna
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Нигде
Сообщений: 1 006
Lomienna is an unknown quantity at this point
Цитата:
А зачем вообще говорить что ты толкиенист людям, которые ничего в этом не понимают? Они ведь либо вопросами тупыми завалят, либо придурком назовут, а уж обьяснять им, что да как не простое занятие.
Это смотря какие люди. Меня мои одногруппники вполне адекватно воспринимают. Расспрашивают - я отвечаю. Им же тоже интересно! И это совсем не сложно для меня - объяснить. А вот воспринимать мой "поток сознания"...
Lomienna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.09.05, 18:44   #35
Майя Звездинка
она же Эгларет д'Арканнон
 
Аватарка Майя Звездинка
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Белокаменная
Сообщений: 370
Майя Звездинка is an unknown quantity at this point
Цитата:
Степанида пишет:
Вот и вешают на себя табличку: "толкинист", "гот", "рэппер"...
Терпеть не могу вешать на себя таблички и ярлыки... тем более что я не толкинист никакой, а только так, погулять вышла :) Как-то выдала в разговоре фирменную фразочку типа "большое эльфийское спасибо", так знакомые сделали большие глаза и вопросили с ужасом в голосе "а ты что, из этих? которых в Нескучном милиция разгоняет?" А в другой раз я долго пыталась объяснить, чей портрет и почему висит у меня в комнате на стенке (мою комнату на самом видном месте украшает некто Феанор сын Финвэ :)), на пятой минуте сдалась. Ещё как-то раз меня чуть не угораздило подписать письмо "Гилвен Эгларет", хорошо, вовремя спохватилась. Это всё я к тому, что Skrip прав, иногда свои увлечения лучше не афишировать... хотя время от времени попонтоваться хочется :)
Майя Звездинка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.09.05, 12:53   #36
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
у каждого человека есть потребность в "принадлежности группе".
Почти у каждого человека есть увлечения.
У кого-то это рыбная ловля, у кого-то - фехтование.
Кто-то фанатеет от "ДДТ", кто-то от книг Толкиена.
Просто громче всего кричат "мы - толкиенисты!!!!!!!" не самые лучшие представители (или вовсе не представители) сообщества.
ИМХО, чем больше адекватных, успешных (это цениться современным общесвом), серьезных и зрелых людей скажет о себе - "Я - Толкиенист!", тем адекватнее будут воспринимать нас люди.

PS
Раньше в Эгладоре масса студентов-психологов проводила свои исследования для курсовых и прочих работ.
Кто бы сейчас из психологов или социологов этим занялся? А потом это послать в какую-нибудь нормальную газету (готов заняться статьей).
Арадан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.09.05, 15:06   #37
Олориэль
youngling
 
Аватарка Олориэль
 
На форуме с: 06.2005
Откуда: Сочи
Сообщений: 51
Олориэль is an unknown quantity at this point
У нас в городе , по-моему, на всех представителей вышеперечисленных субкультур кидают одну иконку: "неформал". Делить всех на "таких-то" и "таких-то" действительно очень трудно. На моей памяти на концерте одной рок-группы собралась компания из парочки толкиенистов, нескольких панков, одного сатаниста(кажется), двух просто любителей рок-музыки как таковой и еще нескольких неопределенных личностей.
Все до одного очень интересные в общении люди.
Кому вообще нужна эта классификация?(вопрос чисто риторический).
Олориэль оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.09.05, 15:27   #38
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
А кто классифицирует?
Просто людям свойственно задавать вопросы типа "А чем ты занимаешься?"
"какое у тебя хобби?" и т.д.
Вот и все.
Отвечать на такое "я - неформал!" - глупо, ибо сие не есть увлечение.
Тот же оыбак скажет, что он рыбак, или что любит ловить рыбу - и ему не надо будет объяснять. что ловить рыбу - это значит сидеть на берегу со специально изготовленным устройством под названием "удочка" и с помощью крючка особой формы прикрепленного с помощью лески к "удочке" приманивая посредством особых вещей рыбу вылавливать оную из воды...
А толкиенистам приходится.
Арадан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.09.05, 17:11   #39
Степанида
youngling
 
Аватарка Степанида
 
На форуме с: 08.2005
Сообщений: 22
Степанида is an unknown quantity at this point
К слову сейчас обьяснить стало куда проще т. к. появился одноименный фильм, но та же проблема: толкиенистов все равно считают неформалами и все равно относятся с презрением. Вот это и печально, на самом деле! А все потому, что люди всегда ищут в хобби рациональное зерно. "Вот тот же рыбак приносит рыбу, спорт - награды, какое-нибудь бисероплетение - доход. А вы что?" - так рассуждают те, чьи имена вам ничего не скажут. Хочется их спросить: " А ваша Фабрика звезд уроки учить помогает?"
Степанида оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.09.05, 13:41   #40
Олориэль
youngling
 
Аватарка Олориэль
 
На форуме с: 06.2005
Откуда: Сочи
Сообщений: 51
Олориэль is an unknown quantity at this point
Да нет, неформалами нас называют другие, наверное, им так проще.
А вот проблема того, что одна фраза "Я - толкиенист" может повлечь за собой целый ряд вопросов-ответов действительно имеет место быть.
Каталог, что ли, по субкультурам составить и распространить его среди грамотного населения:)))
Олориэль оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 10:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.