Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Университет Минас-Тирита > Исторический факультет

Исторический факультет История Арды, раннего средневековья Европы, а также античности. Включая мифологию.

 
 
Возможности Вид
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Пред. 26.03.03, 20:44   #19
Ципор
old timer
 
Аватарка Ципор
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 216
Ципор is an unknown quantity at this point
Sirmal

А, собиралась я ещё вчера запостить разьяснения по моей позиции, но меня погнали с компа. :-) Сделаю это сейчас.
Прежде всего, это предположение:
**Валар обладали достаточной силой/мощью, чтобы пресекать любые злодеяния в момент совершения. Следовательно, валар обязаны пресекать все злодеяния в Арде- ни одному не должно быть позволено случиться.**

неверно. У Валар явно нет силы "предотврашать любые злодеяния в момент свершения". Они ж не Эру. :) Если б была, они б прежде всего не позволили бы Мелькору уничтожить Деревья. :-)
Теперь по моей позиции.
Что у нас есть. С одной стороны, Манве - Король Арды и этот титул действительно предполагает ответственность за наведение порядка в мире. С другой стороны, фактическая деятельность Валар в Арде ограничивается помощью в борьбе с Морготом и Сауроном, когда eruhini совсем плохо приходится. Вот за это у меня претрензий нет (хотя тогда бы уж следовало поменять титул /или уточнить его как-то, что ли :-))/ ). Претензий у меня нет, потому как я могу себе представить это "наведение порядка". Светлая Империя, управляемая из Валинора (да ещё с учетом того, что Валар не всегда хорошо понимают ерухини, будучи существами иной прироdы)... Бр-р. Лучше не надо. :-) Так что тут они совершенно правы, что не вмешиваются, imho. От вмешательства только хуже будет.
А вот на своей территории, в Амане, они порядок поддерживать должны (и делают это. Феанора они осудили за "нарушение мира в Амане". Покажите мне ещё один случай, где бы Валар выносили приговор кому-то, наxодяшемуся за пределами Амане, _при его жизни_ ). Так что зашитить телери от нолдор они были должны (как любой правитель, узнав, что его подданые (или мятежники или чужаки - это как раз вообще значения не имеет) собрались устроить погром против других его подданых, обязан вмешаться и зашитить их), по мере возможности. Возможность у них была - это мы уже разобрали. Исключение: если они ЗАРАНЕЕ (до их прихода в Валинор) предупредили ельдар, что, в случае конфликта между ельфами, Валар не вмешаются и никому не будут помогать. Тоgда претензий нет. Но я уже указала, что такого договора между ельдар и Валар не было: если бы он был, Ol've не стал бы взывать к Оссе.
По четвертому пункту - уже ответила. Валар посылали подмогу людям и ельфам в борьбе против Моргота и Саурона. На стороне Моргота и Саурона тоже сражались ерухини.
+ "зачарованные острова" - ловушки на ерухини ставить, выходит можно, а прямо вмешиваться нельзя? :-)))

*Во-первых, валар одинаково любят всех эрухини.*
А при чем тут любовь?
*Во-вторых, я не согласна с Вами, что они безвинные
жертвы. *
В чем их вина? Они зашиshались.

*В кого из друзей прикажете стрелять? Правого или левого? Или в кого придется?*
Если мы о Валар, то у них была возможность остановить конфликт, не стреляя ни в кого. Об этом уже писалось многажды. :-) Если "вообще", то по ситуации. Ситуация (в качестве оффтопика): ваш лучший друг бросается с ножом на вашу луцшую подругу. Разнимать поздно, милицию звать поздно, у вас ружье. В кого стрелять будете? :-)

** *В таких случаях чуществу "одуматься" тяжело. Состояние аффекта и горя.*

И что? Если у существа проблема с разумностью, адекватностью и т. п., то это смягчающее вину обстоятельство, самой вины не снимающее. **
Вину перед кем? Мы говорили о том, что он обругал Валар и подбил народ покинуть Валинор. Вины тут нет. Хамство разве что. :-) А года и близко не было. Из Тириона они ушли очень быстро, а вестник Валар перехватил их у ворот. Это до Альквалонде они долго шли.

**Когда острова зачаровывали, людей на них не было. **
Ну и что? Они строились с тем расчётом, чтобы попавший на них человек/ельф засыпал против воли. Это и есть применение силы.
Вины тут нет никакой, а примение силы есть.

**Но валар нашли бы способ привести все в порядок. Бессмертный Феанор не захотел ждать.**
А где они сказали Феанору:"Подожди, мы пойдем в поход на Мелькора позже"? :) А захват кораблей - преступление Феанора, кто ж спорит.

** *Свободная воля эрухини остается при них. :-) Есть лишь помеха им в совершении некоторых, свободно предпринятых ими действий. *

А в каких случаях можно вмешиваться, в каких нет? Где граница?
Если ребёнок по собственному неразумению падает с дерева, его надо ловить орлу или нет? Если кто-то поскальзывается на гололеде, его надо ловить? Если кто-то кого-то в чем-то слишком активно убеждает, давит, его надо останавливать? Ваши рассуждения имеют в основе проработанную концепцию правил вмешательства, или это неотработанная теория?**

Хм. Почитайте Уголовный Кодекс - там все расписано.
+ см. начало.

**1. А во время наводнения надо вешать плакаты &лаяуо; Наверху суше&раяуо;? Или &лаяуо; Вода поднимается снизу вверх, найдите укрытие повыше&раяуо;?
2. Кто обычно спасает детей во время наводнения? Валар или Эру? &лаяуо; Не я ли посылал за тобой тот последний катер…&раяуо;
3. Выжившие немцы, в том числе не бывшие в солдатах, выплачивают компенсацию пострадавшим во второй мировой. С чего бы это?
4. Либо человек осознает опасность, либо нет. Либо отходит в сторону от упавшего кабеля под напряжением, либо лезет в трансформаторную будку. Пользуется подземным переходом или перебегает шоссе с оживленным движением. Думать надо время от времени, а не ждать пряника с неба.**

1. Это верно. :-))) Впрочем, см. пункт 4 прошлого раза.
2. Там где-то был катер? :-) Эру всемогушь, не так ли? А утоление Нуменора - его прямое вмешательство (либо акция Валар, разрешение на которую он дал). Мы все это уже обсуждали.
3. Не-а. Компенсацию платит ГОСУДАРСТВО Германija, а не выжившие немцы. К вине или невиновности конкретных граждан это не имеет ни малейшего отношения.
4. Какую опасность? Кто знал, что Нуменор затонет?
Ципор оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
 


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 12:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.