Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 28.12.09, 22:26   #1
Megalo I.S.
 
На форуме с: 03.2009
Сообщений: 2
Megalo I.S. is on a distinguished road
мой текст

отрывок совсем не претендует на эпичность, но, тем не менее, это и есть отрывок эпического, так сказать, произведения))


Анки вскрикнула от неожиданности: у дерева, прислонившись к шершавому стволу, кто-то сидел, закрыв глаза. Сидящий был большого роста, прямо-таки огромного, и Анки решила – перед ней сидит в траве великан из сказок, а то и странствующий чародей. У него было странное лицо, Анки никогда таких лиц не видела – темное, пропеченное зноем и холодом, обветренное, с глубокими морщинами у глаз и у рта. И одежда его была потрепанной, неброской, как и лицо.
Великан сейчас спал, - так подумала Анки. Рядом с ним в густой траве лежал большой охотничий лук, но Анки не знала, что это – лук, и с любопытством рассматривала этот странный предмет. Интересно, для чего он нужен?
Вдруг чужак открыл глаза. Анки вздрогнула, испугалась, хотела бежать, но ножки от страха не слушались, и ей ничего не оставалось, как смотреть в эти тёмные страшные глаза. Кто знает, чего ждать от чародеев? И кто сказал, что нету чародеев злых?
Но незнакомец улыбнулся, и Анкин страх как ветром сдуло. Раз улыбается, - значит добрый, рассудила она.
- Я Анки,- представилась застенчиво Анки. И спросила застенчиво: - А из какой ты деревни? У нас таких нету. Ты великан, да?
«Великан» улыбнулся ещё шире, показав полоску здоровых белых зубов. Его большая рука легла на лук, толстые пальцы ухватили, он легко поднялся на ноги. Посмотрел сверху на маленькую девчушку, произнёс громовым, так показалось Анки, голосом:
- Я не великан. Просто человек. Охотник. А вот ты, маленькая Анки, беги домой. Тут одной играть опасно, много злых великанов тут ходит.
Анки с тревогой посмотрела на охотника, жалобно пролепетала:
- Правда?
-Угу, - серьёзно кивнул великан.
Тогда Анки грустно всхлипнула и убежала.

Уже дома, когда за окном голубело небо и всходило солнце на востоке, Анки, лёжа в кроватке, спросила у отца:
- Пап, а что такое человек?
Отец побледнел, взглянул на дочку, сел на краешек кроватки, поправил одеяльце, чтобы лежало лучше, спросил дрогнувшим голосом:
- А зачем тебе?
- Я видела сегодня человека. На опушке.
Отец смотрел в доверчивые и честные Анкины глаза, ждущие ответа, и честно ответил:
- Человек, Анки, это самый страшный и злой зверь, какой только есть на свете.
У Анки на глазах появились слёзки. Реснички задрожали, и две капельки покатились по щекам.
- И он ест эльфов? – жалобно спросила она.
Отец с самым мрачным видом кивнул, и Анки заревела. Надо знать, как перепугалось в тот момент маленькое детское сердечко! Это же надо, разговаривать с самым злым зверем на свете!
- Ну, ну, дочка, успокойся, кроха, - принялся утешать её отец, - ты дома, и никакие звери до тебя не доберутся. Спи спокойно, и я рядом буду. Ничего не бойся.
Анки перестала плакать, только шмыгала покрасневшим носиком.
- Пап, а меня правда не съедят? – и опять два честных синих глаза, только теперь напуганных, и оттого ещё более милых и трогательных.
Отец улыбнулся, провёл узкой ладонью по мягким волосам дочери, сказал ласково:
- Нет, нет, никогда! Спи, Звёздочка. Спи, маленькая.
Анки послушно закрыла глазки. Раз всё хорошо, то можно и уснуть.
И Анки заснула.




***

Маленькая Анки смирно и тихо сидела на стульчике и, навострив ушки, слушала Валью, заплетавшую ей косы.
- …вот, заплету тебе красиво-красиво, и не расплетай, пока не полюбишь кого-нибудь.
- А как это?
Валья, мудрая и красивая, которая знала про лес всё-всё, улыбнулась:
- Узнаешь. Ты же любишь, Анки, землянику?
- Люблю! – охотно согласилась Анки. Ну кто же не любит земляники? Вкуснее этой ягодки ничего на свете нету!
- Ну вот, а любовь – она куда слаще земляники. Только сладко от любви сердцу, хорошо и сладко становится, когда любишь.
- А что такое сердце? – спросила Анки.
- Сердце, - отвечала Валья, - это сердце. Оно стучит в груди, а когда полюбит, начинает стучать быстро-быстро!
- А какое оно, сердце? – зачарованно спросила Анки.
- Красивое. Очень. Ведь только сердце умеет любить.
- Я люблю землянику. Я люблю папу и братика. Но мое сердце не стучит быстро-быстро! - расстроилась Анки.
- Твоё сердечко ещё маленькое. Сожми кулачок.
Анки послушно сжала, а Валья, улыбнувшись, сказала:
- Вот оно какое, твоё сердечко. Но скоро оно станет больше неба!
- Правда? – доверчиво спросила Анки.
- Правда, - кивнула Валья. – Больше неба и всех звёзд, что на нём светят!
Анки мечтательно улыбнулась. Неужели и её такое маленькое сердечко однажды станет больше неба? Ведь небо такое большое, даже краёв у него нету!
Ей ещё предстояло узнать любовь – большую, сильную, но обернувшуюся горькой мукой и слезами.
А пока она росла – хорошенькая русоволосая девочка с большими глазами, синими, как предвечернее небо.
Megalo I.S. оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.12.09, 09:15   #2
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
И было ей лет 30-50. Эльфийская девочка.
Пропеченное холодом лицо, потрепанное и неброское, как одежда... Ещё и ест эльфов.

Да, страшнее человека зверя нет. Разве только автор? ;)
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 11:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.