Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Вопросы и ответы

Вопросы и ответы Место, где можно задать вопрос и получить ответ о Дж.Р.Р.Толкиене, о его книгах, о Средиземье и Валиноре, о толкинистах и их делах, а также об Арде-на-Куличках

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 12.09.05, 09:38   #61
Melna Nakts
youngling
 
Аватарка Melna Nakts
 
На форуме с: 08.2005
Откуда: г. Москва
Сообщений: 154
Melna Nakts is an unknown quantity at this point
Цитата:
А еще бы очень хотелось услышать осмысленные высказывания по поводу моего последнего сообщения, про то, куда мой мёд деваться мог, то есть кольцо Ангмарца.
А что тут скажешь, осмысленного, вы все очень хорошо "по полочкам разложили". Правда, остался открытым вопрос с Сауроном, почему же он все-таки проигнорировал потерю колечка?(Ну непонятно мне. =) )
Хотя, только что в голову пришло, может быть просто потому что у него не было в тот момент единого кольца. То есть он не мог ручаться как поведет себя новообращенный - ведь несмотря на личную преданность назгулов, они не могли противиться единому и он просто побоялся вместо союзника приобрести нового противника. Да и, действительно, не тем голова у него была занята - свою прелесть искал, гадал кому в руки попала.
Правда если смотреть так - последняя, "случайная" версия выглядит невозможной, просто потому, что на нечаянную находку кольца Саурон должен был каким-либо образом отреагировать, обязательно.(Соответственно либо убив нашедшего и забрав кольцо до лучших времен, либо приняв его в свое воинство, второе, правда, мне теперь сомнительно).
Надеюсь, получилось более внятно, чем в прошлый раз.
Melna Nakts оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.09.05, 10:19   #62
sco2000
old timer
 
Аватарка sco2000
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 517
sco2000 is an unknown quantity at this point
Цитата:
Ilweranwen пишет:
Ой, держите меня семеро! Человек получает Гномье Кольцо. Все, полная несотесмодрастика и марсианская горика Кэсвелов с запущенной фим-манией...
Извините пожалуйста, но Вы не можете объяснить мне, что такое несотесмодрастика и марсианская горика Кэсвелов? И что такое фим-мания? И еще один вопрос, что такое игнорамус?
sco2000 оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.09.05, 12:05   #63
stalker
old timer
 
Аватарка stalker
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Питер
Сообщений: 640
stalker is an unknown quantity at this point
Цитата:
Надеюсь, получилось более внятно, чем в прошлый раз.
А кто вас обвиняет в невнятности? Во всяком случае, не я.
Это кое-кого другого я не понимаю... И, видимо, не я один.

Цитата:
Саурон должен был каким-либо образом отреагировать, обязательно
Может и должен был, но во-первых он, как вы и говорите, был занят поиском совей прелести, а во-вторых, ну как он узнает, что кто-то кольцо нашел, и, главное, где этот кто-то?
Если он сове кольцо, в которое он вложил часть своей воли так долго не мог найти, то это уж... Особенно учитывая тот факт, что Единое было не у него.
Даже если допустить, что он почувствовал смерть Ангмарца (очень вероятно), даже если смог дать мысленый приказ назгулам...
Что, объявить приказ по всей армии, вернее разрозненным остаткам: "нашедшего золотое кольцо с камнем 15 марта сего года на пелленорском поле, просим вернуть в Барад Дур, вознаграждение гарантируется - останется в живых".
А если чужой нашел - как его отыщешь?
Чувствую, надо найти время и написать статейку на эту тему... Какой я скромный!
stalker оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.09.05, 12:21   #64
Ilweranwen
old timer
 
Аватарка Ilweranwen
 
На форуме с: 04.2005
Откуда: Мой город - Серый. Там есть Гавань. И Крылатый с поникшей головой - в самом сердце.
Сообщений: 211
Ilweranwen is an unknown quantity at this point
Это к вопросу о специализации колец. Сталкер задал очень интересный вопрос о том, учитывалсь ли специфика Расы при изготовлении Колец. С одной стороны - вроде Единое мог носить кто угодно, с другой - Кольца эльфов явно отличались от того же Единого и по форме и по функции. Кольцо эльфов носил Олорин, и ничего.
Но, ИМХО, имхо, имхо!!!, мне кажется, что какие-то особенности душевной организации имело смысл учитывать при проектировании.

И вот, если так, то представить себе как человека начинает лечить Гномское Кольцо... Это Шекли, "Терапия" рассказ о том, как человек с манией убийства по ошибке купил себе механического психоаналитика, модель для марсиан. И машина его вылечила... от фим-мании. Он решил, что будет не убивать своего друга, а "дварковать его влендлишным способом" (Мне страшно такое даже представить).

А вот если не так, то любопытно, одинаковые кольца сработали на людях почти безотказно, но дали сбой на гномах.
Чего такое есть у гномов, чего нет у людей?
Или - чего такого нет у гномов, чего есть у людей?

Простите мне все мое нахальство и дерзость гипотез, свойственную только игнорамусам (т.е. "невеждам", не ознакомившимся с первоисточниками и черновиками. Alas!)
Ilweranwen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.09.05, 13:25   #65
Melna Nakts
youngling
 
Аватарка Melna Nakts
 
На форуме с: 08.2005
Откуда: г. Москва
Сообщений: 154
Melna Nakts is an unknown quantity at this point
Цитата:
А кто вас обвиняет в невнятности?
Меня никто не обвиняет, тем более вы. =) Просто выводы сами напрашиваются.

Цитата:
даже если смог дать мысленый приказ назгулам...
Я прочему-то всегда считала, что Саурон мог общаться с назгулами мысленно, но это просто мое имхо. Допустим мог. Тогда тот, кто нашел кольцо и потихоньку начал поддаваться его влиянию тоже, мог быть вызван на телепатическую "беседу". Стиль ведения "разговоров" с Сауроном нам известен, хотя бы по горькому опыту Пиппина. Ничего приятного, хорошо если с ума не сведет.

Цитата:
Чувствую, надо найти время и написать статейку на эту тему...
Ждемс-с...

Цитата:
Кольца эльфов явно отличались от того же Единого и по форме и по функции.
Исправьте, пожалуйста, если ошибаюсь - вроде бы кольца эльфов были выкованы без непосредственного участия Саурона? Ну и в любом случае (это уже точно) когда было выковано Единое эльфы разгадали его замысел и успели укрыть три своих кольца. Так что тут различие понятно.
А с остальными - все они "портили" характер хозяев. Просто у каждой расы свои характерные слабости. У гномов - жажда сокровищ, у людей - стремление к могуществу и власти.
Melna Nakts оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.09.05, 14:38   #66
Ilweranwen
old timer
 
Аватарка Ilweranwen
 
На форуме с: 04.2005
Откуда: Мой город - Серый. Там есть Гавань. И Крылатый с поникшей головой - в самом сердце.
Сообщений: 211
Ilweranwen is an unknown quantity at this point
Безусловно, без его участия. Это подчеркивалось,при объяснении почему три эльфийских кольца не полностью подпадали под юрисдикцию Единого Кольца. Но частичное подчинение все же было, после уничтожения Кольца, все эльфийские потеряли власть. А вот интересно, постепенно или сразу? А еще - Почему? Если уж они отковывались в отсутствие (или вообще до появления)? Если такой бяки, как подчинение Единому Кольцу вообще не закладывалось в их создание? Кто оставил "лазейку в программе"?

Кто был собственно автором идеи? Только и единолично Келебримбор? А Саурон только пришел на готовенькое и умудрился надстроить систему так, что даже кольца, выкованные без его участия и чуть ли не без его ведома, все равно, в какой-то мере зависили от Единого Кольца? (Ба-альшой магнит около телевизора :-)) Я имею ввиду, что сделать такую штуку можно достаточно грубо, не вникая в суть замысла.
Искажать - не строить. :-)) Когда и как стало известно, что Аннатар работает над тем же проектом? Когда и почему эльфов потянуло на сугубую секретность? Что именно удалось Саурону вытрясти из Келебримбера, когда его схватили? А что НЕ удалось?

Относительно "порчи характера" - выходит, у гномов жажда сокровищ была меньше, чем жажда людей к власти. Или...Разве это такая уж сугубо отличительно гномья черта? Сколько примеров неслабой жажды сокровищ среди людей (да и среди эльфов тоже :-)) ) Моя имха - с гномами проект с треском провалился. Ничего особо худого, сверх среднечеловеческой нормы, гномы не натворили.
Ilweranwen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.09.05, 18:17   #67
stalker
old timer
 
Аватарка stalker
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Питер
Сообщений: 640
stalker is an unknown quantity at this point
Цитата:
Кто был собственно автором идеи? Только и единолично Келебримбор?
Это вряд ли. Думается, что участвовали все эльфы-кузнецы, в той или иной мере. Причем, многое подсказал и научил Аннтар, не зря он себя так называл. Помните, он требовал отдать ему все кольца, мотивируя это тем, что без его участия они не были бы созданы. Также и он сам учился у эльфов.
Цитата:
Когда и как стало известно, что Аннатар работает над тем же проектом? Когда и почему эльфов потянуло на сугубую секретность?
Работал он, видимо, почти с самого начала. А вот о создании Кольца Всевластья эльфы узнали только тогда, когда оно был созданно, но сразу. Причем неизвестно как.
На сугубую секретность тянуло одного Келебримера, он сам создават Три кольца, сам их и укрывал у других могучих эльфов, кгда стало известно о планах Саурона. Почему? Он начал что-либо подозревать, еще и Галадриель на мозги капала, она с смого начала не любила Аннтара. Вопрос почему он не предприянл что либо более радикальное...

Цитата:
Что именно удалось Саурону вытрясти из Келебримбера, когда его схватили? А что НЕ удалось?
Девять колец Саурон захватил сам, когда разграбил Дом Мирдайн.
Местонахождение Семи он выпытал у Келебримера, а всю информацию о Трех он утаил. (история Галадриели и Келеборна, а также Амрота, короля Лориена).

Цитата:
Моя имха - с гномами проект с треском провалился.
Конечно, провалися! Зачем иначе понадобилось бы изымать сохранившиеся три гномьих кольца!?

Цитата:
Тогда тот, кто нашел кольцо и потихоньку начал поддаваться его влиянию тоже, мог быть вызван на телепатическую "беседу".
Вот именно, что начал подаваться он потихоньку. За то мизерное количество дней, которое прошло со дня возможной находки до разрушения Кольца никто не смог бы серьезно измениться под влиянием кольца, так что Саурон не смог бы его запеленговать, разве что с помощью назгулов, и вызвать на мысленую беседу. Фактор расстояния в таких вещах был весьма существенен.
stalker оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.09.05, 18:56   #68
Ilweranwen
old timer
 
Аватарка Ilweranwen
 
На форуме с: 04.2005
Откуда: Мой город - Серый. Там есть Гавань. И Крылатый с поникшей головой - в самом сердце.
Сообщений: 211
Ilweranwen is an unknown quantity at this point
Итак, имеем:
1. Три эльфийских - откованы только Келембримбором, местонахождение их неизвестно Саурону. Местонахождение, заметьте, а не владельцы. Их было вычислить не трудно. Остались у эльфов и никогда не использовались открыто и в полную силу.
2. Семь гномьих - откованы эльфами и... (при участии? советов? или как? ) местонахождение выдано, розданы (или получены, достались, тут есть разница и большая. Были ли они в руках Сау и мог ли он их переналадить?) гномам - безрезультатно.
3. Девять человеческих - кто их ковал? А те же эльфы, кстати. При участии в виде руководства.
Захвачены, розданы людям - ни одной осечки.


Да, об активации Кольца Власти эльфы узнали сразу. И сразу же спрятали свои кольца. Их собственные кольца на это отреагировали?

Last edited by Ilweranwen; 12.09.05 at 19:11.
Ilweranwen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.10.05, 10:41   #69
Радомир
youngling
 
Аватарка Радомир
 
На форуме с: 10.2005
Откуда: Воронеж
Сообщений: 18
Радомир is an unknown quantity at this point
Цитата:
Liberis пишет:
"Если Сатана так хочет власти над миром и людьми, то зачем он их в Аду мучает? Устроил бы им там райскую жизнь, и все сами бы к нему потянулись!!!"
Да, у вас, христиан, с этим вопросом туго, кстати, интересная тема к размышлению:евнухи "бесполы", как ангелы, свободны от греха, но внушают людям отвращение, а сатана-мужик в полной силе, так кто простому человеку роднее?
А насчёт Мелькора, я тут скорее вижу принцип "два медведя в одной берлоге не уживутся" чем христианского сатану.
Касательно кольценосцев я думаю, что Саурон, не будь дурак, выбрал тех людей, которые НЕ откажустся и НЕ вернут, уж поверте, таких людей во все времена с избытком(в самом деле-стал бы Ангмарец отказываться от кольца главного назгула?)

СЛАВА ПЕРУНУ!!!
Радомир оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.10.05, 10:59   #70
stalker
old timer
 
Аватарка stalker
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Питер
Сообщений: 640
stalker is an unknown quantity at this point
Цитата:
размышлению:евнухи "бесполы", как ангелы, свободны от греха, но внушают людям отвращение, а сатана-мужик в полной силе, так кто простому человеку роднее?
Вы, уважаемый, Никитина перечитали, как я погляжу? я сам в свое время грешил этим, каюсь. Так вот его надо читать очень избирательно, понимая при этом и точку зрения христиан, а она совсем не лишена смысла и не так пуста, как это выходит из его книг. На вопосы относительно кто роднее и 2 медведя - не в этой теме.

А вот на счет не вернут, так Вы почитайте внимательно про кольценсцев. далеко не все из них изначально имели злые помыслы, многие пытались использовать кольца на благо. Не вышло, ясное дело, но это уже из-за Единого Кольца и Саурона. Я не утверждаю, естествено, что все назгулы были такими уж хорошими. Тот же Ангмарец явно по своей воле и разумению с Арнором воевал, к примеру.
Но ни у кого из них просто не было выбора вернуть/не вернуть не было. в этом то и ужас.
stalker оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.10.05, 19:25   #71
Радомир
youngling
 
Аватарка Радомир
 
На форуме с: 10.2005
Откуда: Воронеж
Сообщений: 18
Радомир is an unknown quantity at this point
Цитата:
stalker пишет:

А вот на счет не вернут, так Вы почитайте внимательно про кольценсцев. далеко не все из них изначально имели злые помыслы, многие пытались использовать кольца на благо.
Так не вернули же! Какая разница, как хотели использовать, Саурон знал, что возьмут, кто из корысти, кто во благо людей, кто по дурости, но ВОЗЬМУТ, а когда сообразят, что натворили-поздно будет, вернуть не смогут!
ЗЫ Ну нравится мне Никитин, во многом прав, хотя касательно христианства у меня примерно такие же взгляды, видите ли, я язычник и поводов любить христиан у меня нет.

СЛАВА ПЕРУНУ!!!
Радомир оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.10.05, 19:59   #72
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Цитата:
Конечно, провалися! Зачем иначе понадобилось бы изымать сохранившиеся три гномьих кольца!?
Интересно, а зачем Саурону эти три кольца? Подручных-гномов скорее всего уже не осталось, а назгулов так и осталось девятеро.
P. S.:
Цитата:
поводов любить христиан у меня нет
Разрешите уточнить, христиан или христианство?
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.10.05, 23:24   #73
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
А может, он опасался, что, оказавшись в непонятно чьих руках, гномьи кольца поведут себя совсем уж непредсказуемо. Вот и подстраховался.

Кстати, вспомнилось, может, даже в тему. Как-то раз я слышала краткий пересказ Сильма и истории колец в исполнении одной милой девочки. Так вот она вообще раскладывала это дело, исходя их наличия/отсутствия воображения. То есть, людям больше всех надо - денег, власти, славы, поэтому на них кольца подействовали сильнее всего. Просто люди хорошо могли представить себе, что кольца могут им дать. У гномов все мечты были направлены на сокровища, поэтому и кольца они не использовали в полную их пагубную силу. А хоббиты - они и есть хоббиты, редко смотрят дальше своего огорода. Масштаб оказался несовместимым - Кольцо и хоббит. Вот оно и не проявило себя во всей красе - точки приложения не нашло.

Это было к теме колец в общем.

С широкой улыбкой, Вейрд
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.10.05, 23:41   #74
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Знаете, у меня вообще появилось желание подсуммировать как-то все что мы
а) О кольцах знаем
б) что предполагаем
в) чего не знаем и ответов прямых или косвенных у Профессора найти не можем.

Наверное, сяду и напишу об этом как-нибудь...
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.10.05, 03:34   #75
Ork
youngling
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Атланта
Сообщений: 80
Ork is an unknown quantity at this point
следовало-бы кому-нибуть метнутся и собрать все дельные мысли и варианты в одну статью шоб был обзор мнений.
Кольца они все эльфийские, гномьими и человеческими они называются не в силу своей специфики а потому что так их Саурон роздал. Известно что Кольца отличаются на вид, рискну предположить что то что у Толкиена отличается на вид то по другим параметрам тоже отличается. Отсюда вопрос, были-ли свойства колец качественно разными у каждого кольца?
Ork оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.10.05, 14:12   #76
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Маленький прикол на ту же тему. В издании "7 дней", которое мы покупаем ради телепрограммы (программу смотрим, чтобы узнать, что пропустили за неделю :) ), на последней странице печатают объявления, в разделе "Разное" - реклама магов. Я всегда читаю с удовольствием. На мой взгляд, перлы магов уступают только разделам "Знакомства" в иных изданиях. Например - "Старый маг исполнит любое Ваше желание" (моя дочь добавила - за бутылку:) ), "Официальная письменная гарантия", "Разрешение на работу выдано Правительством Москвы! Стоит кассовый аппарат! Выдаются чеки! Гарантированные результаты!". :)
Интересно, кто у Лужкова Министр Магии? :)

И вот новое. Извините за знаки препинания и большие буквы, я просто точно цитирую, иначе теряется часть кайфа. Имя и телефон я убрал, чтобы это не было глупой рекламой. Итак:

"Наследница старинного рода алтайских целителей ... ЗА 1 ДЕНЬ РАЗОБЬЮ СВЯЗЬ МУЖА С ЛЮБОВНИЦЕЙ, верну уверенность в себе (УСТАНОВКА "ВЕНЦА ЖЕЛАННОСТИ"!). УНИКАЛЬНЫЙ ОБРЯД "КОЛЬЦО РАБСТВА" ДАСТ БЕЗГРАНИЧНУЮ ВЛАСТЬ НАД ЛЮБИМЫМ, мощно привяжет на сексуальном уровне (ВСЕ ПОМЫСЛЫ, ЧУВСТВА ТОЛЬКО К ВАМ!). РАСКЛАД НА ТАРО ВКЛЮЧЕН В КОНСУЛЬТАЦИЮ!!!"

Ул.

Вот, как измельчали и выродились современные Сауроны и Сауронши!Назгулов покупают по рекламе у истерлингских (алтайских) проходимцев... :)

С уважением.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.10.05, 22:22   #77
Ilweranwen
old timer
 
Аватарка Ilweranwen
 
На форуме с: 04.2005
Откуда: Мой город - Серый. Там есть Гавань. И Крылатый с поникшей головой - в самом сердце.
Сообщений: 211
Ilweranwen is an unknown quantity at this point
Ой, не могу... Все включено. Расклад сертифицирован. Кольцо со скидкой. В Ородруин.
Меня одно интересует не на шутку, как там у Саурона с уплатой налогов???
Ilweranwen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.10.05, 16:03   #78
Мирабель
youngling
 
Аватарка Мирабель
 
На форуме с: 10.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 37
Мирабель is an unknown quantity at this point
Ну,насчёт современных Сауронов и Сауронш я не знаю,а вот как назгулы получили свои кольца...На эту тему самый лучший ответ - у Иллет(во как,почти в рифму;)).У неё ещё книга такая есть - Великая Игра называется.Так там всё очень понятно и подробно расписано.Очень советую прочитать.
Мирабель оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.05.06, 14:34   #79
Lempi
youngling
 
На форуме с: 04.2006
Откуда: Подмосковье
Сообщений: 70
Lempi is an unknown quantity at this point
Знаете, хочу привести банальный пример. Когда носишь долго какую-либо вещь(например, я ношу ежедневно простое кольцо), то привыкаешь к ней со временем. Если я забуду его надеть, мне уже чего0то не хватает. А кольца Саурона наверняка имели УСИЛЕННУЮ способность вызывать привыкание (н-да, что-то я не новое сказала). Но факт в том, что даже от простой вещи трудно отвыкнуть.
Привычка свыше нам дана,
Замена счастию она...
(прошу прощения за цитату не из Толкиена)
Lempi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.12.06, 21:59   #80
wedmochka
youngling
 
Аватарка wedmochka
 
На форуме с: 10.2006
Сообщений: 18
wedmochka is an unknown quantity at this point
***Даже от соблазна Единого отказалась куча народу

потому и отказались, что знали чем оно им грозит
а если бы не знали? мне почемуто кажется что (будущие) назгулы не представляли себе чем грозит им предложенное кольцо
wedmochka оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 01:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.