Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Жизнь фэндома > Men at Arms (Амуниция)

Men at Arms (Амуниция) костюмы, оружие, снаряжение.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 04.05.05, 23:34   #1
Форве
old timer
 
Аватарка Форве
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 228
Форве is an unknown quantity at this point
Сабля.

Многие ругают,ещё больше хвалят.А вы что думаете по поводу этого оружия.
Сам я саблю люблю за отличны рубящие качества(бьёт куда больней прямых клинков,если правильно рубить).
Форве оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.05.05, 22:04   #2
Ермунганд
youngling
 
На форуме с: 04.2005
Откуда: Север
Сообщений: 16
Ермунганд is an unknown quantity at this point
Знаете, на мой взгляд, у сабли есть значительный минус. Дело в том, что удобнее всего саблей рубить, а не колоть. Так вот, для хорошего удара саблей воин очень сильно замахивается и в этот момент его бок остается незащищенным, чем и может воспользоваться противник. Да и в замкнутом пространстве тоже не очень-то поразмахиваешься. Так что я к сабле отношусь равнодушно... Но, как говорится, на вкус и цвет товарища нет.
Ермунганд оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.05.05, 22:44   #3
Форве
old timer
 
Аватарка Форве
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 228
Форве is an unknown quantity at this point
Цитата:
Ермунганд пишет:
Знаете, на мой взгляд, у сабли есть значительный минус. Дело в том, что удобнее всего саблей рубить, а не колоть.
Это весьма распостранённое,но вкорне неверное мнение.За пять лет работы саблей я убедился,что сабля колет не хуже,а иногда даже лучще прямого клинка именно за счёт изгиба(можно ткнуть под щит или вокруг клинка противника)
Форве оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.05.05, 14:18   #4
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
Сабля лучше рубит, и действительно может обогнуть край щита, но достигаемость за счет изгиба у нее меньше, чем у прямого клинка, перевод и изменение направления укола так же хуже (физика, однако!), саблю проще парировать (при прочих равных, за счет опять-таки изгиба - парирование, проведенное в середину клинка дат дополнительный выигрыш в расстоянии до тела в размере, который можно определить как короткая сторона треугольника, обрадованного прямой линией, проходящей через рукоять, линией, проходящей от рукояти до кончика шпаги (получаем 2 вектора), и опустив перпендикуляр от предполагаемой точки удара на клинк получим некую величину. Она-то и является форой в расстоянии, которая может помочь при запоздлой реакции на атаку), хотя в даннй ситуации выигрышнее всего изогнутые вперед клинки (ятаган, килич, махайра, древнеяпонские кривые мечи).
Саблей проще обводить, но сложнее делать переводы (менять позичии клинка по отношению к сторонам клинка противника).

Так что, действительно, на вкус и цвет...

Правда, есть еще одно "НО", крайне существенное в Играх - при прямом выпаде в грудь крайне высока вероятность соскальзывания клинка (особенно при наличии доспеха или объемной груди) в горло - из-за изгиба клинка.
Арадан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.05.05, 17:21   #5
Регис
youngling
 
Аватарка Регис
 
На форуме с: 04.2005
Откуда: Скитаюсь
Сообщений: 153
Регис is an unknown quantity at this point
От себя добавлю к "НО" Арадана: на играх лица, сражающиеся саблей чаще всего лупят "от души", не контролируя удар. Отсюда - травмы.
А так, действительно "каждому - свое".
Регис оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.05.05, 11:06   #6
Форве
old timer
 
Аватарка Форве
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 228
Форве is an unknown quantity at this point
На играх "От души" лупят лица сражающиеся чем угодно.Как показывает мой игровой опыт,лицо,бьющее иначе,просто не умеет толком биться(хотя далеко не всякий сильнобьющий-нормальный боец).
Форве оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.05.05, 17:58   #7
Регис
youngling
 
Аватарка Регис
 
На форуме с: 04.2005
Откуда: Скитаюсь
Сообщений: 153
Регис is an unknown quantity at this point
Форве, а о понятие "контроля" удара Вы слышали?
Регис оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.05.05, 09:56   #8
Форве
old timer
 
Аватарка Форве
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 228
Форве is an unknown quantity at this point
Слышал,на него очень часто ссылаются пафосные господа,умеющие красиво стоять с мечём,но неумеющие фехтовать.Для меня же это умение остановить ЛЮБОЙ удар(сколь угодно сильный) идущий в нехитовую зону противника,и я это могу.В других случаях считаю остановку или смягчение удара нецелесообразным.
Форве оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.06.05, 17:21   #9
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
Нецелесообразным? А если на противнике нет доспехов? И противник - не шкаф амбалоидный, а паренек 17 годков или дама?
Явно мощный, но в последний момент смягченный удар снимает только игровой хит, несмягченный - и неигровые тоже! (имеются в виду гематомы, ушибы, размозжения и переломы).
Пример - Ксинн, получив удар под колено (хитовая зона и доспех далеко не каждый защитит) сидит 2 неделю дома, а завтра, в пятницу идет на повторные исследования и рентген.
Арадан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.06.05, 23:19   #10
Oakenshield
Frozen
 
Сообщений: n/a
В топку

Чисто рубящее оружие - в топку, ИМХО. При колющем ударе площадь контакта оружия с доспехом куда меньше, чем при рубящем при той же силе, следовательно, давление и механическое напряжеие в этом месте на несколько порядков выше. Значит, легче пробить доспех.
  Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.06.05, 19:43   #11
Форве
old timer
 
Аватарка Форве
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 228
Форве is an unknown quantity at this point
Oakenshield пишет:Чисто рубящее оружие - в топку.
Ну почему все объявлят сабли чисто рубящим оружием?Неправда это!Колють саблей,колють.И ещё как!А кто не верит-милости прошу ко мне на докозание обратного.Так уколю,что враз поверите:))
То Арадан: если человека не бить,то фехтовать он не научится(сугубо за ненадобностью).Бьёш сильно-учатся лучше(проверено на собственном опыте и нынешних учениках)
Форве оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.07.05, 23:06   #12
Яхоnт'а
old timer
 
Аватарка Яхоnт'а
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: в страшных снах
Сообщений: 655
Яхоnт'а is an unknown quantity at this point
У нас так бьют, что и учиться всю охоту отбывают. Хотя, пожалуй, это просто придурки в калининграде собрались. Вот какк рз сейчас все переходят на ужасные сабли. Лично по мне - предпочтительнее нормальный меч. Может, просто привычнее. Наверное, есть и хорошие сабли, но у тех, что я в последний раз видела отвратительно тяжелая града. Баланса никакого. Да и драться неудобно.

ЗЫ: И, Форве, пожалйуста, Вы не могли бы мне переслать на мыло чертежи шлема. Вы говорили у вас есть...
moredel@inbox.ru
Яхоnт'а оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.07.05, 09:27   #13
Oakenshield
Frozen
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Форве пишет:
Oakenshield пишет:Чисто рубящее оружие - в топку.
Ну почему все объявлят сабли чисто рубящим оружием?Неправда это!
Я не объявлял. В моем постинге даже слова "сабля" нет. Сказанное относится ко всевозможным двуручным спадонам-фаллокомпенсаторам, чисто рубящим мечам, топорам всех размеров.

Саблю я уважаю. Помимо шпаги и рапиры только она стала спортивным оружием. Это неспроста.

Ну а по поводу пареньков и деффчонок... Нет подготовки - не лезь. Хо-хо, они, наверное, думали, что в средние века на поле боя смотрели на возраст противника. Как бы не так.

А бабофф с шашками я признаю только на картинах Вальехо. О как.

Респект.

П.С. Где-то среди здешних пользователей была замечена хрупкая по сложению фрёкен с двуручным мечом. Это явно какой-то фрейдистский фаллический комплекс. И это не только мое мнение.
  Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.07.05, 09:31   #14
Oakenshield
Frozen
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Арадан пишет:
...Явно мощный, но в последний момент смягченный удар снимает только игровой хит, несмягченный - и неигровые тоже! (имеются в виду гематомы, ушибы, размозжения и переломы)...
Доспехи надо нормальные носить и не стоять столбиком.

"6...ля, купите себе броники" (С) снайпер из нашего клана по Counter-strike.
  Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.07.05, 02:59   #15
Хранитель АнК
Хранитель
 
Аватарка Хранитель АнК
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 106
Хранитель АнК is an unknown quantity at this point
[+]Нарушение.

Oakenshield,

"Мат и нецензурные выражения недопустимы на форуме. Независимо от того, имеют ли они личностный характер или просто являются выражением недовольства или сильных чувств."

"Просим вас писать сообщения на правильном и литературном языке. Помните, что чем меньше в вашем сообщении ошибок, тем легче его читать. Жаргонные выражения, "рулезы", "саксы" и всяческие "мастдаи" на форуме Арды-на-Куличках по меньшей мере неуместны."

Сюда же - шовинизм и раздражающее поведение. Фрейдизм обсуждают не на этом форуме.


Итого: по совокупности - "крест".


Хранитель АнК.
Хранитель АнК оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.07.05, 18:59   #16
Roland Elorossa
old timer
 
Аватарка Roland Elorossa
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: ex-Королёв, now-Сочи
Сообщений: 335
Roland Elorossa is an unknown quantity at this point
Oakenshield, не буду высказывать своё мнение насчет всего того, что вы соизволили излить в сврих предыдущих двух постах. Скажу только, что показали вы себя с нелучшей стороны. Насчёт Форве могу сказать, что сильные удары он наносит по тем частям тела, которые их худо бедно переживут, а насчёт вас я ничего такого сказать не могу, поэтому и по совокупности ваших сообщений хотел бы встретится с вами в поле, заодно доказал бы состоятельность своего, практически только рубящего, многоручного меча. Моё мнение о "бей сельней - быстрей научатся" васказано в теме "Печальная тенденция" - вкратце - это ЗЛО!
Честь имею.
Roland Elorossa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.07.05, 15:10   #17
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
Oakenshield-у. Насчет "не стоять столбиком" и вьюнош бледных по отношению к Ксинну - это вы, гм, загнули - Ксинн хороший боец, ростом за 190, весом за сотню гк и возрастом за 30 лет, так что.... А вот гипс на ноге и травма колена - реальность.
Да и утверждение "сильнее бьешь - быстрее учится" применимо только к отмороженным мачо. хотящим научитьяс клево драться.

НО - Ролевые Игры НЕ ЯВЛЯЮТСЯ спрортивными соревнованиями, посему к ним НЕ МОГУТ БЫТЬ применены понятия, характрные именно для спорта, точнее - наиболее жестких вариантов контактных единоборств.

Более того, реалии игры АБСОЛЮТНО не позволяют таковое сделать, так как не соблюдаются требования даже "боев без правил" - на Игре реальна ситуация "один против дюжины", причем превосходящей весовой категории и лучше вооруженных (например, разведчика застукали и успели зажать в городе, но у него есть шанс прорваться к воротам и сбежать, а так же героически погибнуть. В настоящее время люди предпочитают "зарезать себя", но против особо "продвинутых файтеров" даже это не помогает - объявив противника "по-жизни трусом" они "честно" отсчитывают по нему все положенные удары, а буде тот сопротивляться (каков наглец) - еще и добавя. ибо труп не дереться.

Да, я сейчас привел пример почти полных отморозков - скажем, нижняя планка тех, кто вообще играет.

Но, как известно планку можно либо повышать, либо понижать. Признание главенства СИЛЫ во все времена на Земле приводило к упадку. Давайте воспользуемся опытом всего человечества и перейдем к главенству разума и культуры!

Почему-то самураи, в духе, чести и мастерстве которых сложно усомниться тренировки (особенно в поздние времена, когда произошло наибольшее развитие именно Искуств фехтования) использовали ДЕРЕВЯННЫЙ меч или даже синай - оружие, которым при наличии минимального защитного снаряжения невозможно нанести травму!

Я бы посмотрел на того крютого бойца. который с презрением отвегнув текстолит берет в руки дюраль "чтоб противник удар чуствовал" вышедшего против Мусаси, вооруженного простой палкой...

А насчет обучения - от жесткого удара человек либо быстро научится его блокировать, развив необходимым минимум блоков и ударов, либо уйдет - и хорошо, если сам, а не из-за травмы, а на легком стиле - пусть долльше. но тоже научится, получая УДОВОЛЬСТВИЕ от фехтования. и будет идти дальше, изучая более сложные приемы - просто потому, что не будет бояться пропустить удар. И изучив их, будет нормальным бойцом.

Другое дело, что есть еще "эльфийский балет с мечом", ничего общего не имеющий с реальным боем - такой "стиль" надо давить, но тоже мягко - гораздо лучше, чем огромный синяк действует, когда противник берет с земли палочку, и... через несколько секунд мяго и аккуратно елоит собственным мечом по горлу "гордого воителя".


PS
зайдите в какую-нибудь секцию У-шу или Айкидо и спросите тренера "а Вы деретесь на улице?" - и он Вам ответит - "нет, мне это не нужно". Ибо он изучает боевое Искуство.
А фанат "Спартака"? Что он скажет? И как обоснует свою точку зрения на рукомашество?
Арадан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.07.05, 19:34   #18
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Уважаемые господа!

Я, честно говоря, ни на одной игре не был. Да и физически почти не развит - дерусь плохо, я лучше пристрелю. :)
Но вот заинтересовался данным тредом.
В детстве я ходил на фехтование, рапиру.
Успехов особых не было, да и ходил недолго, но в раскачанный на нитке коробок спичек на полном выпаде попадал.
Эх, когда мы были молодыми, и чушь прекрасную несли... Уже 20 лет, как назад... :(

Я не очень понял, допускается ли рапира на играх, и если да, то какие такие доспехи могут от неё спасти? Тонкая ведь, зараза. Плюс вес тела, твёрдость руки... Ведь укол может быть и в горло, и в глаз, и в висок, и в подмышку - это всё насмерть, а во многие другие места - тяжкие телесные. Например - локоть, колено, плечо, бедро, живот - куда угодно. Кстати, и в плече, и в бедре - артерии. Кровью изойти - пары минут хватит. Про живот я вообще молчу.

А вы, я смотрю, и мечом, и саблей _колете_. А зачем? Убить хотите или только покалечить? Я с большим трудом представил себе _игровой_ поединок на рубящих ударах, и то _архитщательно_ контролируемый.
А вот от колющих - уберечься без травм _крайне_ сложно.
Когда нас в первый раз поставили друг против друга с рапирами - это в масках, в нагрудниках, и очень под присмотром (!) и то - и мне в ногу попали, и я в локоть саданул. Обошлось, слава Богу.

Не кажется ли вам, уважаемые господа, что человек весьма хрупкое существо, и колоть его, без _крайней_ нужды, не совсем правильно?

Как писал 49-й: "Ну, одну-две пули можно положить, но только в очень нужных людей..." :)

С уважением.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.07.05, 21:50   #19
Roland Elorossa
old timer
 
Аватарка Roland Elorossa
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: ex-Королёв, now-Сочи
Сообщений: 335
Roland Elorossa is an unknown quantity at this point
Рапира, рапире рознь. Я фехтовал стальной рапирой и ничего. Правда мы оба были в косухах, но финт не в том - рапиры били очень гибкие с большими шариками-гуманизаторами на концах. Вот только сражатся рапира - меч мне не понравилось. Не спец я, и когда делал блок рапирой, меня ей же и били. С таким же успехом можно было блокать плашмя стальной линейкой. А защита от игровой рапиры - доспех из толстой кожи или кираса. Последнее от сойдет от всего кроме, разве что, ПТРД.
Roland Elorossa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.07.05, 23:25   #20
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Однако, однако. Толстая кожа, кираса, etc. - это хорошо, конечно.
Но я говорю об уколе. Укол с отбива, да ещё фехтуете не в спортивном зале - поскользнулся, зацепился, махнул рукой для равновесия - а клинок уже из затылка противника торчит. Кому это надо?

Всё же, господа, статистика - страшная штука. 10, 100, 1000 уколов - порядок, а вот 1001 - ... Нда. А все инструкции по технике безопасности написаны кровью идиотов, которые пробовали сделать иначе.

Так что, совет - никогда, ни в шутку, ни на тренировке - не колите соперника ничем.

Напоследок - маленький пример из серии "Кровавые пинетки".
Моя мать работала несколько лет на стройке инженером по технике безопасности.
И как-то раз на хопперах (это загрузочные бункеры для сыпучих - в данном случае песок) увидела греющихся на солнышке ПТУшников. Горы песка, лето - Донбасс, жарко, кемарят. Она их шуганула - они ей: "Да пошла ты, тётка!". Ну она и пошла в контору - не драться же с ними.
А через час акт писала. Песок вниз пошёл, а там шнеки. Один только выскочил, остальных перемололо. А ведь до этого из года в год грелись - и ничего. Статистика!

Так что, без нужды - не колите.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 16:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.